ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Фантастика. Лучшие книги


Фантастика. Лучшие книги

Сообщений 141 страница 151 из 151

141

Svetik,

Свет,тебе не кажется что Лукьяненко списал мир  Диптауна с Лавины?

или это принцип киберпанка?

0

142

Артик, ну фантастические приёмы или идеи часто не эксклюзивны. Виртуальный мир так и просится в книги в качестве параллельного мира для людей.
Так же, к примеру, как про приключения на других планетах - кочуют по книгам многих авторов. И фэнтези - одни тока эльфы в огромных количествах описываются. Так что я не считаю такие приёмы чем-то вторичным.

В Диптауне задействованы комп.игры, в Лавине я не помню чтоб они были. Я её давно читала, самые яркие впечатления остались - про скейтеров в реале (не помню уже, как они там назывались) и про типовые аватары в виртуальном мире.))

0

143

Svetik, ну вообщето мои параллели свелись именно к двум мирам в которых обитают люди..в одном очень хорошо а во втором так себе..

Svetik написал(а):

Так что я не считаю такие приёмы чем-то вторичным.

я тоже не считаю))а бывает что одни и те же писатели повторяют свои же приемы..и не только в фантастике)

я не говорю что Лукьяненко содрал идею)просто у меня появилось ощущение что в таком мире я уже был))вот и поделился с тобой

0

144

Арт написал(а):

просто у меня появилось ощущение что в таком мире я уже был))

Я вообще до сих пор в Матрице.  :D

0

145

Прочитала интересную книжку - Айзек Марион "Тепло наших тел" http://www.flibusta.net/b/241084/read

http://cdn.flibusta.net/i/84/241084/img_0.jpg

Необычная такая фантастика про зомби-апокалипсис, талантливо написанная как бы от лица зомби.
Довольно интересные "ходы" автора, особенно в начале, с передачей зачатков мысли и желаний зомби, описанием их "социального устройства", ведь почему-то зомби кучкуются вместе, мычат там, покачиваются...)) Ну и потом происходит развитие сюжета, взаимоотношения этого зомби и несъеденной им девушки. Любовь спасёт мир. :)

Аннотация

Американскому блогеру Айзеку Мариону удача улыбнулась неожиданно, ослепительно и совершенно заслуженно. Крупное издательство в поисках нераскрытых талантов обнаружило его оригинальный роман, переворачивающий с ног на голову концепцию современной мифологии хоррора, и книга немедленно произвела грандиозный фурор и легла в основу сценария для фильма. В настоящее время готовится экранизация.
Мир поражен чумой и стоит на грани вымирания. Покойники ходят по земле и норовят употребить в пищу живых, которые, оставшись в катастрофическом меньшинстве, с трудом держат оборону. Перемены начинаются, когда один зомби, чье имя при жизни начиналось на "Р", спасает девушку, вместо того чтобы ее съесть. Дружба, завязавшаяся между представителями враждующих сторон, грозит обоим самыми нехорошими последствиями. Но Р и Джули, сами того не подозревая, держат в руках простой и единственный ключ к спасению гибнущего мира.

0

146

Классную такую книгу прочла - "Рассказ Служанки"  Маргарет Этвуд.

http://www.flibusta.net/b/251190

Социально-психологическая фантастика, антиутопия. Лауреат Букеровской премии. Пишут, что хороший немецкий режиссёр снял фильм по этой книге.

Аннотация

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.
Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства.
Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» — убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Читайте, пока это еще разрешено.

0

147

Продолжая читать Маргарет Этвуд, прочла два романа из "Трилогии Беззумного Аддама". http://www.flibusta.net/s/22675

Предапокалипсис, апокалипсис и постапокалипсис.))
В первой книге экшн начинается где-то со второй половины книги, но мне лично не в тягость неспешное повествование и первой половины. Смакую некоторые философские и психологические наблюдения автора.

