ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Парады...Воплощенный восторг?>>


Парады...Воплощенный восторг?>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Зато парады!

http://echo.msk.ru/files/avatar_s/771909.jpg
Ефим Шифрин

Видимо, это будет воплощенный восторг.
Видимо, таких парадов мы с вами еще не видели. Видимо-невидимо будет всякой грозной техники, ратной силы и марширующих ног!

Видимо, недаром я на днях кружил возле собственного дома, с пониманием отнесясь к ночной репетиции грядущего праздника с не просыхающими на нем уже столько лет слезами...

Видимо, есть еще у нашего народа прекрасный повод почувствовать себя на целый час нацией – с общей историей и общей гордостью за победу в войне.

В посте «Далеко от Москвы» я с подачи неутомимого vagabond_v писал о старике, которому наше непробиваемое чиновье обеспечит положенные слезы и к этому празднику.

У истории, с поистине сухово-кобылинской заморочностью, добавилось уже много апдейтов.

Продолжилась и наша переписка с vagabond_v, которая вчера увенчалась его горькой фразой:
«Это 9 мая пройдёт у него, как и все последние годы. Без удобств, внимания и радости.
Зато какие у нас парады!».

0

2

http://echo.msk.ru/att/avatar_s/element-9-picture-000.jpg
Антон Орехъ

Кому нужен парад победы?

Каждый год в конце апреля - начале мая одна и та же картина. Войска репетируют парад Победы, Москву насквозь перекрывают, по городу разъезжают танки и ракеты, народ матерится из-за диких пробок, тотальных перекрытий и потом проклинает дороги, которые и так разбиты, а после проездов тяжелой техники разбиваются окончательно. Кто-то считает, что ставить под сомнение целесообразность всего этого действа непатриотично и что тем самым мы выказываем неуважение к подвигу ветеранов. Кто-то, напротив, считает это проявлением милитаризма. Я же полагаю, что все это является проявлением простого бездушия. Ну, какой тут особенный милитаризм? Мы показываем каждый год технику, которая за редким исключением устарела лет десять назад, а то и больше. Об этом знают наши враги из НАТО. Об этом говорят даже наши собственные руководители. А поскольку мы показываем этот хлам ежегодно, то получается еще нелепее – как несмешной анекдот, который вы продолжаете упорно рассказывать раз за разом, хотя и в самый первый раз никто не смеялся.

А на счет патриотизма, то здесь уж простите, вообще не о чем говорить.

Скажите мне: в какой стране ветераны живут хуже всего?
Неужели американские, английские, французские и даже побежденные нами немецкие ветераны живут также убого, как наши?

Каждый год нам сообщают, что ветераны нуждаются в улучшении жилищных условий. Ребята, самым молодым ветеранам уже 85 лет! Еще лет пять и улучшать условия будет просто некому! Квартиры обещали дать к 60-летию Победы, к 65-летию.

Эти обещания выполнят, наверное, только тогда, когда ветеранов останется всего человек сто, да и тем столетним старикам будет уже все рано, по большому счету, где умирать.

Им не хватает на самые элементарные вещи и прежде всего на лечение.

А им опять дадут убогие продуктовые наборы с просроченной крупой, :mad:  как не раз уже бывало раньше.
Я не буду говорить, что лучше бы вместо парада эти деньги потратили на помощь ветеранам. В масштабах страны это все равно будет небольшая сумма. Речь о другом.

День Победы для наших властей перестал быть душевным праздником. Осталась одна показуха.  :dontknow:

Ветеранов вспоминают раз в год и используют как декорации.
Перекрывают и парализуют город, чтобы репетировать демонстрацию военного старья, потом 9 Мая перекроют все главные дороги, чтобы народ не мешал министрам и депутатам праздновать, покажут по телевизору военные песни в исполнении малолетних жертв гламура и метросексуалов, а 10 мая благополучно забудут об этой теме на год.

Но сейчас вот эти репетиции парада и сам парад из символа Победы превратились в символ безразличия и внешней показухи.

И это раздражает еще больше, чем стояние часами в пробках.
:dontcare:

0

3

http://echo.msk.ru/att/avatar_s/element-3923-picture.gif
Леонид Млечин

Э.ГЕВОРКЯН: И первый вопрос у меня такой, пафосный с большим смыслом. На ваш взгляд, какие деньги и вообще, в целом, какая цена оправдана для ежегодного празднования Парада Победы?

Л.МЛЕЧИН: Знаете, у меня двойственное отношение. Мне, конечно, всегда кажется, что все большие мероприятия как Олимпиады, Чемпионаты Мира, встречи в верхах, а также парады, можно было все эти деньги, конечно, истратить в нашей стране, где очень многие люди живут скудно, с большей пользой. Это правда. Но я вам скажу другое. Что что касается парадов, то у меня есть особое чувство. Я очень такой, сентиментально относящийся к вооруженным силам человек, и на меня парады по-прежнему производят завораживающее впечатление, и я ощущаю это что-то. Поэтому, ну, в общем, я за парады.

Э.ГЕВОРКЯН: Это понятно. А если поговорить о цене вопроса. Не только материальной. Даже вопрос не только в деньгах, которые можно было бы, может быть, кому-то отдать. Вопрос, вот, в этих перекрытых дорогах, в технике, которая должна проходить тренировку именно на Красной площади, ну и так далее, и так далее. То есть споры сегодня в обществе возникают нешуточные именно из-за этого. То есть как будто бы и праздник омрачается из-за всех этих скандалов.

Л.МЛЕЧИН: Знаете, на самом деле, дело не в этом. А дело в том, что не хватает... Вот, меня совсем другое там беспокоит. Все слова, которые звучат вокруг парада, все неправильные. Парад помимо воспоминаний еще это демонстрация мощи.

