ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Средний житель нашей страны обладает рабской психологией ?>>


Средний житель нашей страны обладает рабской психологией ?>>

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

:dontknow:

0

2

Litta-Lo написал(а):

Абсолютно все мои пациенты ругают власть.

Ругать-то ругают, а голосуют исправно за неё.(((

0

3

Svetik написал(а):

голосуют исправно за неё

Загадочная русская душа... :rolleyes:

0

4

...Туповатую Собчак смотреть и слушать не выносимо. Может кто и дослушает ролик до конца- поделитесь.
Нашла какие-то интервью и записи бесед с Удальцовым, стало ясно как фраза была (ну, обычное дело) вырвана из контекста:

<> Понятно, что сталинская сверхцентрализованная, тоталитарная модель государственного управления сегодня просто неприменима. Время другое, люди другие, общество другое, все другое.

Репрессии  и  кровь это надо отринуть сразу  и  навсегда. Это плохо, это осудить надо однозначно. Однако я противник того, когда все впадают в другую крайность  и  говорят, что мы все должны каяться, мы все должны на колени встать  и  перед всем миром каяться за преступления  Сталина. Мы все-таки, не забывайте, при Сталине мир от фашизма спасли.

Я категорически против того, чтобы  равнять  фашизм  и  сталинизм.

Цели были абсолютно разные.

Сегодня никакой я не сталинист, но я против шельмования, против огульного охаивания кого бы то ни было.

Для меня Сталин  и  Гитлер никоим образом не равны.

Цель  Гитлера, действительно, была уничтожить две трети человечества – такая больная фантазия.

Цель  Сталина  – это коммунистическое общество, общество всеобщего благоденствия, равенства возможностей, справедливости.

И  смешивать все это в кучу – глупость или провокация.

При этом Гитлер уничтожал чужих граждан, а Сталин, в основном, своих. <>

Отредактировано Litta-Lo (Вторник, 29 мая, 2012г. 23:05:10)

0

5

Litta-Lo написал(а):

Может кто и дослушает ролик до конца- поделитесь.

Дослушала.
Мое мнение Удальцову не понравилось бы. Я уж не помню, каким именно, но тех, кто равняет Гитлера и Сталина (то есть меня) он нехорошим словом обозвал.
Риторика Удальцова мне знакома, и очень не по душе. Манера - задавить оппонента накалом эмоций, не отвечать на прямые вопросы, перебивать - тоже не понравилась. Перескакивает с одного на другое, торопиться впихнуть заранее приготовленный набор речевок... В общем, согласна с автором статьи, на которую Кое-кто ссылку дала.
Навальному надо поскорее своих людей набирать, чтобы не приходилось объединяться со людьми, поддерживающими столь сомнительные идеи.

0

6

Delia, на первом этапе, когда надо преодолеть инерцию сопротивления власти- такие нужны. И сбрасывать его со счетов нельзя.

Волна -именно волна - недовольства народных масс властью.

Идет процесс, и  такие должны появляться - как этапы эволюции народного самосознания.

Только бы не останавливалась эта эволюция и не деградировала в фашизм...

0

7

Litta-Lo, они могут и захватить власть, не заметишь как...

0

8

Litta-Lo написал(а):

Delia, на первом этапе, когда надо преодолеть инерцию сопротивления власти- такие нужны.

...говорили, глядя на большевиков эсеры и эсдеки))) Да и либералы с ними дружили до поры. Чем все кончилось?
Я не говорю, что надо от них немедленно откреститься. Но нужно быть очень осторожными.

0

9

Опыт большевиков уже есть и его надо держать в уме! Не фиг было эсерам "бросать власть" на дорогу.  :D

Но это миф.

Главное- у Ленина были деньги немецких миллионеров-экспериментаторов, пожалевших свою любимую страну, и радостно предложивших Ленину, потомственному дворянину и масону ухайдокать свою.

Зюганов совершенно прав в определении Сталина. Это действительно великий государственник, для которого идея мировой революции и построения государства- монстра ценнее САМИХ граждан, населявших это самое государство.
Так сами граждане согласно кивали головой- им было   радостно из "быть никем"  потом возомнить и "стать всем".
А Ленин выбран мировым сообществом личностью XX века. Но это не означает что обязательно со знаком +.
Так ухайдокать свою страну- личности века со знаком - -больше не удавалось и не удастся никому. Пол Пот ещё есть в истории, но у него страна маленькая, развернуться было негде...

И - ничего, Леда, Делия! Тетки рыдали и кончали жизнь самоубийством, когда Сталин умер.
Страна рабов, что хотите.  За фонарики на улице в XXI веке - веке Теории Струн и высадки на Марс! - в энергетической свержержаве!!!! - готовы  сапог целовать опять за тех же людей во власти  голосовать.
Вместо того, чтобы, негодуя, изгонять из власти.
Ну что поделаешь-то?! Я пыталась на примере Ромашки выяснить, как думают такие люди, что их привлекает в таких как путин и Кургинян, какие будут контродоводы на мои...

