ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Пиратство и системный кризис в авторском праве


Пиратство и системный кризис в авторском праве

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

Связанные одной Сетью

Дмитрий Медведев встретился с лидерами российской интернет-индустрии и призвал их к выработке новых подходов к авторскому праву в Сети. Новые подходы президент пообещал предложить затем коллегам по G8.

По словам президента, с появлением Сети теория модели авторского права «пошла под откос», поэтому «нужно будет пересматривать и фундаментальные подходы, а не только технические». Говоря о возможностях России в этом плане, он заметил, что у страны они уникальны «с учетом нашей правовой безалаберности и нигилизма».

«Это должны быть какие-то более свободные вещи. В противном случае мы можем столкнуться с ситуацией, когда лет через пять – семь не только в России, а вообще во всем мире все эти прежние установления придут в полный, решительный диссонанс с тем, как осуществляется обмен информацией, а также копирование и использование объектов авторского права.

Это интересно

0

22

Пиратам-частникам грозит 6 лет тюрьмы и гигантский штраф

В России впервые будут судить за распространение в Сети пиратских копий фильмов. Следственный департамент при МВД передал в суд уголовное дело в отношении москвичей Андрея и Надежды Лопуховых. За пользование торрентами им грозит 6 лет тюрьмы и гигантский штраф, сравнимый с бюджетами блокбастеров, растиражированных семьей.

«Я, как и миллионы людей в стране, конечно, скачивал фильмы», — признается Андрей Лопухов.

Этого человека, считают в стране «пиратом номер один». Андрей Лопухов и его супруга, по версии следствия, нелегально распространили в Интернете порядка тридцати фильмов. Прокат правообладатели оценили в 38 миллиардов рублей. Это бюджет «Аватара» и трилогии о «Трансформерах» вместе взятых.

«Главным организатором, главным преступником всей страны, который на 38 миллиардов нанес ущерба, считают меня», — говорит Андрей Лопухов.

Лопуховы уверены: они — не пираты, а жертвы системы. Настоящие преступники на свободе.

«На оправдательный приговор я не рассчитываю, потому что все уже и решено, об этом говорят и следователи», — считает Андрей Лопухов.

С точки зрения закона неважно, что качать нелегально — нефть или кино. Срок за один фильм, конечно, не получить, но вот если ущерб от 50-ти тысяч рублей, а это примерно двести картин, то на личном компьютере их лучше не хранить.

Это интересно

А я б сказала - не скачивайте бесплатно вообще никаких фильмов, смотрите он-лайн. Пока и это не прикрыли.

0

23

А по какому принципу решили судить именно этих двух людей? :question:

0

24

nothing написал(а):

А по какому принципу решили судить именно этих двух людей? :question:

Они специально закачивали на торренты фильмы, которые покупали перед этим на дисках.
Кто знает, как действуют торренты, те знают, что при скачивании фильма идёт одновременная закачка туда других имеющихся на компе фильмов.
Так что, в принципе, "хапнуть" могут практически любого пользователя торрентами. И если насчитают ущерб свыше 50.000 рублей - то привлечь к уголовной ответственности.

0

25

Svetik написал(а):

Они специально закачивали на торренты фильмы, которые покупали перед этим на дисках.

А как ещё можно закачать торрент, не покупая диска?

Svetik написал(а):

при скачивании фильма идёт одновременная закачка туда других имеющихся на компе фильмов.

Вообще-то, выкачиваются с компа только те фильмы, которые помечены в торрент клиенте, как раздающиеся.

Svetik написал(а):

И если насчитают ущерб свыше 50.000 рублей - то привлечь к уголовной ответственности.

Даже если представить, что один фильм стоит 500р., для этого нужно раздать фильм 100 людям. Как они это считают?

0

26

nothing написал(а):

Вообще-то, выкачиваются с компа только те фильмы, которые помечены в торрент клиенте, как раздающиеся.

Я точно не помню, но по-моему, чобы стать торрент-клиентом и качать себе фильмы, необходимо обязательно иметь фильмы, помеченные для скачивания у тебя торрентом.

nothing написал(а):

Даже если представить, что один фильм стоит 500р., для этого нужно раздать фильм 100 людям. Как они это считают?

Да, это дело техники. Там же вроде идёт статистика во время скачивания. Плюс опертивное наблюдение по поручению следователя в рамках возбужденного дела или предварительной проверки.

0

27

Svetik написал(а):

Я точно не помню, но по-моему, чобы стать торрент-клиентом и качать себе фильмы, необходимо обязательно иметь фильмы, помеченные для скачивания у тебя торрентом.

На открытых торрент серверах ничего не нужно иметь. На закрытых твоя учётная запись должна иметь рейтинг выше определённого уровня. И для этого нужно раздавать, не важно что: своё собственное, или уже скаченное через этот сервер.

