ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Милостыня


Милостыня

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Delia, так и в благотворительности. посмотрите сайты фондов. на страницах помощи - фотографии детей. у них что-то болит, они умирают, не могут жить полноценной жизнью. Разве не это стимул для жертвователей? Призыв - пожалейте, сжальтесь, сострадайте.
а уж оценка необходимости такой помощи (повторюсь!) сугубо интимный субъективный процесс. Например, кто-то считает, что помогать ребенку с ДЦП не обязательно, не умирает же. А кто-то наоборот, не поможет малявке, больной лейкозом - все равно умрет. А кто-то вообще никому не поможет, потому что все равно кто-нибудь поможет и без него.

0

62

Ромашка написал(а):

оценка необходимости такой помощи (повторюсь!) сугубо интимный субъективный процесс.

И дающий возможность выбора, кому помочь. Я вообще скорее дам на помощь котам, чем детям. Потому что людей, готовых помочь детям, намного больше, чем желающих помочь котам.
Но ни коты, ни дети на фотографиях не хватают меня за руку. Я сама могу решить, заходить ли на эти сайты, остановиться ли у столика со сбором пожертвований, читать ли объявление. Нищий демонстрирует мне свои (часто фальшивые) язвы, не спрашивая моего согласия.

0

63

Delia написал(а):

Нищий демонстрирует мне свои (часто фальшивые) язвы, не спрашивая моего согласия.

есть замечательно стойкие люди, которые этого не замечают :)
проходя мимо Покровского монастыря в Москве вижу как многим совершенно безразлично просит ли там кто-нибудь милостыню? ну, сидит какой-то дедок без ног ( к примеру). за руки не хватает, тихонечко бубнит себе под нос что-то. в принципе он имеет полное право находиться там также как и любой другой человек.
мне вот местные буржуа демонстрируют почти на каждом углу зазывалово в стрип-клуб не спрашивая на то моего согласия. Меня это тоже страшно выводит из себя и я туда, конечно, не пойду, но раздражает. Опять же, субъективно для меня - это мерзко. Кто-то не обращает внимания. кто-то оценит параметры изображенной дивы :)

0

64

Delia написал(а):

Э, нет. Не всякая милость во благо.

Согласна. Но как определить во благо или нет?
И, если так судить, то и собаку бездомную кормить нельзя, а то вдруг укусит кого...
Да и толку от неё никакого, только окружающую среду пачкает и портит настроение своим неухоженным и голодным видом...
Не говоря уже про то, что она разносит блохи и заразу всякую... :(

А тут люди... по сути наши братья и сёстры... ну, не вышли они умом...
А если и кто из нас ныне разумных и благополучных (ТТТ!!!) тронется?

0

65

Семерочка написал(а):

И, если так судить, то и собаку бездомную кормить нельзя, а то вдруг укусит кого...

Совершенно верно.
Моя соседка начала кормить пару бездомных кошек. Сейчас их уже 16. Скоро станет 32...
Ей и в голову не приходит этих кошек привить и стерилизовать. Впрочем, сделать это с 16 кошками действительно дорого. Но на первых двух она потратила бы значительно меньше денег, чем на прокорм этой стаи. А ведь кошки опасны только с точки зрения здоровья, они не бросятся на проходящую с покупками старушку или на ребенка, который хочет их погладить.
И тут же рядом у нас стая бездомных собак. Десяток тварей, размером с овчарку. Уже были случаи, когда они набрасывались на людей, но пока без серьезных последствий. Кто-то же и их кормит...

Семерочка написал(а):

А тут люди... по сути наши братья и сёстры...

У меня и родной-то брат - не особо привлекательная личность. А уж чужие люди мне точно никто.
Если неймется кому-то помочь, достаточно оглянуться. Рядом всегда найдется друг, родственник, сослуживец, в чьей нужде можно быть уверенным. Пользу от помощи которому можно реально увидеть. А помогать нищим оставаться нищими - безнравственно.

0

66

я не против помощи я против попрошаек, помощь может быть нужна каждому в определенный момент я против того чтоб люди использовали чужую помощь ниделая ничего что самому себе помочь, в опчем я против "поребителей"

0

67

Ляхтырдым написал(а):

я не против помощи я против попрошаек, помощь может быть нужна каждому в определенный момент я против того чтоб люди использовали чужую помощь ниделая ничего что самому себе помочь, в опчем я против "поребителей"

Да кто их обожает, попрошаек-то? Они всем, мягко говоря, несимпатишны. Они и друг ко другу нетерпимы :(
Но... увы... они есть... и они хотят есть... Если им не подавать - сами отымут! Вот и приходится из двух зол выбирать наименьшее...
А кто из них попрошайка поневоле или по призванию - поди разберись... Они, наверное, и сами уже не знают... И мы в этом не разберёмся...

Отредактировано Семерочка (Понедельник, 8 августа, 2011г. 15:23:34)

0

68

Delia написал(а):

А помогать нищим оставаться нищими - безнравственно.

Они нищие не потому, что им помогают, а потому что умом нищие. ИМХО.

0

69

Семерочка написал(а):

Они нищие не потому, что им помогают, а потому что умом нищие. ИМХО.

