ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Работай до могилы


Работай до могилы

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

http://s51.radikal.ru/i133/0808/8b/02d305c1efd6.jpg

Пенсионный возраст опять увеличат?!

...Издеваются над моим поколением... :'(

Как удалось узнать «АиФ», российская пенсионная система может подвергнуться очередной кардинальной переделке

Если нововведения, пребывающие пока в стадии «вариаций на тему», будут оформлены властями как законопроект, россиянам придётся приготовиться работать долго и без особых перспектив на безбедную старость.

В правительственных коридорах витают две революционные идеи. Первая — перенести срок выхода на пенсию с нынешних 55 (для женщин) и 60 лет (для мужчин) до 65 лет (как говорится, унисекс). Похоже, чиновники всё-таки решили последовать настойчивым рекомендациям Всемирного банка, который уже не первый год призывает поднять пенсионный возраст в России именно до 65 лет. Понятно, что в декабре 2007 г., когда эксперты ВБ в очередной раз заявили о необходимости пенсионных реформ, российские власти не могли признаться, что вообще-то тоже так думают. Зато теперь, после благополучно закончившихся выборов депутатов Госдумы, Президента РФ, утряски правительства, можно и «о народе подумать», кивая на опыт западных стран, где люди уходят с работы и в 68, и в 70 лет.
Только вот живём мы меньше, чем европейцы, и до новой пенсионной планки миллионы россиян просто не дотянут.
Издевательство над народом...Куда смотрит люд?!

Чиновники также привыкли ссылаться на возможность экономического коллапса, мол, когда много иждивенцев и мало работников, экономика может загнуться (следует помнить, что и так к 2025 г. более 20% населения будет старше 65 лет), поэтому лучше принудительно заставить людей работать, а не создавать им условия, чтобы они стремились трудиться как можно дольше.

Вторая, и не менее смелая, идея властей — это отмена обязательных отчислений в Пенсионный фонд работающими россиянами. Хотите — копите деньги на свою старость, не хотите — не надо, никто заставлять не будет. К чему это приведёт в условиях нынешней инфляции? Правильно, к тому, что никто ничего откладывать не будет, ведь рост цен «сожрёт» любые заначки. Ну, хорошо: если будущим пенсионерам можно будет на законных основаниях показать кукиш и сказать «сами виноваты», то почему под удар поставили нынешних стариков? Им-то платят деньги, которые берутся из пенсионных отчислений сегодняшних работников.

Одно поколение россиян уже осталось без нормальных условий жизни в старости, когда народные миллионы, откладываемые населением именно к выходу на пенсию, пропали на советских сберкнижках. Что, пора оставить «с носом» следующее поколение? Но подобные лабораторные опыты могут легко закончиться всеобщими забастовками. Почему бы населению, как и власти, не взять на вооружение западный опыт, например греческий. Греки всю весну протестовали против поднятия пенсионного возраста до 65 лет и уменьшения размера пенсий. Афины «утонули» в мусоре, туристы остались без экскурсий, услуг горничных, а иной раз и не могли вылететь из страны из-за забастовок транспортников. Слабо верится в то, что россияне молча проглотят горькую пилюлю. Митинги, массовые судебные иски к государству, обращения в Страсбургский суд — неужели властям это надо?

0

2

Комментарий эксперта

Проректор по научной работе Академии труда и социальных отношений Агамали Мамедов:

— Хватит экспериментировать над народом!

России хватило печального опыта с монетизацией льгот, которую проводили наобум.

Наша пенсионная система и так в предкризисном состоянии. Мы даже опыт других стран не можем использовать с толком.

Вот взяли чилийскую :rofl:  систему, а одно из её основных преимуществ — наполнение пенсионного фонда за счёт приватизационных денег — не использовали. :rofl:

Если келейно :mad:  обсуждать такие кардинальные изменения, как поднятие пенсионного возраста, и потом преподнести его в виде неизбежного нововведения, это грозит, по меньшей мере, тем, что народ окончательно потеряет доверие к властям.  :whistle:

Кроме того, подобные кардинальные меры не дадут желаемых результатов, ведь рождаемость по стране всё равно падает.

Чтобы исправить ситуацию с числом работающих граждан, нужно, чтобы каждый год в Россию приезжало 700 тыс. мигрантов, которые бы честно платили все сборы и налоги.
Но пока, как вы сами видите, основной поток иностранной рабочей силы идёт по нелегальным каналам.

0

3

Любопытен комментарий:

Alex_Old
Немного статистики  Средний прожиточный возраст мужиков 64 года.
Расчетное время "дожития " пенсионера 19 лет, это необходимо для расчета ежемесячных пенс. выплат.
Т.Е. гос-во считает мужики живут 79 лет. Реально 30 % не доживают до 60 лет. Из этих 30 % основная смертность приходится на предпенсионный возраст 55 - 59 лет.
Из оставшихся - боле 25 % умирают через 1-5 лет, после 60 лет(выход на пенсию) и только 12-15 процентов живут 75 и выше.
Пройдите по кладбищу, посмотрите даты.
Вспомните, в каком возрасте умерли Ваши родители ! Не надо пудрить народу мозг !
С 55 лет все строем в крематорий !
Это суть пенсионной реформы !

