ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Горе от ума?>>


Горе от ума?>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Ум или счастье»
Игорь Лебедев, писатель, философ, публицист

Мужчина всегда должен вести за собою женщину. Превосходить ее в уме и силе. В умении держать себя в руках...

В своих специфических качествах мужчина обязательно должен превосходить женщину – иначе она не будет чувствовать себя защищенной. Ответственность может нести лишь тот, кто сильнее. Именно с сильным и ответственным человеком женщина чувствует себя женщиной. Со слабым она будет вынуждена стать мужиком. Поэтому нормальной женщине нужен нормальный лидер.

Интеллектуально развитой женщине нужен, ко всему прочему, лидер интеллектуальный. И чем выше ум у женщины, тем более должен быть развит ее мужчина.

Если интеллектуальная девушка найдет себе более простого мужчину – тогда два мира просто не смогут сосуществовать: через месяц-другой плотного общения она взвоет. Взвоет от голода, голода по динамичному и содержательному диалогу, от скудного лексикона и «плоскости» интересов, желаний и мыслей. Да, возможно, избранник окажется отличный и сколь угодно сильный мужчина, но просто – для другой женщины, которой и он будет понятен. И она не будет казаться ему инопланетянкой. Отнюдь не всякая сумеет ужиться с неровней.

Бодлер сказал, что женщина – это приглашение к счастью. Это так, но у каждого должно быть свое приглашение, на понятном ему языке. Имею в виду общение, его тематику, стилистику, лексику...

С неразвитым будет не просто скучно. Женщина не будет чувствовать себя защищенной. Интеллектуальная защита тоже есть.

Когда женщина делится своими чувствами с мужчиной, ей необходимо его понимание, уважение и одобрение. Это компоненты, из которых складывается ощущение защищенности, хотя и не только из них.

Если женщина не получает от своего мужчины одобрение своих чувств, уважение к личности и понимание, то она также не чувствует себя защищенной. При этом мужчина может быть сколь угодно сильным лидером. В лидерстве нет смысла, если от лидера не получаешь понимания и одобрения. Поэтому, знакомясь с сильным мужчиной, всегда следует примечать: умеет ли он быть понимающим и внимательным? На одной силе не построишь крепкую и дружную семью...

Для интеллектуальной женщины важно то же самое, но только от интеллектуального мужчины. Любой другой ее не поймет. Она не получит необходимого для себя одобрения и уважения. Ее не будут ценить так, как ей нужно. О понимании стоит ли говорить?

И в случае, если мужчина интеллектуально не дотягивает до подруги, она тоже со временем перестанет чувствовать себя защищенной. И постепенно станет интеллектуальным мужиком.

Девушки, старайтесь не слишком сильно развивать свой ум. Интеллектуальных лидеров куда меньше, чем любых других. На всех не напасешься. Интеллектуализм нынче не в моде. Хорошенько подумайте, что следует выбрать – ум или счастье. Вопрос стоит именно так.

Ссылка

[взломанный сайт]

0

2

Svetik написал(а):

Девушки, старайтесь не слишком сильно развивать свой ум. Интеллектуальных лидеров куда меньше, чем любых других. На всех не напасешься. Интеллектуализм нынче не в моде. Хорошенько подумайте, что следует выбрать – ум или счастье. Вопрос стоит именно так.

«Ум или счастье»
Игорь Лебедев, писатель, философ, публицист

Без комментариев....

0

3

Елена Макост, а почему без комментариев? Лично я полностью согласна с оратором.)) Я по этому вопросу на своём первом форуме кучу копий сломала.))) А потом на ХН попробовала, мож, кто добавит аргументы контра моего утверждения, что интеллект девушкам не нужен, а все взяли и согласились единогласно, даж разочаровали меня.  :D

0

4

Svetik, ты хочешь знать моё мнение о проблеме самореализации интеллектуальных женщин или об измышлениях  этого , пардон, философа? 8-)

0

5

А я тоже согласна с автором. Но есть пару оговорок...
Во-первых.
Фразу

Svetik написал(а):

Девушки, старайтесь не слишком сильно развивать свой ум. Интеллектуальных лидеров куда меньше, чем любых других. На всех не напасешься. Интеллектуализм нынче не в моде. Хорошенько подумайте, что следует выбрать – ум или счастье. Вопрос стоит именно так.

