ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Зачем нужен мат и как правильно материться


Зачем нужен мат и как правильно материться

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Зачем нужен мат и как правильно материться

Вит Ценёв

Синдром Туррета

Вовремя сказанное крепкое слово облегчает душу . Постоянная ругань лишена смысла и унижает ругающегося.
- Джек Лондон

Внимание: в статье содержится ненормативная лексика!

В психиатрической практике есть так называемый Жиля де ла Туретта Синдром. Это одно из малоизученных психических заболеваний, которое объединяет в себе целую группу клинических признаков, в числе которых характерных является вокализация бранной лексики.

Интересно отметить, что если бы врач-психиатр побывал в казарме любой из военно-строительных, или любых других частей, то ему пришлось бы ставить диагноз синдрома Туретта всем солдатам, включая офицеров и прапорщиков. Разумеется, что такой диагноз он не поставит, и это может говорить о том, что болезнь эта в большей степени присуща тем, для кого избыточное матерение нехарактерно: интеллигентные люди, женщины и дети.

То есть, если в вашем словарном запасе примерно сто слов, из которых восемьдесят подразумевают половые органы и путешествия, то вы здоровы, а если до этого вы их не знали и никогда не произносили, а тут вдруг начали материть всех и все, то вы заболели. Я из этого никаких выводов не делаю, просто подчеркиваю двусмысленный характер этой болезни, который сходен с клиническими проявлениями отношений с Богом. Пока вы разговариваете с Богом, вы совершенно здоровы, но стоит лишь Богу заговорить с вами, как ваше здоровье начинает вызывать тревогу и сомнения. Двойной стандарт.

Возникает вопрос: почему брань и мат сохраняются так глубинно, и проявляют себя вне зависимости от сознания, от рассудочности? Что за польза такая от мата, что даже при некоторых поражениях головного мозга он не только сохраняется, но и усиливается?

Общество самоочевидно дает понять, что польза будет только в том случае, если вы никогда не будете произносить бранных слов.
Тогда какая польза от мата? Если он такой ненужный, то чего все на нем говорят повсеместно, несмотря на то, что умолчание его приносит одно только счастье и благочинность?

Так как вопрос, конечно, интересный, то ему в последнее время уделяют внимание и лингвисты, и психологи, и философы, и представители других полезных наук. И вот какое дело: полезные свойства мата находятся, и находятся они не просто как частные случаи, а просто в изобилии.
Например, одна из таких функций — сильный эмоциональный заряд, который несет в себе бранная лексика. И этот эмоциональный заряд очень часто бывает положительным: например, в анекдотах, где любая подмена мата эвфемизмами, то есть более цензурированными формами самовыражения, сводит этот эмоциональный заряд к нулю.

Классический пример такого случая — анекдот из разряда гусарского юмора, где маленькая оборванная девочка предлагает гусару (графу, поручику) отдаться за копеечку. Концовку этого анекдота — ебу и плачу, ебу и плачу, — невозможно подменить никаким эвфемизмом. Его можно рассказывать или в подлинном звучании, которое для некоторых покажется синдромом Туретта, или не рассказывать вовсе, чтобы не портить анекдот.

Возникает также множество других полезных догадок, связанных то с переводами мата с других языков, и нахождения универсальных корневых основ, то с языческими корнями и приписыванию бранной лексике богоязычной природы, например, то самое сверхзнание, которым обладает только премия — как верховное божество, которое, к слову сказать, и часто изображается как идол.

Если это хоть отчасти похоже на правду, тогда фраза «пошел на премия» не только не оскорбительна, но и, напротив, благожелательна, так как благословляет человека на путь к верховному идолу, к хуебогу или богохую.  :D

Еще одна важная вещь, указующая на интеллектуальное, умственное порождение мата, заключается в следующем: человек — единственное животное, которое умеет материться. От любого животного человека отличает только ум, и ничего больше, а это значит, что ум создал мат точно так же, как он создал палку, скотоводство или порох.

Но зачем уму мат, если среди нас сегодня непоколебимо убеждение, будто умный человек никогда не будет материться? С пеленок нас убеждают в том, что материться нельзя, ругаться плохо, это не красит человека, не делает ему чести. И все же мат врос в наши гены, нашу кровь, и каждый из нас, зная, как все это плохо, в то же время обладает вполне богатым словарем бранных выражений.

Кстати, в этом и заключается великий парадокс: не существует никакой возможности наложить на некоторые слова табу, так как чтобы этого запрета придерживаться, надо точно знать, что нельзя говорить, что говорить запрещено.

