ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Пиратство и системный кризис в авторском праве


Пиратство и системный кризис в авторском праве

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Резонансный антипиратский закон вступил в силу в России

Закон о защите авторских прав на видеопродукцию в интернете, вызвавший протесты интернет-компаний, вступил в силу на территории России.

Президент России Владимир Путин подписал этот документ 2 июля.

Согласно новому закону, провайдеры хостинга и владельцы сайтов должны будут удалять «пиратский» контент в течение двух суток после получения заявления правообладателя. Если владельцы сайта не удалят контент, то хостинг-провайдер будет обязан удалить его сам или заблокировать доступ.

Решать споры, связанные с авторскими правами на фильмы будет Мосгорсуд. Невыполнение судебного решения карается штрафами до миллиона рублей.

Российские интернет-компании в конце июня опубликовали открытое обращение против антипиратского закона. Среди авторов обращения — Mail.ru Group, «Яндекс», «Афиша-Рамблер-СУП», Google Россия, OZON.RU.

Компании считают, что новый законопроект поставит крест на успехах российской интернет-индустрии.

Ссылка

0

62

Минкульт предложил расширить действие антипиратского закона

Министерство культуры России подготовило новый законопроект о борьбе с пиратством в интернете. Как сообщает 7 августа газета «Известия», он распространяется, в отличие от уже вступившего в силу закона, не только на фильмы, но и на остальные объекты авторских и смежных прав — музыку, тексты, фотографии и другое.

Также Минкульт предлагает, чтобы на каждом сайте, находящемся в юрисдикции РФ, указывался адрес электронной или обычной почты его владельца, которому правообладатели смогут заявить о нарушении их прав. С этой же целью предполагается размещать на всех сайтах специальную форму для жалоб.

Роскомнадзор сможет по заявлению правообладателя или его уполномоченного лица принять решение о закрытии доступа к сайту. Доступ будет блокирован как минимум на 14 дней, а в случае обращения правообладателя в суд — до вступления в силу судебного акта. Также, как выяснили «Известия», такие правила предполагается распространить и на сайты со ссылками на нелицензионный контент.

Ссылка

0

63

Svetik написал(а):

Компании считают, что новый законопроект поставит крест на успехах российской интернет-индустрии

Что у нас запрещено то в турции и в китае бизнес!!!!!Отсюда увеличение контрабанды.Какая же тут здоровая конкуренция?

0

64

Если запретят фото и т.п., то многим форумам и социальным сетям каюк настанет. Наверное, это и есть цель наших властей, чтобы люди интернетом не пользовались, а только в зомбоящик сидели пялились.

0

65

Svetik написал(а):

Если запретят фото и т.п., то многим форумам и социальным сетям каюк настанет.

По-моему, с фотографиями и картинками у нас всё проще. Если хозяин их где-то размещает, то он либо согласен с их публичным использованием (На яндексе - чуть ли не отказывается от прав на них), либо защищает их какими-нибудь водяными знаками, чтоб оригиналы не таскали. Поэтому использование на форуме чьей-нибудь картинки с какого-нибудь фотохостинга включено в условия использования этого фотохостинга автором картинки. Для тех, кто хочет получать с фотографий и изображений деньги, есть фотобанки, где все эти дела с правообладанием утрясаются.

0

66

M.D. написал(а):

либо защищает их какими-нибудь водяными знаками, чтоб оригиналы не таскали.

Как говорил незабвенный Ося Бендер :D -"С таким развитием печатного дела там на западе,напечатать советский паспорт-плевое дело"))))))))))))))))
Вот недавно печатал заказ от мерии для празднования к дню города.....Макет разрабатывало агенство социальной рекламы по заказу мерии,так вот чтобы мне изобразить этот рис на футбах мне пришлось и договор подписать и гарантийное письмо в придачу а еще плюс мерия подписалась))))))))))Для китайцев проще...заказали рисунок -значит все законно и в серию так тыщ цадь))))))))))))А в россии поди разбери какой хань-чим-мыр это сделал......максимум штраф продавцу,или изьятие товара,да и то если роспотребнадзору ввозжа под хвост попадет или видео снять о своей работе))))))))))))

0

67

Петиция против «антипиратского» закона собрала 100 тыс. подписей

http://federacia.ru/newssql0001/6583_pirate.jpg

Опубликованная 4 июля на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) петиция об отмене «антипиратского» закона собрала свыше 100 тыс. подписей. Этого достаточно для передачи петиции на рассмотрение экспертной рабочей группой федерального уровня, которую возглавляет министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов. По закону петиция должна получить экспертное заключение в течение ближайших двух месяцев.

Авторы инициативы об отмене «закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закона против интернета)» — Пиратская партия России, Ассоциация пользователей интернета и проект «Роскомсвобода» — утверждают, что «антипиратский» закон «направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности».

«Закон был принят в сжатые сроки без учета мнения интернет-отрасли и без общественного обсуждения, несмотря на резонансный характер и многократные указания экспертов на непроработанность законопроекта и риски, которые повлечет за собой его принятие», — сказано в тексте петиции. Среди аргументов, подтверждающих их позицию, авторы называют «расплывчатость понятийного аппарата» закона, угрозу блокировки добросовестных сайтов, а также возможность ограничения доступа к целым сайтам, а не к отдельным страницам.

Примечательно, что пик голосования за петицию против «антипиратского» закона пришелся на 1 августа — в день вступления в силу этого закона, когда петиция получала свыше тысячи подписей в час.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Пиратство и системный кризис в авторском праве


Создать форум. Создать магазин