Svetik написал(а):

Да, это дело техники. Там же вроде идёт статистика во время скачивания. Плюс опертивное наблюдение по поручению следователя в рамках возбужденного дела или предварительной проверки.

В статистике учитывается только сколько раз был скачан торрент-файл. Но это не значит, что фильм был скачан столько раз - может, человек его не докачал. Так же это не значит, что его раздал один и тот же человек - это два. Кроме того, люди раздают торрент файлы частями. Поэтому редко когда выходит, что одним человеком файл раздаётся полностью. Чаще, человек раздаёт только какую-то часть файла, но много раз. Другую часть люди скачивают через другого человека. Так что денежный ущерб люди делят практически поровну.

Отредактировано nothing (Понедельник, 31 октября, 2011г. 16:36:26)

0

28

nothing написал(а):

Чаще, человек раздаёт только какую-то часть файла, но много раз. Другую часть люди скачивают через другого человека. Так что денежный ущерб люди делят практически поровну.

Была бы их адвокатом - привлекла бы тебя к участию в деле в качестве специалиста.))

По уголовному делу в связи с нарушением авторских прав я была защитником только один раз.
Там женщину - владелицу компьютерного клуба - судили за то, что на 2-х компьютерах обнаружилась игрушка "Как достать соседа", принадлежащая компании "Бука". Эта самая Бука была потерпевшим, и она заявила, что её игра стоит громадную кучу денег.
Мы доказали в суде, что во-первых, владелица клуба сама там не работала, а за содержимое отвечал нанятый ею администратор (который, кстати, тоже это подтверждал), что клиенты клуба имеют право закачивать на компы свои собственные игры (тогда ещё было маловато домашних компов, а диски уже вовсю продавались), что эта игрушка на одном диске стоит 60 рублей в розничной продаже... Короче, моей клиентке вынесли оправдательный приговор.
Но прокуратура опротестовала этот приговор, и областным судом он был отменён. Повторный суд вообще ни во что не вникал и слышать не хотел, тупо признал её виновной и приговорил к одному году лишения свободы условно с конфискацией имущества. Надо отметить, что к моменту этого второго суда там через дорогу открылся новый компьютерный клуб. Говорят, владеют им родственники работников прокуратуры...
Интеллигентная женщина, мама троих детей, мы стали с ней приятельницами, пока они не уехали в другой город.
Когда сочувствующие ей судебные приставы предложили ей написать заявление о снятии судимости, она ответила "Нет, я горжусь своей судимостью". Чёрный юмор такой, плюс красноречивый пример нашего справедливого правосудия.

Так что вот. Если наши органы кого-то захотят за нарушение авторских прав прищучить, то не сомневайтесь - прищучат, имея хотя бы призрачный повод.

0

29

В новом хите звезды Criminal преподаватель музыки из Северной столицы узнала свою музыку.

Жительница Санкт-Петербурга Юлия Сафронова услышала знакомые нотки в новой песне Бритни Спирс Criminal. Нотки, которые она сама сочиняла.

Еще шесть лет назад учитель детского кружка сочинила мюзикл «Дюймовочка». Сама исполнила вокальные партии. Записать песни помог брат-музыкант. Мюзикл взял главный приз на конкурсе «Кинотаврик» в 2005 году, что подтверждает сертификат и статуэтка. Ее вручил лично продюсер фестиваля Марк Рудинштейн.

Где могла Бритни Спирс услышать песню, которая если и была популярна, то не дальше Дома детского творчества на Лиговке?

У музыкантов есть специальный термин «непредвиденный плагиат». Это когда просто мысли сошлись. Причем похоже, что у Бритни Спирс с питерской преподавательницей детского кружка мысли сходятся в точной тональности.

Виновница скандала сейчас колесит в мировом турне, и за певицу пришлось отвечать саунд-продюсеру в Лос-Анджелесе.

Брюс Лоу, продюсер, в интервью «Программе максимум»: «Они и правда настолько похожи, что это очень удивляет. Я никогда не слышал этой песни прежде».

Когда-то он продвигал Майкла Джексона в массы и спас поп-короля от обвинения никому неизвестного камерунского исполнителя. Тогда вопрос с плагиатом уладили за 100 тысяч долларов. В случае с учительницей из Питера он не готов дать и рубля.

Брюс Лоу: «В коммерческой музыке, как в случае с Бритни, используется очень простая схема. Мы соединяем что-то уже знакомое слушателю, с чем-то новым».

Это интересно

http://www.ntv.ru/novosti/265154/

0

30

Я не могу почему-то посмотреть это видео, у меня оно не грузит и даже попыток грузиться не делает.

