ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Клетки, активные во время сна


Клетки, активные во время сна

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ученые нашли в мозге клетки, активные во время сна

http://s60.radikal.ru/i167/0807/7c/6069c746636f.jpg

Ученые обнаружили в коре головного мозга нейроны, которые активизируются во время так называемого медленного сна. Это открытие может помочь в поисках средств от бессонницы и некоторых неврологических расстройств, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дмитрий Геращенко (Dmitry Gerashchenko) из Медицинской школы Гарварда и его коллеги в экспериментах с животными обнаружили группу клеток коры мозга, которые активны во время спонтанного или вынужденного сна, связанного с длительной невозможностью заснуть.

Они выявили специфический тип нейронов коры, которые вырабатывают оксид азота (NO) - вещество, регулирующее поток крови в мозге. Как установили авторы статьи, эти нейроны активны во время медленного сна в коре мозга мышей, крыс и хомяков.

Медленный сон - одна из фаз сна, на которую приходится около трех четвертей его длительности, это фаза самого глубокого сна. Ранее выдвигались гипотезы, что эта стадия связана с восстановительными функциями сна, а также со способностью к обучению.

Группы нейронов, которые активны во время сна, были ранее обнаружены в гипоталамусе и переднем мозге. Однако до сих пор роль клеток коры мозга во время медленного сна оставалась неясной, так как предполагалось, что они находятся в покое во время этой стадии.

Авторы исследования полагают, что эти нейроны могут быть активны во время сна и у людей, так как они присутствуют в коре человеческого мозга.

ссылка >>

0

2

Litta-Lo написал(а):

также со способностью к обучению.

Долгое время считалось, что усвоение языков в этой стадии легче. Что-то я давно об этих исследованиях ничего не слышала, интересно, сейчас они проводятся?

0

3

Надо на ТВ шоу открывать "Спросим у Ло"  :D

0

4

:'( СМЕЕТЕСЬ ДА? :D
Ну есть у меня два-три пунктика...
Первая студенческая работа- крысам меченый радиоактивный аминазин (лекарство от шизофрении) вводила. Выяснила каким слоем коры  он поглощается...
По биополю много в научном кружке занималась- спасибо ректору, гению, понимал интерес...
Своя концепция "мироздания.."
Я не навязываю, просто счастье, если есть с кем поговорить, рассуждать, нормально, плодотворно поспорить- обогащаясь знаниями...

Загадки древнего мира- вписывающиееся в концепцию моего мироздания (появление разума) на земле.. ^^
И всякое мастерить руками...
...
Я вот конкурсы- простите, не могу участвовать, многие вещи не понимаю или разделяю. И не суюсь туда..не мешаю тем, кто эти темы любит.
-Просто объяснила, чтобы понимали, что я вкладываю в свои действия...

...
Подруга у меня во сне учила итальянский...Хлопотное это дело...Никогда не знает, что знает, а что нет- подкорка выуживает из закромов то, что получится, а не то, что осознанно усвоено...

Память и сознание- пока не изведанные области знания.
___
Хорошо иметь высочайшую мотивацию, горсть грецких рехов (в переводе с греческого их название означает - "пир мозгов". Фосфо-липидные связи орехового масла чудесно способствуют запоминанию -вкупе с витамином "С"(лимон,таблетка, свежий овощной салат)   обеспечат вам прекрасную физиологическую основу для обучения.
:love: Наяву...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Клетки, активные во время сна


Создать форум. Создать магазин