ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Понимание и непонимание искусства>>


Понимание и непонимание искусства>>

Сообщений 1 страница 20 из 105

1

Delia написал(а):

На картине «Семья» 1918. умирающий художник Эгон Шиле изобразил трёх жертв испанки:себя, свою беременную жену и её нерождённого ребёнка.

Интересно, когда он успел их нарисовать: за те три дня после смерти жены, когда уже и сам заболел и умер? Или заранее накаркал?))

0

2

koe-kto написал(а):

Интересно, когда он успел их нарисовать: за те три дня после смерти жены, когда уже и сам заболел и умер?

Вот за те три дня и нарисовал. А может, и за день.

Эгмонт Шиле - гений.
Это не вопрос "нравится - не нравится", это вопрос достаточно ли у зрителя образования и компетентности, чтобы это понять.
Искусство перестало быть доступным легкому пониманию, но от этого не перестало быть искусством.
Сказки Пушкина понятны любому ребенку. Стихи Бродского - далеко не каждому взрослому. Но это не делает Бродского плохим поэтом.

0

3

Delia написал(а):

Это не вопрос "нравится - не нравится",

Да ну?)) В конечно счете, именно к этому всё сводится.  Кому-то нравится, кому-то нет, а кто-то просто сноб.))))

Delia написал(а):

Искусство перестало быть доступным легкому пониманию, но от этого не перестало быть искусством.

Ну вот и плоды усилий производителей черных квадратов, ггг)))

0

4

koe-kto написал(а):

а кто-то просто сноб.))))

Я не сноб, я высокомерный интеллектуал, у меня и результаты теста есть))))
Если бы было так, как говоришь ты, то Маринину следовало бы признать величайшей русской писательницей.
Для изобразительного искусства верно все то, что верно для литературы или музыки. Его понимание требует теоретических знаний и практики в восприятии.
Мне, кстати, тоже еще полгода назад Шиле не нравился. Но усиленное изучение теории и истории искусства сделали свое дело. Я не просто согласилась с чьим-то мнением. Я действительно увидела.

0

5

Delia написал(а):

Если бы было так, как говоришь ты, то Маринину следовало бы признать величайшей русской писательницей.

Я вовсе не имела в виду статистику. Говорила лишь об индивидуальном восприятии. И безотносительно к Шиле. Какая разница, как считают другие? Главное, нравится ли тебе.

0

6

koe-kto написал(а):

Главное, нравится ли тебе.

Никому не нравятся "с налета" трудные для понимания вещи.
Мне вот классическая музыка не нравится - вообще и совсем. Но я же не говорю, что это занудная тягомотина. Я говорю "я не умею слушать классическую музыку и не разбираюсь в ней".
Если творчество какого-то художника считается высоким достижением искусства, но он тебе не нравится - это повод задуматься о том, почему. Может, дело не в художнике, а в тебе?
Мне вот, Ван-Гог не нравится. Ну, совсем "не торкает". Я за последнее время перечитала кучу литературы о нем, в том числе его переписку с братом. Разобралась со своими психологическими проблемами, мешающими мне наслаждаться творчеством Ван-Гога. Но полюбить его не сумела. И я считаю, что это моя проблема. У меня на одну возможную радость в жизни меньше.

0

7

Н-да...
Очень любопытный (не для искусствоведа) разговор... [взломанный сайт] 
Delia, прикольщица...

0

8

Delia написал(а):

Разобралась со своими психологическими проблемами, мешающими мне наслаждаться творчеством Ван-Гога. Но полюбить его не сумела. И я считаю, что это моя проблема.

Делия, а можно еще почитать сказку про голого короля.))) Ты разбираешься с какими-то своими комплексами, но тут же плодишь другие.

Delia написал(а):

Если творчество какого-то художника считается высоким достижением искусства, но он тебе не нравится - это повод задуматься о том, почему. Может, дело не в художнике, а в тебе?

О боже, ну давайте соответствовать всем стандартам из серии 90-60-90....

Я же не говорю, что если я не люблю классическую музыку (как и ты), то она плоха. Но я не собираюсь из-за этого кончать жизнь самоубийством и создавать из-за этого себе комплексы.

Ты какой критерий считаешь основным  в определении гениальности?

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 20 мая, 2012г. 12:47:16)

0

9

"Понеслась" ...(с)  :D  - ужас было бы, если бы не умора...
De-li-a:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

- Как мои намёки?? Сейчас ещё хрень  что-нибудь нарисуют для полноты впечатления.
Не вздумайте ещё про свои комплексы тут рассыпаться....
Потом такой "интеллектуальный понос"...  :D  :playful:

0

10

koe-kto написал(а):

Ты какой критерий считаешь основным  в определении гениальности?

Интеллектуальный. Думать мысли, которые до тебя никому не пришли в голову.

koe-kto написал(а):

Я же не говорю, что если я не люблю классическую музыку (как и ты), то она плоха. Но я не собираюсь из-за этого кончать жизнь самоубийством и создавать из-за этого себе комплексы.

