ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Снежный человек? Наука скоро ответит.


Снежный человек? Наука скоро ответит.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Волосы йети" отправятся на ДНК-тестирование
27.07.2008 22:12 |

Анализ найденных в Индии волос, принадлежавших якобы снежному человеку, пока не привел к однозначным результатам, говорят британские ученые.

При этом эксперт по человекообразным обезьянам Иэн Редмонд отмечает, что эти образцы "потрясающе похожи" на аналогичные волосы, собранные покорителем Эвереста сэром Эдмондом Хиллари.

Индийские волосы, добавил Редмонд в интервью Би-би-си, могут представлять собой огромный интерес для специалистов.

Теперь, после тщательного анализа под микроскопом, эти волосы будут отправлены в несколько британских лабораторий, где обследованию подвергнется их ДНК. В ходе же тестов последних дней индийские волосы сравнивали с образцами шерсти животных, живущих в районе холмов Гаро в штате Мегхалая на северо-востоке Индии.

Трехметровый йети

Малоизвестная индийская "разновидность" легендарного снежного человека - или йети - это напоминающее человека существо, которое называют "манде барунг", или лесной человек.

Би-би-си получила волосы от некоего Дипу Марака, который страстно верит в существование йети и который привез образцы из густых джунглей, в которых в 2003 году лесник на протяжении трех дней подряд наблюдал лесного человека.

Марак считает, что эти волосы могут раз и навсегда доказать существование черно-серого, напоминающего человекообразную обезьяну, животного ростом около 3 метров. Сообщения о наблюдениях этого существа на протяжении многих лет приходят от разных людей с западных, южных и восточных склонов холмов Гаро.

Марак полагает, что это животное должно весить около 300 килограммов и что оно растительноядное, употребляющее в пищу плоды, коренья и древесную кору.

Лак для ногтей

Предварительный анализ, проведенный учеными на территории Великобритании, пока эту версию не опровергает.

"Мы теперь наверняка знаем, что эти волосы не принадлежат азиатскому черному медведю, они не принадлежат дикому кабану и не похожи на шерсть различных видов макак, - признает Иэн Редмонд. - Эти волосы остаются загадкой. Я также могу подтвердить, что если эти волосы действительно принадлежат йети, то у них, как и у людей, волосы секутся!"

Анализ был проведен в университете Оксфорд-Брукс в центральной Англии признанным приматологом Анной Некарис и экспертом по микроскопам Джоном Уэллсом из антропологического факультета.

При помощи наиболее сложных микроскопов из всех имеющихся в Соединенном Королевстве они увеличили изображение волоса в 200 раз и сравнили то, что обнаружили, с базой данных, в которой содержится информация о других волосах. Доступ к этой базе предоставил оксфордский Музей естественной истории и факультет приматологии университета Оксфорд-Брукс.

При этом ученые использовали слепок с одного из двух привезенных из Индии волос, сделанный при помощи лака для ногтей. "Когда лак застывает, созданная им форма образует намного более удобное для исследования двухмерное изображение орнамента кутикулы, чем сам волос", - поясняет Анна Некарис.

Гигантопитеки

По завершении теста Некарис и Редмонд, являющийся также старшим консультантом проекта ООН по спасению человекообразных обезьян, смогли отсеять наиболее "вероятных кандидатов" на право обладания индийскими волосами.

На первый взгляд, по словам Редмонда, у этих волос тот же орнамент, что и у волос, привезенных в Великобританию сэром Эдмундом Хиллари и переданных им в дар Музею естественной истории.

И Редмонд, и Некарис согласны с вероятностью того, что эти волосы принадлежат какому-то неизвестному примату. "Всего два года назад на севере Индии был открыт новый вид макак, - говорит Редмонд. - Вполне возможно, что в джунглях есть "карманы", в которых могут жить до сих пор не открытые приматы".

Кроме того, двое экспертов указывают на то, что еще недавно в этом районе обитали огромные человекообразные обезьяны, известные под именем гигантопитеки. Об этом виде до последнего времени ничего не было известно, объясняет Редмонд, и от них не осталось никаких окаменелостей.

"Его определили только 80 лет назад, когда западные ученые обнаружили у китайских фармацевтов зубы, которые они считали зубами дракона и использовали в традиционной медицине, - говорит эксперт. - Зубы подвергли анализу и выяснили, что на самом деле они принадлежали похожему на человекообразную обезьяну существу предположительно трехметрового роста, и назвали его гигантопитеком".

