ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Биополе


Биополе

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Delia написал(а):

сначала дали определение тому, что называют любовью

Нука дело такое..теперь все наоборот:
- если в крови не определят уровень амфетаминов (естественных,своих), то дудки вы докажете, что влюблены... :D

Как ни крути, а  тягу  людей друг к другу, эти люди для себя будут определять, как любовь.

Свернутый текст

Американские психологи,вплотную занявшиеся этим вопросом, пришли к выводу, что состояние любви делится на три стадии: вожделение, страстное увлечение и привязанность.
Причем, каждая из этих стадий может, как это ни печально, оказаться и последней.


Первая стадия - вожделение.
Ну с этим состоянием все понятно: оно напрямую связано с сексуальным возбуждением, с потребностью организма в сексе. И длится она может от нескольких часов до нескольких дней - пока не сменится гормональный фон, пока организм не «насытит» свою сексуальную жажду.

На этой стадии, пожалуй, только романтичные и неопытные тинейджеры, да девушки воспитанные на мыльных операх, где принц на белом коне появляется сразу и на всю жизнь, способны оценить свое состояние, как «любовь до гроба». Более опытные особи, как правило, редко обманываются на сей счет. Мало того, многие молодые люди, не достигшие еще сознательной стадии выбора одного постоянного партнера, застревают на первом этапе, не стремясь к остальным двум. А зачем?

Острота ощущений присутствует в полной мере, разнообразие впечатлений - тоже, а «сильные страдания» если и одолевают, то лишь до момента первой (второй, третьей), вполне конкретной физической разрядки.

Если на этом этапе вы не разбежались, вполне довольные друг другом, то наступает вторая стадия любви - страстное увлечение.

Это уже посерьезней! И длится эта стадия намного дольше (ученые считают - от 2 до 12 месяцев). Назвать состояние влюбленных как «трезвый ум и здравая память никак нельзя. Вот как Хелен Фишер его описывает: «Страстное увлечение представляет собой стадию, на которой другая личность не покидает вашей головы ни днем ни ночью и вы не можете от нее избавиться усилием воли. Ваш мозг сосредоточен на положительных качествах любимого человека и игнорирует все отрицательные».
Именно в этом состоянии большинство влюбленных до двадцати пяти лет и принимают жизненно важное решение «жить вместе долго и счастливо и умереть в один день». И, как вы сами понимаете, многие из них ошибаются, так как желание быть вместе во многом диктуется все теми же злосчастными «химическими изменениями в организме»: человек в самом прямом смысле находится в эйфории.

Мощнейший химический допинг допамин, вызывает чувство счастья, фенилэтиламин усиливает возбуждение, серотонин удерживает ваши эмоции в состоянии постоянного подъема, норадреналин создает ощущение всемогущества.

Можно сколько угодно возражать против подобной трактовки, но факт остается фактом: на такой «дозе» никакие доводы разума вам не указ.
Кстати, Наполеон (а в уме ему явно не откажешь), предлагал ввести закон, по которому запрещалось бы вступать в брак всем, кто знает друг друга меньше полугода. А современные ученые, сторонники «химической формулы любви», считают, что планка эта явно занижена.
Интересно, что в женском организме тестостерона, наркотика, затмевающего сознание человека, содержится в 20 раз меньше, чем в мужском.
Хорошо это, или плохо - информация к размышлению.


Но рано или поздно наступает стадия привязанности. Это, своего рода - экзамен на то, ошиблись вы, находясь в эйфории, или нет.
Именно эту стадию американские психологи и предлагают считать истинной любовью, данной нам, действительно на всю жизнь.
Двое счастливчиков не занимаются теперь любовью с утра и до вечера и у них появляется время поговорить и просто внимательно посмотреть друг не друга. На первый план выступают совсем другие качества партнера.

И тут, увы, разочарование может наступить очень быстро. Нередко именно в этот момент мужчину осеняет мудрая мысль: «И что я в ней нашел?», а женщина начинает понимать, что же имела ввиду мамочка, говоря «Не делай этого». Остается только винить одурманенный химическими реакциями организм, но от этого вряд ли станет легче. И все-таки, справедливости ради стоит сказать, что встречаются пары, которым, действительно, повезло: им по-прежнему хорошо вместе, им есть, что сказать друг другу, они на многие вещи смотрят одинаково, а если даже и случаются споры, то в них рождается истина, а не разочарование и секс является логическим продолжением близости двух личностей.
Такая пара может с полным правом сказать, что их союз был не просто реакцией на биохимическую встряску в организме.

