ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » «Бегающий» взгляд вовсе не доказывает, что человек лжёт>>


«Бегающий» взгляд вовсе не доказывает, что человек лжёт>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

«Бегающий» взгляд вовсе не доказывает, что человек лжёт

http://www.factroom.ru/wp-content/uploads/2012/07/lie.jpg

Может, лжёт, может, и нет. В любом случае — по бегающему взгляду вы это не определите. Распространённая убеждённость в том, что глаза бегают у лжеца — миф, который недавно был окончательно опровергнут.

Психолог Ричард Уайзман провёл два эксперимента. Одну группу участников он попросил соврать, что они положили мобильный телефон в ящик стола, в то время, как на самом деле телефон лежал у них в кармане. Вторую половину попросил положить телефон в ящик и сказать правду. Затем Уайзман проанализировал видеозапись поведения людей. Во втором эксперименте он посмотрел записи реальных случаев доказанного лжесвидетельствования в полиции и судах.

И в первом и во втором случае заметить какую-либо связь между «беганьем» взгляда и враньём не удалось.

Также не было замечено, что лжецы чаще смотрят в какую-либо предпочтительную сторону: вправо или влево. :D

Ссылка

0

2

Закон джунглей гласит...)) Если люди что-то придумывают, то они, в большинстве своём (за исключением левшей и ещё кого-нибудь ^^ ) сначала посмотрят влево вверх (выдумают картинку), потом вправо вниз - контроль внутреннего монолога.
В эксперименте людей попросили соврать что-то определённое - так зачем им что-то придумывать? Они просто скажут, что их попросили, а не будут придумывать, что соврать. А при этом глаза могут смотреть куда угодно... Эксперимент не чист  :D

+1

3

M.D. написал(а):

Если люди что-то придумывают, то они, в большинстве своём (за исключением левшей и ещё кого-нибудь ^^ ) сначала посмотрят влево вверх (выдумают картинку), потом вправо вниз - контроль внутреннего монолога.

Это я недавно детектив какой-то читала, там тоже об этом говорилось, но несколько подробнее. Сначала человеку задается какой-нибудь простейший вопрос, например: "Что вы ели на завтрак?". И наблюдают, в какую сторону человек смотрит: направо вверх или налево вверх. Тут врать не надо, поэтому определяется, какая зона мозга у человека "правдива" (может быть как левая сторона, так и правая). А уж потом задается "вопрос на засыпку" и смотрят,в какую же теперь сторону сначала посмотрит человек. Если туда же, что и при ответе на вопрос о еде, значит, говорит правду.))

0

4

Litta-Lo написал(а):

Также не было замечено, что лжецы чаще смотрят в какую-либо предпочтительную сторону: вправо или влево.

Ага... и все труды огромного количества ученых о работе полушарий мозга - это безусловно ересь  :D

0

5

Leda написал(а):

и все труды огромного количества ученых о работе полушарий мозга

Это только верхушки айсберга того, что мы ещё должны узнать о работе полушарий.. :D

Я вообще амбидекстр, и когда вру смотрю или себе под ноги, или пристально в глаза собеседнику, по типу Штирлица, когда он клялся пьяной, "в любви Эйнштейну, математику, дуре-бабе"(часто это всегда одно и то же  :D ), что непременно придет к ней ....

0

6

Litta-Lo написал(а):

и когда вру смотрю или себе под ноги, или пристально в глаза собеседнику

  :D  дитё и есть)))

0

7

Leda написал(а):

:D  дитё и есть)))

Все дети-гениальны (с)...
Дык, верят же, малоразумные!
Ну, как та пьяная в стельку (откуда такое выражение?) математик-дура-баба в фильме!

0

8

M.D. написал(а):

Они просто скажут, что их попросили, а не будут придумывать, что соврать. А при этом глаза могут смотреть куда угодно...

Поэтому я стараюсь не врать, если надо импровизировать. Заранее придумываю, что сказать и повторяю это в разных вариантах, пока сама "почти не поверю". Потом вру, "на голубом глазу". И ничего, верят))))

0

9

Delia написал(а):

если надо импровизировать. Заранее придумываю

Тебе не кажется, что это два взаимоисключающих понятия?))))

0

10

koe-kto написал(а):

Тебе не кажется, что это два взаимоисключающих понятия?))))

Я просто не совсем точно объяснила. Я вру, только если есть возможность заранее придумать. Если надо импровизировать, предпочитаю сказать правду и справляться с последствиями.
Я же не вру для развлечения)) Но предпочитаю сказать, что автобус поломался, а не что проспала, если на работу опоздала.

