ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Чувство долга


Чувство долга

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Чувство долга - нужно ли это человеку?
Должен ли он вообще кому-либо?
Существует ли какая-то миссия у каждого человека, с которой он приходит в мир?

0

2

Svetik написал(а):

Чувство долга - нужно ли это человеку?
Должен ли он вообще кому-либо?
Существует ли какая-то миссия у каждого человека, с которой он приходит в мир?

не вижу связи между первым и третьим вопросом)))). если только рассматривать как долг совершить миссию и оставить от себя след...будь

ну долг и чувство долга, необходимость всего это каждый уж для себя решает...Все зависит от воспитания, внутреннего мира и многих других факторов способных поставить человека именно в долговую зависимость чувства. У меня есть да и у многих есть.

Все мы созданы не просто так и миссия либо путь нашего движения по жизни определяется с рождения, только факторы имеются которые могут либо помочь этой миссии либо наоборот сделать достижение её более трудоёмким.

0

3

Хомка написал(а):

У меня есть да и у многих есть.

По другой версии, "Никто никому ничего не должен!"

Хомка написал(а):

Все мы созданы не просто так и миссия либо путь нашего движения по жизни определяется с рождения

По другой версии, нет ни у кого никакой миссии изначально. Человек рождается "Просто так".
;)

0

4

Svetik написал(а):

Человек рождается "Просто так".

ты еще скажи от безделия)))))

0

5

Хомка написал(а):

Существует ли какая-то миссия у каждого человека, с которой он приходит в мир?

Svetik написал(а):

По другой версии, нет ни у кого никакой миссии изначально. Человек рождается "Просто так".

да мое мнение, что действительно человек раждается просто так, а потом в него закладывают мировозрение( родители, близкие, обстановка в этот отрезок времяни) и из него
уже и вытекает миссия человека та которая ему ближе..

0

6

Да ну на ваши миссии, лично я рождена что бы жить)))
А чувство долго нужно, это ведь то же моральные рамки для человека.

0

7

Участник написал(а):

Да ну на ваши миссии, лично я рождена что бы жить)))

жить не зная для чего, просто, странно..

0

8

Димасик написал(а):

жить не зная для чего, просто, странно..

Да? Для чего ты живёшь? Вопрос размножения не поднимать, это всё естественно для биологического вида)

0

9

Svetik написал(а):

Чувство долга - нужно ли это человеку? Должен ли он вообще кому-либо? Существует ли какая-то миссия у каждого человека, с которой он приходит в мир?

Иногда ето чувство необходимо, тока почемуто многие считают что это обязанность , а вот и фиг
Не некому не должен если все долги отдал, а нет так и нет
Миссия есть, обычная такая есть жисть ее надо жить, нет, тогда фиг.

0

10

Участник написал(а):

Вопрос размножения не поднимать,

плохо ты обо мне думаеш..

Участник написал(а):

Для чего ты живёшь?

на разных отрезках для разного, на данный момент для того чтобы заработать денег и оплатить личение близкого человека, что бы поднять свою мелоч, сделать так что бы она не вчем не нуждалась..

+1

11

Димасик написал(а):

плохо ты обо мне думаеш..

Да?

Димасик написал(а):

что бы поднять свою мелоч, сделать так что бы она не вчем не нуждалась..

А разве это как раз не сохранение вида?)))

А теперь кроме шуток, правда получится не в тему долга, но всё ж...
Может не дозрела я ещё до того момента, когда задамся вопросом "ну и для чего я эт тут живу". А вот что дозрею до ответа на этот вопрос, я что т вообще сомневаюсь)))
Отсюда и вывод - живу для того что бы жить)

0

12

Участник написал(а):

А разве это как раз не сохранение вида?)))

нет это сохранение семьи и ее ценности.. а сохранение вида звучит как " вымирающий вид животных"))

0

13

Svetik написал(а):

Чувство долга - нужно ли это человеку?

А расшифруй что ты под долгом понимаешь?

Должен ли он вообще кому-либо?

Если и должен то только себе

Существует ли какая-то миссия у каждого человека, с которой он приходит в мир?

нет

Участник написал(а):

Отсюда и вывод - живу для того что бы жить)

С другой стороны муравей живет чтобы муравьед не сдох с голоду...

0

14

Чувство долга.Конечно, оно нужно человеку. Но когда оно слишком сильно развито, ничего хорошего обычно не получается.

Миссия. Не думаю. Врядли.

0

15

Svetik написал(а):

Чувство долга - нужно ли это человеку?

