ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » ..инг?>>как назовём?


..инг?>>как назовём?

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Достаточно давно в компьютерных сетях появилось такое понятие как "троллинг". Это умышленное провоцирование собеседника с попыткой вызывать у него негативные эмоции, и получить в результате этого позитивные эмоции. В рамках понятия "троллинг" есть понятие "покормить тролля". Покормить тролля - значит повестись на его провокации. Считается, что когда люди ведутся на провокации, то тролль очень доволен, то есть сыт.
Тролли кормятся негативными эмоциями других людей. Но в последнее время я всё больше замечаю другое явление: люди кормятся своими собственными негативными эмоциями. Это хорошо видно на примере политики. Каждый раз, когда кто-то постит очередную новость про негативные явления в России, показывающие то, какие власти плохие, мне-таки хочется написать язвительный комментарий: Вкусняшка новость, неправда ли? http://s018.radikal.ru/i524/1206/d3/d9bcf7a019ca.gif Довольна ли ты девица, сыта ли ты красная? http://s018.radikal.ru/i524/1206/d3/d9bcf7a019ca.gif
Негативная новость неприятна сама по себе, однако тайные потребности в закоулках души она всё же удовлетворяет. Да, дорогу размыло. Это плохо. Но это не важно, важно то, что мы в очередной раз доказали, что власть плохая! http://s018.radikal.ru/i524/1206/d3/d9bcf7a019ca.gif А это ведь так вкусно. Пусть при этом человек испытывает массу негативных эмоций, но главную потребность свою он всё же удовлетворил - он показал: власть - плохая! http://s018.radikal.ru/i524/1206/d3/d9bcf7a019ca.gif
В особых случаях может наблюдаться тайная жажда в негативных событиях. "Хоть бы эти мосты рухнули!" - нет, нет, такое индивид внутри себя никогда не скажет, потому что это создаст сильные внутренние противоречия, которые ему будет тяжело пережить, но нутро его на глубоком подсознательном уровне будет этого желать, ведь если мосты рухнут, то власть ведь плохая! А это главное.
Таким образом, здоровое и естественное желание, чтобы власти поступали хорошо, и недовольство тем, что власти поступают плохо, постепенно трансформируется в нездоровую потребность того, чтобы власти поступали плохо. Человек начинает сёрфить в поисках плохого. Это такая игра: жаждем плохих новостей про власть, а потом их уличаем. http://s018.radikal.ru/i524/1206/d3/d9bcf7a019ca.gif.

Предвижу бурное негодование в виде: Нет, что ты, ты совершенно неправ! Мы бы искренне хотели, чтобы власти поступали хорошо, но они не поступают. :dontknow: На что мой ответ: разберитесь сначала в себе, а потом что-то мне доказывайте. :)

Хотя троллинг происходит от слова "trolling", означающее "ловлю рыбы на блесну" (википедия), но оно так же ассоциируется с другим значением слова "troll" - тролль - мифическое существо. Каким бы словом вы назвали описанное мной явление? Какое сказочное существо наиболее подходит для него? :)

Назовём их пока условно "хмухмуриками". Тролли и хмухмурики вполне могут уживаться вместе. Создавать симбиоз, так сказать. Тролль постит какую-нибудь ерунду. Хмумрики негодуют. Одни сыты, что в очередной раз разоблачили, другие сыты, что те повелись. Таким образом, тролли и хмухмурики могут кормить друг друга. http://s018.radikal.ru/i524/1206/d3/d9bcf7a019ca.gif

Я так же уверен, каждый человек в чём-то хмухмурик. Не в одном, так в другом :)

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Вторник, 19 июня, 2012г. 05:15:29)

0

21

Я тут говорила, что дискутировать больше не буду… на тему политики, разумеется. Но конкретно по теме выложу такую вот свою личную поправочку…)))
Начнем с того, что в стартовом посте, автор называет вещи немного не своими именами, я предлагаю заменить  субъективные понятия, на понятия более объективные.
Итак, что такое «плохая новость»? Или хорошая, это не имеет значения… Новость – это факт, отражающий правдивые события, а иными словами попросту – ПРАВДА. Все события, запощенные в темах - проверены и имеют полное право так называться. Все производные от «плохой новости» и саму "плохую новость" заменим более объективным словом "Правда"
Теперь читаем еще раз и смотрим что же у нас получилось… иными словами смотрим, ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ АВТОР. (Замененные понятия выделены.)

