ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Нужна ли в стране деноминация?


Нужна ли в стране деноминация?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Нужна ли в стране деноминация?

Директор Центра стратегических исследований Банка Москвы Алексей Ведев:
http://www.realestate.ru/Files/Images/Gallery/%E0%EB%E5%EA%F1%E5%E9%20%E2%E5%E4%E5%E2.jpg

Проведение деноминации в РФ в настоящий момент в принципе возможно. Однако необходимости в этой процедуре нет, более того, я бы сказал, что в данных условиях она лишена смысла. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос стоит вспомнить о том, решению каких задач должна способствовать деноминация. Во-первых, она приведет к снижению номинала денег, и заставит население более активно использовать металлические монеты. Во-вторых, она подразумевает собой снижение масштаба (но не уровня и темпов роста) цен. Сами по себе цели хорошие, но нужно помнить о целом ряде отрицательных моментов, сопровождающих деноминацию в любой стране. К ним относятся и излишняя нервозность населения, и высокие инфляционные ожидания инвесторов, и снижение доверия к банковской системе. Наконец, деноминация - это довольно дорогое удовольствие из-за затрат на изъятие из обращения купюр старого образца и печать новых банкнот, из-за рекламных издержек. Полагаю, что сейчас мы гораздо больше потеряем, нежели приобретем, в нашей стране ситуация не настолько критична, чтобы идти на подобные меры.

До сих пор слухи о деноминации не подтверждались. Однако если допустить, что она все-таки состоится, то большинству населения это не будет на руку, так как она вполне может привести к еще большему росту цен. В выигрыше, на мой взгляд, могут оказаться лишь те, кто сумеет перевести свои активы в спекулятивный сектор и сыграть на нестабильности. Дополнительный выигрыш также получит розничная торговля, поскольку любые слухи о реформах в финансах провоцируют потребительский бум, подчас необоснованный.

http://www.realestate.ru/Files/Images/Gallery/%E4%E5%EB%FF%E3%E8%ED.jpg
Председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин:

Деноминация возможна. Проведенные исследования показали, что подготовка к ней велась и зашла достаточно глубоко – сегодня можно с высокой долей уверенности утверждать, что было даже напечатано достаточно существенное количество новых денежных знаков. Их дизайн, по-видимому, представляет собой совмещение дизайна купюр СССР образца 1961 года (номинал, цвет, элементы рисунка) и современных евро (общее впечатление от купюры). Вместе с тем это не означает, что эти купюры поступят в оборот в ближайшие годы: пример купюры в 5 тысяч рублей образца 1997 года показывает: купюры могут «ждать своего часа» долгие годы.

Насколько можно судить, целью деноминации было укрепление у граждан России уверенности в завтрашнем дне накануне замены президента при помощи уменьшения масштаба цен и доходов в 100 раз и возврата одновременно к советской и европейской символике.Эта затея была сорвана выходом инфляции из-под контроля осенью 2007 года. Понятно ведь, что в условиях ускоряющейся и даже просто высокой инфляции деноминация бессмысленна – особенно если учесть, что торговля округляет цены в большую сторону, что ведет к некоторому обычно незначительному, но все же ускорению инфляции, неприемлемому в ситуации, когда даже ее официальный уровень и так превысил прогноз почти в полтора раза.

Мелкие монеты при деноминации обычно сохраняют свой номинал, что мизерным образом повышает благосостояние беднейшей части общества. Однако это в прямом смысле слова копейки, к тому же распределенные случайно – достаточно вспомнить фильм «Менялы». Идеологи деноминации не подумали о том, что она окажет крайне раздражающее влияние на общество. Приведение номиналов купюр к советскому уровню обнажит чудовищное падение доходов и рост цен по сравнению с советским уровнем. Скажем, проезд в метро Москвы сейчас стоит 19 руб., а при покупке карты на 10 поездок – 15,5 руб. При возврате к советскому масштабу цен люди увидят, что стоимость проезда выросла выросла более чем втрое – с 5 копеек до 15,5-19 копеек.

В то же время средняя начисленная зарплата в России в 2007 году – 13.518 руб., средняя назначенная пенсия – 3.086 руб., в том числе в Москве – 5,3 тыс. руб. А в 1985 году средняя зарплата в СССР была чуть меньше 200 руб./мес., а к 1987 году доросла до 214,4 рублей. Пенсия же при максимальном трудовом стаже составляла 132 рубля; хорошо помню, как пенсия в 94 рубля для крупного города считалась очень скромной даже в начале 80-х годов. При сопоставлении люди увидят, что даже номинальная – без учета роста цен и выросших налогов – зарплата при «путинском процветании» в полтора раза ниже, чем в 1985 году, а пенсия – так и вовсе ниже более чем втрое.

Массовое ограбление людей, бывшее сутью реформ в 90-е годы и остающееся таковым и по сей день, станет значительно более откровенным и наглядным и перечеркнет всю бравурную риторику, в которой, как цветки в проруби, плавают официальные лица. Поэтому проведение деноминации представляется серьезной ошибкой, - но нет такой глупости, на которую не была способна нынешняя правящая бюрократия.

