ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Буря в стакане молока


Буря в стакане молока

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Буря в стакане молока
http://s51.radikal.ru/i132/0808/52/b8b865634930.jpg
АиФ Здоровье №22 от 28 мая 2008 00:04:20

21 мая депутаты Госдумы наконец-то объяснили россиянам, что мы много лет пили под видом молока

Оказывается, мы всю жизнь добавляли в кофе и наливали в стакан детям не молоко, а «молочный напиток». Так по новому «молочному» закону, принятому во втором чтении Думой, будет называться питьё, сделанное восстановлением из сухого молока.
Белая революция

Чуть больше чем через полгода привычная надпись «Молоко» на большинстве картонных «кирпичей» сменится на «Молочный напиток».

Новый закон с не очень юридическим названием «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» можно назвать революционным.

— Решение ввести в закон определение молочных напитков было принято внезапно даже для тех, кто его разрабатывал, — рассказывает Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей. — И можно не сомневаться, закон в таком виде будет быстро принят в третьем чтении и утверждён в совете федерации. Но у меня отношение к этому противоречивое. Я в принципе не против этого, но скажите мне, сколько теперь станет стоить молоко и не окажется ли оно не по карману рядовому потребителю — экономических расчётов данного решения представлено не было. А ведь у нас есть регионы, где молоко практически не производят.

- Потребителю нужно знать, пьёт он растворённое сухое молоко или молоко «настоящее», — рассказывает диетолог Александр Миллер. — Но при этом желательно понимать, что любое молоко в таре — это не совсем то молоко, которое получают от коровы. Особый вкус сырого продукта, который даже не знаком многим горожанам, обусловлен его уникальной структурой: в плазме молока плавают достаточно большие жировые шарики (физики называют это эмульсией жира в воде). Но после коровы напиток неизбежно проходит через жернова пищевых технологий. Его не только подвергают температурной обработке, но и гомогенизируют — перемешивают до однородной массы, разбивая эти шарики в «пыль». При этом, во-первых, меняется вкус, а во-вторых, молоко теряет способность образовывать на поверхности плёнку из сливок. Потом его сепарируют, разделяя на жир и жидкость. А затем нормализуют или, говоря простым языком, снова смешивают, но так, чтобы в нём было строго определённое количество жира — 3,2%, 1% и т. д. Ведь жирность сырого продукта, произведённого коровой, бывает разной — у одной 2,8%, у другой — 5%. Но в принципе эти проблемы должны больше волновать гурманов. С медицинской точки зрения любое настоящее молоко — парное, из бутылки или коробки — полезно.
Закон суров

Но вернёмся к закону. В нём приводятся определения примерно сотни продуктов, сделанных на молочной основе. И разобраться в них рядовому россиянину без поллитры… молока будет сложно. Но нужно. Посмотрите на полки молочного отдела в крупном магазине. Глаза разбегаются. При попытке понять, что же находится в бутылочках и баночках, мозги плавятся.

Новый закон делит всё это разнообразие изделий на три типа — «молочные продукты», «молочные составные» и «молокосодержащие продукты». Термины не очень удачные, но их лучше запомнить. В порядке перечисления доля молочного в них убывает, а немолочного — возрастает (см. таблицу). Логика такого разделения понятна: чем больше молочного — тем натуральнее, и наоборот. Например, в «молочных продуктах» кроме самого молока могут быть компоненты, необходимые для его переработки в этот продукт, — бактерии, дрожжи, ферменты и т. д. То есть к молочным продуктам можно отнести только натуральное масло, кефир, сметану, сливки, творог, сыр. А если, например, к творогу добавить модифицированный крахмал, эмульгаторы, красители, сахар или ещё что, его название из существительного «творог» превращается в прилагательное «творожный». И это позволяет предположить, что многочисленные детские творожки и сметанки исчезнут или будут переименованы в творожные десерты, сметанные муссы и прочие суфле.

Очень интересна ситуация с сырами. Теперь многочисленные твёрдые сыры, сделанные с добавкой немолочных растительных жиров, должны называться не сыром, а «сырным продуктом». Но представить себе голову твёрдого сыра с надписью «Сырный продукт Пошехонский» пока не позволяет фантазия…

А любимый народный бренд «Сгущёнка» может быть как молочным продуктом, так и молочным составным и даже молокосодержащим продуктом. Это зависит от того, сколько молока в ней останется и сколько растительного жира и крахмала в неё добавят. Таких продуктов, которые могут принадлежать к разным типам, много (см. таблицу). И определить, к какому типу относится ваша любимая творожная масса, можно будет только по тому, что написано на упаковке: «молочный составной продукт» или «молокосодержащий». Такая же ситуация с многочисленными «биопродуктами» и «обогащёнными продуктами». В них добавляют полезные бактерии, витамины, микроэлементы, пищевые волокна, жирные кислоты. По идее, эти продукты создаются как особо полезные. Но представляете, если они будут относиться к молокосодержащим продуктам, в которых молока чуть, а химии может быть много? Так, прежде чем пить или есть молочные продукты, разберитесь в их типах.

0

2

Я как раз вчера обратила внимание, что на привычной пластиковой канистре написано не "Молоко", а "Молочный напиток". На иврите.
Так что это повсеместное поветрие.

0

3

Может, это и правильно... с другой стороны, есть кофе - дерево и есть кофе в пакетиках с сухими сливками и сахаром. Теперь, что, надо вместо "кофе" писать "Кофесодержащий продукт с добавлением молокосоставляющего продукта"?  :huh:

0

4

Идиотизм.
Конечно название "...содержащий напиток" более правильное, но у производителя теперь будут руки развязаны в добавлении в основу всякой хрени... ведь теперь напиток и не обязательно должен по вкусу напоминать молоко.
Лучше бы они на эти деньги (а выделяться под это дело 100% из бюджета они будут) что-нить для стариков забабахали...

Delia написал(а):

Так что это повсеместное поветрие.

Ну я таки и думаю что коррупцией власть не только в России болеет

0

5

Deus Avus написал(а):

Ну я таки и думаю что коррупцией власть не только в России болеет

А о том, что существует некое мировое теневое правительство не думаешь? :)

0

6

Svetik написал(а):

А о том, что существует некое мировое теневое правительство не думаешь?

теневое  правительство и молокосодержащие продукты как-то связаны?

0

7

Deus Avus написал(а):

теневое  правительство и молокосодержащие продукты как-то связаны?

Молокотеневое международное 
:idea:
:D

0

8

Deus Avus написал(а):

теневое  правительство и молокосодержащие продукты как-то связаны?

Ну, раз с международной коррупцией продукты поручкались, а международный коррупция ручкается  с теневым правительством (если оно существует) - то да, связаны, цепочкой из пары звеньев.  :D

Litta-Lo написал(а):

Молокотеневое международное

Замаскировались, блин!
:D

0

9

Мдя...
Надо договариваться с ближайшим совхозом молочка к нам в двор 2 раза в неделю из-под коровок привозить...
За 54 руб/л - неужто никто не повезет?
Да придурков из 6 высоток на Пресне никак не объединить в едином молочном "порыве"...
А для 2-х желающих совхоз не возит...

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 6 августа, 2008г. 11:42:42)

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Буря в стакане молока


Создать форум. Создать магазин