Ан нет. Я уже писала, что страдает синтетическая функция мышления - Мыслим штампами, доводы-жупелы и потом сразу переход на личность, поядовитее. Причем все смертные грехи сами выдумаем и сами же заклеймим. 
Есть абстрактное мышление, есть образное, есть предметное и есть ассоциативное. Есть системное и много ещё есть чего.
Но есть ещё и мышление рабов. Я уже рассказывала, что когда училась у немцев, то по этнопсихологии они приводили пример, что больше ни с кем иным- только со славянами они могли - прибывших на Остбанхоф  пленных формировать в колонны по 10 000 чел, окружить 300-500 автоматчиков с овчарками и пешком отправить до Дахау...
За пол суток до цели прибытия люди уже по запаху и гари начинали понимать куда их ведут. И если по условному знаку- выбранному, например,  на привале они бы разом бросились врассыпную - то первые 500-800 разумеется погибли бы, расстрелянные автоматной очередью. Зато остальные 9 000 с лишним бы спаслись бегством, врассыпную кто куда и кто-то бы выжил.
Но так как умирать не хотел никто- все доходили до Дахау.
И все сгорали в его печах...

Нет рефлекса выживания рода. Стёрт, что ли?

Немцы признавались, что больше ни с кем- ни с италами, ни с французами, ни с англичанами они такого позволить себе делать не могли. Только со славянами и народами стран со славянами.

Чехов выдавливал из себя раба по каплям... Поездив по европам и потёршись по утонченным гостиным...

Светик права- вся страна так думает.
Только не про Путина думает - его никто за вранье и жадность не любит.
Вся страна думает- КАК РАБЫ!!!

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 30 мая, 2012г. 01:31:19)

0

10

Litta-Lo, я тут кое-что читаю. Вот, цитату нашла:

Я не хочу заниматься натяжками, поэтому не буду искать современных аналогов остальным участникам тогдашней драмы. Но и тогда казалось, и теперь видится так, что жизнь стала намного свободнее по сравнению с предыдущей эпохой. Тогда свобода оказалась прологом небывалого рабства. Прологом к чему она окажется на этот раз? Мы постоянно забываем о том, что свобода — это не более (но и не менее) чем возможность выбора, а значит, и синоним личной ответственности. Керенский в свое время выбрал предательство, Корнилов промедление в необходимой акции, общественность — перекос «влево». Будущее возникло как равнодействующая всех выборов. Всегда приходит момент, когда люди или их потомки платят за выбор.
Если только остаются потомки…
Дора Штурман • У края бездны
Ссылка

Сейчас снова момент, когда каждый должен сделать свой выбор. И каждый должен сделать все, чтобы как можно большее число людей сделало свой выбор, если не правильно, то, хотя бы, осознанно.

0

11

Delia, прекрасно,  прекрасно выражена главная и бесценная мысль.

Ты же никогда не поверишь, что образованный и разумный человек будет выбирать жуликов при власти, лгунов в судах и лжецов в СМИ и Счетной палате?  :D

Значит, такие люди делают выбор- как? Предавая- себя, своих близких и свой народ?
Или просто промедление " в акциях"?
Или просто глупостью и трусостью?
Вот как?!

Я не пессимист. Я хорошо информированный оптимист (с)
У нас хорошо все не кончится- рабский менталитет превалирует.

http://s59.radikal.ru/i164/1205/e2/42682687a61f.gif
Ольга Бакушинская журналист, телеведущая

У Гудковых закрыли бизнес, очередной молодой девочке шьют терроризм...

Конечно, это возбуждает очень малую часть людей, остальные посиживают в кафе на Арбате, когда рядом со столиком женщину бьют по голове...

Хомяки всегда думают задницей и надеются тихо отсидеться на этом органе.
Хихихи. К сожалению, экономика сильно зависит от государственного строя. Не будет скоро этих уютных кафе.
И сезонных скидок. И Турция вам обломится.
Вот строительство новых тюрем и воспитание новых садистов я вам точно обещаю.

А что потом?
<>
Знаете, что самое страшное произошло в эти десять лет? Людей намеренно унижали, опускали, лишали достоинства, уничтожали остатки доброго и взращивали злое и грязное.

Очень тонкий слой умеет этому сопротивляться.
Остальные растворяются в бульоне.

***

– Красотища какая! – сказал Мерзляев, глядя в окно кареты. – Не жаль прощаться-то со всем этим?