Вот и нечего засорять генофонд генами нищего ума. Довольно и того, что мы лечим больных телом, в расчете на то, что умственное здоровье важнее телесного. Не хотят сами что-то менять, пусть мрут с голоду.

Семерочка написал(а):

Если им не подавать - сами отымут! Вот и приходится из двух зол выбирать наименьшее...

То есть, милостыню надо подавать из страха? Кормить бездомного пса, чтобы он не сожрал тебя? Я думаю, что врагов надо уничтожать, а не откупаться от них.

0

70

Delia написал(а):

Я думаю, что врагов надо уничтожать, а не откупаться от них.

Ваш брат - враг Вам? Вы его уничтожили? :(

Видите ли... этот мир не принадлежит ни Вам, ни мне, ни кому бы то ни было ещё.
Нищие и убогие были всегда. Если б был способ от них избавиться - давно бы уже избавились.
Ведь и ныне, и ранее жили умнейшие люди. Однако... 
Вывод: не можешь изменить мир - прими его как есть. ИМХО.

Отредактировано Семерочка (Понедельник, 8 августа, 2011г. 16:07:48)

0

71

Семерочка написал(а):

Да кто их обожает, попрошаек-то

как кто , я ,  http://i046.radikal.ru/0909/84/79e59208149f.gif , им понимаешь денег надо, причем ничего не делая а мине они трудовым потом достаются, что работы что ли нет, навалом, ониж воопче ничего для ее поиска не делают, я им ничем не обязан чтоб их кормить и содержать, тем более наверняка у подавляющего большинства родственники есть,, я то тут причем, пусть к им и идут просить, да и былоб на покушать, ониж пьянствуют и усе такое , да фиг им а не мою трудовую копейку

0

72

Delia написал(а):

Не хотят сами что-то менять, пусть мрут с голоду.

Они не будут умирать с голоду. Они заберут сами, и не рупь, который мы отдаём им, а столько, сколько смогут :(
Хорошо, что просят, а не поджидают в подворотне чтобы ограбить.
Выходит, что милостыня - негласное соглашение между трудящимися и нетрудовым людом.
Типа налога. Отдал монету - и проходи с миром. Мне проще отдать. Не обеднею, точно. :)

0

73

Семерочка написал(а):

Хорошо, что просят, а не поджидают в подворотне чтобы ограбить.

Те, кто не боится выйти в подворотню грабить, и так предпочитают стоять в подворотнях.
Я плачу налоги, на которые государство оказывает помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Если этих денег не хватает, или я считаю, что государство ими распоряжается неправильно, я могу оказать дополнительную помощь. Но в собаку, которая у меня пытается вырвать пакет с хлебом, я швырну камнем, а не куском хлеба. И в человека тоже.

Семерочка написал(а):

негласное соглашение между трудящимися и нетрудовым людом.

Я не подписываю постыдных соглашений.

0

74

Delia написал(а):

А помогать нищим оставаться нищими - безнравственно.

Вроде бы правильно, но... а если он больше никем (никаким) быть не сможет, и иначе не выживет?

0

75

Условия задачи:
От Москвы до Тулы ездит электричка. Сердобольных пассажиров в ней 1%, и их подаяний хватает на дневную зарплату двух девочек-попрошаек. И вдруг - бац! - люди подобрели, смягчились, и подающих стало 5%. Зуб даю, что через неделю на эту электричку поставят бригаду из десяти детей! Эти две девчушки приведут троих своих младших, троих цыганят отзовут из школы, плюс два младенца, напоенных водкой (чтоб спали смирно, не мешали работать) - одного с матерью-алкоголичкой, другого купят из отказников.

Вопрос: 1) много ли добра совершат те люди, которые вдруг станут подавать?
2) Много ли милости творят те 1%, которые исправно подают?
3) сколько детей будет служить в армии нищих, если подавать вообще перестанут?

Отредактировано Анютины Глазки (Понедельник, 8 августа, 2011г. 21:00:31)

0

76

Delia написал(а):

Вот и нечего засорять генофонд генами нищего ума.

Генофонд, говорите? а те, кто внешне вполне благополучны, не попрошайничают у прохожих рупь с жалостливым видом, а сами суть моральные уроды - к чему их причислите? Ну, урвачи, бандюганы, крышевики, часть депутатов, не говоря уже про тех, кто войной кормятся - эти-то пострашнее будут!
Так что, извините, друзья, но мне как-то милее безобидный забулдыга... от него-то хоть вреда неисчислимо меньше... Всё равно кормить всех придётся...

0

77

Семерочка, какая то Вы, извините, сильно запуганная..))

0

78

Svetik написал(а):

а если он больше никем (никаким) быть не сможет, и иначе не выживет?

Это решает медкомиссия, которая может дать человеку инвалидность, в том числе и по состоянию душевного здоровья. В этом случае государство ему даст пособие. А если его признают здоровым, то пусть не выживает, это его дело, а не мое.

Семерочка написал(а):

Всё равно кормить всех придётся.

Это в том смысле, что я не хочу их кормить, а меня насильно обяжут? Фигушки.

Семерочка написал(а):

Генофонд, говорите?

Именно так. Аморальность - дело наживное и личное. А тупость по наследству передается.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Милостыня


Создать форум. Создать магазин