Тролли кормятся негативными эмоциями других людей. Но в последнее время я всё больше замечаю другое явление: люди кормятся своими собственными негативными эмоциями. Это хорошо видно на примере политики. Каждый раз, когда кто-то постит очередную правду, показывающие то, какие власти плохие, мне-таки хочется написать язвительный комментарий: Вкусняшка новость, неправда ли?  Довольна ли ты девица, сыта ли ты красная?
Правда неприятна сама по себе, однако тайные потребности в закоулках души она всё же удовлетворяет. Да, дорогу размыло. Это плохо. Но это не важно, важно то, что мы в очередной раз доказали, что власть плохая!  А это ведь так вкусно. Пусть при этом человек испытывает массу негативных эмоций, но главную потребность свою он всё же удовлетворил - он показал: власть - плохая!
В особых случаях может наблюдаться тайная жажда в правде. "Хоть бы эти мосты рухнули!" - нет, нет, такое индивид внутри себя никогда не скажет, потому что это создаст сильные внутренние противоречия, которые ему будет тяжело пережить, но нутро его на глубоком подсознательном уровне будет этого желать, ведь если мосты рухнут, то власть ведь плохая! А это главное.
Таким образом, здоровое и естественное желание, чтобы власти поступали хорошо, и недовольство тем, что власти поступают плохо, постепенно трансформируется в нездоровую потребность того, чтобы власти поступали плохо. Человек начинает сёрфить в поисках правды. Это такая игра: жаждем правды про власть, а потом их уличаем.

Догадки автора о том, что же нам на самом деле хотелось от мостов, по понятным причинам, оставляю без комментариев... Обвинения в троллизме, соответственно, тоже. ))

Отредактировано Leda (Среда, 20 июня, 2012г. 08:28:59)

0

22

В том-то и дело, что не всегда правду. Часто все излагают в определенном свете, чтобы настроить людей определенным образом. Человек сказал, что есть нехватка в рабочих специальностях, его обвинили в обыдлении населения. Построили мост. Журналисты объявили его через чур дорогим, приведя некорректное сравнение. Это даже еще хуже, чем неправда. Это ложное обвинение в перерасходах финансов.

Ваша логика проста: все плохое про власть - чистая правда, хорошее - либо ложь, либо недостойно внимания.

Касательно дороги правды две:
1) построили дорогу длиной в несколько десятков километров;
2) несколько десятков метров размыло.
Но почему-то акцентируем внимание на втором.

Все остальное вообще домыслы, в том число и про вороство.

Про правду про ОМОН и провокации вообще молчу.

Пусть даже новости правдивые. Но всегда есть хорошее и всегда есть плохое. Односторонний поиск плохого, так же как и односторонний поиск хорошего, не может быть конструктивным. Тема про односторонгий поиск плохого, пусть даже плохой правды.

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Среда, 20 июня, 2012г. 10:09:12)

0

23

Это можно было бы назвать "жажда негативной правды". Но боюсь, вы в первую очередь не правды жаждете, а негатива. В этом-то и проблема.

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Среда, 20 июня, 2012г. 09:19:49)

0

24

Огтрн Капуцкий написал(а):

Но боюсь, вы в первую очередь не правды жаждете, а негатива. В этом-то и проблема.

Ты тоже жаждешь негатива. Обращаешь внимание преимущественно на те форумские посты, где содержится негатив. Вкусно, мОлодец? ;)

0

25

А в пределах политической тематики с вашей стороны есть позитив? :) Покажи мне его, я обращу на него внимание и тогда буду действительно доволен :)
Уж не об этой ли ты теме? :)

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Среда, 20 июня, 2012г. 09:58:58)

0

26

Огтрн Капуцкий, а чтойто ты только политикой ограничиваешь?)
Но и в политике - и в этой теме, что ты указал, и в приколах, и в международных новостях - не обязательно прям уж позитив, но просто повод для обсуждения, без черно/белой окраски.

0

27

Огтрн Капуцкий написал(а):

Мы критикуем людей, которые устраивают провокации и такую же лживую анти-пропаганду.