В бытовой лексике современного среднестатистического гражданина мат выполняет две основные функции: оскорбительно-агрессивную и эмоциональную. В мате можно выделить две модальности: оценочную и процессуальную. Оценочная сообщает респонденту, к кому обращено бранное выражение, кем он является на самом деле, либо же дает оценку какому-либо действию респондента. Процессуальная же сообщает, что сейчас субъект сделает с этим человеком за то, что он разбил машину или бутылку водки («пасть порву, моргалы выколю, всю жизнь работать на таблетки будешь»). И в том, и в другом случаях с помощью мата человек научился выражать агрессию и выпады, не используя при этом никаких врожденных или приобретенных механизмов агрессивного поведения: прямая атака на обидчика, демонстрация зубов, враждебные позы, воинственный и угрожающий крик.  :idea:

Используя мат в коммуникациях, человек приобрел универсальную вербальную форму выражения своей агрессии и притязаний. Так как при этом акт непосредственной агрессии или наступает позже, или не наступает вовсе, мы можем назвать мат чем-то таким, что похоже на воздушную подушку безопасности в автомобиле, которая смягчает удар или оставляет его вообще без последствий.

:crazy:

0

2

Svetik написал(а):

мат врос в наши гены

Хм..в чьи это?
В итальянском мат...совершенно не то же саме по смыслу... Например, гнусное ругательство- хуже мата "porke Madonna"', где porke - свинья, а Madоnna= Богоматерь.
Смысл-то ругательства улавливает русское матерная извилина...Но, согласитесь - мат, как ругань тут - совершенно иное дело, чем наше ....там-та-ра-рам-там-там-там-там...

Интересный "мат" в грузинском...Вернее, как я поняла его нет вобще- "шени мама дзагло" - дословный перевод- "твой отец - собака" (кобель?)

Причем, говорится как врагу, с целью нанести несмываемое кровное оскорбление, так и ребенку свего лучшего друга, потрепывая его за пухлую щечку...
С разными интонациями, разумеется.

Насчет генов - сильно сомневаюсь, наоборот- склонность к мату, мне кажется  мутацией дегенерации...

Мат - это только мои наблюдения - с тюркского, означающее  "смерть" - проявление скрытой суицидальной наклонности индивида, который "переносит" её на объект проявления своего бессилия.  :rolleyes:  М-дямс...  :D

Отредактировано Litta-Lo (Пятница, 25 июля, 2008г. 11:50:12)

0

3

Svetik написал(а):

с помощью мата человек научился выражать агрессию и выпады, не используя при этом никаких врожденных или приобретенных механизмов агрессивного поведения: прямая атака на обидчика, демонстрация зубов, враждебные позы, воинственный и угрожающий крик.

ну я это еще понимаю когда уж действительно что то случилось что крепкое словцо просто само валится....
а сейчас шестилетние дети используют мат и для чего это им????? вот уж действительно не понимаю

0

4

Такую тему потеряли :D

Самое интересное, что тема Зачем нужен мат и как правильно материться числится по депортаменту Культура и искусство

Отредактировано Maquis (Воскресенье, 13 марта, 2011г. 15:06:54)

0

5

Шестилетние детки матерятся, потому что в этом возрасте они маленькие обезьянки и попугайчики, которые копируют взрослую манеру поведения, при чем очень точно копируют. Отсюда, что вижу - то пою. Как дома взрослые говорят, так малыш на улице...

Самое интересное, что тема Зачем нужен мат и как правильно материться числится по депортаменту Культура и искусство

Пральна, материться привильно - это искусство самовыражения! А неправильно матюкаться (скучно и однообразно) мы все умеем )))

0

6

Maquis написал(а):

Самое интересное, что тема Зачем нужен мат и как правильно материться  числится по депортаменту Культура и искусство

Слово "Культура" просто надо понимать шире, не в значении "благовоспитанность".)

0

7

Svetik написал(а):

Слово "Культура" просто надо понимать шире,

:D

Тут ты права)))

И уметь материться тоже искусство)))

0

8

Лично мое отношение к мату негативное. Не приемлю его ни в какой форме, просто передергивает, когда слышу. Выросла в семье и среде, где мат - нонсенс, проявление крайнего бескультурия, такую же позицию прививаю друзьям и коллегам (по мере сил).
с точки зрения энергетики мат, для меня, информационный негативный мусор, который засоряет пространство, пораждает негативные эмоции, настроения, действия.
Кроме того, если мне не изменяет память, то по славянской культуре мат предназначен для "общения" с нечистой силой. Т.е. гнать ее надо матом. помню еще из старых рассказов, что когда нападала нечисть надо было ее крыть матом как можно сильнее, тогда она отступала. Для общения в мире людей мат не предназначен. Вот, как-то так.

+1

9

Litta-Lo написал(а):

Интересный "мат" в грузинском...Вернее, как я поняла его нет вобще- "шени мама дзагло" - дословный перевод- "твой отец - собака" (кобель?)

Ну, и в русском есть аналогичное ругательство - сукин ты сын!

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну, и в русском есть аналогичное ругательство - сукин ты сын!

Да, мне тоже кажется, что это нельзя отнести к мату. Ругательство, но нормативная лексика.

0

11

Ромашка написал(а):

Да, мне тоже кажется, что это нельзя отнести к мату. Ругательство, но нормативная лексика.

это потому что  люди зажрались..такой хороший мат превратили в нормативную  лексику...

на иврите это еще мат))но у них мат вообще какой то детский)

0

12

Ромашка написал(а):

Да, мне тоже кажется, что это нельзя отнести к мату. Ругательство, но нормативная лексика.

