ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Бесстрашие- в генах. Значит, Дух-тоже?


Бесстрашие- в генах. Значит, Дух-тоже?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Самые сильные страхи в большей степени обусловлены генами

http://pics.rbcdaily.ru/daily_pics/articles/2007/12/28//b1198870548.502812.1594.jpg

Ученые выявили гены страха

Ученые Токийского университета вывели породу мышей, у которых начисто отсутствует чувство страха. Используя технологии генной модификации, биологи получили настоящих мышей-камикадзе, которые совершенно не боятся кошек. По словам руководителя исследования профессора генетики Ко Кобаякавы, подопытные мыши набрасывались на своих природных врагов, залезали на них верхом и даже пытались отнимать пищу. По мнению Кобаякавы, такое поведение мышей свидетельствует о том, что самые сильные страхи в большей степени обусловлены генами, передающимися по наследству, а не только приобретенным опытом.

Очень подробно работу «гена страха» изучил Глеб Шумяцкий, окончивший в свое время биологический факультет МГУ, а ныне работающий в Университете Раджерса в Нью-Джерси. Исследуя свойства памяти, ученый изучал память страха, которая является самой быстрой из всех видов запоминания. Ведь страх необходим всем существам. Это чувство заставляет их быть осторожными и избегать потенциальной опасности. В своих экспериментах Шумяцкий использовал метод Павлова, основанный на рефлексах. Подопытных мышей били током, а перед этой экзекуцией включали определенный звук. На следующий день обычные мыши, заслышав этот звук, в ужасе замирали от страха, ожидая удара током.

«Когда мы говорим о реакции животных на опасность, важно не путать страх и осторожность, — пояснил РБК daily доктор биологических наук, профессор МГУ Леонид Корзун. — Животное, особенно небольших размеров, всегда насторожено и готово своевременно и адекватно защитить себя от угрозы. Та же кошка является частью привычной для мыши ситуации. При виде кошки она не впадет в ступор, а сделает все, чтобы спастись. А вот удары током для мыши — настоящий страх, на который нет выработанной реакции. В генах не заложен алгоритм спасения от электрошока. В ответ на ток сработает реакция на слишком сильный стресс — запредельное торможение, и мышь впадет в ступор». Когда же экспериментаторы заблокировали ген, отвечающий за выработку белка статмина, мыши хоть и узнавали звук, предвещающий удар, но не проявляли признаков беспокойства.

И у мышей, и у людей контрольным центром основных импульсов страха служит мозжечковая миндалина мозга. Вырабатываемый ею белок статмин позволяет нейронам устанавливать новые связи, и в итоге живые существа получают возможность приобретать реакции страха. Без него нервные реакции на опасность не закрепляются. «Состояние тревожности определяется уровнем нейромедиаторов, колебание которого и приводит к возникновению симптомов страха, — рассказал РБК daily кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии МБФ РГМУ Николай Адрианов. —За синтез нейромедиаторов отвечают определенные ферменты, а ферменты, в свою очередь, кодируются генами. Как видно, в организме существует тесная взаимосвязь всех систем, поэтому изменения в генах могут спровоцировать возникновение чувства страха». Между тем отсутствие статмина не влияет на приобретение другого опыта. Модифицированные мыши прекрасно помнили удар тока, но не реагировали на перспективу повторения этой процедуры. Электрошок они чувствовали так же, как их сородичи. Значит, блокировав выработку статмина, ученым удалось притупить страх, а не боль. При этом память и способность быстро соображать у мутантных мышей не страдают. У них притупляется только память на неприятности.

По словам Шумяцкого, страх делится на два типа: память страха и врожденный страх. Врожденный страх изначально «сидит» в генах. Например, мышки a priori боятся высоты, хотя по крышам не гуляют. Боятся кошек и крыс, хотя не обязательно с ними сталкиваются каждый день. А новый страх создается на основе старого. Так вот, у модифицированных мышей и врожденный, и приобретенный страх стал намного слабее, чем у сородичей.