Вот такая вот «химическая формула любви».
С ней можно согласиться, можно поспорить – кому как нравится.
Изложены  здесь лишь «голые» научные факты.

0

2

Litta-Lo написал(а):

Химическая. Называется амфетамин и эндорфин.

Пробовала и то и другое. (Эндорфин - естественный аналог героина); Ничего общего с любовью. Даже эмоции не те, а к чувствам отношения никакого не имеет. Ло, ты же ученый, знаешь, какую ерунду можно понаписать, чтобы грант отработать,

Litta-Lo написал(а):

Ни один мужчина не стоит нашей слезы...
А тот кто стоит- никогда не заставит нас плакать... (с)
И это - только родной замечательный наш отец...

Мой замечательный и горячо любимый папочка регулярно доводил меня до слез своим убийственным ехидством и жесткой критикой моих глупых поступков, За что я ему благодарна.
Я поняла, что мое сердце почти умерло, когда заметила, что разучилась плакать, Любимый вернул мне слезы и стихи. Мне может быть больно - значит, в груди у меня живое сердце, а не камень. Он тоже живой человек, и не все его поступки меня радуют, есть и те, что огорчают, Каждый вправе быть собой, Мы не можем диктовать любимым, какими им быть, только выбирать, как относиться к их поступкам,

0

3

Delia написал(а):

... аналог

Все извне- только аналоги. Химическая формула доказывает...

Свой, РОДНОЙ...-ЭТО И ЕСТЬ,  МОЯ ДОГАДКА - ДРЕВО ЖИЗНИ, ПО БИБЛИИ...

В медицине достоверно описан случай излечение любовью достоверного рака с метастазами.

Настолько внутренний наркотик стимулирует и имунную систему тоже- что родные лимфоциты да макрофаги сожрали труднораспознаваемые раковые клетки...
Героин же- как мы знаем- наоборот- иммунитет угнетает...

Человечество всю свою историю бездарно ищет заменители дофаминам и эндорфинам, вместо того, чтобы прjсто научиться любить- т.е. быть полноценными людьми...

Отредактировано Litta-Lo (Четверг, 31 июля, 2008г. 00:55:25)

0

4

Litta-Lo написал(а):

Человечество всю свою историю бездарно ищет заменители дофаминам и эндорфинам, вместо того, чтобы прjсто научиться любить- т.е. быть полноценными людьми...

Да не имеет это все ничего общего с любовью! Это один из ее побочных эффектов - все эти выбросы, А когда я устала, сердита на него, просто учебник физики читаю - какие эндорфины?
Я вчера проснулась в половине пятого утра и к компьютеру побежала. В ту самую минуту, как он решил перерыв в работе сделать и на две минуты в сеть зайти. Это какой химией объясняется? Только под исследование неизмеряемых в лаборатории проявлений грант получить сложно.

0

5

А мне стало внезапно и необъяснимо плохо в  автобусе - меня посадили на сиденье и я считала себе пульс, думала что умру причем непонятно от чего  - поэтому и запомнила время...
Эти же часы и минуты стояли в сообщении  о  его  смерти.
Как объяснить....
Медленно шла к этому куску

-БИОПОЛЕ.
Это особая часть энергетики особого поля разумности - т.е. второй, из двух составляющей нашего существа...

0

6

Litta-Lo, примем за рабочую гипотезу. Тогда почему такая любовь, чтобы на расстоянии 2000 километров чувствовать настроение и состояние встречается так редко? Эндорфины у всех. а "мистическая" связь у единиц. Неувязочка, или я не  совсем поняла идею?

0

7

А вся эта "химия" дает только физиологическую основу, базу для разворачивания и функционирования  биоэнергетики  полей-камертонов...

0

8

Litta-Lo, можно ли подробнее?
И - отдельно, а если у меня были такие же случаи в то время, когда я уже любила его, а он любил другую? Тут вроде резонанса не должно было быть, если все так просто.

0

9

Тогда почему такая любовь, чтобы на расстоянии 2000 километров чувствовать настроение и состояние встречается так редко? Эндорфины у всех. а "мистическая" связь у единиц.

Все поняла и даже почти ответила...
Сила....   :love:

Отредактировано Litta-Lo (Четверг, 31 июля, 2008г. 01:36:30)

0

10

У каждого поля его энергия определяется силой (у электрического - силой напряжения, приложенного к концам проводника, например...
Тут сферы неизведанные, без деталей..
Но то что сила у этой энергии любви есть - НИКТО отрицать не станет!)

