ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Вера как психологическое явление


Вера как психологическое явление

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вера — признание чего-либо истинным (убеждение), в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения (чистая вера), которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Особым случаем проявления феномена веры является религиозная вера.
Википедия

Ве́ра — состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.
Философский словарь

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Новый Завет (Евр 11.1)

Я сегодня размышла о вере как свойстве психики. Неоднократно утверждала раньше, что мне это свойство чуждо. Но сегодня поняла, что ошибалась. В моем представлении вера - одно из проявлений желания. Я хочу, чтобы обстоятельства сложились к лучшему - я верю в удачу. Я хочу, чтобы сказанное мне было правдой - я верю человеку. И т.д.
Видимо, я просто не разделяю желаний многих людей в некоторых вопросах. Например, мне безразлично, есть ли Бог - я не верю в Бога (не путать с верой в то, что его нет, отрицательное желание, "не хочу" -  тоже желание).

Попробуем обсудить?

Отредактировано Delia (Четверг, 31 июля, 2008г. 13:50:34)

0

2

Я тоже считаю что вера во многом обусловлена свойствами психики человека.
Примитивно: Иначе будет трудно смириться с несправедливостью, объяснить данные судьбой неудачи, неравенство, болезни, смерть...

В то же время эти пресловутые "свойства психики" я считаю неслучайными у человека.) А саму веру не объяснить только свойствами психики.

Вроде у нас есть сходная тема об ощущении Бога, я так и не добралась до неё пока((

0

3

Svetik, религиозная вера - только один из видов веры. А мне бы хотелось поговорить именно о психологии "веры вообще". В теме об ощущении Бога - отдельный разговор.

0

4

Ok. Не заглядывая в справочную литературу, своими словами.))

Сразу натыкаюсь на такое свойство веры, как неполнота. Мы говорим человеку, чтобы морально поддержать его: "Я в тебя верю!". А на самом деле голову на отсечение всё-же не дадим.)) И так почти во всём. Получается, что вера - более расплывчатое явление, чем и его производные уверенность, заверения или доверие.

Из чего "вырастает" вера? - прежде всего из опыта, он же критерий истины.) Плюс логика плюс чувства.

0

5

Svetik написал(а):

Мы говорим человеку, чтобы морально поддержать его: "Я в тебя верю!". А на самом деле голову на отсечение всё-же не дадим.))

Я не уверена, что это такой уж показательный пример. Я могу сказать даже "Я знаю, что у тебя точно получится", - в душе сильно сомневаясь в успехе. Ну, язык не повернется человека отговаривать, а вдруг действительно получится.
Вот чем, на мой взгляд, вера отличается от уверенности, это тем, что верить можно вопреки очевидному. Вопреки своему опыту.
Доверие же действительно производная веры. Но, если говорить не о межличностных отношениях, то доверие - необходимое условие знания. Даже собственные зрение и слух могут нас подвести. А уж все остальные факты, которые мы "знаем" - это всего лишь вопрос доверия к ним. Покажи ребенку бегемота, скажи, что это слон, и он будет "знать", какие бывают слоны.
Даже математика основана на аксиомах, то есть на фактах, требующих от нас безусловного доверия к их истинности.
Но доверие такого рода от желания может не зависеть. Если бы мне сказали, что атом неделим, то это бы меня не обрадовало и не огорчило. Мне сказали, что он состоит из элементарных частиц - я приняла это к сведению, но особых эмоций у меня это не вызвало.
Вера же имеет эмоциональный компонент. Я хочу быть любимой кем-то, я верю, что это случится, даже если этот человек не проявляет ко мне интереса сегодня. Я хочу добиться успеха в каком-то деле - я верю, что справлюсь. Можно хотеть и для другого.
На мой взгляд, даже вера в темные силы - это желание обвинить кого-то в несправедливости, котрую мы видим в мире.

Тебе больно идти,
Тебе трудно дышать,
У тебя вместо сердца
Открытая рана.
Но ты всё-таки делаешь
Ещё один шаг
Сквозь полынь и терновник
К небесам долгожданным.
И однажды проснутся все ангелы
И откроются двери
Для того, кто умел верить.
И ненастным январским утром
В горах расцветет миндаль
Для того, кто умел ждать.

Fleur «Для того, кто умел верить»

Так что я понимаю веру, как упрямое иррациональное желание вопреки всем доказательствам, что это невозможно.
Есть то, во что я верю.

0

6

Delia написал(а):

Так что я понимаю веру, как упрямое иррациональное желание вопреки всем доказательствам, что это невозможно.

Если то, во что ты веришь - истинно, оно должно подтвердиться доказательствами, хотя бы в будущем.)

0

7

Svetik написал(а):

Если то, во что ты веришь - истинно, оно должно подтвердиться доказательствами, хотя бы в будущем.)

Я не совсем поняла, что ты имела в виду.
Если я во что-то верю, то это значит: на данный момент это не попадает в категории истинно-ложно, а находится между ними. Оно "может быть". Но мне хочется, чтобы это было истинным. (Или ложным, в случае отрицательного желания, "хочу, чтобы этого не было").

+1

8

Delia написал(а):

Если я во что-то верю, то это значит: на данный момент это не попадает в категории истинно-ложно, а находится между ними. Оно "может быть"

Словарь Даля объясняет веру как отсутствие сомнений в чём-либо.

Я не очень понимаю, какие могут быть психологические причины для веры, если речь не идёт о религиозной вере. Ведь критический взгляд намного более "продуктивен" и "менее ошибочен", нежели вера.

0

9

Svetik написал(а):

Я не очень понимаю, какие могут быть психологические причины для веры, если речь не идёт о религиозной вере.

Уверенность что земля круглая,дает простому обывателю так же некоторые надежды на то, что законы физики действуют не только в институтах где их изучают.

0

10

Deus Avus написал(а):

Уверенность что земля круглая,дает простому обывателю так же некоторые надежды на то

Это вера, основанная на знаниях и опыте. Delia интересуется именно психологическими аспектами веры. Я посмотрела в инете, там говорится что психология веры только-только начинает исследоваться профессионалами. Есть статьи на эту тему, но всё как-то... или сыро, или туманно, или о религии.

0

11

Delia написал(а):

Я хочу быть любимой кем-то, я верю, что это случится, даже если этот человек не проявляет ко мне интереса сегодня. Я хочу добиться успеха в каком-то деле - я верю, что справлюсь.

по мне ак это не вера ...а именно что желание а точнее поставленная цель к торой ты намерен идти и чем сильнее ты этого хочешь тем и будет обосновано это движение.

Svetik написал(а):

морально поддержать его: "Я в тебя верю!". А на самом деле голову на отсечение всё-же не дадим.

на самом деле такие слова я могу сказать только действительно если верю на столько, а для поддержки морально можно и другое сказать.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Вера как психологическое явление


Создать форум. Создать магазин