Ученые говорят, что если мегхалайский йети действительно существует, то не исключено, что это в некотором роде потомок этого существа.

"Вполне может быть, что это неизвестный примат, пусть даже и не йети, - говорит Редмонд. - ДНК-тесты должны пролить на эту загадку больше света. Нам повезло, что индийские волосы содержат хорошо различимые фоллинкулы, клеточные "мешочки", так что у нас есть шанс еще ближе подойти к разгадке".
(с)

===========================

Скоро совсем не останется загадок...  :)

0

2

Svetik, я, конечно, и в йети не верю. Но мне очень хочется, чтобы они были. Так что я надеюсь, что их все-таки "откроют" и это перестанет быть вопросом веры :)
Порадовала меня статья.
Еще бы морского змея, птеродактилей в центральной Африке и живых настоящих драконов нашли - я была бы самым счастливым человеком на свете.

0

3

Delia написал(а):

Так что я надеюсь, что их все-таки "откроют" и это перестанет быть вопросом веры :)

А я надеюсь, что это окажутся именно приматы. Тогда их будут оберегать. Ибо если это люди, то - ... читай тему "Дикие племена". :)

Delia написал(а):

Еще бы морского змея, птеродактилей в центральной Африке и живых настоящих драконов нашли - я была бы самым счастливым человеком на свете.

Да уж, хотя бы не обнаружить, так клонировать штоли...

0

4

Svetik написал(а):

А я надеюсь, что это окажутся именно приматы.

А это в любом случае приматы. Даже если они разумны. Люди ведь тоже приматы с биологической точки зрения. Так что другой вид людей -  это не просто дикие племена. Но мне интересно в любом случае, даже если это просто большая, неизвестная науке обезьяна.

Svetik написал(а):

Да уж, хотя бы не обнаружить, так клонировать штоли...

Чтобы клонировать дракона, нужно найти как минимум его останки.
А представляешь, если это сделать, и окажется, что драконы и вправду умнее людей?
Вот было бы здорово!!!

0

5

Шутка такая была в Красной Бурде "ученый раскрыли секрет следов Снежного человека, оказалось что это отпечатки его рук!!" А так оставили б зверушку в покое и так житья не даем, лучче на известные исчезающие виды больше внимания уделяли, лоботрясы

Отредактировано Ляхтырдым (Понедельник, 28 июля, 2008г. 00:42:29)

0

6

Энтузиастам не удалось доказать существование снежного человека
16.08.2008 05:05 | lenta.ru

http://s49.radikal.ru/i125/0808/c4/c197db5ee352.jpg

Охотникам за снежным человеком не удалось доказать его существование, сообщает агентство Reuters.

На состоявшейся в пятницу пресс-конференции были обнародованы результаты анализа двух образцов ДНК, взятых якобы у найденного энтузиастами мертвого йети. Выяснилось, что один образец принадлежит человеку, а другой - на 96 процентов совпадает с ДНК опоссума.

Один из авторов находки Том Бискарди (Tom Biscardi) заявил, что результаты анализов ничего не доказывают, так как образцы ДНК могли быть взяты неправильно или подверглись контаминации. По словам Бискарди, теперь он и его товарищи намерены провести вскрытие тела.

Напомним, несколько дней назад Мэттью Уиттон (Matthew Whitton) и Рик Дайер (Rick Dyer), охотники за йети, объявили, что сумели обнаружить в лесах Джорджии тело снежного человека. Они опубликовали пресс-релиз и две фотографии находки, пообещав подвергнуть найденный образец тщательной экспертизе.
(с)

0

7

Найдены неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека

http://s003.radikal.ru/i203/1110/a9/be5eec95bb9a.jpg

По данным пресс-службы областной администрации, ученые из России, США, Канады, Швеции и Эстонии побывали в Таштагольском районе Кемеровской области, а также совершили экспедицию на предполагаемое место обитания йети - Азасскую пещеру, а также на гору Каратаг.

"Во время экспедиции в Азасскую пещеру участниками конференции были собраны неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека - обнаружены его следы, предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в одном из обнаруженных следов российский ученый Анатолий Фокин заметил несколько волос, возможно, принадлежащих йети. Это и многие другие свидетельства обитания йети в регионе будут изучены в научной лаборатории.

