ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Рафинадо-кагорная флудилка имени Рабиндраната Тагора>>>>>>


Рафинадо-кагорная флудилка имени Рабиндраната Тагора>>>>>>

Сообщений 121 страница 140 из 667

121

Ну, и нельзя в таком случае пройти мимо тематической песенки

+1

122

Мёртвый Душ написал(а):

При этом, скорей всего, как у всех естественных спутников, ну и, видимо, у такого искусственного, одна его сторона будет всегда обращена к Земле, другая - к Солнцу. Земля и Солнце будут висеть над горизонтом где-то по 14 дней, как на поверхности Луны. И при этом сама Луна будет где-то вечно маячить наискосок над одной точкой поверхности спутника.
Наверное, не очень удобно. Неравномерный прогрев, ночь по две недели...

:writing:  :love:

Что бы ты посоветовал, чтобы там можно было комфортно находиться, при условии, что ты можешь почти всё?
Заставить этот шарик вращаться вокруг своей оси? Например, если маги стихии огня там разогреют горячее ядро со смещённым центром тяжести?  Построить там купол в одном месте, и типа Эдемского сада под ним? Или всё накрыть куполом?
И как бы мне так при этом написать, какие подробности опустить, чтобы меня не размазали мужчины-комментаторы?  :D
Вдобавок первую книжку и на Либрусек, и на Флибусту пираты закинули, а там читатель вообще дюже злой.))

Саш, ну очень надо,  я в конце первой книги эту возникшую звёздочку уже анонсировала, и фразу "Разве такое бывает, что люди живут на звёздах?" раза три повторила.)))

0

123

Трудно быть богом. Утром. В маршрутке. С телефона

Svetik написал(а):

Разве такое бывает, что люди живут на звёздах?"

Ты же понимаешь, что по определению это не звезда?

Svetik написал(а):

Что бы ты посоветовал, чтобы там можно было комфортно находиться,

А как это фантасты решали? Может, уже изобретён способ? Что выдумывать)
Или написать Сурдину. Или хотя бы Зелёному коту. Это популяризаторы науки, вдруг, проконсультируют))

Svetik написал(а):

Например, если маги стихии огня там разогреют горячее ядро

Ядро - полезная вещь. Насколько я понимаю, вращающееся ядро создаёт магнитное поле, которое защищает от солнечного ветра. Заодно и полярными сияниями народ обеспечишь.

Svetik написал(а):

Заставить этот шарик вращаться вокруг своей оси?

Ну да... Плюс наклон орбиты, чтоб сезоны менялись...
Но тут ерунда-то в чём. Скорей всего, приливные силы в точках Лагранжа остаются. А Луна, если верить схеме, достаточно близко к объекту. И если у тебя там ещё и океан по экватору, то, представляется мне, по вращающемуся объекту будет ходить приливная волна, как по той планете в интерстелларе. Плюс сила Кориолиса, из-за которой эта волна постоянно будет подмывать один берег.
Это я сейчас всё в кучу скидываю, что из географии помню.
И ещё скорость вращения объекта не учитываю.

Svetik написал(а):

Или всё накрыть куполом?

Наверное... Атмосферу-то как-то удерживать надо будет. На Луне она слабенькая, а с маленького объекта точно всё улетать будет.
А энергию от возникающего парникового эффекта тогда как раз направлять на раскручивание объекта каким-то магическим образом. Чтоб он не перегревался.

Svetik написал(а):

И как бы мне так при этом написать, какие подробности опустить, чтобы меня не размазали мужчины-комментаторы?

Соблюдать законы физики в мире, где есть магия? Это иронично

0

124

Svetik, может, проще притащить на орбиту какой-нибудь более-менее сферический астероид, выдолбить его изнутри, и там уже формировать замкнутую экосистему? Тогда не будет проблемы, что жители достигают второй космической при обычном прыжке.
А снаружи облицевать травертином. На солнце будет сверкать, как Памуккале

0

125

Мёртвый Душ написал(а):

Ты же понимаешь, что по определению это не звезда?

Конечно. Но с Земли она будет видеться как звезда, поэтому эта строчка просто как одностишие.)

Мёртвый Душ написал(а):

Или написать Сурдину. Или хотя бы Зелёному коту. Это популяризаторы науки, вдруг, проконсультируют))

Как показала практика, известные люди не любят консультировать неизвестных или весьма малоизвестных.
Написала ща Сурдину.)))

Мёртвый Душ написал(а):

Соблюдать законы физики в мире, где есть магия? Это иронично

Магия законов физики не отменяет, а просто добавляет собой, делает их обусловленными.)

