ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Как опознать потенциального убийцу среди знакомых>>


Как опознать потенциального убийцу среди знакомых>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как опознать потенциального убийцу

Потенциальных массовых убийц в нашей стране хватает: по приблизительным подсчетам, в столице их около тысячи, всего в России — около 10 тысяч. Как подсчитывали? Очень просто. Именно столько людей состоят в сообществах догхантеров в Интернете. Американская психиатрия учит, что каждый второй серийный убийца животных становится серийным либо массовым убийцей людей.

«Специалист по серийным убийцам в ФБР Джон Дуглас говорил, что поджоги и жестокость к животным — два из трех сигналов, указывающих на то, что человек может стать серийным убийцей, — отмечает психолог Сергей Шевцов-Ланг. — Догхантеры ведут борьбу за чистоту городских улиц. В первую очередь это психически неполноценные личности, вымещающие на собаках свою ненависть к окружающему миру. Убийство животных для таких людей — один из способов реализовать свои маниакальные наклонности. Психологический портрет подобного человека складывается из таких качеств как трусость, агрессия, цинизм, садизм, несформировавшиеся морально-этические нормы. Эти люди получают удовольствие от процесса убийства».

Зоосадистов в советские времена отправляли на принудительное лечение в психиатрические больницы вместе с любителями раскапывать могилы, мужчинами, желающими ходить в женских колготках, и прочими странноватыми гражданами.

Сегодня принудительная психиатрическая помощь запрещена по закону. А зря, считают некоторые врачи. «Нужно в корне менять отношение к современной психиатрической помощи. Возвращать психиатрам права, которые они имели в советское время: изымать больного человека из общества, освидетельствовать его и передавать документы в суд для решения о принудительном лечении… В Москве уже были случаи, когда человек стрелял из окна по людям, другой порезал нескольких ножом. Психиатрия сегодня не может защитить от больного ни его самого, ни общество», — переживает психиатр Михаил Виноградов.

Можно ли как-то распознать потенциального убийцу? Над этим вопросом психиатры ломают головы уже не одно столетие. Одним из первых исследователей серийных и массовых убийц был итальянец Чезаре Ломброзо. Отечественная психиатрия относится к его трудам скептически. А зря — именно Ломброзо составил типологию преступников, которая используется до сих пор. «Единственное, что не нашло подтверждения — это попытки Ломброзо вычислять прирожденных убийц по их внешности», — говорит Марк Сандомирский. Однако были у итальянца и психологические критерии. Именно они и вошли в современную американскую науку. Например, Ломброзо считал, что основными качествами прирожденных убийц женского пола являются отсутствие материнского инстинкта и половая распущенность.

Правда эти критерии, по словам Сандомирского, сегодня применять трудно: «С одной стороны, это две заповеди — „не убий“ и „не прелюбодействуй“. Однако сексуальную распущенность сегодня огромное количество людей уже не считает злом».

Первым признаком потенциального массового убийцы является депрессия — все они убивали, чтобы хотя бы на время убежать от душевной боли. «Плюс еще это расширенное самоубийство — человек больше не может терпеть страданий и хочет забрать на тот свет заодно еще кого-то», — говорит психолог. Вдвоем или втроем и умирать не страшно. Однако далеко не всегда массовые убийцы в итоге осмеливаются себя застрелить. Впрочем, вычислять маньяка по депрессии — дело не самое благодарное. «Представления обывателя о депрессии сильно отличаются от реальности, — констатирует Марк Сандомирский. — Иногда приходится слышать — у меня вчера была депрессия! Да не депрессия у тебя была, а перепады настроения. Настоящая депрессия протекает годами».

Следующий признак потенциального убийцы — застенчивость. Будущий маньяк еще в детстве не дружит со сверстниками, на работе сторонится коллектива, у него проблемы в отношениях с противоположным полом: «Но и это еще не достоверный критерий, — предупреждает Сандомирский. — В обществе немало тихих людей, а также просто индивидуалистов, которые от дружного коллектива любят держаться в стороне».

Зато психиатрами достоверно доказано — люди, склонные к насилию, чаще всего придерживаются ксенофобских и националистических убеждений.

Одним словом, вычислить маньяка сложно, но можно. Для достоверности нужен математический алгоритм, специальная компьютерная программа. Марк Сандомирский полагает, что подобную программу могут разработать в ближайшие нескольких лет. Тогда потенциальных убийц можно будет вычислять прямо в блогах. Вычислять — и отправлять на принудительное лечение, как предлагает психиатр Виноградов.

В целом же ситуация плачевная. Уровень агрессии в обществе растет, подрастает новое поколение «жесть», догхантеры множатся, как грибы, полиция как не чесалась, так и не чешется.

Ссылка

0

2

я читаю что начинать нужно с воспитания детей...а беспризорников счас больше чем в военное время вот вам и пожалуйста пополнение криминалитету

0

3

А воспитание нынче очень часто странное...... Избалованность и вседозволенность рулят!!!!!

0

4

Маньяков будут вычислять со школы?

В российских школах может появиться «антиманьячный фильтр» — механизм предупреждения криминального поведения подростков. Недавний расстрел в офисе компании «Ригла», который устроил юрист Дмитрий Виноградов, заставил депутатов Государственной думы задуматься о раннем выявлении агрессивных наклонностей.

Член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков рассказал «Известиям», что разработанная им система может, во-первых, лечь в основу поправок в закон «Об образовании», а во-вторых, послужить рекомендацией для исполнительной власти. По словам депутата, в школе нужно как можно раньше выявить случаи пристрастия подростков к алкоголю, наркотикам, насилию и суициду.

— Законопроект предполагает введение особых механизмов в системе школьного образования, снижающих вероятность острых социальных ситуаций. Можно назвать эти механизмы «антиманьячный фильтр» и «антисуицидальный фильтр». Сегодня такие фильтры фактически отсутствуют. Даже если учитель видит проблему, ему, по сути, некуда обращаться. В крупных городах хотя бы есть иногда психологи, но не более того, — посетовал Беляков.

По задумке парламентария, в системе образования должна появиться единая служба психологического контроля, которая позволит выявлять потенциально опасных школьников.

Беляков убежден, что «российского Брейвика» в школе «упустили».

— Любой из нас, вспоминая школьные годы, вспомнит и такого изгоя в классе, каким был убийца Виноградов. Над таким «гадким утенком» часто издеваются, а учителя, как правило, в эту ситуацию не вмешиваются. В результате появляется человек с психологической травмой, нередко с ненавистью к окружающим его людям.

Создание единой службы психологического контроля за школами уполномоченный при президенте по правам человека Павел Астахов назвал утопией, которая потребует миллиардных вложений.

Ссылка

0

5

Svetik написал(а):

механизм предупреждения криминального поведения подростков

А механизм давно изучен и незачем велосипед изобретать строя из себя гениальных.....это пропаганда труда, спорта,общечеловеческих ценностей ,здорового образа крепкой семьи(а не перевертышей дома 2),запрет на общественных каналах смокавания сцен насилия,крови,монстров,авторитетного  героизма криминальных героев,изьятие из обихода компьютерных программ и игр этой же тематики,и многое другое о чем Вы все наверняка все знаете,уверен знают и минестерства образования,знает и президент.Только ведь у нас так принято"..мы старый мир разрушим,до основанья а затем......"А затем пустота,беспризорность,бандитизм,разруха...Правильно сказал профессор Преображенский из известного всем фильма-"Разруха начинается в головах."

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Как опознать потенциального убийцу среди знакомых>>


Создать форум. Создать магазин