ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Олимпиада в Пекине


Олимпиада в Пекине

Сообщений 1 страница 20 из 111

1

Для нас олимпиада в Пекине началась с позора.(((

==========================

В четверг было объявлено, что семь российских спортсменок дисквалифицированы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) за подмену мочи в двух допинг-пробах в апреле-мае и августе-сентябре 2007 года. Пять из них (Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко) были включены в состав сборной России на Олимпиаде-2008. Также наказанию подверглись Ольга Егорова и Светлана Черкасова, не вошедшие в олимпийскую сборную страны.

Матвей Телятников, тренер легкоатлетки Елены Соболевой, которая вместе с четырьмя другими российскими спортсменками была отстранена от участия в Олимпиаде-2008 за намеренную подмену мочи, опроверг все обвинения. Наставник объяснил дисквалификацию политическими мотивами и назвал ее атакой не на спортсменок, а на страну.

Телятников рассказал, что процедура допинг-контроля жестко регламентирована. По его словам, при заборе проб не было замечено ничего подозрительного, о чем свидетельствуют записи в протоколе. Тренер считает, что вопросы по поводу допинг-проб стоит задать специалистам, которые их проводили.

По словам Телятникова, его удивляет, что инцидент получил огласку всего за восемь дней до начала Олимпиады в Пекине, хотя обе пробы были взяты еще в 2007 году. Тренеру также кажется странным, что проверка была организована спустя почти год после сдачи второй пробы.

По словам Телятникова, пока у него нет четкого плана дальнейших действий. Прежде всего он намерен разобраться во всех обстоятельствах дела.
(с)

===========================

Да ясно дело, что подмена ДНК была обнаружена давным-давно. А только сейчас об этом заявили именно для того, чтобы снять спортсменок с Олимпиады, чтобы дело получило широкую огласку и чтобы другим впредь было неповадно. И это правильно.
Неважно - Россия или Замбия, тебя отстраняют - а ты не подменивай пробы и не употребляй допинги.
Мне, как зрителю и человеку, нафик не нужны спортивные достижения, обеспеченные допингами. Потому что это искажает данные о возможностях человечества, и нивелирует достижения прошлых чемпионов, которые честно показывали рекордные показатели.

0

2

Интервью Вячеслава Фетисова
01.08.2008 08:43 | Советский спорт

http://keep4u.ru/imgs/b/080801/96/961e0878a9ba2bbd0c.jpg

О решении Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), которая накануне Олимпиады отстранила семерых россиянок, фактически лишив нашу сборную нескольких золотых медалей Пекина.
- Каких комментариев вы от меня ждете? - спрашивает Вячеслав Фетисов. - На все вопросы в этом случае должен отвечать Валентин Балахничев (президент Федерации легкой атлетики, член совета ИААФ).

- Но вы же входите в руководство Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).
- И что с того? Я отвечаю наравне со всеми руководителями за борьбу с этим злом - допингом. Но если кто-то нарушает закон, что вы предлагаете делать? Получается, что Виктор Кирьянов как Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России должен отвечать за подвиги каждого пьяного водителя?

- Объясните, как вообще возможно несовпадение ДНК спортсменок в анализах допинг-проб. Подмена пробирок?
- О чем вы говорите? Да, бывает такое, что спортсмены сдают не свой анализ, а чужой. Но сегодня очень сложно обмануть методики выявления допинга. Впрочем, в данном случае о применении допинга говорить преждевременно. Пока не доказан даже сам факт манипуляции.

- ДНК меняется с возрастом?
- Это вам объяснят медицинские специалисты.

- А могли в лаборатории ВАДА перепутать пробирки? Например, вместо анализа Дарьи Пищальниковой исследовать анализ Елены Соболевой.
- Лаборатории, аккредитованные ВАДА, - отдельная тема. И, разумеется, от таких случаев там страхуются. Не только когда имеют дело с россиянами, но и вообще со всеми спортсменами мира. Идут два закодированных документа в разные инстанции, и потом они сверяются. Подмена или ошибка исключены. Даже не думайте.

- Многие видят в этой истории заговор против России. Если анализ был взят в 2007 году, почему об отстранении объявляют только сейчас, накануне Олимпиады, когда уже нельзя провести замену спортсменов в сборной?
- Теорию заговоров мы и раньше проходили. А эта история - дело не одного дня. Она тянется уже давно. За подробностями - к Балахничеву.

