ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Плюшевые мишки пересекли границу Белоруссии и России>>Кто тут лжёт?


Плюшевые мишки пересекли границу Белоруссии и России>>Кто тут лжёт?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Госпогранкомитет Белоруссии: "Плюшевые мишки" затронули честь Белоруссии, России и НАТО

История:

В шведской газете The Local появилась информация о том, что самолет, управляемый шведскими пилотами, вылетел из Литвы, вторгся на территорию Белоруссии и сбросил над Минском игрушки с надписями в поддержку свободы слова. Эта акция, по данным издания, была организована рекламным агентством Studio Total. Один из сотрудников агентства заявил, что самолет летел на очень малой высоте и не был замечен радарами. Он добавил, что таким образом участники акции хотели привлечь внимание к ситуации со свободой слова в Белоруссии.

http://s017.radikal.ru/i441/1207/9d/714adaa47dbc.jpg

Вечером 4 июля в сети появилось видео, на котором запечатлен полет и момент сброса игрушек в некоем населенном пункте. В комментариях к этому ролику утверждается, что самолет летит над церковью св. Евфросиньи в городе Ивенец (он расположен примерно в 80 километрах от Минска).

В белорусском министерстве обороны опровергли факт вторжения иностранного самолета в воздушное пространство страны, а видео полета назвали "грубо сфабрикованной провокацией с применением технологий фотошопа и видеомонтажа".

==========================================

Белорусским СМИ удалось найти свидетелей того, как некий самолет сбрасывал над белорусским городом Ивенец плюшевых медведей с лозунгами в поддержку свободы слова. Сразу несколько человек сообщили "Радио Свобода" и "Комсомольской Правде в Беларуси", что игрушки и прикрепленные к ним парашюты собрали сотрудники местной жилищно-коммунальной конторы. Позже они были переданы в милицию.

По словам одной из жительниц Ивенца, самолет, с которого были сброшены плюшевые медведи, видело большое количество людей, находившихся в это время на центральной площади города. Она уточнила, что местные жители ожидали там маршрутное такси до Минска.

Сотрудница унитарного предприятия "Ивенецкое ЖКХ" Светлана Турко также заявила, что наблюдала летящий со стороны города Воложин самолет желтого цвета 3 июля в 6.30 утра. Из самолета, по ее словам, были сброшены "черные узелки", после чего он развернулся и полетел в сторону Минска. "Игрушек было немного, штук 5-6. Их забрали в милицию. Меня уже и в среду, и в четверг туда вызывали, спрашивали, что я видела", - добавила Турко.

Как, в свою очередь, сообщил руководитель "Ивенецкого ЖКХ" Владимир Рудый, часть сброшенных с самолета плюшевых медведей местные жители забрали себе на память. "Одни - детям, а кто-то из-за сетки брал. Рыбаки, например. Говорят, у этих медведей парашюты сделаны именно из сетки. В общем, весь поселок про них только и говорит", - добавил он.

Ссылка

==================================

В медийном скандале вокруг "атаки плюшевых мишек" появился новый актор - Госпогранкомитет Белоруссии, по версии которого шведы на легкомоторном самолёте не могли прилететь из Литвы и десантировать в Белоруссии плюшевые игрушки с пропагандистскими лозунгами.

5 июля госинформагентство Белоруссии БелТА распространило заявление Госпогранкомитета республики, согласно которому "атака плюшевых мишек" представляется неправдоподобной, т.к. "в последние годы нарушений не выявлено". Сотрудники пограничного ведомства (которое, по неофициальной информации, курирует помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко), отметили, что контролируют воздушное пространство с помощью специальных приборов, позволяющих отслеживать все низколетящие воздушные цели.

"Были случаи, когда самолеты несанкционированно пересекали воздушное пространство нашей страны, но все они фиксировались, и информация о них оперативно передавалась силам противовоздушной обороны для принятия решения", - констатировали в ГПК Белоруссии, отметив, что в последние годы таких случаев не было.

Официальное информагентство Белоруссии обращает внимание на то, что "атака плюшевых мишек" - головная боль не только официального Минска: "В пограничном ведомстве подчеркнули, что даже если бы подобное нарушение имело место, то была бы затронута честь двух систем ПВО: белорусско-российской и НАТО, ведь воздушное пространство над Литвой патрулируют именно силы альянса.
В то же время пограничники не ведут контроль на границе Белоруссии и России. У двух стран общая система ПВО".