У одного сила  любви электризует перхотинки на пиджаке..

У другого- звучит камертоном и за 2000 км...

Отредактировано Litta-Lo (Четверг, 31 июля, 2008г. 01:39:29)

0

11

Delia написал(а):

Тут вроде резонанса не должно было быть, если все так просто.

мембранная теория, теория струн,колебания и звуки...
Могло быть.... Я бы - отдаленно - (я не фи-зи-иик тоже...не судите.... ааа) не столько  термин "резонанс",  сколько понятие  " когерентность" бы применила... с вытекающими свойствами и следствием...
Надо обдумать поточнее мысль, которую хочется выразить.
Энергетика её уже есть... :)

0

12

Litta-Lo написал(а):

Надо обдумать поточнее мысль, которую хочется выразить.
Энергетика её уже есть... :)

Жду продолжения, ужжасно интересно.

0

13

Litta-Lo написал(а):

Человечество всю свою историю бездарно ищет заменители дофаминам и эндорфинам, вместо того, чтобы прjсто научиться любить- т.е. быть полноценными людьми...

Мне кажется просто научиться невозможно. Я уже высказывала своё мнение, что способность любить - врождённый талант, на мой взгляд, типа музыкального слуха. У большинства людей он есть.

Delia написал(а):

в половине пятого утра и к компьютеру побежала. В ту самую минуту, как он решил перерыв в работе сделать и на две минуты в сеть зайти. Это какой химией объясняется?

Litta-Lo написал(а):

Тут сферы неизведанные, без деталей..
Но то что сила у этой энергии любви есть - НИКТО отрицать не станет!)
У одного сила  любви электризует перхотинки на пиджаке..
У другого- звучит камертоном и за 2000 км...

Я это в частности и имела в виду, когда говорила о прикладном значении своей теории строения вселенной, что всё и все мы - суть энергия. Если какие-то виды энергии способны мгновенно донести до нас голос другого человека по радио или мобильному телефону, почему нельзя своей собственной энергией дотягиваться до человека, на которого мы "настроены"? Только "настройка" происходит интуитивно, потому что мы (люди) совсем не умеем (или очень плохо умеем) управлять этой энергией, и толком не изучали её.

Только я не думаю, что речь может идти об энергии любви. Ненависть тоже обладает энергией, как и другие наши эмоции.
Т.е. это МЫ обладаем энергией.
А то, что от любви эта энергия звучит по особенному - так это как наш голос, который тоже меняется в зависимости от того, что и кому мы говорим.

Раз уж вы рассказали о своих случаях... ))

Медленно вращаюсь в кресле - стол, окошко, улица...
Истерическая муха со стеклом целуется.
Ей бы в форточку - да где там! - голова для дум мала.
Я, наверно, слишком громко о тебе подумала.
Ты почувствовал дрожанье струн души незримых, и
В эту самую минуту стал читать стихи мои.

(моё)

Здесь тоже об этой настроенности и неслучайном совпадении.)

0

14

Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
Часто можно встретить упрощённое определение энергии как способности тела совершать работу, удобное в механике.

Энергия (эзотерика) — одно из центральных понятий древних философских воззрений индуизма и буддизма, традиционной индийской (прана, кундалини), и китайской (Инь и Ян, Ци) медицины, современного эзотеризма. Характеризуется как «психическая энергия», пронизывающая все мироздание или как жизненная энергия, жизнь, дыхание жизни, или как космическая (нематериальная) энергия.
Википедия

Как видим, это два совершенно отличных друг от друга понимания термина "энергия". На эзотерическом понимании невозможно построить корректную теорию в рамках физики. В ее современном понимании. Мы не можем состоть из меры движения.
В физике - энергия это свойство материи. А формами ее существования являются вещество и поле.

Сейчас существует интересная теория, что третьим видом существования материи является информация. Эта теория, по моему мнению, могла бы многое объяснить и примирить физику с эзотерикой. Но я пока не нашла серьезных работ на эту тему. А мне именно эта идея кажется наиболее перспективной.

Отредактировано Delia (Четверг, 31 июля, 2008г. 11:38:09)

0

15

Delia написал(а):

теория, что третьим видом существования материи является информация. Эта теория, по моему мнению, могла бы многое объяснить и примирить физику с эзотерикой.