0

4

В китае нет такого понятия пенсия в принципе, стариков "кормят" дети

0

5

Ляхтырдым написал(а):

В китае нет такого понятия пенсия в принципе, стариков "кормят" дети

У нас явно не Китай... тут частенько детей самих кормить надо за счёт своей пенсии

0

6

Слышала, что у нас судьи со страхом глядят в будущее - когда начнут выходить на пенсии люди нынешнего "среднего возраста". Начнутся массовые суды подтверждения своего трудового стажа.
По требованиям пенсионного фонда, для подтверждения стажа недостаточно записи в трудовой книжке, нужно чтобы бумаги (кадровые приказы, ведомости по зарплате) сохранились в гос.архиве или на предприятии.
А в недавнем прошлом (да и сейчас) многие комерческие фирмы работают шаляй-валяй с документацией. И не только коммерческие.

0

7

Litta-Lo написал(а):

до 65 лет

многие люди в 65 лет уже с трудом передвигаютса по причине здоровья (ноги, спина, давление)!! многие просто не смогут ходить на работу!! им что, безработными сидеть?!

Ляхтырдым написал(а):

стариков "кормят" дети

у них другие отношении в семье, а у нас нет..... и многие не кормят своих родителей в старости, знаю по себе

0

8

Гидыка написал(а):

у них другие отношении в семье, а у нас нет..... и многие не кормят своих родителей в старости, знаю по себе

не всегда играет значение моральные убеждения семьи, частенько чисто финансово нечем кормить... самим бы где прикормиться

0

9

Участник написал(а):

не всегда играет значение моральные убеждения семьи, частенько чисто финансово нечем кормить... самим бы где прикормиться

согласна, но мне кажетса, что ты все равно сможешь дать хотя бы тысячу родителям раз в месяц, как бы финансово ты не жила

сейчас вспомнилась мне бывшая сотрудница, она в прошлом году вышла на пенсию, в месяц получала 15 тысяч белыми, и оооочнь часто помогала финансово своему сыну (сыну под 30,  женат, имеет дочку маленькую)
помоему так н делаетса, все таки она должна жить же для себя, а не для детей

0

10

Гидыка написал(а):

помоему так н делаетса, все таки она должна жить же для себя, а не для детей

А ты бы жила чисто для себя, если б твои дети нуждались? В некоторых странах конечно есть тенденция – до 18 вырастила? Вырастила… ну всё, крутись как хочешь. Может это и правильный подход, но мне б менталитет такого не позволил
Не все дети да же в 30 встают твёрдо на ноги. Конечно по логике вещей - создал семью - обеспечивай сам. Не у всех это получается

0

11

Участник написал(а):

А ты бы жила чисто для себя, если б твои дети нуждались?

мне тяжело судить, т.к у меня нет детей))) но если тебе не хватает деег, значит найди вторую работу или еще какой-либо дополнительный доход!! 

Участник написал(а):

до 18 вырастила? Вырастила… ну всё, крутись как хочешь. Может это и правильный подход, но мне б менталитет такого не позволил

конечно крутитса как хочешь не надо, но и старатса самому себя уже обеспечивать нужно!!

0

12

Гидыка написал(а):

но если тебе не хватает деег, значит найди вторую работу или еще какой-либо дополнительный доход!!

Гидыка написал(а):

конечно крутитса как хочешь не надо, но и старатса самому себя уже обеспечивать нужно!!

Это уже всё с позиции самого "детя", что в принципе является правильным для моего понимания.
Я о другом, я о родительской позиции. Детей же мы не выбираем, ну вот вырос у меня не способный о себе позаботиться, ну ленивый, инфантильный, чересчур эгоистичный или просто распи*дяй по жизни, ну не бросать же его на произвол судьбы. Всё своё, родное))

0

13

Участник написал(а):

Я о другом, я о родительской позиции.

еще раз повторюсь

Гидыка написал(а):

мне тяжело судить, т.к у меня нет детей))

0

14

мне тяжело судить, т.к у меня нет детей))

А ведь судишь))) Не себя правда, других, но ведь судишь))

она должна жить же для себя, а не для детей

0

15

Участник написал(а):

А ведь судишь))) Не себя правда, других, но ведь судишь))

я не сужу, я всего лишь высказала мнение свое!!

Гидыка написал(а):

но мне кажетса

Гидыка написал(а):

помоему

сужу я совсем подругому)

0

16

Гидыка написал(а):

я не сужу, я всего лишь высказала мнение свое!!

Что же тогда о себе мнение не высказала, я между прочем тож особь пока бездетная)))

0

17

Участник написал(а):

Что же тогда о себе мнение не высказала

а что именно о себе?!
до пенсии мне еще далеко))
и до детей тоже))))

Отредактировано Гидыка (Пятница, 8 августа, 2008г. 13:56:12)

0

18

а что именно о себе?!до пенсии мне еще далеко))и до детей тоже))))

Тьфу блин!)
Последний раз коротко и самого начала)))))
Ты высказала мнение о неких неправильностях в жизни своей сотрудницы, но когда я спросила как ей надо было поступать то началось хзч на тему "нет детей"

0

19

Участник написал(а):

Последний раз коротко и самого начала)))))

ну да, маленькая, тупенькая девочка я))))

Участник написал(а):

Ты высказала мнение о неких неправильностях в жизни своей сотрудницы

правильно, именно мнение!!

Участник написал(а):

но когда я спросила как ей надо было поступать

не спрашивала)))))

0

20

я и не расчитываю на помощь государства....

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Работай до могилы


Создать форум. Создать магазин