=======================================

В тот же день пресс-атташе армии Литвы капитан Скомантас Повиленис, комментируя "атаку плюшевых мишек", заявил: "4 июля литовская армия зафиксировала нарушение правил использования воздушного пространства Литвы".

=======================================

Напомним, 3 июля в Белоруссии состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости (Дню Республики): военный парад принял лично Александр Лукашенко со своим младшим сыном Николаем. Примечательно: 28 мая 1987 года 19-летний Матиас Руст на легкомоторном самолете "Сессна-172Б Скайхоук" сел на Красной площади в Москве. Тогда СССР отмечал День пограничника и появление воздушного нарушителя, приземлившегося рядом с Кремлём, повлекло отставки высокопоставленных советских военачальников.

Ссылка

========================================

Подозреваю, что будет очень серьезный резонанс в рядах военных, ибо это уже совсем не шутки. Так что запасайтесь попкорном. После военного парада и демонстрации всей военной мощи это выглядит ну совсем уж издевательством над сразу несколькими родами войск...

А теперь - анализ видео. Враги прокрались как фашисты, ранним летним утром, судя по высоте солнца на востоке - около 5:00, когда даже ПВО спит. Влетели со стороны ТЭЦ-4, сделали левый разворот над Сухарево (уточняют, что и над Малиновкой-ЮгоЗападом тоже) и удалились назад в свое забугорье. Это видно во второй половине видео.
Вот так вот.

http://s017.radikal.ru/i410/1207/25/09303ccacfe3.jpg

«Вчера около 6.30 утра в Сухарево в районе новых домов 10 и 10а по ул. Панченко, гуляя с собакой, наблюдал низколетящий - буквально над крышами домов легкомоторный самолёт. От него отделилось два темных предмета - покачивались в воздухе как маленькие парашюты, времени не было идти искать и смотреть, что это, да и стремновато. Самолет не такой, как на фото в Комсомолке. Там он белый с полосками, а мне показалось, что он весь в желтых и зеленых разводах или рисунках (может, камуфляж). Телефона с собой не было, чтобы заснять. Возможно, границу он и не пересекал. Но у нас ведь тоже самолеты бесконтрольно не летают, тем более на опасной высоте в густонаселенном районе. В общем, кто должен бить себя пяткой в грудь (в том числе на форумах) - пусть бьет, но самолет был»
© Onliner

Ссылка

0

2

Креативненько)))

0

3

Delia написал(а):

Креативненько)))

Да, но видишь - белорусские военные утверждают, что этого не было.
Хотя люди видели это и находили мишек.
И Литовские ПВС говорят, что пересечение границы было.

Просто получается, что в наше воздушное пространство (а оно у нас общее с Белоруссией) может влететь кто угодно и сбросить что угодно.
История с Рустом, прилетевшим на Красную площадь, ничему не научила.

0

4

Svetik написал(а):

Просто получается, что в наше воздушное пространство (а оно у нас общее с Белоруссией) может влететь кто угодно и сбросить что угодно.

Но что удивительно, что влетают только приколисты и сбрасывают исключительно медведей.

У меня после таких новостей аж руки чешутся посбрасывать что-нибудь интересное и свободоутверждающее.

Отредактировано Delia (Суббота, 7 июля, 2012г. 12:56:56)

0

5

надо разобратся кому и для чего это выгодно

0

6

Delia написал(а):

Но что удивительно, что влетают только приколисты и сбрасывают исключительно медведей.

Ну, серьёзные организации ж не будут вызывать лишний раз международные скандалы и напряжённость.)

евген33 написал(а):

надо разобратся кому и для чего это выгодно

евген33, ну, допустим разобрались - это выгодно компании, сбросившей мишек, для их пиара.
Что, это отменяет факт того, что наше воздушное пространство опять нагло нарушено? А если бы были не мишки, а чего похуже и повредоноснее?
И почему наши люди должны стряхивать лапшу с ушей, когда военные всё отрицают?

0

7

Svetik написал(а):

Что, это отменяет факт того, что наше воздушное пространство опять нагло нарушено? А если бы были не мишки, а чего похуже и повредоноснее?