А мне вообще кажутся перспективными научные разработки связанные с религией (мистикой, эзотерикой). Практически в любых областях познания. Человечество сильно ограничивает свой горизонт знания, проведя чёткую границу между эзотерикой и "официальной", финансируемой наукой.
К слову вот и о высказывании Ло - об исцеляющей силе любви. Рано или поздно при исследовании таких феноменов официально разрешенные методики химии и биологии "упрутся" в эту границу, за которой начнётся... И забросят это, как неразрешённую загадку природы. В очередной раз. Ибо дальше - нельзя, по шапке стукнут в министерстве и денег не дадут.))
Вот Наталья Бехтерева, пишут, шагала за эту границу, опираясь на свой огромный научный авторитет. Но сколько таких учёных?

0

16

Хм...хм..

А информация - это   кодированный эквивалент события, зафиксированный и переданный соответствующим образом. (моё, непоколебимое  ;)  )

А про КОД , систему и упорядоченность в заданном объеме пространства - мы уже говорили.

P.S. Светик...стихи пахнут свежим клубничным вареньем и вечерним ветром, пропитанным горечью придорожной полыни...

+1

17

Svetik, на данный момент это невозможно. Граница между наукой и эзотерикой не чьим-то волюнтаристским решением проведена.
Для тех исследований, о которых ты говоришь, не существует ни методологии, ни критериев оценки достоверности результатов.
Нужна очередная смена научной парадигмы. Она и идет, но своим путем, он решений отдельных ученых, правительств и широкой публики этот процесс зависит в очень малой степени. Тут должен произойти переход количества в качество.
Так что нам остается или ждать и надеяться, или искать, где и в чем мы можем внести свой личный вклад.
Не обязательно в конкретные разработки. Обсуждение этих вопросов и привлечение к ним внимания - тоже очень серьезную пользу приносит.

0

18

Litta-Lo написал(а):

А информация - это   кодированный эквивалент события, зафиксированный и переданный соответствующим образом. (моё, непоколебимое  ;)

Если уж такое непоколебимое, то и обсуждать не стоит?
Не нашла я четкого определения. Заинтересовало утверждение, что информация - не понятие, а категория, поэтому не может быть определена терминологически.
Пока мое понимание на интуитивном уровне. Буду искать дальше.

0

19

Delia написал(а):

Граница между наукой и эзотерикой не чьим-то волюнтаристским решением проведена.

А вот это интересно! Наверняка именно чьим-то решением проведена! Каким-нибудь международным конгрессом.))

В фантастических и фэнтезийных произведениях литературы нередко встречаются миры, в которых наука изначально с эзотерикой шла вместе.)

В том же древнем Епипте, загадками которого мы так заинтересованы, они шли вместе.) Наукой просто занимались жрецы.

+1

20

Svetik написал(а):

Наверняка именно чьим-то решением проведена! Каким-нибудь международным конгрессом.))

Эта граница возникла раньше, чем начали проводиться международные конгрессы.
Научные наблюдения сами по себе не диктуют единственных и однозначных решений, ни одна из парадигм никогда не объяснит всех имеющихся фактов, и для теоретического объяснения одних и тех же данных можно использовать многие парадигмы. Какой из аспектов сложного явления будет выбран и какой из возможных экспериментов будет начат или проведен первым, определяется многими факторами. Это случайности в предварительном исследовании, базовое образование и специальная подготовка персонала, опыт, накопленный в других областях, индивидуальные задатки, экономические и политические факторы, а также другие параметры. Наблюдения и эксперименты могут и должны значительно сокращать диапазон приемлемых научных решений - без этого наука стала бы научной фантастикой. Тем не менее, они не могут сами по себе и сами для себя полностью подтвердить конкретную интерпретацию или систему убеждений. Таким образом, в принципе невозможно заниматься наукой без некоторого набора априорных убеждений, фундаментальных метафизических установок и ответов на вопрос о природе реальности и человеческого знания. Но следует четко помнить об относительной природе любой парадигмы - какой бы прогрессивной она ни была и как бы убедительно ни формулировалась. Не следует смешивать её с истиной о реальности.
Философия науки и роль парадигм
(Станислав Гроф "За пределами мозга")

PS - да, девушки, мы любую тему сведем к "нашим баранам". :rofl:
(Светик, не отредактировать ли тему, перенеся часть разговора в твою теорию Вселенной или еще куда-нибудь?)

Отредактировано Delia (Четверг, 31 июля, 2008г. 13:01:15)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Биополе


Создать форум. Создать магазин