ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Невидимость, маскировка>>


Невидимость, маскировка>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ученые «шьют» плащ-невидимку

http://s42.radikal.ru/i095/1007/42/e7a799047c6d.jpg

Профессор Мичиганского технологического университета Елена Семучкина и специалисты Государственного Университета Пенсильвании работают над созданием прототипа «плаща-невидимки».
Ученым удалось установить, что для «исчезновения» объекта можно использовать магнитный резонанс. Он позволит захватывать лучи видимого света и «обводить» их вокруг объекта, тем самым делая его невидимым для человеческих глаз.

Свернутый текст

Задача Семучкиной и ее коллег — создание «плаща» из неметаллических материалов. Главной его особенностью является использование резонаторов, изготовленных из халькогенидного стекла (тип диэлектрика). Во время компьютерной симуляции новая «мантия-невидимка» позволила исчезнуть объектам, которые «атаковались» инфракрасными волнами длиной примерно один микрон (одна миллионная метра).
Напомним, что ранее для достижения подобных целей ученым приходилось использовать металлические кольца и провода. По словам Семучкиной, разработка ее команды является первым решением, в котором применено стекло.
В ходе экспериментов эксперты намерены постепенно увеличивать частотность и уменьшать длину волны. Их цель — заставить исчезать объект в видимом свете.

ссылка

0

2

Плащ-невидимку сшили во всех измерениях

http://savepic.net/2395661m.jpg

Американским ученым удалось добиться настоящего прорыва в деле создания материала, который может делать предметы невидимками. Исследователи из университета в Остине заставили исчезнуть весьма крупный объект – 18-сантиметровый цилиндр. Причем он был невидим со всех сторон, с какого бы угла на него ни посмотрели. Правда, речь идет о микроволновом диапазоне волн, но зато предмет был невидим во всех трех измерениях.

Ранее ученые использовали метаматериалы для создания плащей-невидимок. Они устроены таким образом, что могут управлять волнами света, меняя траекторию их падения. Вместо того чтобы падать на объект, свет огибает его. Он словно отскакивает от поверхности метаматериала, как теннисный мячик.

Исследователь Андреа Алу из университета в Остине использовали в своей работе плазмонный материал, действующий иначе. Благодаря падающему свету образуются квазичастицы плазмоны, которые сами по себе могут производить электромагнитные волны. С их помощью создается негативное изображение объекта как на непроявленной пленке. Когда плазмонное покрытие входит во взаимодействие с объектом внутри его, он становится невидимым из-за встречного действия плазмонов и предмета.

В результате 18-сантиметровый цилиндр исчез, находясь в свободном пространстве, то есть его не было видно ни с одного из углов зрения. "Это реальный объект, который стоит в нашей лаборатории, и он полностью исчез", - поделился своим восторгом Андреа Алу. Однако этот принцип не будет работать в видимом диапазоне, ученые пока научились "растворять в воздухе" предметы только в микроволновом спектре. Да и плащ-неведимка заточен только под данный цилиндр.

Тем не менее ученые полны энтузиазма. "Нам еще предстоит много работы. Стояла задача показать преимущество плазмонного материала. Готов поспорить, что через пять лет плащи-невидимки будут делать именно из него", - оптимистично заявил Андреа Алу.

Ссылка

0

3

Ученые создали супертонкий плащ-невидимку

Исследователи хьюстонского Университета Техаса совершили прорыв, создав принципиально новый ультра-тонкий (0,16 мм) и гибкий материал, который станет основой для плаща-невидимки. Свое изобретение ученые назвали «метаэкраном». По заявлению ученых, такой материал можно использовать в военных целях, например, маскировать радары. Также он позволит проносить объекты незамеченными через сканеры аэропорта.

До настоящего момента устройства для обеспечения невидимости, изобретенные учеными, были достаточно громоздкими и не полностью скрывали объект, а только маскировали его.

ученые уверяют, что волны проходят через предмет, создавая «эффект отсутствия», что позволяет просматривать пространство сквозь объект. «Ультратонкий плащ-невидимка был получен впервые. Он гораздо тоньше, чем длина волны. Мы применили уникальный подход», — утверждает исследователь материаловедения Университета Техаса Андреа Алу.

Ученые поставили эксперимент. Они обернули «метаэкраном» 18-сантиметровый брус цилиндрической формы. В видимом спектре объект выглядел как труба, завернутая в обычный оберточный пакет, однако, когда исследователи направили на него микроволновый сканер, то через него объект не был видим. «Когда поля рассеяния плаща и находящегося под ним объекта соединяются, они уничтожают друг друга, создавая эффект прозрачности и невидимости под всеми углами обзора», — поясняет Андреа Аллу.

«Ткань» пока находится в состоянии разработки, поэтому скрыть при ее помощи человека еще не получится.

Ссылка

0

4

Контрабандисты оценят )))

0

5

Чип написал(а):

онтрабандисты оценят ))

Ага и террористы.....человека нет а бомбу пжалста

0

6

А охотники? А всякие учены которые животных изучают в естественной среде... всякие там работники театра и кино, фокусники и т.д. Применений масса, главное чтобы работало )))

0

7

Чип написал(а):

Применений масса, главное чтобы работало )))

Свернутый текст

http://www.superdemotivator.ru/dem/demotivatory_586/8.jpg

:D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Невидимость, маскировка>>


Создать форум. Создать магазин