Не знаю... У меня никак не получается возмущаться. Я еще Русту бурно радовалась, с тех пор меня все эти приколы умиляют. Такие себе шалости в духе Карлсона.

Svetik написал(а):

И почему наши люди должны стряхивать лапшу с ушей, когда военные всё отрицают?

А еще мне нравится, когда военные начинают все отрицать и в очередной раз выставляют себя идиотами. Пусть лица попроще сделают и улыбнутся.

0

8

Svetik написал(а):

, когда военные всё отрицают?

так шапки полетят же, и погоны с плеч, батько то шутить не любит

0

9

Delia написал(а):

военные начинают все отрицать и в очередной раз выставляют себя идиотами. Пусть лица попроще сделают и улыбнутся.

И особенно эти улыбки будут похожи на улыбки идиотов, когда

евген33 написал(а):

так шапки полетят же, и погоны с плеч

:D

0

10

Белорусский редактор задержан за фото «плюшевого десанта»

Создатель и редактор сайта Belarusian News Photos (BNP) Антон Суряпин задержан на 72 часа до выяснения его причастности к разбрасыванию плюшевых медвежат со шведского самолета. Об этом сообщается на сайте белорусского фотосервиса.

По данным интернет-издания charter97.org, Суряпин находится в следственном изоляторе КГБ с 13 июля. Перед задержанием у фоторедактора провели обыск, в ходе которого сотрудники спецслужб пытались выяснить, откуда у него появились фотографии мишек.

Напомним, эксклюзивные фото медвежат с плакатами в поддержку свободы слова в Белоруссии появились на сайте BNP 4 июля. Тогда Суряпин написал, что получил снимки от человека, который пожелал остаться неназванным и проживает не в Минске.

Как сообщалось, «плюшевый десант» был выброшен на территорию Белоруссии утром 4 июля с небольшого самолета Jodel, которым управляли двое шведов. Нарушители влетели со стороны Литвы, долетели до окраин Минска, а затем беспрепятственно вернулись домой в Швецию. Ответственность за разбрасывание медвежат взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total.

Вскоре в интернете появились видеозаписи, подтверждающие произошедшее. Однако в военном руководстве Белоруссии заявили, что история о сбросе плюшевых мишек со шведского самолета является «провокацией при поддержке иностранных спецслужб».

Ссылка

0

11

В Белоруссии задержали автора первых снимков «плюшевого десанта»

Белорусское КГБ задержало 16-летнюю Екатерину Скурат, которая первой сделала снимки сброшенного на Белоруссию «плюшевого десанта», пишет «Хартия'97». Информация о задержании девушки, жительницы села Ивенец Воложинского района Минской области, появилась 20 июля в социальных сетях.

Предполагается, что именно Скурат 4 июля сфотографировала в Ивенце сброшенных на Белоруссию со шведского самолета плюшевых мишек и впоследствии передала эти снимки 20-летнему Антону Суряпину, который выложил их на свой сайт.

Первые снимки и видеозапись сброса «плюшевого десанта» появились на портале Belarusian News Photos 4 июля. В записи отмечается, что фотографии прислал «человек НЕ из Минска, пожелавший остаться анонимным». На сайте их опубликовал один из редакторов Антон Суряпин.

Через неделю после этой публикации Суряпин был задержан: его заподозрили в пособничестве незаконному пересечению белорусской границы. Молодой человек находится под стражей с 13 июля, никаких обвинений ему пока не предъявлено.

Ссылка

0

12

У меня почему то такое впечатление, что эти мишки месяц-полтора назад были...  %-)

0

13

Лукашенко признал вторжение самолета с мишками

26 июля 2012 года Белорусский президент Александр Лукашенко признал, что иностранный самолет действительно совершил несанкционированный полет над территорией Белоруссии. Об этом сообщает «Интерфакс». Агентство уточняет, что речь идет об инциденте, произошедшем 4 июля. В этот день над Белоруссией, как сообщалось ранее, пролетел шведский самолет, сбрасывавший над населенными пунктами плюшевых мишек.

«Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Республики Беларусь? , — заявил Лукашенко на совещании, посвященном состоянию Вооруженных сил и пограничной службы. — Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан».

Глава республики сообщил, что самолет был вовремя обнаружен, однако несанкционированный полет пресечен не был. «Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?», — возмущался он.

