ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Ей или ею?>>


Ей или ею?>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мне одной режет глаз, когда люди пишут "ей", имея в виду местоимение "она" в творительном падеже?

Напоминаю:
Именительный - кто?, что? - она.
Дательный - кому?, чему? - ей.
Творительный - кем?, чем? - ей или ею.

Примеры: Он не интересовался ей. Мы ей пользуемся.

Ещё раз - мне одной в таких примерах хочется поставить исключительно "ею"?  :unsure:

0

2

[взломанный сайт]

0

3

Арт, ясно. Тебе не режет.))
Я в книгах стала часто это замечать, и каждый раз спотыкаюсь как об ошибку. Даже была уверена, что это ошибка, пока не проверила в инете по словарю. Оказалось - нет, всё правильно. А мне тогда почему вдруг режет?

0

4

Svetik написал(а):

Арт, ясно. Тебе не режет.))

ну мне тоже кажется что надо говорить ею,но до резьбы глаз не доходит)))

0

5

Я говорю "ею". :) Но "ей" как-то не режет взгляд, если вдруг встречаю.

0

6

А как правильно? Мне нравится "ею". "Ей" - это упрощение языка. Не то, чтобы слух режет, но... Хотя, наверное, да, всё-таки режет.

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Суббота, 5 мая, 2012г. 04:23:38)

0

7

режет сильно....

0

8

Впервые меня насмешило это слово на моём первом форуме, когда одна девчонка в ответ на нравоучения модераторши, выдала перл: "Это наша жизнь, и мы ей пользуемся!"
Получается, зря я так уж смеялась, фраза только вполовину смешная.))))

Потом у Лукьяненко при чтении стала спотыкаться, он употребляет только "ей", я решила, что он постоянно делает такую ошибку, и я ему её простила, т.к. сама по жизни тоже делала одну ошибку (а может, и не одну)), (меня тогда Листик поправила), я всегда писала "в-основном" через дефис.))
Потом, когда увидела это "ей" у других современных авторов, тогда и полезла в словарь. Оказалось, Лукьяненко прав, а я нет.)))

Огтрн Капуцкий написал(а):

"Ей" - это упрощение языка.

Причём, по-видимому, современное?

0

9

Правильно "ею", но и "ей" - слух не режет... по моему даже сама употребляю иногда.)

0

10

Прикинула, как сама говорю...
Мне кажется, в "бытовых случаях" вполне звучит и "ей" (Люблю эту кастрюльку и часто ей пользуюсь)
А когда о чем-то более серьёзном/возвышенном, то "ею" звучит лучше (Очень нравится певица Людмила Сенчина, я ею восхищаюсь).

0

11

кастрюля не человек, иё можно и "ей" называть.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Ей или ею?>>


Создать форум. Создать магазин