0

126

Мёртвый Душ написал(а):

может, проще притащить на орбиту какой-нибудь более-менее сферический астероид, выдолбить его изнутри, и там уже формировать замкнутую экосистему? Тогда не будет проблемы, что жители достигают второй космической при обычном прыжке.

А какая разница-то в принципе - создать или взять готовый астероид? Проще, да, но это придётся сделать всё той же магией стихий.

0

127

Svetik написал(а):

А какая разница-то в принципе - создать или взять готовый астероид?

У меня акцент простоты на то, чтобы селиться внутри сферы, а не снаружи. Опять же, как в конце интерстеллара. Тогда все эти вопросы с освещением и удержанием атмосферы отпадают.
И какое поле для аллюзий на Стругацких.
А создавать или таскать - да, дело ваше

0

128

Мёртвый Душ написал(а):

Тогда все эти вопросы с освещением и удержанием атмосферы отпадают.

Нет, отпадает вопрос только с удержанием атмосферы, а с освещением - наоборот. Какой же Эдемский сад при искусственном свете?

Мёртвый Душ написал(а):

И какое поле для аллюзий на Стругацких.

Вот не надо этого. В "Обитаемом острове" Стругацких жители того мира просто думали, что они живут внутри шара, в силу своего невежества и какого-то оптического искажения. А на самом деле жили, как все нормальные люди, на поверхности планеты Саракш.)

Чуть не забыла, спросить же хотела.))
А если мне водоёмы не по экватору создать, а на полюсах? Они тоже будут приливной волной разливаться?

0

129

Svetik написал(а):

просто думали, что они живут внутри шара, в силу своего невежества

Мне порой за этим чудится наставнический тон

Svetik написал(а):

А если мне водоёмы не по экватору создать, а на полюсах? Они тоже будут приливной волной разливаться?

Ох... Ну, наверное, будут, только таскать их будет не вверх, а вбок, как резинку, раскручиваемую карандашом на столе...  Если они там, конечно, вообще не замёрзнут  :dontknow:

0

130

Но, возможно, тут ещё масштаб важен... В планетарном масштабе гравитация на воду действует, но прудики-то из берегов не выходят...
Насколько мал должен быть объект, чтобы с орбиты Луны казаться звездой? И насколько мала должна быть масса воды, чтобы гравитационное взаимодействие было незаметно.
В Чёрном море вот, например, приливов почти нет

Кароч, делай отдельные средние водоёмы по экватору и агрументируй тем, что приливы незаметны из-за небольшого объёма ^^

0

131

Мёртвый Душ написал(а):

Кароч, делай отдельные средние водоёмы по экватору и агрументируй тем, что приливы незаметны из-за небольшого объёма

Спасип.  [взломанный сайт]

Сурдин отказал.

>    Догадываюсь, что Вам может быть неинтересно над этим думать ни минуты, и не обижусь, если Вы так мне и ответите.

Да, пожалуй, так и отвечу :)

ВС

:)

0

132

Svetik написал(а):

Сурдин отказал.

Зато быстро))
Мне коллеги по рабочим вопросам дольше отвечают. Дней на пять. Хотя, как правило, с таким же результатом)

0

133

Мёртвый Душ написал(а):

Зато быстро))

Я тоже удивилась, думала так и напишу уже про это, пока он соберётся прочитать письмо.))

0

134

%-)   Почитал...)

А ведь были времена когда мы придумывали зачем Гонсалес вылез на палубу :D

0

135

Хотелось бы по этому поводу процитировать Рабиндраната Тагора.
Но Рабиндранат Тагор по этому поводу ничего не сказал

+2

136

Мёртвый Душ написал(а):

Но Рабиндранат Тагор по этому поводу ничего не сказал

Это он поторопился и не подумав  не сделал)

+1

137

Svetik написал(а):

Помню, как это было сложно.   Длинная цепочка событий должна была к этому привести.

Это я к тому вспомнил,что раньше сюжеты попроще были)
А сейчас вот ты космосом занялась))

0

138

Svetik написал(а):

Так и тут - я чуть мозг Саше не сломала, а читатель схавает и не заметит, только романтикой и проникнется.)

если читатель не заметит,значит ты сделала всё хорошо)замечают если спотыкаются на чем то))

0

139

Svetik написал(а):

Ага. Как продукт почти любой другой профессии.

Вот и хотелось бы без этого спотыкача обойтись.)

Я так понимаю что вся эта тема про космос возникла из одной фразы про звезды)

Может просто обходить острые углы?

0

140

Если писать о том о чем не знаешь то спотыканий не обойти)

Это так же как с описанием боя) всегда среди читателей найдется специалист который скажет что так не бывает)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Рафинадо-кагорная флудилка имени Рабиндраната Тагора>>>>>>


Создать форум. Создать магазин