ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Моральный кодекс >>


Моральный кодекс >>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://top.oprf.ru/storage/c/2011/12/09/1323451314_122491_53.jpg
Игорь Мальцев

В Уголовный кодекс предложат внести статью о покушении на нравственность, сообщают в пятницу, 20 июля, «Известия». С такой инициативой выступила депутат «Справедливой России», член общественной организации «Офицеры России» генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.

Ну что ж, время колокольчиков наступило. Теперь каждый, исповедующий самые дремучие и самые бескультурные взгляды, каждый, наделённый законодательной инициативой и способностью особо интеллектуально расшибать лоб при попытке помолиться, каждый, кто в жизни прочитал две книги (из которых одна — Донцова, а вторая — Устав караульной службы), волен высказываться о таких примитивных вещах, как мироздание, нравственность, искусство, Возрождение, панк-рок, барокко, архитектура, сексуальное воспитание, психоанализ, Белый альбом Beatles, ницшеанство, фашизм, протестантизм, апартеид, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, духовность и православие с магометанством.

0

2

Самое любопытное, что это люди, взгляды которых на общество складывались под влиянием «Незнайки в Солнечном городе», а на экономику — под влиянием «Незнайки на Луне».

Это люди, которым национальные проблемы помогает осозновать «Старик Хоттабыч». Но, как минимум, это было давно.

Я не знаю, сколько там генерал-майору Москальковой лет — наверное, мы с ней ровесники — так что детские книжки мы с ней наверняка читали одни и те же. Хотя, уверен, «Алису в стране чудес» и «Винни Пух и все все все» она так и не поняла. Потому что части советских граждан так и не удалось одолеть больше одной мысли.

Ничего страшного, ведь для того чтобы исполнять обязанности полицейского, совершенно необязательно быть обременённым знаниями о многомерности человеческого бытия — должностной инструкции и девиза Serve and Obey вполне достаточно.

Другое дело, когда единственная мысль переходит в прямое действие — резать клёш «не таким как все», выбривать затылок длинноволосым, рвать мини-юбки, винтить группу «Аквариум», сажать в тюрьму за Playboy или за отщепенца и литературного власовца. Конечно, про «литературных власовцев» придумывают одни подонки из числа типа образованных, кормящихся при партии власти (а вы про какую подумали? Я про КПСС), а под ручки ведут уже именно эти — с одномерными убеждениями.

Потому что чем больше человек знает, тем чаще он сомневается.

А эти — с оловянными глазками — убеждены, что те убогие знания, которыми они обладают, и есть истина в последней инстанции.  ;) знакомо такое!   Даже когда эти прапорщики дорываются до законодательной деятельности.

Вообще, у нас стоит «защита от дурака» — foolproof — она называется Конституция. Но что-то эта защита такая же дырявая, как водохранилища вокруг Крымска.

И ни слова умного от В. Зорькина. Оглушительная тишина, какую бы глупость ни придумывали горе-законодатели из числа начальников гауптвахты.

0

3

Последнее, что меня удивило, — маниакальное возвращение к проблемам нравственности.

Масса людей сильно озаботилась нашей нравственностью, а также покушением на неё. В связи с жуткой угрозой нашим нравственным устоям, депутаты-солдафоны предлагают ввести что-нибудь эдакое в Уголовном кодексе. За вашу и нашу свободу. За нравственность и доброту.

Им простительно — они же книжек не читали и поэтому не в курсе определений понятий вида «нравственность». Тем более, «нравственности традиционной».

Потому что только на протяжении последних полутора веков в стране, где мы пребываем, понятие «нравственность» сильно менялось; и то, что являлось нравственным во времена Ивана Грозного, было неприемлемо во времена Петра; а то, что было моральным во времена Екатерины, то уже осуждалось во времена Пушкина.

А что далеко ходить-то? Когда вы говорите про «традиционные нравственные ценности», значит ли это, что мы следуем семейным ценностям Романовых или революционной нравственности, которая допускала их убийство со всеми детьми?

