ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Генетика


Генетика

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

В России осенью пройдет уникальная хирургическая операция

http://s57.radikal.ru/i157/1007/1b/5be775179eaa.jpg

Органы для трансплантации будут восстанавливать из клеток пациентов, а не брать у доноров. Уникальную технологию привез в Россию знаменитый хирург из Барселоны Паоло Маккиарини. Он первым провел операцию по пересадке новой здоровой трахеи. Идея заменять больные органы человека на новые постепенно переходит в реальность.

Пораженную трахею теперь можно восстановить с помощью специального молекулярного состава, прорастить на ней новую ткань и даже сосуды. И все это на основе генетического материала пациента, взятого из его костного мозга. Самое главное, благодаря новой технологии биоимплант не отторгается, а значит, не нужно всю жизнь принимать лекарства.

«На сегодняшний день эта технология интересна для хирургии. В России очень много больных, которые нуждаются в этой технологии. К сожалению, на сегодняшний день мы отказываем им в лечении, и они погибают. Именно эта технология может помочь пациентам», — говорит Владимир Паршин, руководитель отделения торакальной хирургии центра имени академика Петровского.

Первую операцию по пересадке хирурги готовятся осуществить уже этой осенью. Первый пациент — солдат, получивший ранение во время боевых действий, он ждет новую трахею четыре с половиной года. Маккиарини рассказывает, что почти каждый день получает письма из России с просьбой о помощи. Хирург утверждает, что делится технологиями с российскими врачами безвозмездно — ради науки и врачебного долга.

Ссылка

0

42

Svetik написал(а):

Он первым провел операцию по пересадке новой здоровой трахеи. Идея заменять больные органы человека на новые постепенно переходит в реальность.

Так  в будущем будет всё намного проще с заменой органов, и доноры не пригодятся. Ещё лет 15 назад об этом даже не мечтали наверное)

0

43

Незабудка написал(а):

Так  в будущем будет всё намного проще с заменой органов, и доноры не пригодятся. Ещё лет 15 назад об этом даже не мечтали наверное)

Боюсь, это всё из области слишком далёкого будущего. Нам не дожить.)

0

44

Svetik написал(а):

Нам не дожить.)

Ещё лет 30 точно поживём, а там думаю медицина и не до этого дойдёт)

0

45

Биологи повернули вспять процесс клеточного старения

Исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили ген, получивший название NDT80, который может удвоить продолжительность жизни клеток дрожжей в случае его введения в эти клетки на заключительном этапе их жизни.

Когда введенный ген активизируется, это приводит к действительному омоложению клетки. В проведенных экспериментах, подтверждающих все вышесказанное, были использованы клетки дрожжей, настолько старые, что у них уже была утеряна репродукционная способность. Введение гена NDT80 не вернуло репродукционную способность клеткам, но продолжительность их жизни увеличилась в два раза по сравнению с обычными клетками дрожжей.

Изучая клетки с активизированным геном NDT80, ученые обнаружили, что в этих клетках полностью исчезли возрастные признаки нарушения ядра клеток. "Это позволяет нам считать, что необратимые изменения ядер живых клеток - это основная часть процесса старения" - рассказывает Анжелика Амон (Angelika Amon), профессор ЭмАйТи. - "Введение гена NDT80 - это действительно реальное омоложение и продление сроков жизни".

Если продолжительность жизни клеток человеческого организма можно будет продлевать схожим способом, то это приведет к появлению новых технологий омоложения человеческого организма путем введения в организм стволовых клеток, содержащих нужный ген или набор генов. "А во сколько раз это сможет увеличить срок жизни человека, нам еще предстоит выяснить" - заявила Анжелика Амон.

Это интересно

0

46

Генетическая революция на пороге

http://s017.radikal.ru/i441/1110/4b/7e2140f709ed.jpg

Британский Фонд геномики и общественного здоровья (Foundation for Genomics and Population Health) выпустил доклад, в котором призывает правительство принять срочные меры, чтобы не «проспать» стремительно надвигающуюся генетическую революцию в медицине, сообщает BBC. Имеется в виду, конечно, британское правительство; однако выводы экспертов актуальны для любой страны.

«Я думаю, это случится весьма быстро, вероятно, начнётся с [лечения] редких болезней, особенно нарушений развития у детей, любых редко встречающихся состояний, которые, как мы подозреваем, обусловлены генетически, но пока не можем это доказать», — говорит доктор Каролина Райт (Caroline Wright), ведущий автор доклада. В дальнейшем, пишут эксперты, генетические методы помогут не только лечить болезни, но и изучать их, а также подбирать пациентам лекарства, оптимальным образом подходящие именно им.

Специалисты фонда указывают на то, что стоимость полной расшифровки генетического кода упала за последние 10 лет с $10 млн до $10 тысяч. Это важнейший показатель, демонстрирующий, насколько быстрыми темпами прогрессирует современная генетика. Очевидно, скоро методы генетического анализа и генной терапии станут доступны всем.

Сэр Джон Белл (John Bell), главный советник правительства Великобритании по генетике, согласен с выводами экспертов: «Генетика, безусловно, затронет все области медицины. В каких-то областях этот эффект будет огромен, в других — несколько меньше, но важность генетики для лечения человеческих болезней очевидна».

Это интересно

0

47

Первый успех ГМ-комаров

http://s014.radikal.ru/i326/1111/a8/22506c9fdb27.jpg

Эксперимент, проведённый в природных условиях, впервые убедительно подтвердил эффективность генетически модифицированных комаров вида Aedes aegypti в борьбе с тропической лихорадкой денге. Об этом пишет BBC со ссылкой на статью авторов эксперимента, биологов из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и Ливерпульской школый тропической медицины (Liverpool School of Tropical Medicine), Великобритания, в журнале Nature Biotechnology.

Напомним, суть инновационной методики состоит в создании ГМ-комаров мужского пола данного вида, слабое потомство которых не доживает до начала периода размножения. Внедрение таких «троянских» самцов в популяцию  Aedes aegypti — основных переносчиков денге — сокращает её численность и, таким образом, процент заболеваемости среди местных жителей.

Британские учёные выпустили ГМ-комаров вида Aedes aegypti на Каймановых островах в 2009 году. Спустя несколько недель, они проанализировали состав популяции комаров, и наследственность отложенных самками яиц. Оказалось, что 16% модифицированных самцов оплодотворили 10% яиц. По словам учёных, это очень неплохой результат.

«Для успешного применения этого метода, необходимо, чтобы с ГМ-самцами спаривалось некоторое ощутимое количество самок, — комментирует профессор Люк Альфи (Luke Alphey), главный научный консультант оксфордской компании Oxitec, модифицировавшей комаров. — Такие самцы, конечно, не могут быть также же конкурентоспособными, как и обычные, но от них этого и не требуется. Достаточно, чтобы они имели хоть какой-то успех».

Таким образом, впервые статистически достоверно доказана эффективность генетически модифицированных комаров в борьбе с денге. Сокращая популяцию комаров, они могут внести вклад также и в борьбу с другими переносимыми ими болезнями, такими, как малярия.

Ссылка

0

48

Ученые создали символы ДНК-шрифта

http://s47.radikal.ru/i117/1205/ca/f878402e1e6f.jpg

Ученые разработали метод конструкции из ДНК микроскопических структур произвольной формы и применили его для создания букв, цифр и пиктограмм нанометрового размера.

Некоторые группы уже используют ДНК в качестве строительного материала для создания нанороботов, способных адресно доставлять лекарства в отдельные виды клеток.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Генетика


Создать форум. Создать магазин