Зато ты говоришь, что все, кто считает Черный квадрат искусством - или обманутые дураки, или снобы, которые боятся сказать, что король голый.

0

11

Delia:D  [взломанный сайт] 
Ты ещё не поняла?

Читать|закрыть

Типично женская полутораизвильная логика.

0

12

Litta-Lo написал(а):

Delia,     
Ты ещё не поняла?

У меня сегодня был тяжелый день. Мы по истории искусства до абстракционизма добрались. Полгруппы в истерику впало с криками "это не искусство", "я тоже так нарисую", "это жульничество, чтобы с дураков денег срубить". Заметь, будущие дизайнеры вопили...
А Кое-ктошу я считаю очень умным человеком, способным понять все, что ей захочется понять. Вот и пытаюсь убедить, чтобы захотела))

0

13

Delia написал(а):

Интеллектуальный. Думать мысли, которые до тебя никому не пришли в голову.

Вот в чем между нами разница)) Мне важнее чувства, которые я испытываю при рассматривании предлагаемого объекта искусства.)) То есть главное, чтоб душа отозвалась. И пусть весь мир подождет))))

А тебе советую посмотреть этот  фильм.  :)

0

14

Нет, определенно есть общее информационное поле))) Написав предыдущий пост, пошла на страничку Славы Сэ и вот какую прелесть там прочла. Не бойся, там немного. Надеюсь, получишь удовольствие.

Delia написал(а):

Зато ты говоришь, что все, кто считает Черный квадрат искусством - или обманутые дураки, или снобы, которые боятся сказать, что король голый.

И таки да, настаиваю, не сойти мне с этого места.)))
:mybb:

0

15

koe-kto написал(а):

То есть главное, чтоб душа отозвалась. И пусть весь мир подождет))))

Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

1958

koe-kto написал(а):

И таки да, настаиваю, не сойти мне с этого места.)))

А я настаиваю, что умные люди, ленящиеся использовать свои умственные способности для обучения души радостям современного искусства, похожи на тех, кто предпочитает пресную паровую котлетку ростбифу потому что им жевать лень))
Не вставлятет "Черный квадрат"? Почитай «Супрематизм. Мир как беспредметность или вечный покой». Думать эти мысли - намного сложнее, чем рисовать квадраты. Но именно из них Квадрат и родился.

0

16

Кактусончик написал(а):

Вот уж точно - не мой художник. Абсолютно ничего не трогает в его картинах

меня тоже, этот ,,гений ,, (хотя я к экспрессионизму отношусь с уважением) не удивил, и на ,,помыслить,, не вдохновил. Судя по всему,  сей художник с психологическими проблемами был...Ну с Мяткой в основном согласен!

0

17

Я никак не возьму в толк одну вещь.
Почему, все согласны, что классическая музыка - выше попсы, хотя нужно приложить немало усилий, чтобы получать от нее удовольствие.
Почему никто не спорит, что серьезная литература - выше детектива, хотя без опыта и тренировки ее читать не научишься.
Почему всем понятно, что философия и метафизика - науки требующие большего, чем просто умение читать буквы.

И только в изобразительном искусстве, каждый, кто не слеп на оба глаза, мнит себя знатоком?

+1

18

Delia написал(а):

Я никак не возьму в толк одну вещь.

а ты  никогда и невозьмёшь...в толк..пока не научишся уважать чужое мнение а не только своё любимое. (лат. suum cuique)

Отредактировано ADLER (Понедельник, 21 мая, 2012г. 19:44:30)

0

19

ADLER написал(а):

а ты и никогда и невозьмёшь...в толк..пока не научишся уважать чужое мнение а не только своё любимое.

Я прекрасно умею отличить чужое мнение от невежества. Тем более, от воинствующего.
"Мне не нравится этот художник" - это свое мнение. Имеющее полное право на существование.
"Я считаю, что этот художник бездарный, а искусствоведы, уже сто лет называющие его гением -  жулики" - воинствующее невежество боящегося быть обманутым обывателя.

0

20

Delia написал(а):

А я настаиваю, что умные люди, ленящиеся использовать свои умственные способности для обучения души радостям современного искусства, похожи на тех, кто предпочитает пресную паровую котлетку ростбифу потому что им жевать лень))

Да ради бога, Оль, настаивай себе на здоровье))) А я уже в том возрасте, когда от таких страшных названий, как «Супрематизм. Мир как беспредметность или вечный покой» хочется бежать сломя голову.))) Тем более что подвести теоретическую базу можно подо что угодно)) Кому нравится, хай читают и делаю умные лица, я ж не против.)))
Я лучше на цветочки какие-нибудь полюбуюсь Мне не нравится беспредметный мир, я очень даже конкретная предметная девушка))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Понимание и непонимание искусства>>


Создать форум. Создать магазин