Так вот мощь демонстрируют спокойно, без крикливости, без суеты, без подпрыгиваний перед забором «Вот я тебе покажу, я тебе покажу».

Вот, к сожалению, все... Не знаю, конечно, какие слова будут сказаны 9 мая, но подозреваю, как все прошлые годы, все слова будут неверные. Все кто-то будет все время пытаться кому-то что-то показать, продемонстрировать. Вот это все лишнее. Спокойный, сильный, уверенный в себе человек, он идет по улице и никому кулаком не грозит. И все видят, что он – сильный парень.

Так вот и с парадом. Ну, перекрыли и перекрыли улицу, ну, как будто бы у нас не перекрывают их и так без всякого парада. Парад-то раз в год. Хоть из-за него понятно, почему перекрывают. А когда просто перекрывают полгорода в будние дни, это значительно хуже. Меня тревожат вот эти слова, которые лишние, всегда будут сказаны вокруг парада и испортят настроение.

Э.ГЕВОРКЯН: Ну, вот, вообще сегодня за парадом в эти дни будут наблюдать 1,5 тысячи ветеранов, треть из них проживает в Москве (так сообщается в сводках). Как вы думаете, значимость вообще этого праздника и дня – она с годами как-то будет меняться? Или, возможно, поддерживать это, несмотря на то, что ветераны уходят, как-то вообще эту тему значимости?..

Л.МЛЕЧИН: На самом деле, уже изменилось. Вот, насколько я могу судить, для молодого поколения Вторая мировая и Великая Отечественная ушла в историю. Вот, для людей моего поколения, моложе меня до какого-то предела это было нечто, что присутствовало в нашей жизни. Хотя мы все родились после войны, но она как-то присутствовала, настолько сильное это было потрясение для страны.

Вот, для тех, кто сейчас (ну, это вы лучше меня знаете, вы – совсем молодой человек) это ушло в историю и где-то как Гражданская война, как война 1812 года. Это естественно, сопротивляться этому бессмысленно – таков ход истории. Она становится частью истории.

Э.ГЕВОРКЯН: А каким образом можно эту значимость подчеркивать и усиливать? Вот, в том числе (я сейчас уже без иронии говорю) подобными парадами? Или как еще?

Л.МЛЕЧИН: А ничего не надо ни подчеркивать, ни усиливать не надо. Это страшная часть нашей истории (война), потому что это ужас. Она никуда не денется, это останется. Торжество победы тоже никуда не денется и останется. Просто это становится частью истории. Это уже не то, что пережили наши родители, что еще в семье поминалось и присутствовало, как будто это было вчера. Ну, это уже история, ну, это таков ход жизни, ничего не поделаешь. Ну, это нормально. Ничего страшного в этом нет – это никак не отражается на восприятии. Ну, просто это история.

Отредактировано Litta-Lo (Понедельник, 30 апреля, 2012г. 21:49:51)

0

4

Ветерану устроили овацию в метро

    Не так часто в метро, особенно в утренние часы, испытываешь радостное волнение. Обычно все бывает наоборот. Люди спешат на работу, на учебу. Не до сантиментов. Чтобы сесть, нужно особенное везение, если ты, конечно, не беременная старушка инвалид. Именно так, без запятых.

    Чтобы оказаться на заветной скамейке, необходимо быть сразу в этих трех ипостасях. По отдельности они не работают. Да и трудно в толпе разглядеть будущую маму, если только она не на последнем месяце, хромающего дядьку, если он не на костылях.

    Но этого человека увидели все.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/133069443.9a/0_76770_73b1ef40_L.jpg

Он вошел в вагон, позванивая медалями, которые не оставили на его пиджаке даже маленького просвета. Едва седовласый герой сделал шаг от дверей, со скамеек сорвались сразу несколько молодых и не очень пассажиров. Дед не стал садиться. Он стоял в разношерстной толпе словно памятник.

И вдруг две девчонки зааплодировали.
Их поддержали все, кто был рядом. Неожиданное чествование продолжалось до следующей остановки. Растроганный герой, оставшись на перроне, проводил уходящий поезд мокрыми от слез глазами и импровизированной честью — приложил ладонь к совсем неформенной шляпе.

http://s019.radikal.ru/i610/1204/b7/1ca9579fc6e9.jpg

Всего одну остановку — от «Кузнецкого Моста» до «Пушкинской» длилась эта сцена. Никто не успел спросить у орденоносного деда ни имени, ни фамилии. Не успели поинтересоваться и тем, за какие подвиги страна отметила его столькими наградами. Был ли он коренным москвичом или приехал издалека на встречу с однополчанами накануне Дня Победы, никто так и не узнал.

http://s019.radikal.ru/i614/1204/07/8d1823900831.jpg

Да и не так это важно. Случайная встреча в метро просто показала, что уважение к героям давно отгремевших сражений вовсе не навязанная сверху акция.

В каждом из нас живет эта память. Может быть, потому тема Великой Отечественной не уходит с экранов, а «Землянку» и «Темную ночь» поют правнуки первых слушателей фронтовых песен

http://s019.radikal.ru/i634/1204/15/bb9282367204.jpg

Стихийная овация старому воину в метро была очень искренней. Надо было видеть лица пассажиров, оставшихся в вагоне. Все как-будто подобрели разом и ехали дальше, улыбаясь друг другу, как старые знакомые, не обращая внимания на мелкие неудобства утренней толчеи.

Так что спасибо деду и за ту победу, и за эту — мирную.

Над собой, над собственным эгоизмом, над бессмысленной бытовой агрессией, так часто мешающей нам видеть настоящую жизнь.

http://pics.livejournal.com/nnils/pic/003a8cfg

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Парады...Воплощенный восторг?>>


Создать форум. Создать магазин