Критикуете- типа  твоей Мяты переходить на личность и хамить в иннете?
А анти-пропаганда - типа Ромашки перевирать все факты  в иную сторону?
Ну, насмешил!!!!!!!!!!!!!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Огтрн Капуцкий написал(а):

Конечно, более порядочным будет посадить на место Путина провокаторов.

Ты не в курсе. Практически официально заявлено, что провокаторами оказались проправительственные структуры. Власти сами заказали себе провокаторов, известили Минаева - и он ждал снимать на камеру события, и поэтому ЗАРАНЕЕ власти свезли столько омоновцев даже из других регионов. Свидетели дают показания, что клин омоновцев стал по команде ЗАРАНЕЕ сужаться (обездвижить большую массу людей), что за  5 минут до провокации Гудков обсуждал с Навальным что делать- так как власти провокационно нарушили маршрут, поставив заграждения, и Навальный просил переговорить с ОМОНОМ и те согласились. Только переговоры  удачно завершились, как тут же пошла (по команде) провокация, причем даже первые (почему-то без экипировки) ряды омоновцев были подставлены.

Так что Антон - ПРОВОКАТОРЫ УЖЕ ВО ВЛАСТИ.
Ты не читаешь фактов.
На самом деле тебя убедили вести именно антипропагаду.

А Путин- не просто вор, а вор в особо крупных размерах, нанесший урон своему государству и гражданам.

Мосты строить очень хорошо.
Но глупо этому радоваться, как собаке кости. Они ОБЯЗАНЫ БЫЛИ БЫТЬ ПОСТРОЕНЫ. Давно,  причем.

Ты живешь в самой богатой энергоносителями , запасами руды, драгоценных металлов, алмазов и лесов стране.

Прямо мост на мостах у тебя должен быть, сколько душе угодно и даже красивые и даже не нужные, и даже романтические...

А ты  как из средневековья вышел... "Здорово, что посторили..."
Надо на суде спросить- почему раньше не строили! Куда деньги налогоплательщиков девали?

Ты не отвечаешь ни на один мой вопрос- Ромашка научила?
Ты платишь налоги?

0

28

Огтрн Капуцкий написал(а):

В том-то и дело, что не всегда правду.

Покажи где неправда, иначе - просто трёп. (Только про беременного Колю не надо, уже все мозги с ним вынесли)

Огтрн Капуцкий написал(а):

Это можно было бы назвать "жажда негативной правды".

Антон, ну ты же не можешь не понимать, что это первостатейная глупость... правда не бывает негативной или позитивной, она просто ПРАВДА. :)

Отредактировано Leda (Среда, 20 июня, 2012г. 14:08:35)

0

29

Правду можно оценивать по-разному, согласна.
Допустим, публикуется новость "Чиновник уличен во взятках". Для кого-то это новость негативная, "сколько можно про взятки?". А для кого-то позитивная - "уличили, значит, есть шанс это прекратить".
Для меня новости о том, что россияне начали проявлять гражданскую активность, - позитивные. Меня радует не то, что все плохо, а то, что с этим кто-то пытается бороться.

0

30

Delia, позитивной или негативной может быть твоя (или чья-либо еще) реакция на правду, но никак не она сама.

0

31

Leda написал(а):

Delia, позитивной или негативной может быть твоя (или чья-либо еще) реакция на правду, но никак не она сама.

Именно это я и имела в виду под словом "оценивать".
Вспомни, сколько народу бурно радуется, когда в США что-то плохо. И почему у них никто не требует уравновешивать это хорошими новостями?

Дорогу построили - это хорошо. Кусок дороги обвалился - это плохо.
Но если перестать писать о том, что обвалился кусок дороги, то можно опять дойти до ситуации, когда аварии на уровне Чернобыля будут замалчиваться, чтобы не портить людям праздник. Ведь тогда самое ужасное было даже не то, что это вообще случилось, (от технокатастроф никто не застрахован), а то, что почти неделю люди жили так, словно ничего не произошло, подвергая смертельному риску здоровье и жизнь.

0

32

Delia, я вот вообще не поняла где там было злорадство и восторг... просто запостила новость...  дурка, ей богу... :dontknow:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » ..инг?>>как назовём?


Создать форум. Создать магазин