Ученые также проделали другие опыты с врожденным страхом, например со страхом высоты и открытого пространства, которые сильно выражены у мышей. Храбрых мышек поднимали на специальной открытой платформе, и те спокойно разгуливали на высоте одного метра над землей. Причем с этой площадки-лабиринта можно было как уйти в открытые рукава без одной стенки, так и спрятаться в закрытых. Все мыши, будучи по природе своей очень любопытными, с удовольствием обследовали всю платформу и все закоулки. Однако храбрые мышки гораздо больше времени проводили в открытых рукавах, в то время как обычные — в закрытых. Ранее, в 2002 году, Шумяцкий и его коллеги исследовали работу аналогичного гена, кодирующего белок под названием GRP, который связан только с приобретенным страхом и играет важнейшую роль в «заучивании» страха. GRP блокирует действие «контура» в мозжечковой миндалине, с помощью которого происходит запоминание страха. Так что на основании этих открытий Шумяцкого ученые пытаются создать два метода лечения различных разновидностей страха. Данные о статмине помогут ученым изобрести новую технологию широкого спектра действия, с помощью которой можно будет лечить любые страхи, начиная от фобий и панических страхов и заканчивая тревожными состояниями. А вот применение знаний о работе GRP станет первым шагом на пути эффективного лечения стрессовых состояний и посттравматических синдромов.

ссылка >>
________________

А как же Дух?

Бесстрашные самураи и камелоты?


Зоя Космодемьянская и Александр Матросов ?


Воспитать бесстрашие можно?


Как вы впервые побороли свой страх?

0

2

Litta-Lo написал(а):

А как же Дух?
Бесстрашные самураи и камелоты?
Зоя Космодемьянская и Александр Матросов ?
Воспитать бесстрашие можно?
Как вы впервые побороли свой страх?

Твое непонимание природы страха в человеке, Лолита, идет прежде всего от непонятного нежелания признавать его животным... Тоже в какой-то мере страх. А человек ЖИВОТНОЕ и только животное. Единственно - с возможностью осознать или определить какими качествами он хочет владеть, и проводяжщий всю жизнь в попытках их достичь.
Что касается страха и избавление от него - бесстрашными не рождаются. То есть есть некие врожденные страхи но их мало, большенство того чего мы боимся - внушено нам родителями/первыми учителями... Правда говорят что есть люди рождающиеся без страха - от мертвых матерей и если от живых - то только через кесарево сечение. Но это уже другой вопрос...
А избавление происходит через многократное прохождение ЧЕРЕЗ...

0

3

Litta-Lo написал(а):

помогут ученым изобрести новую технологию широкого спектра действия, с помощью которой можно будет лечить любые страхи, начиная от фобий и панических страхов и заканчивая тревожными состояниями. А вот применение знаний о работе GRP станет первым шагом на пути эффективного лечения стрессовых состояний и посттравматических синдромов.

И это замечательно.)
А ещё страх - это удовольствие от его испытания преодоления (адреналин).

0

4

Deus Avus написал(а):

человек ЖИВОТНОЕ и только животное.

Я считаю,что  мы двойной природы. Наш разум - энерго-полевая счтруктура. ...И Душа тоже.

Deus Avus написал(а):

есть некие врожденные страхи

Их немало - начиная от высоты, глубины/воды - это от обезьян, змей и пауков- короче всего, что  может убить  без родителей например несведующего детеныша: в экспериментах дошкольники никогда со змеями не общавшиеся также быстр распознавали опасность, как и их родители. 

Deus Avus написал(а):

А избавление происходит через многократное прохождение ЧЕРЕЗ...

Да. Но не всегда.
Есть у меня заморочка одна: чем больше я один дурацкий страх преодолеваю, тем больше он вырастает в следующий раз.
Невроз уже...

У меня дочка - кесаренок...
И правда- бесстрашная ...

0

5

Я считаю,что  мы двойной природы. Наш разум - энерго-полевая счтруктура. ...И Душа тоже.

Всё имеет такую природу и муравей и человек...только связь с сущностью у человека проще происходит (но это уже вопросы веры и эзотерики)

Litta-Lo написал(а):

Их немало - начиная от высоты, глубины/воды - это от обезьян, змей и пауков

Первое это не страх даже а патология... нарушение в вистибулярном аппарате, и в этом случае это естественная реакция организма ...больного организма. Но эти страхи тем самым способом легче всего вылечить - просто путем многократного  преодоления.
Второе (змеи и пауки) - только приобретеные страхи.... так же как и страх темноты и многого другого.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Бесстрашие- в генах. Значит, Дух-тоже?


Создать форум. Создать магазин