наверное было бы правильнее и корректнее построить по-другому. Как предупреждение о том что возможно Вам повезет и попадется именно интеллектуал, но возможно и нет... Выводы каждая должна делать сама, а в нынешней интерпретации это самое высказывание портит всю серьезность статьи. По поводу интеллектуальной "несовместимости" - на себе испытано, страшное дело куда мысли иногда заводят после 10 лет такого общения. Сейчас, слава богу, повезло.))

Во-вторых.

Есть еще очень важная совместимость. Эмоциональная. В каждом человеке есть свой эмоциональный потенциал и в отношениях он его отдает... так вот, как бы сильно ни любил на самом деле его партнер, при малом эмоциональном потенциале первому всегда будет казаться, что его недолюбливают, а второму, что ему "слишком много проявлений" и это лишнее. В итоге все приведет к непониманию.

0

6

Елена Макост написал(а):

ты хочешь знать моё мнение о проблеме самореализации интеллектуальных женщин или об измышлениях  этого , пардон, философа? 8-)

:D  Лен, по моему глубокому убеждению, никакая распрекрасная самореализация умных женщин не сравнится со счастьем любви с соответствующим или превосходящим её партнёром.
Поэтому я просто убеждена, что девочек воспитывать необходимо с сильным креном в развитие внешности и красоты (я имею в виду не только внешнюю красоту тела, но и душевные качества, выявляемые внешне), а интеллект развивать только если девочка сама к этому сильно тянется. Ибо житейская мудрость часто гораздо ценнее высокого интеллекта у женщины (в целях личного счастья).

А оговорка к автору статьи у меня только одна - когда девушка научится читать такие статьи, ей уже поздняк метаться, она уже сформирована в значительной мере.)))

Leda написал(а):

Есть еще очень важная совместимость. Эмоциональная.

Ну да, могут быть ещё и другие условия для совместимости. И возраст, и порою внешность, и языковые, и бытовые какие-то моменты...
Но речь идёт о расширении возможности выбора.
У девушек, высоким интеллектом не обремененных, она выше.

0

7

Svetik, по моему опыту, эти две - главные.)

0

8

В продолжении разговора…
Ну со статьёй Лебедева в общем всё понятно. Прекрасная статья в стиле Cosmo! Много сказано, круто замешано, а вот с выводами, я уверена, полная фигня. Если мало умных, эмоционально развитых мужиков, так иди, господин Лебедев, и пиши в мужские журналы «Медведь»( Вепрь/Штырь/Хмырь… :D ), просвещай сильную половину человечества, сподвигай на развитие. Это экологично. А вот пугать бедных девушек, что будешь умная – будешь несчастная, это как-то не по-мужски, не умно  и совсем не по философски!
Мой IQ > 135, мне ни когда не мешал. Меня всегда окружали и окружают очень умные мужчины. Может потому, что им со мной интересно? Да, им не всегда просто, впрочем как и мне. Но , по моему мнению, только интеллектуально развитая женщина способна понять мужчину и дать ему стимул к развитию.
Если женщина не развивается, то период жизни «прелесть, какая дурочка» проходит очень быстро, как упругость попки, а вот период «ужас, какая дура» может быть долог и беспросветен.

Svetik написал(а):

Но речь идёт о расширении возможности выбора.
У девушек, высоким интеллектом не обремененных, она выше.