Президент заявил, что виновные понесут ответственность.

Министерство обороны и пограничный комитет Белоруссии уверяли, что нарушения границы не было. Предоставленные фото— и видеоматериалы в военном ведомстве объявили фальшивками.

Командующий ВВС и ПВО Белоруссии Дмитрий Пахмелкин утверждал, что историю с «плюшевым десантом» якобы выдумали иностранные спецслужбы. Он заявлял, что в случае нарушения воздушной границы самолет-нарушитель был бы обязательно задержан (открывать огонь по гражданскому самолету-нарушителю, как отметил Пахмелкин, не позволяет белорусское законодательство). «Мы бы подняли в воздух самолеты или в крайнем случае вертолеты и задержали бы воздушного нарушителя», — отмечал командующий.

Ссылка

0

14

Европа не знает, как "лечить" Лукашенко

Комитет по политике и безопасности Совета ЕС отложил решение очередного «белорусского вопроса» на осень. Как вести себя дальше с официальным Минском, Брюссель будет решать с учетом того, как пройдут ближайшие парламентские выборы. По мнению экспертов, свою роль в принятии такого решения сыграл и сезон отпусков, и отсутствие у европейских политиков эффективных «рецептов» воздействия на президента Лукашенко.

Решение об ограничительных мерах в отношении официального Минска будет приниматься в октябре с учетом последнего дипломатического конфликта между Белоруссией и Швецией, сообщил журналистам председатель Комитета по политике и безопасности Совета ЕС Олоф Скоог.

Данное обстоятельство послужило основанием для решения комитета вызвать всех белорусских дипломатов, работающих в Европе, «на ковер» и передать им «очень ясное сообщение с выражением полной солидарности со Швецией».

По мнению ряда экспертов, Европа просто не знает, что делать с Лукашенко. Все политические меры воздействия оказываются неэффективными, а экономические – нежелательны и самой, охваченной кризисом Европе. К тому же не стоит забывать, что на нынешнем этапе силу и уверенность Александру Лукашенко придает энергетическая поддержка России. «Европейским политикам не хочется еще ближе подталкивать Минск к Москве», – комментируют ситуацию местные эксперты.

Ссылка

0

15

Обвиняемых по делу о «плюшевом десанте» выпустили на свободу

КГБ Белоруссии освободил из-под стражи фотографа Антона Суряпина и риэлтора Сергея Башаримова, обвиняемых по делу о так называемом «плюшевом десанте». Как сообщает РИА Новости их мера пресечения была заменена на подписку о невыезде.

Комментируя решение об освобождении, в КГБ подчеркнули, что Суряпин и Башаримов остаются в статусе обвиняемых, «так как необходимые следственные действия, в частности, очные ставки не проведены в связи с отказом подданных Швеции». Представители комитета госбезопасности отметили, что окончательные процессуальные решения будут приняты только после выяснения всех обстоятельств дела.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с «плюшевым десантом», КГБ предложил явиться на допрос организаторам акции из Studio Total.  :rofl:
14 августа сотрудники агентства распространили открытое письмо, в котором ответили на предложение КГБ отказом.

После «плюшевого десанта» отношения между Белоруссией и Швецией значительно охладились. Официальный Минск отказался продлевать аккредитацию шведскому послу, а 8 августа в полном составе отозвал на родину работников посольства в Стокгольме. Вместе с тем, отмечает РИА Новости, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что дипломатический конфликт никак не связан с плюшевым десантом.

Ссылка

Явно выпустили в связи с делом пусси райот в России. Не хотят такого же позорища у себя. Хотя, для этого у уже сделали немало.

0

16

Да, ладно)))) никакой связи нет. В Беларуси все проще, никуда пособники не денутся!))) Это у нас в большей степени развозить сопли то малейшему поводу. И хватит уже возвышать грязные действия «пиписочного разгула». За свои действия надо отвечать! И нечего спекулировать и искать помощи у соседей!

0

17

Salmo написал(а):

В Беларуси все проще, никуда пособники не денутся!)))

Сфоткать упавших мишек - это пособничество? :) А как же Конституция Белоруссии, право на свободу информации?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Плюшевые мишки пересекли границу Белоруссии и России>>Кто тут лжёт?


Создать форум. Создать магазин