Нужность не тот критерий, иногда от него не отвертишься, оно, как бельмо на глазу: и жить мешает, и вроде как сверху даётся

Svetik написал(а):

Должен ли он вообще кому-либо?

Не знаю, принести должен, себя моделировать по идее тоже. Есть ли смысл, вот в чём вопрос?

Svetik написал(а):

Существует ли какая-то миссия у каждого человека, с которой он приходит в мир?

И здесь засада, сколько раз мы задавали себе вопрос: за что и почему, ответ не всегда есть. Мы же миг в этом мире( если не веришь в реинкарнацию): с болью ушли, с болью живём, с болью уходим...Существует миссия? Каждый для себя решает, наверное
Всегда путала понятия: нужен, должен, могу.
Вот  и сейчас нужна человеку, должна помочь, а дальше ступор( и могу, и не могу одновременно)

0

16

Димасик написал(а):

нет это сохранение семьи и ее ценности.. а сохранение вида звучит как " вымирающий вид животных"))

ценности семейные это уже в следствии более сложного строения мозга наложены на саму суть - сохранение своего потомства.

Deus Avus написал(а):

С другой стороны муравей живет чтобы муравьед не сдох с голоду...

Завидую муравью.... его цель жизненная имеет более чёткие очертания)))

0

17

Участник написал(а):

ценности семейные это уже в следствии более сложного строения мозга наложены на саму суть - сохранение своего потомства.

вот это замудрила))) ладно пофлудили и будит)

0

18

Семейные ценности - это иное, нежели сохранение рода.

Многие ощущают свой долг перед родителями, которые их вырастили. И если кто-то из родителей плохо заботился о ребенке, человек может и не ощущать чувства долга, вернее, ощущать его отсутствие.

И, потом, воспитание ребёнка - это не только инстинкт продолжения рода. Это осознанный труд души. Включающий чувство долга перед человеком, которого породил на этот свет.

Но семья - это одно. А вот помимо?

"Мы в ответе за тех, кого приручили"
- одна из гуманистических вершин человеческой мысли.

Миссию я включила в тему - как-то у меня эти вопросы в момент публикации соединены были, но сейчас я уже забыла, чем.))

0

19

Svetik написал(а):

Чувство долга - нужно ли это человеку?
Должен ли он вообще кому-либо?
Существует ли какая-то миссия у каждого человека, с которой он приходит в мир?

Абсолютно верное понимание  таких важных, проектирующихся в нескольких тонких проекциях вещей....

Философия и психология описывают его -  чувство долга -  научно и архисложно. Например:

-Это интенциональное (мотивационно-целевое, по Дридзе)  представление, служащее основой, на которую накладываются различные, соответствующее ему  эмоциональные  состояния привязанности к объекта к цели....

Оставим это заумникам, верно...?!

Так вот.
Чувство долга-это-
- когда ты знаешь, что правильно и полезно всем, но никому кроме тебя не нужно
- когда ты знаешь, что никто тебя и твой труд не оценит
- когда ты знаешь, что не оценят даже по истечении времени это твое усилие и лишение себя затраченного времени, сил и проч., не оценят  твой вклад

- НО ВСЕ РАВНО ДЕЛАЕШЬ, ИБО ЗНАЕШЬ, ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО. И ВЕРНО. Полезно для тех, кто тебе дорог или важен, более,  чем собственные бумажные амбиции...
- т.е. ты служишь некоей постигнутой истине- большой ли, малой- от этого и размеры твоего чувства долга...

Т.е этим ты и выполняешь свою  миссию...
Чувством долга, служением истине...
Как понимаешь... 
Посильной ношей...
Если Д-А-Н-О

+1

20

Svetik написал(а):

Семейные ценности - это иное, нежели сохранение рода.

я семейные ценности не назвала конкретно продолжением рода

Участник написал(а):

ценности семейные это уже в следствии более сложного строения мозга наложены на саму суть - сохранение своего потомства.

Ещё раз другими словами - это всё из-за повышенного интеллекта, у нас более сложные мысленные процессы, отсюда и более сложные чувства (любовь, ненависть, дружба ну и т.д. А чуть не забыла главное чувство - эгоизм)
Суть остаётся одной - мы рождаемся, растём, плодимся, умираем... Я тут подумала, а что человечество изобрело такого отличного от зверя, чем можно было б действительно гордиться? Мы больше разрушаем чем созидаем

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Чувство долга


Создать форум. Создать магазин