ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Милостыня


Милостыня

Сообщений 21 страница 40 из 78

21

Wolff написал(а):

православные. а канонов не знаете...

Знаем, дав милостыню, не уповай на всепрощение и отпущение, а иди с миром  и услышим будешь.

+1

22

Delia написал(а):

чем действительно необходимо осознанный выбор в определенных обстоятельствах.

бывает. что объективно выбора тебе и не оставляют.
утвержать обратное. это - страдать маниейвеличия.
або. острой формой детства...

0

23

Wolff написал(а):

бывает. что объективно выбора тебе и не оставляют.

Когда выбора нет, нет и необходимости в оправданиях.

+1

24

Delia написал(а):

Когда выбора нет, нет и необходимости в оправданиях.

об оправданиях речи нет. я говорил о милосердии.
милостыньку подают не кому-то. а себе. если кто
понимает... она разная бывает. в монастырях открыто
говорят о грехах: духовная милостыня...а на копейки
не разживешься. свечки в церкви тоже для чего-то ставят...
такие вещи практического смысла не имеют...полезно себе
в душу заглянуть и прицениться - дешевле чего она...

0

25

Wolff написал(а):

милостыньку подают не кому-то. а себе. если кто понимает...

У меня нет необходимости откупаться от своей совести деньгами.
Если я считаю нужным кому-то помочь, я помогаю. Но решение, кому и как помогать, принимаю я.
Люди, профессия которых - вызвать у меня чувство вины перед ними за то, что я нахожусь не в таком тяжелом положении, не вызывают у меня желания им помочь.

0

26

Wolff написал(а):

милостыньку подают не кому-то. а себе.

Не себе, а душам уумерших родных, об усопшем раздают милостыню( если уж каноны православные учитывать), остальное всё гордыня( от лукавого)

0

27

20 минут тому назад отшил очередного алкаша, просил 20 рублей, дня 4 тому назад, подходили цыганские дети просилили милостыню- пригрозил милицией. никогда не подам милостыню- хорошо организованный бизнес, со своими зарплатами, нажимами на  "слабые точки". особенно когда видишь с утра разводку плечистыми бугаями этих инвалидов-)

0

28

Я не подаю.... конечно иногда зацепляет, но держусь, они за день наверное зарабатывают, больше чем я за месяц

0

29

подаю.. часто.. но зависит от настроения и того кому подаю...

0

30

Delia написал(а):

У меня нет необходимости откупаться от своей совести деньгами.

ну. ты еще молитву взяткой богу обзови...

Танит написал(а):

остальное всё гордыня( от лукавого)

да. сама баба - от лукавого...
попробуй разделить гордость и гордыню...

0

31

Wolff написал(а):

ну. ты еще молитву взяткой богу обзови...

Молитва - хуже взятки. Это самоуничижение.
Я с Высокими говорю стоя, а не на коленях.

0

32

Delia написал(а):

Молитва - хуже взятки. Это самоуничижение.

и. верующие с тобою согласятся...ага...ведь это - оскорбление...

Delia написал(а):

Я с Высокими говорю стоя, а не на коленях.

мои боги и меня рабом не кличут. но говорить с собой не запрещают...

Отредактировано Wolff (Вторник, 29 июля, 2008г. 13:52:06)

0

33

я стесняюсь давать милостыню... незнаю почему.
Хотя если стоит бабулька и торгует спичками или катушками ниток,(к примеру) но не просит милостыню, то тогда я могу скупить у неё всё... и переплатить...

0

34

Я бы не сказала что все кто протягивают руку на улице - одни нищие, большенство тунеядцы и опустившиеся люди. Деньги раздаю только у церкви, там в основном старушки и старички...на их то пенсию можно разве прожить...? Мимо инвалидов  без ног или обеих рук тоже не пройду мимо...

0

35

Сильва написал(а):

Деньги раздаю только у церкви, там в основном старушки и старички..

я не раздаю деньги,а подаю милостыню,и тоже у церки бабулям и дедулям престарелым и блаженым иногда.в переходах,метро и других местах прохожу мимо.не обращаю внимания ибо мафия ,,Нищих,, весьма развилась в нашей стране.

0

36

Svetik написал(а):

Вы подаёте нищим на улице?
Каким и когда вы не подаёте?

Иногда подаю стареньким бабушкам, другим нет, так как это для них прибыльный биснес, причём не в карман самим просящим, а выше, не жалко и стыдно за то, что не подаю.

0

37

Сашка написал(а):

Так ты говоришь, что милостыню только старушкам подаёшь?
Жаль....

Жаль что не хочу поддерживать чей-то бизнес? У нас в последнее время распространились случаи, когда попрошайки с детьми отвлекают, а с другой стороны тебя обворовывают их друзья, вот это жаль, что люди не могут нормально идти зарабатывать...А видят только в этом способе свою жизнь, при чём совершенно здоровые и крепкие телом...

0

38

Незабудка, не надо. Не надо так серьёзно.
У нас сегодня праздник и это была шутка, но в другой теме. :yep:

0

39

Сашка написал(а):

У нас сегодня праздник и это была шутка, но в другой теме.

Видно сегодня я шутки не воспринимаю :blush:

0

40

Много раз натыкалась  на такие случаи, подашь  человеку на хлеб- а через день уже видишь невменяемого,вдупель пьяного.
Получается, что благие намерения ведут совсем в другом направлении.

Никогда не подаю цыганам, про их "заработки" и на какие цели они идут уже давно всем известно.
Случается - подаю старушкам, которые просят, как бы стесняясь, когда действительно видно, что жизнь так пригвоздила к бедному существованию, что уже не в моготу, да и видно становиться часто, когда нужда у человека, а когда ежедневный заработок. Глаза у них другие что ли...

Знаю о том, что "заработки" инвалидово - это такая же система рабовладельческого строя, раньше подавала, особенно если в погонах человек, но однажды видела, как все это заработанное отобрали.

Здоровым молодым мужикам не подаю.

Был у меня случай, вышла из магазина с тяжелыми сумками - ко мне подходит парнишка возраста лет 14-15, просит слёзно 5 рублей...
Меня и осенило, предложила: поможешь, говорю, сумки донести, получишь 10. Отказался.
Вывод - значит не на кусочек хлеба просил..

И вот с некоторых пор я за правило взяла - не рассуждать просто... ЧУВСТВУЕШЬ, что надо помочь этому человеку хоть какой-то копейкой - помоги... Не чувствуешь, или наоборот обратное чувство возникает - не давай... Все-таки милостыню-то мы даем сердцем изначально...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Милостыня


Создать форум. Создать магазин