– Очень жаль…

– Не бродить тебе больше по траве. Не видеть восхода. В речке не искупаться! – сочувственно вздохнул Мерзляев. – Заигрался ты, Афанасий. Ох, заигрался! Но сейчас – публики нет, протокол не ведется – скажи мне-то… по-человечески: как все было на самом деле?

– А было так, – задумался актер. – Жил я себе жил, никого не трогал. Выступал на подмостках, людей забавлял. Дочь растил. Одним словом, благонамеренный мещанин… А встретился с вами, познакомился, пригляделся и понял, что от настоящей-то жизни я прятался. Настоящая жизнь у меня, можно сказать, только начинается.

– И скоро кончится, – заметил Мерзляев. – Через несколько минут…

– Настоящая жизнь долгой не бывает, – философски сказал Бубенцов. – Мне хоть два дня выпало. А вот вас, господин штабс-капитан, пожалеть можно…

– М-да… – протянул Мерзляев. – Неумно мы порой работаем. Грубо… Парадокс получается: из простых обывателей врагов отечества делаем…

– А вы от имени отечества не выступайте: оно само разберется, кто ему враг, а кто друг!

Григорий Горин, «О бедном гусаре замолвите слово»

0

12

Litta-Lo написал(а):

Знаете, что самое страшное произошло в эти десять лет? Людей намеренно унижали, опускали, лишали достоинства, уничтожали остатки доброго и взращивали злое и грязное.

Назови мне хоть десять лет российской истории, когда было по другому? Но всегда находились люди, которые создавали тот самый "тонкий слой". И ведь это при том, что предыдущий слой, как правило, выкашивался подчистую. Уничтожался физически, выдавливался в эмиграцию, не оставлял после себя потомства - времени не было детей растить. Ты же сама видела - славные мальчики и девочки. Да и в старшем поколении есть достойные люди. Напомнят, научат.
Я не знаю, верю я или нет. Но это тот случай, когда надо пытаться, даже если нет уверенности в результате. Чтобы потом не было мучительно больно...

0

13

Delia написал(а):

Назови мне хоть десять лет российской истории, когда было по другому?

Хоть 75 лет совкового периода. Хоть царские времена- никогда ТОТАЛЬНО людей намеренно не унижали ТОТАЛЬНО сквозь все социальные слои.

Что, в советские-брежневские времена (да, было телефонное право и прочее) - но разве хоть никакой судья мог себе позволить сотую часть того беспредела, что вытворяет Басманный, возможно ли было такое дело как Магнитский?? Бывали гадости, и морили и убивали, но- чтобы тАк, в открытую, плюя даже на ФОРМАЛЬНЫЕ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОННОСТЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - НИКОГДА. Общественного мнения боялись и старались все сделать внешне предельно благопристойно.

В царское время суд элиты был  важен и ценен... Какой-то слой граждан, пусть немногочисленный которого  мнения и чаяния (а то царька-то и придушить в спальне могут) как-то уважался.

А тут, сейчас- ТОТАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

банды смертельной саранчи, которая жрет страну дотла

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 30 мая, 2012г. 13:05:09)

0

14

Litta-Lo, соглашусь, что передернула. Дореволюционную историю я не знаю настолько хорошо, чтобы ее по десятилетиям разобрать. Хотя общее впечатление, вынесенное из чтения великой русской литературы (историков намеренно оставляю в стороне, ибо их оценки не совпадают), - власть никогда народ не уважала, и пользовалась всеми возможностями, чтобы оставить его в "темноте". Ибо темным народом управлять проще и легче.
Вот с 75 годами советской власти категорически не соглашусь.
1. Гражданская война и военный коммунизм. Ревкомы и ЧК. Какая законность, если все приговоры выносились в угоду "революционной необходимости" и "классовой справедливости"?
2. Времена Сталина. Начало его правления продолжало традиции военного коммунизма. Еще в 1926 году мой дедушка сидел в лагере для "политических". То есть, был изолирован исключительно за несогласие с линией партии. Ну, а до беспредела, начавшегося в 30-е, слава Асам, Россия все еще не докатилась.
3. Хрущевская оттепель. Неплохие времена. Хотя перегибы, вроде "бульдозерной выставки" и тогда наблюдались. Было терпимо, но 10 лет оттепель не продолжалась.
4. "Застой". Времена репрессивной психиатрии, осуждения диссидентов по уголовным статьям, и власти номенклатуры. Я хорошо помню, что квартиры вне очереди легко давались за взятку, в институт поступали "по блату", рассказывая анекдот, оглядывались через плечо - не стоит ли рядом "стукач". Народная мудрость того времени - сиди тихо, бери что дают, тащи, что плохо лежит.
Если во времена Сталина народ запугали, а незапуганную часть просто уничтожили, то во времена Брежнева народ развратили.
Мне кажется, что нынешняя политическая апатия именно из Брежневских времен растет.