0

11

Delia написал(а):

Но предпочитаю сказать, что автобус поломался, а не что проспала, если на работу опоздала.

)) Это я  вчера как раз только читала, какие именно объяснения выдвигают опоздавшие сотрудники своим работодателям. Вот насчет автобуса как раз самое оно.))) Потом еще есть варианты, что типа ехал по хайвею на работу и увидел инопланетный корабль)) Еще говорят, что прямо перед машиной случилась авария банковского грузовичка, который  перевозит наличные и все деньги разлетелись по улице. И типа народ весь начал собирать деньги и невозможно было проехать))

И вот работодатели говорят, что не верят всем этим объяснениям и советуют лучше прямо говорить: "Я проспала. Но завтра приду на работу пораньше, чтобы как-то компенсировать опоздание".

Но это же не наш метод, правда?)))

0

12

koe-kto написал(а):

Но это же не наш метод, правда?)))

Зависит от последствий опоздания.
Когда я матрасы шила, то получала зарплату "от выработки", и от опозданий никому хуже меня не было. А там, где мою работу сделать некому, и я серьезно кого-то подведу, я предпочитаю что-нибудь действительно "оправдательное" придумать. Но насчет автобуса это как раз был пример не из жизни, а выбранный за счет его особой тривиальности.

0

13

Delia, а как бы ты предпочитала "соврать" про неутешительный диагноз пациенту, при условии полного осведомления его родственников (по нашим понятиям).

За рубежом,  знаю- пациенту говорят всё и он, что главное, к этому готов.

С моими италами - семейными друзьями- была в роддоме, когда родился недоношенный малыш. Всех везде пускают и все всем можно наблюдать.

Я с изумлением увидела на мониторе у малыша дыхание Чейн-Стокса, и представляю с каким выражением лица уставилась на медика в реан. палате. Родителей к ребенку пускали, в халатах, бахилах и маске.
Они давали палец ребенку в боксе, и малыш конкретно реагировал (не понятно как узнавал?) когда получал  палец от мамы- дрыгал ножками, взмахивал ручонками, радовался, очевидно.
Медик спросила, кивая на меня - "она медик?" -  и шумная, радостно галдящая в честь первенца-внука семья закивала. А та, обращаясь ко мне по-англ. уточнила, мол, вы поняли? - я подтвердила, и в свою очередь спросила у неё- а вы семье сказали что происходит, чего они такие радостные?!
Её потрясающие итал. глаза смотрели на меня поверх маски и она произнесла, что-то типа- а вы попробуйте им объяснить, может они вас услышат?

Было бесполезно, мне говорили "не нагнетай" (я только подготавливала) ...а малыш, родившийся 25 декабря, 1 января умер...

Потом... меня поставили правда последней, но это огромноая честь в итал. семье - в строй родственников, принимающих соболезнования от всего рода, соседей и знакомых, я поняла, что приобрела другой статус среди этих людей...

Но вот- КАК?! Как в Рождество сказать, что ваш долгожданный внук (моей итал. приятельницы дочка родила в 38 лет!) умрет...!
И я пыталась подготовить их к этому событию, глядя поверх их голов на тяжелые облака римского неба, и ковыряя туфелькой ложбинку между мраморными плитками пола (у них полы мраморные, они не снимают обуви с улицы, очень часто так...)тщательно подбирала обтекаемые слова, по сути не обещавшие ничего хорошего.

Но! бегающего взгляда- ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ! Раз в жизни встречала. Предельно кратковременный был собеседник и никудышный партнер по делам (женщина, если кому интересно...)

0

14

Litta-Lo написал(а):

Я с изумлением увидела на мониторе у малыша дыхание Чейн-Стокса

А разве это не норма у спящего малыша?

0

15

Litta-Lo написал(а):

Delia, а как бы ты предпочитала "соврать" про неутешительный диагноз пациенту, при условии полного осведомления его родственников (по нашим понятиям).
За рубежом,  знаю- пациенту говорят всё и он, что главное, к этому готов.

Я не врач, поэтому никогда не задумывалась. Наверное, в этом случае предпочла бы жить на Западе и не врать. Поскольку не хочу, чтобы в таком случае врали мне.

0

16

Leda написал(а):

А разве это не норма у спящего малыша?

Да, только у недоношенных и самого раннего возраста. Но как вариант НОРМЫ, эпизодами. Его так и называют "периодическое дыхание", насколько я помню...

Я его "в норме" у недоношенных не видела. Видела у недоношенных и с черепно-мозговой травмой, при кровоизлияниях в мозг. ...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » «Бегающий» взгляд вовсе не доказывает, что человек лжёт>>


Создать форум. Создать магазин