ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Нет никакой любви


Нет никакой любви

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Давайте вернемся к теме.
Что мы имеем? Очень эмоционально и не очень внятно написанное письмо, в котором человек возмущается тем, что "все" присвоили себе право называть любовью любое чувство, испытываемое ими к представителям противоположного пола. И требование срочно изобрести и ввести в обиход названия для этих разных чувств, которые бы лично его устроили.
Абсолютно неадекватное и невыполнимое требование.
Любовь - как и любое абстрактное понятие - теряет свое содержание вне зависимости от контекста разговора или обсуждения. Поэтому разумные люди, желая обсудить свои личные чувства или свое мнение о природе всей гаммы чувств такого рода, могут сначала договориться о том, что именно они вместе или каждый  из них в отдельности под любовью понимают7
А вопли "Только я один знаю, что такое любовь!" "Не смейте называть этим священным словом свою грязную похоть!" и т.д. - смешны.

0

22

Delia написал(а):

не очень внятно написанное письмо

Вот-вот. Тем более, что эту мысль - что иной раз любят не человека, а свою собственную любовь к нему - мы только что обсуждали в теме http://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?pid=33779

Видимо, тут название поярче и поэтому тему читать многие захотели.)
А почвы для разговора неизмеримо меньше.

0

23

Svetik, там многа букафф, не все осилили :D

0

24

Delia написал(а):

Поэтому разумные люди, желая обсудить свои личные чувства или свое мнение о природе всей гаммы чувств такого рода, могут сначала договориться о том, что именно они вместе или каждый  из них в отдельности под любовью понимают7

Сколько людей, столько и мнений, и не всегда слова играют решающую роль, зачастую хватает взгляда, движения, поступка даже, чтобы понять, почувствовать, увидеть и услышать, что ты любим и тебя любят, любовь иррациональна по природе своей. А иногда много слов о любви, но ответной эмоции нет, потому что слова - тлен, звук пустой...

0

25

Танит написал(а):

слова - тлен, звук пустой...

Ну уж нет. Слово - это великая сила. Последствия слов намного сильнее, чем взглядов и прикосновений.

0

26

Svetik написал(а):

Последствия слов намного сильнее, чем взглядов и прикосновений.

Они болезненней, но не сильнее, они более стойки и живучи, наверное, в любви особенно. Об остальном не знаю, спорить не буду.

0

27

Delia написал(а):

Любовь - как и любое абстрактное понятие

Не-а..
УжО не абстрактное...
Противные зануды-ученые выделили химическую формулу любви.

Свернутый текст

"Недавно в научной прессе появилось сенсационное сообщение: ученые раскрыли тайну любви.

В ее основе лежат... химические процессы. Как подчеркивает академик РАМН В.А.Таболин: «Если расшифровать «формулу любви», то на практике она означает, что в зависимости от выделения определенных химических веществ возникает непреодолимая тяга одного человека к другому, конкретному человеку.
Причем у кого-то этих биологически активных веществ выделяется больше, у кого-то меньше - отсюда и различная по силе реакция».

..."Желание быть вместе во многом диктуется все теми же злосчастными «химическими изменениями в организме»: человек в самом прямом смысле находится в эйфории.
Мощнейший химический допинг допамин, вызывает чувство счастья, фенилэтиламин усиливает возбуждение, серотонин удерживает ваши эмоции в состоянии постоянного подъема, норадреналин создает ощущение всемогущества."

И все.
Осталось  дело за малым- "вычислить " пусковой механизм всей этой химической лаборатории...

0

28

Танит написал(а):

не всегда слова играют решающую роль, з

Я говорила не о самих чувствах, а об их обсуждении. Особенно в сети.

Litta-Lo написал(а):

Противные зануды-ученые выделили химическую формулу любви.

А они сначала дали определение тому, что называют любовью? Может, я с их определением не соглашусь.

Отредактировано Delia (Четверг, 31 июля, 2008г. 00:20:04)

0

29

На языке химии

Свернутый текст

«Все почему-то полагают, что любовь - это удовольствие и счастье. Я же абсолютно уверен в том, что любовь - это наказание, ниспосланное свыше... Больше того, взаимная любовь существует только теоретически. На практике она не встречается. Бывают мгновения обоюдной любви, но не более. Потом кто-то неизбежно начинает отставать», - утверждает Юрий Лонго. В отличие от него сексолог М.Вислоцкая считает, что любовь все-таки существует: «С момента ее зарождения в течение всего периода, пока она есть, чувства играют главенствующую роль».

Как установили ученые, в этих случаях главным является то, что мозг вырабатывает особые химические вещества - амфетамины, оказывающие стимулирующее воздействие на нервную систему, а следовательно, активизирующие жизненные процессы. С точки зрения биохимии это, по сути дела, не что иное, как состояние наркотического опьянения, вызванного действием амфетаминов на нервные центры в коре головного мозга. При их переизбытке вспыхивает «безумная любовь», когда опьянение настолько сильное и стойкое, что нарушает нормальное функционирование мозга.

В ходе исследований ученые убедились, что одними амфетаминами данный процесс не исчерпывается.

Свернутый текст

Обнаружилось и другое химическое вещество - окситоцин, которое тоже вырабатывается мозгом и имеет прямое отношение к чувству любви. Оно повышает чувствительность нервных окончаний и стимулирует мышечные сокращения.