Объясняю еще раз: ВАДА - контролирующий орган, который создан по инициативе Международного олимпийского комитета совместно с государствами - участниками процесса. За то, чтобы спортсмены не употребляли допинг, отвечают международные федерации совместно с национальными комитетами стран. Так что ответственность за эту ситуацию ложится на Олимпийский комитет России.

В воскресенье мы вылетаем в Пекин, где 4 августа состоится совместное заседание комиссий спортсменов МОК и ВАДА (Фетисов - председатель этой комиссии ВАДА. - Прим. ред.). Там я обязательно подниму вопрос об этом случае. И сделаю все возможное, чтобы защитить интересы наших легкоатлеток.

- Что должно сейчас делать государство? Представьте себе, что завтра обвинение в употреблении допинга выдвинут в адрес великого пловца Майкла Фелпса. Так вся Америка встанет грудью на его защиту!
- США - самый активный борец с этим злом! Вы сами знаете, сколько известных американских спортсменов потеряли свое имя и медали из-за допинга. Америка сейчас не защищает тех, кто обманывает и себя, и страну. Так происходит практически во всех государствах мира.

Государство делает все для того, чтобы создать условия для подготовки спортсменов и предупредить их о последствиях применения допинга. И если мы сегодня готовим олимпийца за государственные средства, а он завтра в Олимпийской деревне применил запрещенный препарат, то почему за это должен отвечать Фетисов?

- Хорошо, что этот скандал произошел сейчас, а не в Пекине?
- Давайте думать о позитиве. О том, как наши спортсмены будут бороться за медали, радовать страну.
(с)

0

3

а Монголия на олимпиаде участвовать будет? ^^

0

4

Властелины пяти колец

08.08.2008 09:36 | "Новые известия"
Сердцами и умами любителей спорта снова овладел олимпийский праздник

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/d4/d4b24e1a65a7cad1ca.jpg

Дождались! В пятницу в Пекине состоится церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр. А уже в субботу в китайской столице будут разыграны первые комплекты медалей. Правда, настроение уже немного испорчено. Праздник еще не успел начаться, а наша сборная уже понесла крупные потери. Отстранены от участия в Играх пять наших легкоатлеток, претенденток на медали, к допинг-пробам которых есть претензии у Международной федерации этого вида спорта.

К ним присоединились и, возможно, еще присоединятся ряд олимпийцев... И тем не менее жизнь продолжается. И пекинские Игры не останутся без нашего внимания. У каждого в олимпийской программе свои приоритеты. Кто-то с особым вниманием будет следить за баскетболом, кто-то – за легкой атлетикой, кто-то – за событиями в бассейне. Найдутся и оригиналы – поклонники гребного слалома или велоэкстрима. Но всегда есть и темы, вызывающие всеобщий интерес. О них «Новые Известия» и решили поговорить в канун старта главного спортивного события четырехлетия.

Тема номер один на всех без исключения Олимпиадах последних лет – это допинг. Игры-2008 еще не успели начаться, а скандалы посыпались, словно из рога изобилия. Сначала история с пятью российскими легкоатлетками, которых отстранили от выступлений в Пекине по подозрению в подмене допинг-проб, взятых еще в середине 2007 года. Затем случай с велогонщиком Владимиром Гусевым, которого пока ни в чем не обвиняют, но на всякий случай решили из команды исключить. В среду стало известно, что и стрелка Сергея Алифиренко сняли с соревнований. Якобы во время лечения глазной болезни он пил не те таблетки.

Да и история с подменой анализов, похоже, далека от завершения. По неофициальной информации, под подозрением находятся еще 11 российских легкоатлетов. Их имена пока не называются. Но весьма вероятно, новые разоблачения последуют уже во время Игр. Тем более что Всемирное антидопинговое агентство планирует бороться со злоумышленниками с небывалой решительностью. Уже известно, что в ходе Олимпиады возьмут около четырех с половиной тысяч допинг-проб. Это на 25% больше, чем на предыдущих Играх в Афинах. Заниматься проверкой, в том числе и на генетический допинг, новейшую разработку фармакологов, будет современнейшая лаборатория, которая, по словам доктора Патрика Шамаша, медицинского и научного директора Международного олимпийского комитета (МОК), станет самым охраняемым местом Пекина. «Это, конечно, игра в кошки-мышки, – заметил также Шамаш. – Но, по крайней мере, впервые в истории кошка будет к ней подготовлена так же хорошо, как и мышка».

На употреблении запрещенного мочегонного препарата уже попался один из фаворитов в соревнованиях рапиристов итальянец Андреа Бальдини. Буквально за неделю до начала Олимпиады спортивное руководство Китая пожизненно дисквалифицировало за применение допинга двух членов сборной – пловца и борца. В Индии прямо с самолета, вылетающего в Пекин, сняли штангистку Монику Деви.

