ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Противостояние полковников КГБ>>


Противостояние полковников КГБ>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Госдума вот-вот скажет "до свиданья" экс-полковнику Гудкову
http://content1.adfox.ru/120911/adfox/5904/649243_5.jpg
Теперь бывшие полковники КГБ, как называют их западные СМИ, находятся по разные стороны баррикад: Путин - президент, чье правление становится все более авторитарным, а Геннадий Гудков - самый острый его критик в парламенте.

Ожидаемое в пятницу изгнание Гудкова из Думы состоится за день до того, как он присоединится к антикремлевским демонстрантам во время очередного митинга протеста в Москве.

Геннадий Гудков, так же, как и Путин, вышел в отставку со службы в КГБ в чине полковника, сообщает Spiegel Online. На обоих служба оказала решающее влияние, но теперь они по разные стороны баррикад. Зимой, когда Кремль готовился к массовым подтасовкам на парламентских выборах, Гудков заявил, что ответственные за это лица подталкивают страну к экстремизму и распаду, а летом Гудков изо всех сил сопротивлялся ужесточению закона о собраниях и закона об НКО, говорится в статье.

Сейчас, продолжает обозреватель издания, Кремль наносит ответный удар: в среду Дума по инициативе "Единой России" будет голосовать об исключении из депутатского корпуса полковника-оппозиционера. Обосновывается это тем, что Гудков занимался бизнесом, что по закону не разрешается депутатам. Однако Гудков, основатель крупной охранной фирмы, сидит в парламенте с 2001 года, а претензии начались только сейчас, когда он встал на сторону противников Кремля, замечает издание.

Гудков начал политическую карьеру на рубеже веков при поддержке старых товарищей по КГБ, также основавших охранные фирмы. Планировалось, что он будет заниматься лоббистской деятельностью в пользу частных охранных предприятий, и долгое время Гудков, как говорится в статье, был незаметным соглашателем.

"В отличие от активистки Pussy Riot Нади Толоконниковой, Гудков - плохой объект для первых страниц международной прессы. Стокилограммовый мужчина харизматичен примерно в той же степени, что старинный шкаф в деревенском стиле. Однако случай полковника КГБ Гудкова показывает, что Кремль теряет опору среды, некогда поддерживавшей его, - пишет автор. - Для Кремля это проблема, потому что критиков типа Гудкова, в отличие от либеральных оппозиционеров и правозащитников, нельзя просто оклеветать как послушных пособников олигархов или "иностранных агентов".

0

2

До того как встать на сторону оппозиции, Гудков тщетно призывал к реформам сверху. Он поддерживал Медведева и пытался возглавить движение "Россия, вперед!", но Минюст отказался регистрировать новую партию, а Медведев разочаровал реформаторов. По словам Гудкова, это напомнило ему конец СССР, поскольку тогда все замечания критиков были проигнорированы, а крах системы явился неожиданностью для всех, кроме тех, кто анализировал ситуацию, заключает обозреватель.

Окончательное голосование по вопросу о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата ожидается в пятницу, сообщает The Wall Street Journa
l.

Это исключение из парламента будет первым более чем за десятилетие и наступит за день до того, как Гудков присоединится к антикремлевским демонстрантам во время очередного митинга протеста в Москве, указывает корреспондент Грегори Уайт. Прокремлевские депутаты отрицают какие-либо политические мотивы исключения Гудкова, утверждая, что они преданы делу борьбы с коррупцией в законодательных органах.

"56-летний Гудков - один из немногих членов парламента, активно поддерживающих волну демонстраций, которая поднялась прошлой зимой, часто выступавший на митингах и использовавший свой депутатский статус, чтобы заступаться за протестующих перед полицией", - продолжает обозреватель, поясняя, что в случае исключения Гудкова из Думы его кресло перейдет другому члену его партии.

"Справедливая Россия" входит в состав "системной" или лояльной оппозиции.

Участие справедливороссов в демонстрациях затрудняет попытки Кремля изобразить протестное движение состоящим из маргинальных экстремистов, зависящих от западных денег", - утверждает автор статьи.

Он упоминает также предположения сторонников Гудкова, согласно которым тот факт, что он является офицером КГБ в отставке, делает его предателем в глазах влиятельных офицеров спецслужб в правительстве.

Члены российского парламента сделали очередной шаг к тому, чтобы лишить оппозиционного парламентария его мандата, усилив напряженность перед акцией оппозиции "Марш миллионов", пишет The New York Times. Комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов нашла основания для прекращения депутатских полномочий Геннадия Гудкова. Парламент должен решить его судьбу голосованием в пятницу.

"Этот шаг ознаменует собой пересечение еще одной границы российским правительством, которое годами сдерживало лидеров оппозиции более мягкими мерами, такими как ограничение доступа к телевидению и выборам.

Это также станет дилеммой для большого числа депутатов, виновных в том же этическом нарушении, в котором обвиняется Гудков", - говорится в статье.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Противостояние полковников КГБ>>


Создать форум. Создать магазин