Думаю, что деноминации не будет до осени. Там все зависит от интенсивности мирового финансового кризиса, способствующего кризису ликвидности в российской банковской системе. Если проблемы будут существенными, государство может пойти на ограничение наличного оборота денег, «загнав» расчеты в банковскую систему; это легче всего будет прикрыть проведением деноминации.

Однако реального вреда она не нанесет, так как ограничения коснутся только значительных сумм наличных, с которыми большинство россиян просто не имеют дела. Небольшая же часть высокообеспеченных людей, которую эти ограничения коснутся, сможет оплачивать свои покупки карточками (хотя цены в магазинах, где их принимают, обычно выше, чем на рынках, но для богатых эта разница не существенна) или получать наличные рубли при помощи покупки и продажи валюты, теряя на комиссии. Хочу подчеркнуть, что эта мера имеет смысл только при достаточно высоком лимите на получение наличных. Сейчас у нас контроль за переводами начинается с 600 тыс. руб.; думаю, лимит может быть установлен на уровне не ниже одной десятой от этой суммы, то есть 60 тыс.руб. Понятно, что 90% россиян такого ограничения просто не заметят. Впрочем, и эта мера вполне бессмысленна, так как панические слухи о деноминации уже загнали существенную часть «подматрасных» вкладов в банки, заметно поддержав их ликвидность.

http://www.realestate.ru/Files/Images/Gallery/Zamulin.jpg

Профессор Российской экономической школы (РЭШ) Олег Замулин:

Слухи о деноминации безосновательны, и для ее проведения причин нет. На мой взгляд, самый благоприятный момент для данной процедуры был еще в 1997 году, когда безболезненно можно было «отрезать» не три, а целых четыре нуля. Но что сделано, то сделано, благо деноминация 1998 года прошла без потерь для большинства населения. Возвращаясь к настоящему моменту, можно заметить, что запускать процесс деноминации имеет смысл тогда, когда установлен контроль над темпами инфляции. До сих пор правительству это не удалось, и цены по-прежнему растут, однако они не настолько велики, чтобы сокращать количество нулей.

Ставить вопрос о том, кто выиграет, а кто проиграет от проведения деноминации, по-моему, не совсем корректно. Сама по себе деноминация – это чисто технический процесс, который не несет экономического содержания, поэтому, своевременная и обоснованная, она, как правило, проходит безболезненно для граждан страны.

 
http://www.realestate.ru/Files/Images/Gallery/Heinsworth1.jpg

Генеральный директор RusRating, президент GlobalRating Group, Ричард Хейнсворт:

Провести деноминацию всегда возможно – это всего лишь административный метод. Но необходимости в проведении деноминации сейчас в РФ нет. Более того, слухи о предстоящей деноминации отрицательно могут сказаться на реакции населения, вызвав при этом только волнение и испуг. И это всего лишь только слухи.

Деноминация – это, прежде всего, изъятие из оборота дополнительных средств на перепечатывание денег и их распространение. От этого могут выиграть только сами производители новых купюр.

ссылка >>

0

2

При такой экономике, при такой инфляции и отсутствии государственного  мышления управленцев- нужна очень.
Существенно ускорит планируемую (если планируется) убыль местного населения.

0

3

Litta-Lo написал(а):

Существенно ускорит планируемую (если планируется) убыль местного населения.

Не поняла, почему ты сделала такой вывод.) Разве что чиновников пожалела:

Litta-Lo написал(а):

При сопоставлении люди увидят, что даже номинальная – без учета роста цен и выросших налогов – зарплата при «путинском процветании» в полтора раза ниже, чем в 1985 году, а пенсия – так и вовсе ниже более чем втрое.
Массовое ограбление людей, бывшее сутью реформ в 90-е годы и остающееся таковым и по сей день, станет значительно более откровенным и наглядным и перечеркнет всю бравурную риторику, в которой, как цветки в проруби, плавают официальные лица. Поэтому проведение деноминации представляется серьезной ошибкой

Я лично отношусь к этому вопросу совершенно индиферентно, т.к. согласна с высказыванием:

Litta-Lo написал(а):

Сама по себе деноминация – это чисто технический процесс, который не несет экономического содержания, поэтому, своевременная и обоснованная, она, как правило, проходит безболезненно для граждан страны.

0

4

нафига козе баян.. o.O  опять копейки печатать!? :rofl:  рано ещё деноминировать!

0

5

При деноминации - выигрывает только тот, кто  печатает деньги...

Svetik написал(а):

проходит безболезненно для граждан страны

Хоть один пример из нашей истории приведите - послесталинского периода....

0

6

Мне, как советкому человеку, очень неудобно психологически иметь дело с суммами, в которых слишком много нулей. Они меня пугают. Возможно, если бы я все это время жила в России, то привыкла бы. Но так сложилось, что я всегда жила там, где "монетки" - это деньги.
Я вот думаю, может, не одна я такая, все-таки люди, которые еще старше меня, могли так и не привыкнуть психологически к тому, что 1000 рублей - это не куча денег.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Нужна ли в стране деноминация?


Создать форум. Создать магазин