Иностранные специалисты нашли сходство обнаруженных следов снежного человека со следами существ, обнаруженными в штате Мичиган (США), а исследователь из Швеции Ингемар Рамель предложил провести раскопки в Азасской пещере.

"Подводя итоги работы, участники конференции пришли к выводу, что найденные артефакты на 95% свидетельствуют об обитании снежного человека на территории Кемеровской области", - сообщает обладминистрация.

При этом отмечается, что ученые приняли декларацию, согласно которой рекомендуется "усилить исследование этого объекта, выработать более серьезное отношение к нему общества и средств массовой информации".

Первое масштабное мероприятие по поиску йети проводится в России впервые с 1958 года. Экспедиция и научная конференция проходили в Кемеровской области в период с 6 по 8 октября.

Кроме того, в середине сентября состоялась экспедиция к Азасской пещере, считающейся логовом существа, которую возглавил боксер Николай Валуев. Самого йети он не нашел, однако якобы обнаружил свидетельства его существования - следы и сломанные ветки деревьев.

Йети стал своеобразным символом Горной Шории. Летом этого года в Азасской пещере установили камеру, которая должна была заснять появление снежного человека.

Множество сувениров и прочей символики с изображением йети стали самым ходовым товаром в Таштагольском районе области. Кроме того, кузбасские власти в прошлом году даже организовали специальный праздник - День снежного человека, который будет отмечаться ежегодно в день открытия горнолыжного сезона.

Периодически охотники и местные жители сообщают об обнаружении в районе Азасской пещеры в Горной Шории крупных следов, существенно отличающихся по размеру и форме от следов других живых существ, однако до сих пор йети не был найден.

Это интересно

0

8

Йети на Кузбассе нет и никогда не было. Огромные следы делают экскурсоводы, чтобы привлекать исследователей и туристов.

Стало известно происхождение многочисленных следов снежного человека в Кемеровской области. Слухи о таинственном существе на Кузбассе ходят уже несколько лет. Местный губернатор Аман Тулеев даже обещал награду в миллион рублей тому, кто приведет йети. Совсем недавно на поиски существа отправлялся известный боксер Николай Валуев — но безуспешно.

Чтобы выяснить правду, в Кемеровскую область отправилась целая экспедиция, в состав которой входили зарубежные ученые, а также корреспондент НТВ. Группа нашла сразу несколько разновидностей следов в Азасской пещере, где, как говорят, последний раз видели следы снежного человека. Однако оказалось, что йети там не обитают, а следы делают местные экскурсоводы. Чтобы экспедиции понравилось, объясняют они.

Кстати, местные жители из ближайшего поселка не рады наплыву исследователей и туристов, привлеченных слухами о йети.

Валентина, жительница поселка Усть-Кабырза: «Какой-то дурак шлепнул, что снежный человек есть. Мой муж и дед, и прадед охотничали. Никто никогда не видел этого ***. Извините за выражение».

Это интересно

0

9

В Ингушетии пограничники поймали снежного человека

В Джейрахском районе Ингушетии в лесу пограничники поймали странное двухметровое существо, похожее на снежного человека. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра труда и социального развития республики Багаудина Маршани.

"Несколько дней назад в Джейрахском районе охотник увидел, как медведь схватил барана и потащил в лес. Охотник пошел вслед за ним, произвел несколько выстрелов, после чего животное вскочило на две ноги и скрылось в лесу. А сегодня пограничники проводили в этой местности зачистку, и в небольшой лощине обнаружили странное животное", - сказал Маршани.

По его словам, пойманное существо привезли в зоопарк, расположенный на территории подведомственного дома отдыха Пограничного управления УФСБ РФ в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии.

"Я вам скажу: животное похоже на гориллу около двух метров ростом, темного цвета, предположительно самка, очень крупная. Обычно горилла опирается на передние руки, а эта стоит вертикально, как человек. Рычит и издает непонятные звуки", - рассказал министр. По его словам, животное очень сильно напугано, питается в основном мясом и растительностью.

"Одни говорят, что это снежный человек, другие - что крупная обезьяна, но, честно говоря, я такого в жизни не видел", - подчеркнул Маршани. По его словам, через несколько дней в республику из Москвы должны приехать специалисты и забрать странное животное.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Снежный человек? Наука скоро ответит.


Создать форум. Создать магазин