На Флибусте эти книги помечены знаком качества, я этому мнению доверяю. Да и средняя арифметическая оценка многочисленных читателей  4,7 баллов из 5-ти возможных о многом говорит -  по опыту я знаю, что книгу стоит почитать, если есть уже 3,6 баллов.

Ещё об этой книге говорят, что обрели свою "книгу года". Для меня, пожалуй, Этвуд получилась "автором года". Сама канадская писательница говорит, что жила с детства в очень малонаселенной глуши, и поэтому для неё современный мир выглядит как инопланетянский, возможно поэтому у неё такой "свежий" взгляд.

0

148

Я неоднократно натыкалась на книги в жанре ЛитРПГ, но поскольку сама в РПГ не играла, меня и книги в этой связи не интересовали.
Но тут попалось упоминание, что одна серия книг этого жанра является весьма популярной, я начала читать и втянулась.)) Несмотря на это, я всё равно вряд ли буду читать книги в этом жанре без авторитетной рекомендации, но тем не менее, прочитанная серия мне действительно понравилась. Рекомендую.

Маханенко Василий Михайлович. Путь шамана. http://samlib.ru/m/mahanenko_w_m/game.shtml  http://samlib.ru/m/mahanenko_w_m/

Завязка сюжета: Один парень поспорил с девушкой, что сможет взломать защиту имитационной программы работы городского водоканала. И вот он взломал, а оказалось, что она дала ему коды не имитационной программы, а реальной службы, и он устроил всему городу небольшой катаклизм. За это его приговорили к лишению свободы на 8 лет и выплате огромной компенсации.  А вот отбывать наказание он будет в игровой капсуле мега-популярной компьютерной игры, поддерживаемой государством, и будет там трудиться на руднике, в роли одного из самых малопонятных и несильных видов - человек, класс шаман.
И пошёл наш шаман, и пошёл... интуитивно выбирая действия по улучшению своей виртуальной жизни, герой переживает кучу приключений, успехов, предательства и т.п.

0

149

Svetik, Читал..дальше первой книги не осилил..

зато вот  из того же жанра "Господство клана Неспящих"   Дема Михайлова прочел с большим удовольствием..всю серию..и еще жду продолжения..

вроде бы все тоже самое как во всех литрпг,но эта чем то зацепила)

0

150

Арт написал(а):

зато вот  из того же жанра "Господство клана Неспящих"   Дема Михайлова прочел с большим удовольствием..всю серию..и еще жду продолжения..

Мне часто попадалось это название, но я думала судя по названию, что это про вампиров, и не стала смотреть, ибо вампирская тематика несколько поднавязла.))

0

151

Если кто желает утонуть в очень большом по объёму фантастическом мире, так пожалуйста:

Зубачева Татьяна Николаевна, "Аналогичный мир"http://samlib.ru/z/zubachewa_t_n/tetrad1.shtml

Фантастического тут лишь история с географией. Территория Америки является Империей, основанной на рабстве и расовом превосходстве белых, она граничит с Россией. Сюжет начинается со времени, когда закончилась война между Империей и Россией, и закончилась победой России. Так что можно сказать, что в романе есть антиутопия и утопия, в зависимости от территории.))
Но сюжет строится исключительно на личных историях героев. Весьма и весьма интересных историях.

Я бы даже назвала книгу шедевром, если бы она не содержала очень много бытовых подробностей. Ибо со временем к этим подробностям привыкаешь, втягиваешься и уже не можешь отвязаться, герои книги прирастают к тебе и ты как бы живёшь вместе с ними, в том числе занимаясь вместе с ними и бытовыми мелочами - наматываешь портянки, покупаешь две пары трусов, пачку чая в зеленой коробке, открываешь ключом верхний замок и т.д. и т.п.))) Т.е. избыточность подробностей приводит к зависимости читателя, и это не зависимость как от шедевра, которая строится на послевкусии, а зависимость во время чтения. :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Фантастика. Лучшие книги


Создать форум. Создать магазин