ну да, по сравнению с трёх этажными изобретениями русского человека, это уже какое то детское ругательство))))))

Мат не всегда негативный окрас несёт - ой *ляяяяяяяя, красотища то какая!!!!!!
И для чего после  "ой" мат - не поймут только люди для кого мат неприемлем
Ну а правда - зачем?
ведь вполне и без него можно обойтись...
А вот для остальных это будет вполне аргументированный эпитет лишь подчёркивающий подлинность восхищения  :D

Ведь в основе своей все эти рамки лишь моральные, а мораль у каждого может быть своя

Ещё немаловажен тот факт, что хорошо выругавшись *в гордом одиночестве или про себя* выплёскиваешь из себя хорошую порцию негатива... и убивать начальство уже не так хочется  :D

+1

13

Ромашка написал(а):

Не приемлю его ни в какой форме

Интересно, что ты произносишь, случайно попадая молотком по пальцам?))

Вот более-менее пристойная статейка на эту тему:
http://www.chudakov.net/history.php

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 14 марта, 2011г. 11:53:44)

0

14

koe-kto написал(а):

Интересно, что ты произносишь, случайно попадая молотком по пальцам?))

Ну, я с молотком мало общаюсь, но обычно, уронив кастрюлю на ногу или наступив на детскую игрушку мелкую (больно) либо ойкаю, либо "блин" говорю. собственно, вот и все.

0

15

Ворона написал(а):

Ещё немаловажен тот факт, что хорошо выругавшись *в гордом одиночестве или про себя* выплёскиваешь из себя хорошую порцию негатива... и убивать начальство уже не так хочется

Выругаться можно и без мата, если уж так припрет, однако же лучше без ругани совсем :) энергию, даже негативную, можно направить в деятельное русло. например "на взводе" прополоть грядки, вымыть полы, отдраить ванную, сделать зарядку, упахавшись на разгибаниях спины.

0

16

Ромашка написал(а):

Ну, я с молотком мало общаюсь, но обычно, уронив кастрюлю на ногу или наступив на детскую игрушку мелкую (больно) либо ойкаю, либо "блин" говорю. собственно, вот и все.

Ромашка написал(а):

Выругаться можно и без мата, если уж так припрет, однако же лучше без ругани совсем  энергию, даже негативную, можно направить в деятельное русло. например "на взводе" прополоть грядки, вымыть полы, отдраить ванную, сделать зарядку, упахавшись на разгибаниях спины.

Твои моральные *именно моральные* просто чуть жёстче
Но ты всё равно РУГАЕШЬСЯ, а чем просто ругань лучше мата?
В разных контекстах я могу не обидеться на *лядь, но жутко оскорбиться на дуру.
Так чем же это будет лучше мата?

Да, соглашусь что энергию можно перенаправлять, в том числе и негативную, но я лично ещё не достигла совершенства буддийских монахов что бы ВСЕГДА контролировать эмоции и разум

0

17

Ворона написал(а):

Но ты всё равно РУГАЕШЬСЯ, а чем просто ругань лучше мата?

мне кажется, обозвать кого-то дурой, хамкой, гулящей и пр. значит дать субъективную оценку каким-либо качествам человека. а какую оценку я дам человеку, если назову его половым органом в грубой форме? мне лично не понятно. и как можно послать в половой орган? в баню или сад я понимаю, в половой орган - нет. а вот известное выражение где предлагается сношаться с чьей-то матерью в грубой форме считаю верхом оскорбления.

0

18

Ромашка написал(а):

мне кажется, обозвать кого-то дурой, хамкой, гулящей и пр. значит дать субъективную оценку каким-либо качествам человека. а какую оценку я дам человеку, если назову его половым органом в грубой форме? мне лично не понятно. и как можно послать в половой орган? в баню или сад я понимаю, в половой орган - нет. а вот известное выражение где предлагается сношаться с чьей-то матерью в грубой форме считаю верхом оскорбления.

Можно и дурой необоснованно назвать, а т.е. сделать это лишь ради того что бы задеть, а значит не дать абсолютно никакой качественной оценки, даже субъективной.
И при этом в правильном контексте с правильной интонацией фраза "ну ты и *уесос" даёт понять, что имелось ввиду не конкретно действие происходящее при оральном сексе, а про то что человек к примеру пресмыкается и не способен ни на что сам

0

19

Мы же русские люди, а значит понимать каждое слово буквально - не для нас)))))))))

0

20

Ромашка написал(а):

какую оценку я дам человеку, если назову его половым органом в грубой форме?

Обычно гораздо более точную, чем "обозвать кого-то дурой, хамкой, гулящей" )))

Ромашка написал(а):

мне лично не понятно. и как можно послать в половой орган? в баню или сад я понимаю, в половой орган - нет. а вот известное выражение где предлагается сношаться с чьей-то матерью в грубой форме считаю верхом оскорбления.

Ну это ж надо так изъясняться... [взломанный сайт]
Налицо явное подавление сексуальности, осложняющееся христианской религии. А может быть, именно вследствие нее.

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 14 марта, 2011г. 15:03:49)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Зачем нужен мат и как правильно материться


Создать форум. Создать магазин