Ну так давайте в заботе о женском счастье введём квоту на развитие!
Вот 2% девочек развиваем интеллектуально, а остальных - нет. Готовим их к счастливой жизни, к большому выбору. :D

Svetik написал(а):

Ибо житейская мудрость часто гораздо ценнее высокого интеллекта у женщины (в целях личного счастья).

Светик, а ты часто встречала глупых и по-житейски мудрых женщин?
Я вот нет.
Если развести понятие образованных женщин и женщин с развитым интеллектом, то вот мудрость приходит именно ко вторым. Они правильные выводы делают из событий.

0

9

Лена, мой тебе респект. Прекрасный ответ.

0

10

Елена Макост написал(а):

Если мало умных, эмоционально развитых мужиков, так иди, господин Лебедев, и пиши в мужские журналы «Медведь»( Вепрь/Штырь/Хмырь… :D ), просвещай сильную половину человечества, сподвигай на развитие. Это экологично. А вот пугать бедных девушек, что будешь умная – будешь несчастная, это как-то не по-мужски, не умно  и совсем не по философски!

Он что, обязан вести пропаганду в целях гуманитарного развития человечества? По-моему, он правильно делает, что пишет то, что видит и осмысливает.

Елена Макост написал(а):

Мой IQ > 135, мне ни когда не мешал.

У меня ниже)), и, конечно, я никогда не испытывала чувства помехи. Наоборот, порой чувствовала нехватку. Хотя наверное, это всем людям знакомо - чувство, что мозгов или знаний не хватает понять что-то написанное кем-то другим.
Но речь идёт не о субъективном ощущении в тот или иной момент, а об объективной реальности в целом по жизни.

Елена Макост написал(а):

Меня всегда окружали и окружают очень умные мужчины. Может потому, что им со мной интересно? Да, им не всегда просто, впрочем как и мне.

Интересно рядом с умной женщиной не только умным мужчинам, но и не шибко умным.
Автор статьи говорит о том, что ум у партнёра-мужчины есть необходимое условие для умной женщины, а вот для умного мужчины высокий ум у женщины не является необходимостью для партнёрства. В результате переизбыток женского пола в сравнении с мужским, наличествующий в общей среде, в данной подгруппе становится чрезвычайно высоким.

Елена Макост написал(а):

Если женщина не развивается, то период жизни «прелесть, какая дурочка» проходит очень быстро, как упругость попки, а вот период «ужас, какая дура» может быть долог и беспросветен.

Лен, я не говорю о клинических или ярко выраженных дураках и дурах.
Тем более, я настаиваю, что есть ум и ум. Высокий интеллект плюс образование плюс эрудиция плюс тяга к знаниям и умственным нагрузкам - это один ум. И житейская мудрость, часто оберегающая от совершения ошибок по жизни - это другой ум. Конечно, в идеале хорошо бы им совпадать. Но это бывает редко. Возможно даже (только сейчас в голову пришло), что второй вид ума возрастает у людей как компенсация отсутствия ума первого вида.

Елена Макост написал(а):

Светик, а ты часто встречала глупых и по-житейски мудрых женщин?
Я вот нет.

А я вот да. ПолнО.

Елена Макост написал(а):

Если развести понятие образованных женщин и женщин с развитым интеллектом, то вот мудрость приходит именно ко вторым. Они правильные выводы делают из событий.

Не согласна. Во всяком случае, жизненные ошибки зачастую бывают неисправимыми.

0

11

Svetik написал(а):

В результате переизбыток женского пола в сравнении с мужским, наличествующий в общей среде, в данной подгруппе становится чрезвычайно высоким.

Да чо там - давайте не будем учить девочек и алфавиту - тогда выбор у них в будущем будет безграничным.

0

12

По моему все таки вывод из этой статьи очевиден: лучше выбирайте партнера, а не подстраивайтесь под средне-статистический интеллектуальный уровень среднестатистического мужика. Только так и никак иначе.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Горе от ума?>>


Создать форум. Создать магазин