ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Фантастика. Лучшие книги


Фантастика. Лучшие книги

Сообщений 21 страница 40 из 151

21

Litta-Lo написал(а):

Что-то никто не написал  о Толстовских "Аэлите" и "Гиперболоиде" - а я так в 5 лет мечтала быть гиперболоидом...
И, интересно, кто в 5 лет не зачитывался Ефремовскими Лезвиями бритвами и  Часами быка...?  :D

Аэлиту и гиперболоид читала в 4-5 классе.)) Больше всего запомнилась фраза одного персонажа из "Гиперболоида", что любовь - это то, что придумали юные неопытные девочки и мальчики, которым по прошествии лет и вспомнить-то стыдно о своей любви. (цитирую неточно, по памяти)). Т.е. гиперболоидом мне стать не хотелось. Мне хотелось большой любви.)))))

Недавно попыталась прочитать "Аэлиту". Не смогла, забросила. Фигнёй полной показалось. Хотя прикольно было начало почитать как историческую картинку того времени.)

Ефремов... "Лезвие бритвы" была настольная книга моего мужа. Мне не понравилась. Из Ефремова понравилось только "Таис Афинская", и та не так чтобы очень.

Беляева ещё читала тогда же, в школьном возрасте. Помню, "Голова профессора Доуэля" читалась мною в 4-м классе, и я аж дрожала от нервного возбуждения и восторга, читая эту книгу.)))

Кир Булычёв - повести про Андрея Брюса. "Подземелье ведьм" и иже с ними.
Больше всего мне у него понравилась повесть, которую вычитала в журнале "Юность" - "Любимец". До сих пор её вспоминаю нередко.

Litta-Lo написал(а):

Читала -  всё, что только  могло быть где-то напечатано...

Аналогично. :)
В студенчестве я ходила в читальный зал городской библиотеки (конспекты писать), и после полезного дела занималась любимым - брала книжку зарубежной фантастики, пересаживалась из-за стола в кресло, стоявшее в углу зала, отворачивалась от зала к углу и читала запоем. :)
А ещё знаю, что по утрам понедельников нам в абонементном зале библиотеки собирались люди, которые хотели взять почитать книги, которые в обычное время вечно находились "на руках". Такие бородатые дядьки в-основном, и я среди них, не вписывающаяся в образ  "запойных читателей" пару раз затиралась.)))

0

22

Svetik, Беляев, Толстой, Ефремов и Уэллс - прочитанное в детстве, даже не стала сюда писать. Самые светлые воспоминания остались, но как-то не хотелось их мешать сюда. Я же понимаю, что попытка перечитать эти книги убъет все удовольствие их вспоминать.
А мне из "Гиперболоида" больше всего запомнилась фраза Зои о танцовщицах мюзикхолла: "Они же кривоногие, все эти девчонки с улицы". Я еще тогда, лет в 10, решила для себя, что буду как Зоя - единственной в своем роде.
Я читала только то, что под руку попадалось. На папиных книжных полках. Но попалось очень много - 25 томов "Библиотеки современной фантастики", весь Брэдбери, все Стругацкие, причем еще в самиздате... Ну и много еще разного.

0

23

Delia, а мне запомнилось, что автор сказал о Зое, что она в начале своей успешной женской "карьеры" не поскупилась на рекламу. Я тогда не могла понять, как это.))))
Видите - несмотря на то, что мы воспитывались на одних книгах, мы уже в детстве выносили из них немного разное. :)

0

24

Svetik, акцент в "буду как Зоя - единственной в своем роде" уже тогда делался на той части, что после дефиса ;)

Svetik написал(а):

Видите - несмотря на то, что мы воспитывались на одних книгах, мы уже в детстве выносили из них немного разное

На мой взгляд, это и есть отличие высокого искусства от ширпотреба, пусть качественного.

0

25

Стругацкие вне конкуренции. Прочёл всё, некоторые вещи по несколько раз. Из последнего понравилось
"Бессильные мира сего" и "Дьявол среди людей".
Особенно запомнилась одна фраза, кажется из "Понедельника..":
"А знаете ли вы, что такое необходимость? Это когда не можешь жить без.
Это когда постоянно думаешь о. Это когда всё время стремишься к."

Так же люблю Желязны, Азимова, Шекли, Нортона...
современных как-то меньше, но тоже иногда читаю.

0

26

СаксOFF/ON написал(а):

Особенно запомнилась одна фраза, кажется из "Понедельника..":
"А знаете ли вы, что такое необходимость? Это когда не можешь жить без.
Это когда постоянно думаешь о. Это когда всё время стремишься к."

Каждый читает по-своему. Ты - читаешь как поэт. :)

0

27

Litta-Lo написал(а):

Клайв Баркер "Галили" / "Galilee"
Читала и книгу, и в иннет-библиотеке...и всегда..
Все остальное теперь кажется детским лепетом...