0

15

Сталин творил что хотел. Был и злопамятный и мстительный...
Но...чтобы  уничтожить кого-то из ему необходимых врагов...собирал съезды! Собирал Собрания!
Устраивал публичные судилища протяженностью в несколько месяцев с лжесвидетелями- создать видимость -но хотя бы создать и хотя бы видимость- законности!!!

А сейчас- плюют в глаза. Отцу сбитого насмерть ребенка иномаркой миллионера-чиновника вменяют вину за инцидент, штраф и ещё Бог знает чего- отвергая ВСЕ свидетельства и очевидцев, и запись видеокамер и т.д.
Нагло так, без даже намека на соблюдение или имитацию законности.

Вот скажи, при каннибале Сталине такое было бы возможно, например???

0

16

"Глупость – это абсолютная разница между тем, кем себя человек представляет и тем, кем он на самом деле является"

http://www.kommersant.ru/Issues.photo/RADIO/2012/05/29/KMO_125896_00004_1_t206.jpg

Одни из самых обсуждаемых событий вчерашнего дня – это решение Басманного суда отправить под домашний арест активистку Александру Духанину и возбуждение двух новых уголовных дел в отношении опального олигарха Бориса Березовского. Политический обозреватель Станислав Кучер нашел совсем неюридическую связь между столь автономными на первый взгляд событиями.

Сейчас, когда депутаты развлекаются с ужесточением закона о митингах, а прокурор требует жесткого наказания для 18-летней участницы марша 6 мая, сочувствующие нашему президенту коллеги в сердцах задаются вопросом:

"Ну, неужели он не понимает, что чем жестче власть будет вести себя с несогласными, тем сильнее будет протест и предсказуемее исход? Он же опытный и умный – неужели не видит очевидного?" Каждый раз, когда я такие рассуждения слышу, у меня перед глазами всплывает уверенный лик Бориса Абрамовича Березовского.

0

17

То, в каком положении пребывает "серый кардинал" 90-х теперь, позволяет мне сделать банальный, но с точки зрения нынешних реалий вполне актуальный вывод: "Ничто не вечно под луной. Ни ты, ни я, ни твой король".

Обращаюсь к самым молодым сторонникам национального лидера: вы можете себе в самых смелых фантазиях представить вашего всемогущего кумира лет через пять вещающим из Лондона и призывающим к восстанию против режима, ну, например, Прохорова?

Или Медведева, неважно. "Что за бред пьяного кучера?" — напишете мне вы или проплаченный "хомяк".

И будете почти правы. Именно таким бредом на излете второго тысячелетия звучали редкие прогнозы на тему проблемного будущего Бориса Абрамовича.

0

18

Если кто-то из "нашистов" или "молодогвардейцев" не знает, именно Березовский считался тогда отцом-основателем и движущей силой проекта "Операция "Преемник".

Зимой 2000-го, когда операция успешно завершилась, и "отец-основатель" почивал на лаврах, я имел нахальство спросить его:

"А вы уверены, что Путин не отправит вас туда, куда Брежнев в свое время отправил тех, кто сместил Хрущева и привел его к власти?"

Березовский посмотрел тогда на меня как на наивного идиота. А мне почему-то казалось, что так поступить со стороны Путина было бы как минимум логично.

И Путин, как самостоятельный политик, вскоре так и поступил. Борис Абрамович сначала оказался во Франции, а потом в Лондоне. (кто там писал что Путин умеет быть благодарным? что ценит помощь и не дает  в обиду тех кто ему помог ???)

Меня с тех пор долго беспокоил вопрос: КАК такой опытный тактик и стратег, циничный мастер политической интриги мог проглядеть столь ясную, не только, на мой взгляд, перспективу?

Как можно не видеть очевидное? Прям мой вопрос ...

0

19

Недавно один умный человек, который, кстати, всегда поддерживал и сейчас поддерживает Путина, дал на это блестящий, по-моему, ответ.

Он сказал: "Все дело в глупости. А глупость случается и с умными людьми.

Так вот, глупость – это абсолютная разница между тем, кем себя человек представляет и тем, кем он на самом деле является".

По моим наблюдениям, подобного рода глупость часто поражает и олигархов, и серых кардиналов, и великих правителей, в кавычках и без.

0

20

К вопросу о ЧМО_изме: в наших людях что ли сознательно воспитывают и взращивают эту гигантскую пропасть непонимания между тем, как себя человек представляет, и тем, чем он на самом деле является - прививая дурной вкус и фальшивые ценности??

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 30 мая, 2012г. 13:51:53)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Средний житель нашей страны обладает рабской психологией ?>>


Создать форум. Создать магазин