А чуть позже, например, нравственность новой России позволила тысячами вешать попов.

Скажите, кандидат философских наук Москалькова, это уже та нравственность или ещё не традиционная?

Ну почему же не традиционная — этой традиции уже почти сто лет.

Тут же совсем недавно было нравственно стучать на соседей с целью освобождения жилплощади или обсуждать развод коммуниста на заседании ячейки. Мы про эту нравственность или как? Или всё сводится к длине юбки и надеванию на голову балаклавы?

Вот при Пушкине безнравственно было дамам показывать ноги, зато можно было почти полностью открывать грудь. А при Маяковском можно было толпой ходить по Тверской голышом и бороться за нравственность. После Твигги девушки закрыли грудь, но зато открыли трусики своими мини-юбками. И это было сначала типа скандально, но потом — вполне нравственно.

А ведь ещё недавно блюстители нравственности в государственном масштабе называли детей, рождённых вне брака, «незаконнорожденными». Прикиньте? Стигматизировали как могли и унижали.

Это люди с той же самой психологией, что и нынешние борцы за интернет-безопасность детишек.
Зато нравственность процветала. Традиционная...

0

4

О, ведь у нас ещё есть Моральный кодекс строителя коммунизма, который с похмелья написал Бурлацкий в 61-м году, — смесь вульгарного изложения то ли Нагорной проповеди, то ли ещё чего со вполне гиммлеровскими идеями.

«Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест».

В изложении Генриха Гебхардовича: «Людей, трижды меняющих своё рабочее место без веских на то оснований, мы будем выбрасывать. Бездельники нам не подходят».

Так какой именно духовности и морали мы будем следовать? Той или этой? Эти люди же обязательно не увидят простой формулировки нравственности: «делать добро и не делать зла», потому что в своей ежедневной практике — скажем, унтер-офицера в простой татарской ментовке — понятия добра и зла как-то смещаются. Особенно если руки заняты бутылкой из-под шампанского.

А ведь всё уже придумано до нас.

Но жуть в том, что генеральши от нравственности желают просто-напросто самостоятельно устанавливать границы нравственности.

И, стало быть, речь идёт не о морали и не об общественных приличиях, коим и без кандидатов философии в погонах есть ограничители и в уголовном, и в административном кодексах.

Речь идёт о свободе насилия малоинтеллектуальной, но жаждущей власти группы людей.

Насилием над всем, что не укладывается в их духовный мир, серый, как штаны пожарника.

0

5

И это — не что иное, как попытка нами всеми манипулировать и хватать столько власти, сколько им не положено в принципе.

Больше всего меня удивляет молчание так называемой интеллектуальной элиты общества.

Учёных. Социологов. Психологов. Писателей.

Хоть кого-то, кто думает о той пустыне, которая воцарится тут уже завтра.

Чуваки, вам просто уже мочатся в глаза. А вы всё думаете, что это Laurent-Perrier.

0

6

Инициатива той генеральши сразу встретила возражения депутатов-едроссов, так что люди не успели особо испугаться.

0

7

Кодекс нового человека. 

1. Человек это часть соединения, общества.
2. Человек стремится развивать в себе и вокруг себя соединяющие в общество элементы: тёплую взаимность, взаимопомощь, сочувствие, сопереживание.
3. Человек развивает свой ум, своё тело для того чтобы помогать близким, защищать их и себя от пока не соответствующих человечности и неживой природы.
4. Человек устремлён в Светлое Будущее, окрылён, горит творчеством, любит и счастлив. Или стремится к этому.
5. Там где другие рабски работают, человек вдохновенно трудится.
6. Для человека телесные удовольствия на втором месте - как сигнал о телесном благополучии. Человек не зацикливается на удовольствии, не делает потребление потребительством.
7. Потеряв человеческие качества, возвращаясь в состояние предчеловека, перестаёт быть частью общества, но возвращается, если захочет перевоспитаться.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Моральный кодекс >>


Создать форум. Создать магазин