0

5

не знаю, посмотрю я сегодня открытие или нет.... в тоже время очень интересно посмотреть, но не с мамой...((

0

6

У Игр-2008 не один, а целых пять покровителей-талисманов (таковых выбирали по конкурсу из более 600 вариантов, присланных авторами практически со всего мира). Китайцы прозвали талисманы «пятеркой друзей» или «мальчиками счастья». В «великолепную пятерку» вошли панда, тибетская антилопа, олимпийский огонь, рыбка и ласточка. Все они стилизованы под забавных человечков в экзотических головных уборах. Фигурки окрашены в цвет одного из олимпийских колец: голубой, черный, красный, желтый и зеленый.

Также талисманы символизируют собой пять традиционных стихий: воду, огонь, дерево, землю и воздух. Имена самые что ни есть китайские, двойные: Бэйбэй, Цзинцзин, Хуаньхуань, Иньинь и Нини. Знатоки китайского языка утверждают, что иероглифы, из которых состоят имена, вместе составляют фразу «Добро пожаловать в Пекин!».

Уже сейчас в Олимпийском комитете можно приобрести массу различных сувениров с символикой Олимпиады. «Мальчики счастья» до того популярны, что их с радостью подделывают разнообразные умельцы, продавая на улицах и в подземных переходах за 5 юаней. Одно плохо: контрафактный мальчик живет недолго, от 2 дней до нескольких недель. Потом рассыпается буквально на части.

Настоящий, сертифицированный талисман, как уверяют в оргкомитете Олимпиады, почти вечен. Но и стоит он недешево. Тем более,
http://keep4u.ru/imgs/b/080808/fb/fb9ae46f367973401b.jpg

0

7

Форма олимпийских спортсменов))

Компания Bosco представила обновленный дизайн формы Олимпийской сборной России для XXIX игр в Пекине. Создатели использовали русский фольклор и традиции китайской культуры.

Жар-птица, контур которой повторяет цифру 8, сменит главный символ прежних олимпийских коллекций - лиственный орнамент. Комплект формы будет включать 45 изделий, для занятий спортом, повседневного использования, узнаваемости на официальных мероприятиях и, конечно, сам победный парадный костюм.

Bosco позаботилась и о российских болельщиках, выпустив специально для них несколько линий – оригинальную, базовую, сasual и детскую.

Более того, спортивные фанаты могут подобрать "олимпийские" кошельки, рюкзаки, сумки, кроссовки, бейсболки.

О более традиционных сувенирах, таких, как коллекционные футболки для болельщиков и любителей спорта с изображением Чебурашек-спортсменов всех летних видов спорта, значки "Пекин 2008" и талисман российской сборной, Чебурашка, Боско тоже не забыла. В Афинах Чебурашка был коричневым, в Турине – белым, в Китае же талисман изготовили в красном цвете.

Презентация олимпийской формы российской команды состоялась недавно в Петербурге, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Посмотреть на новую форму российских спортсменов пришли глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и глава Сбербанка Герман Греф.

Полная экипировка каждого члена сборной стоит более 100 тысяч рублей.

Свернутый текст

http://s42.radikal.ru/i096/0808/fc/15590559b97e.jpg http://s53.radikal.ru/i142/0808/bf/4cd21d89c70c.jpg http://s48.radikal.ru/i119/0808/cd/0cd6e705299c.jpg http://s52.radikal.ru/i136/0808/ad/ed1b1728c83d.jpg http://s56.radikal.ru/i152/0808/0e/27f07a706259.jpg http://s46.radikal.ru/i112/0808/e2/b5bf592e933e.jpg http://s50.radikal.ru/i128/0808/91/f6cbcad201b0.jpg http://s47.radikal.ru/i115/0808/8a/3eb1fdab48a1.jpg

+1

8

Гидыка написал(а):

О более традиционных сувенирах, таких, как коллекционные футболки для болельщиков и любителей спорта с изображением Чебурашек-спортсменов всех летних видов спорта, значки "Пекин 2008" и талисман российской сборной, Чебурашка, Боско тоже не забыла. В Афинах Чебурашка был коричневым, в Турине – белым, в Китае же талисман изготовили в красном цвете.

мда.......а в Сочи они какие будут?зеленые?)

0

9

Latika написал(а):

а в Сочи они какие будут?зеленые?)