Не могла оставить без внимания такой отзыв Лолиты. Заложила в поисковик название книги, увидела что цитируется мнение Квентина Тарантино об этом романе. Скачала, прочитала.
Теперь  понимаю, откуда Тарантино черпал многие свои режиссёрские фишки. В том числе структуру сюжета "Криминального чтива".
Сперва меня жутко клонило в сон, потом стала раздражать "разрывистость" сюжета, потом ловила себя на том, что отдельные куски напоминают мне Сидни Шелдона, а отдельные - Г.Маркеса (такая вот неожиданная смесь).
Ну, короче, под конец уже читалось запоем.))
Эта книга запомнится мне надолго. Это точно.
:)

0

28

Не люблю бластеры, лазерные и атомарные мечи всякие, но при этом иногда все же читаю и многое нравится.
Дневник на обочине, улитка на склоне, Черновик, Дочь железного дракона, водный мир, да многое. Автора одного как то нет, все зависит от самого произведения.

0

29

Чип написал(а):

Дневник на обочине

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/mda.gifhttp://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/huh.gif
опечатка или что-то новое?

0

30

Пикник на обочине =)

еще мне очень нравится серия о Диптауне.

0

31

Чип написал(а):

еще мне очень нравится серия о Диптауне.

:cool:
Там такая цитата классная есть про "Кепочку". Её надо во всех форумах в заголовки вешать  :D

0

32

Чип написал(а):

серия о Диптауне

А это чьё? (*Что-то знакомое, не могу вспомнить).

0

33

Svetik написал(а):

А это чьё?

Лукьяненко

0

34

Мёртвый душ написал(а):

Лукьяненко

Тьфу, ё, точно.) Классные романы, оторваться не могла, в трёхдневный читательский запой ушла тогда.)))
Просто само название Диптауна у меня не сильно отложилось. Главное - виртуальность.)

Дык что там за цитата про кепочку?))

0

35

Svetik написал(а):

Просто само название Диптауна у меня не сильно отложилось.

а про что это?

0

36

Latika написал(а):

а про что это?

Про жизнь в виртуале. В недалёком будущем - там люди ежедневно подключаются к вирту и живут, работают, совершают преступления, любят и т.п. Всё как в реале, только круче.)))

0

37

Svetik написал(а):

Про жизнь в виртуале. В недалёком будущем - там люди ежедневно подключаются к вирту и живут, работают, совершают преступления, любят и т.п. Всё как в реале, только круче.)))

ух ты классно,надо почитать)

0

38

Svetik написал(а):

Дык что там за цитата про кепочку?))

– Кто он такой, Вика?
– Ничего особенного. Просто человек, считающий себя вправе судить окружающих.
– Личность, не способная к созиданию, обязательно ищет оправдания деструктивному поведению.
Очень часто они принимают форму отстраненного наблюдения за несовершенствами мира.
Мы проходим в дверь, с которой улыбается черный котенок, и Вика продолжает:
– Психология, в общепринятом понимании, крайне простая наука.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь или срифмовать пару строчек, ни капли не сомневаются в своей способности понимать и судить других.
В крайних проявлениях это становится смыслом жизни и источником самоутверждения.

Ну и вообще там много хорошего написано  :D

0

39

Книги называются Лабиринт отражений, прозрачные витражи, третью не помню что то.
А вот фанаты писали Дип-психоз или дип-склероз, так мне не понравилось =(

еще на эту тему есть Геймер А. Лоскутова

Геймер, психоз и витражи вроде есть сейчас на смартфоне, кто читает в электронных вариантах могу поделиться.

0

40

Svetik написал(а):

Эта книга запомнится мне надолго. Это точно.

Я потрясена писателем и этой его книгой. Вызывает бездну ассоциаций и мыслей по их поводам......
Это же Библия, написанная по другому  сценарию, со смертными Богами ( а они "смертны", почти как мы,  только приемлют смерть от руки такого  же Бога )  и Вечным Духом( а он Бессмертен).
Немного смущает немного дешевый сюжет с "простой " девушкой, вошедшей в мистическую семью, поражавшую всех красотой и  катализировавшую некоторые диссоциативные процессы. И эта обреченность на странное совокупление всех простых женщин, которых брали в жены   Гири с божественным искусителем черным Галили, конкуриующей фамилии Барбароссы  - Вечные Боги,  их плебейские смертные жены в сакральном вожделении сношающиеся с  наказанным изгнанием Богом ( Галили- Сатана?) Какое вечное служение и проклятие женской природе и породе... :)

Тема полукровок  раскрыта почти полностью...
Трагедия вечного изгоя среди богов и вечного места среди смертных...Хотя много больше последних...но трагически не хватает  сил взмахнуть в высь, парить над смертными -  как первые...

Книга о Люмене- полукровке, пишущем книгу  о вечных, но смертных Богах.
Какая самоирония и усмешка над пыжущимся в догадках об Истине человечестве....
............

Шиза конечно, но ощущение, что в лицо их всех видела или знаю...И все это уже давно-давно когда-то мне было известно ...И что круги замыкаются и каждый раз спиралька раскручивается с другого витка, но лица, действующие - теже. Только роли им достаются другие в каждой спиральке развития сюжета..
.....

Наша спиралька не самая удачливая...Полукровок много задействовано. А сил им подняться- как известно - всегда не хватает....

Отредактировано Litta-Lo (Суббота, 25 октября, 2008г. 21:56:12)

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Фантастика. Лучшие книги


Создать форум. Создать магазин