Согласно последней гипотезе, именно выделение окситоцина возбуждает мужчин и женщин, заставляет их целоваться и ласкать друг друга, а также усиливает наслаждение от интимных контактов. Когда его количество превышает средний уровень, возникает неистовая страсть.

Хоть и говорят, что любовь вечна, есть и другая пословица: ничто не вечно под луной.

Свернутый текст

Матушка-природа и тут поступила предусмотрительно. В организме постепенно наступает привыкание к амфетаминам.
Их требуется все больше и больше, чтобы возбуждать нервные центры и тем самым поддерживать чувство любви.

Через два-три года мозг уже не может выделять их в достаточном количестве.
Отсюда неизбежный результат: любовь начинает постепенно угасать. Н

о почему привыкание происходит по истечении столь непродолжительного срока? Ведь ребенок еще слишком мал и по-преж-нему требует много внимания. ...Так вот, обычно к 2-3 годам уже становится ясно, насколько жизнеспособен маленький человек. Если шансов у него мало, то природа диктует отцу или матери только один путь: нужно немедля позаботиться о продолжении своего рода с участием другого партнера. Меняя их, наши предки обеспечивали будущие поколения новым, более оптимальным набором генов. :x

По свидетельству американского журнала «Тайм», современная статистика разводов подтверждает этот критический рубеж.

Хелен Фишер, изучавшая традиции 62 народов, утверждает, что у большинства из них пик разводов приходится на супружеские пары, прожившие вместе до четырех лет.
Однако если у них рождается второй ребенок через три года после первого, то можно прогнозировать, что их союз просуществует, как минимум, еще четыре года. Соответственно, вновь усиливается подпитка амфетаминами.

В то же время любовное чувство не угасает после первых лет совместной жизни. Но это, как установили ученые, зависит уже от другой разновидности биологически активных веществ.

Хотя амфетаминов становится меньше, постоянное присутствие партнера постепенно увеличивает выработку мозгом эндорфинов, по своему составу сходных с морфием.

В отличие от первых они оказывают успокаивающее действие.

Эти вещества вызывают у супругов чувство умиротворенности, спокойствия и безопасности.
Поэтому утрата любимого человека обычно заставляет сильно страдать второго партнера, напоминая мучительную реакцию наркомана, лишенного привычного зелья. Что ж, ведь он действительно перестает получать свою ежедневную дозу эндорфина.

Так что, любовь - ЕСТЬ.

Химическая. Называется амфетамин и эндорфин. :D
Проверьте уровень окситоцина в крови, прежде чем заявлять о "безумной любви".

И пошлите ученых подальше, 2 В САД" - любите , если дано.

- Мноха антиллехту- сублимируйте -по Бердяеву - в творческую энергию...не ошибетесь...

Ни один мужчина не стоит нашей слезы...
А тот кто стоит- никогда не заставит нас плакать... (с)
И это - только родной замечательный наш отец...

0

30

Litta-Lo написал(а):

дело за малым- "вычислить " пусковой механизм всей этой химической лаборатории...

Да, чтобы выяснить всё о причинах любви осталось немного - начать и кончить.  :D

0

31

Svetik написал(а):

начать и кончить

:D Шуткас))) улыбнула.

Для меня такого вопроса несуществует.Любовь есть,была и будет всегда!!!!все остальное в первом посту бред серого человечка..обделённого умом и параметрами. :playful:

0

32

любовь - это отношение

0

33

†Latika† написал(а):

Почему Ваш любимый(ая) вдруг становится сволочью и предателем, когда вы узнаете что неделю назад вам изменил? И вот куда же делась эта прошедшая неделя с нежностью и лаской друг к другу? Или Вы будете рады за него(нее) что ему(ей) было хорошо? Будете рады за новые эмоции и краски жизни? Думаю для большинства ответ очевиден.Так что же Вы реально любите? Человека, который бывает слаб, запуган, эгоистичен…? Или Вы любите его отношение к Вам, Вашу любовь к нему, Ваши чувства и гормоны, будоражащие Вас?…

Я люблю мужчину таким, каков он есть.
Но если мужчина обманывает меня, если он меня предает, я, безусловно, не буду считать этот его поступок замечательным и его сквозь призму этого поступка замечательным. И я не согласна оправдывать чужое предательство тем, что я люблю этого мужчину. Конечно, при условии, что были обещания с его стороны, были его, вслух высказанные мне, планы на наше дальнейшее "вместе".
Любить человека - не значит раствориться в нем. Не значит потерять собственную систему, собственные критерии оценки мира и окружающих. Не значит, в конце концов, потерять самоуважение и радоваться "новым краскам и эмоциям в его жизни", глотая унижение, равнодушие, хамство...

И есть одна немаловажная вещь. Я полюбила мужчину до того, как он меня предал, я не знала его, как изменщика, лгуна и прочее. И вот вопрос: обзаведясь (проявив) этим качеством, останется ли моя любовь к нему столь же сильной? И не уйдет ли она вообще?
А может, я просто сама уйду, продолжая его любить, но позволив ему наслаждаться всеми этими "новыми красками и эмоциями", и не давая втаптывать себя в пыль?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Нет никакой любви


Создать форум. Создать магазин