синие, т.к зимняя олимпиада))))

0

10

Стартующая олимпиада
08.08.2008 10:11  | Время новостей

http://s46.radikal.ru/i113/0808/f9/0ce369e36651.jpg

Пекин сегодня и на ближайшие две недели будет провозглашен неофициальной мировой столицей. На национальном стадионе, получившем уже прозвище "Птичье гнездо", 8 августа 2008 года в 8 часов 8 минут 8 секунд вечера по местному времени начнется церемония торжественного открытия XXIX Олимпийских игр. Восьмерка в Поднебесной считается счастливым числом, поэтому для официального начала главного спортивного форума четырехлетия была выбрана именно такая дата.

Весь сценарий церемонии открытия Игр держится в строжайшем секрете. И это несмотря на то, что прошло уже три ее репетиции. Известно лишь, что продлится она три с половиной часа, а в самый кульминационный ее момент все взоры будут прикованы к китайскому гимнасту Ли Нину, который на Играх в Лос-Анджелесе выиграл три золотые награды, два "серебра" и одну "бронзу", а в 1999 году был признан одним из 25 величайших спортсменов XX века по версии Всемирной ассоциации спортивных журналистов. Именно Ли Нин зажжет олимпийский огонь, дав сигнал к началу соревнований.

В церемонии открытия примет участие не более половины из 467 приехавших в Пекин российских спортсменов. Все остальные, в том числе стрелки, фехтовальщики, велосипедисты и волейболисты - то есть те, кому принимать участие в соревнованиях, пропустят многочасовое мероприятие. Российский флаг понесет баскетболист Андрей Кириленко.

За 16 дней на Олимпиаде в Китае будет разыграно 302 комплекта наград по 40 видам спорта, существующим под эгидой 28 различных международных федераций. Россия традиционно входит в число претендентов на попадание в тройку сильнейших команд по итогам неофициального медального зачета. Но чуть ли не главной интригой предстоящих соревнований является вопрос, сможет ли Китай впервые в истории занять первую строчку в этой классификации, обогнав и США, и Россию.

Игры будут проходить в непростых климатических условиях. Смог, жара, повышенная влажность станут большой проблемой для атлетов. Организаторы даже предусмотрели возможные переносы отдельных стартов, назначив резервн ые дни по некоторым видам спорта, где борьба за награды ведется на открытом воздухе.

***

Российские спортивные власти заявляют, что наша сборная будет бороться за второе место в общекомандном рейтинге. Восемь лет назад в Сиднее (Австралия) россияне завоевали 32 награды высшей пробы, спустя четыре года в греческих Афинах - 27. И сейчас наша команда вправе объективно рассчитывать на 25-30 золотых медалей.
Наибольшего вклада в общекомандную копилку мы ожидаем от легкоатлетов, даже несмотря на недавние допинговые скандалы с отстранением ряда спортсменов от участия в Играх, а также от мастеров различных видов единоборств и стрелков. Почти гарантированы нам награды в чисто женских дисциплинах - синхронном плавании и художественной гимнастике, где Россия является законодателем мод в мире. Есть надежды на достойные выступления в спортивной гимнастике, фехтовании, велоспорте, ряде других видов.

Особняком стоят "игровики". Пусть за победу целой команды (12-14 человек) в общий зачет засчитывается лишь одна медаль, но ценность успеха в волейболе, баскетболе, гандболе, водном поло с точки зрения рядового болельщика объективно куда выше, нежели в некоторых личных дисциплинах малопопулярных видов спорта. И здесь у наших "игровиков" как никогда отменные перспективы. Обе баскетбольные дружины и ватерполистки выступят в Пекине в ранге действующих чемпионов Старого Света, а волейболистки и гандболистки нашей страны - сильнейшие на планете по результатам последних мировых первенств.

0

11

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/59/592f6c8c1b0cf4449f.jpg

Отредактировано Strecoza (Пятница, 8 августа, 2008г. 17:42:32)

0

12

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/8c/8c51576c09e6f6bbc4.jpg

0

13

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/87/874c6aebae0cbfdbd0.jpg

0

14

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/6d/6dd798caf109787884.jpg

0

15

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/72/72f9114838d6998285.jpg

0

16

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/bc/bc91b25142bdda866f.jpg

0

17

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/8e/8eff57be9c1e252ee4.jpg

0

18

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/34/34c8c4dfaa7f06ba31.jpg

0

19

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/d7/d70ba5ce613072d63a.jpg

0

20

http://keep4u.ru/imgs/b/080808/4e/4e0c27dcf74ded19ae.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Олимпиада в Пекине


Создать форум. Создать магазин