0

31

Тогда по ссылке под статьёй зайди, там на сайте посмотреть можно.

Кстати, видео большое и примеров плагиата и похожих мелодий у разных исполнителей много приводится.

0

32

Картинки против пиратов

http://s017.radikal.ru/i411/1111/55/5647ce32b81f.jpg

Писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) объявил в своем блоге, что нашел способ победить книжное пиратство.
Согласно статистике, приведенной Российским книжным союзом, объем отечественного рынка электронных книг уверенно растет в течение последних трех лет, в то время как доля бумажных книг неуклонно сокращается. В 2010-м на продажах электронных изданий было заработано 60,7 млн руб. Однако из-за действий пиратов, которые бесплатно выкладывают копии книг в нелегальных сетевых библиотеках, этот сегмент рынка может потерять до 30% в ближайшие несколько лет.
Акунин нашел оригинальный способ борьбы с этим явлением: он решил выпускать электронные книги с большим количеством высококачественных иллюстраций. По мнению писателя, благодаря им читатель будет понимать, за что платит, при этом цена на такое издание обычно заметно ниже, чем на аналогичное по качеству бумажное. Автор уже представил две книги, проиллюстрированные таким образом: "Алмазная колесница" и "Кладбищенские истории".

Это интересно

0

33

Недавно столкнулся с этой проблемой.....лично.......беда вся в том что сами авторы не заинтересованы продавать или лицензировать свои права на какой либо выдуманный ими произведенный и т д обьект.Ведь если спроса нет то дорого он его не продаст...а если есть то и по нормальной цене не купишь....другое дело штрафы(как в прочем и в государственной политике)
Ведь штрафы по суду они снимут такие...мама не горюй.....да плюс еще упущенную выгоду(??????)Так вот и получается чем больше штрафов тем богаче автор)))))))))))))Так что пиратство-ВЫГОДНО нашей стране))))))))))))

0

34

Ха-ха ха ..а вот еще из последних ..молодой человек купил права на незарегестрированный знак "Беломор-канал"А потом подал на них в суд за использование его торговой марки))))))))Так кто из них пират?????????)))))))))))))))

0

35

Архангел Константин написал(а):

Так что пиратство-ВЫГОДНО нашей стране))))))))))))

Да, я тоже думаю, что выгодно, но не потому, что ты написал, а по другой причине.

Недавно читала, что, к примеру, в США и в Италии есть такая контора как "бизнес-радио". Это радио полностью берёт на себя обязательства по выплате авторских гонораров, но зато любой ресторан, гостиница, такси и т.п. могут крутить это радио у себя совершенно бесплатно.
Но нашим властям невыгодно создавать такую структуру. И даже не потому, что им поступят штрафы от гостиниц, кафе, дискотек, если они их накроют на прокручивание фонограмм. А потому - что влааасть же! Это ж тогда нельзя будет хватать любого не понравившегося им гражданина и шантажировать его привлечением к уголовной ответственности, вымогая у него либо деньги в качестве взятки, либо уступки своего бизнеса "кому надо", либо ещё чего-то...

0

36

Svetik написал(а):

Это ж тогда нельзя будет хватать любого не понравившегося им гражданина и шантажировать его привлечением к уголовной ответственности, вымогая у него либо деньги в качестве взятки, либо уступки своего бизнеса "кому надо", либо ещё чего-то...

та-же причина....

0

37

Архангел Константин написал(а):

та-же причина....

Нет, не та же. Я говорю не про деньги, а про власть, про саму возможность любого воздействия на других людей. Если все законы отрегулировать, то функции чиновников сведутся просто к тому, чем они и должны быть - поддержанию в порядке действующей системы. И возможностей "хватать и прищучивать" любого человека по своему произволу не останется. А именно эта возможность так дорога тем, кто любит власть.

0

38

Svetik написал(а):

Я говорю не про деньги,

Svetik написал(а):

И возможностей "хватать и прищучивать" любого человека по своему произволу не останется. А именно эта возможность так дорога тем, кто любит власть.

.........и деньги!!!!!!!!!!!!!!

0

39

Архангел Константин написал(а):

.........и деньги!!!!!!!!!!!!!!

Архангел Константин:D
Ничё ты не понимаешь в истинных ценностях.  ^^  Власть "серых кардиналов" всегда более сладостна, чем царей, купающихся в золоте.

0

40

Svetik написал(а):

Власть "серых кардиналов" всегда более сладостна, чем царей, купающихся в золоте.

а ты откель знашь?

Svetik написал(а):

Ничё ты не понимаешь в истинных ценностях

Да да да........поэтому пока не в алигархах

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Пиратство и системный кризис в авторском праве


Создать форум. Создать магазин