ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » История ничему нас не учит>>


История ничему нас не учит>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

История одного города ничему нас не учит

Еще со школы мы привыкли думать, что «собирание земель русских» (Москвой) — это что-то такое хорошее и самоочевидное. Как земля, которая вращается вокруг Солнца, или паровая машина, способствующая прогрессу.

О чем здесь, казалось бы, говорить?

Ну, например, о лжи, которой, как маской, много веков прикрываются оккупационные московские власти.

«Дым, пламя, кровавые реки, стон и вопль от востока и запада неслися к берегам Ильменя. Московитяне изъявляли остервенение неописанное» — это Карамзин пишет про первый карательный поход Ивана III на Новгород.

И продолжает: разбив передовой отряд противника, дед Ивана Грозного приказал отрезать всем пленным носы и губы, а затем отпустить по домам.

Практика была перенята у татар, которые, кстати, сопровождали Иваново войско.

В решающей битве, где новгородцы вчетверо превосходили числом московитов, именно ордынская конница нанесла по ним сокрушительный удар.

И это, на секундочку, Иван III, государь, который, по официальной версии, всего через девять лет освободит Русь от ига.

0

2

Московская власть изначально была карателем.

Представьте современную Россию, полностью лишившуюся административного хребта. Хаос, пожары и грабежи, представители южных бандформирований на бронированных джипах. Убивают, насилуют, продают в рабство.

И тут появляются предприимчивые гауляйтеры из местных, которые готовы в полной мере удовлетворять своих хозяев «дотациями», да еще и яростно подавлять любые бунты.

Так вот: это московские князья.  :O

Средневековую историю России проще описывать блатным языком.  :rolleyes: В какой-то момент московские пацаны, почувствовав силу, кинули ордынскую крышу и подмяли ее шестерок. А затем добили конкурентов.

Потому что (как вы, может быть, знаете по ментовским сериалам) крыша на территории может быть только одна. [взломанный сайт]

0

3

За три года до якобы окончания ига, в 1477 году, московско-татарское войско выдвинулось в последний поход на Новгород, взяв его в плотную осаду.

Факт проживания на территории республики считался достаточным основанием для убийства.
В итоге измученные горожане приняли ультиматум: «Вечевому колоколу в Новгороде не быть!»

Почему колокол?

В московских землях никогда не было вече. Как объясняет Ключевский, еще накануне монгольского нашествия эти «залесские» земли стали этаким постапокалиптическим отшибом усыхавшей Киевской Руси, а после Батыя — так и вовсе зоной тотального фоллаута. Одичавшие колонисты подчинялись воле князя, который из наемного шефа военной полиции (в Новгороде как раз он оставался таким) превратился в местного пахана, отваливающего процент ордынским.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » История ничему нас не учит>>


Создать форум. Создать магазин