Мало спите? Рискуете заработать диабет!

http://kp.ru/f/12/image/55/51/3675155.jpg

Американские ученые выяснили, что регулярный «недосып» значительно повышает уровень сахара в крови

Отчет об исследовании группы специалистов Медицинской школы Гарвардского университета публикует журнал Science Translational Medicine. (это серьезный медицинский журнал- прим. моё)

В эксперименте участвовали два десятка здоровых добровольцев. В течение трех недель люди жили лаборатории и спали не более 5-6 часов. Кроме того, исследователи увеличили длительность обычного для человека цикла сон-бодрствование с 24 до 28 часов.

По данным исследования, недостаток сна вызвал повышение уровня глюкозы в крови участников, у некоторых из-них данный показатель приблизился к значениям, характерным для диабетиков!

Уровень глюкозы у добровольцев нормализовался, когда ученые «вернули» им нормальный режим сна.

Как выяснили ученые, из-за нехватки сна выработка инсулина у испытуемых после приема пищи снизилась в среднем на 32%.

На основании полученных данных исследователи заключили, что недостаток сна может спровоцировать развитие сахарного диабета - сообщает Fox News.

«Нехватка сна - это всегда стресс, организм отвечает на него выбросом гормонов, в том числе и тех, что повышают содержание сахара в крови, при этом инсулина, напротив, вырабатывается меньше. Все логично. Это очень любопытное исследование, но выводы о том, что недосыпание может спровоцировать дибает, делать пока что рано. Нужны более масштабные исследования!» - считает диабетолог Юрий Алексеевич Редькин.

Диабет, как следствие недосыпов, пока под вопросом но бессонные ночи рано или поздно все равно выйдут боком: сбои в работе имунной системы, умственное переутомление, сердечно-сосудистые заболевания, нервозность, агрессивность - это лишь малая часть списка...

Важно не только сколько спать, но и как и когда. Если времени на полноценный восьмичасовой сон катастрофически не хватает, попробуйте «схитрить» и ложиться пораньше.

Допустим, если раньше вы спали, к примеру, 6 часов с 02:00 до 08:00 и не высыпались, то теперь попробуйте спать те же 6 часов, но с 22:00 до 4:00. Считается (и практика доказывает - это оправданно), что час сна до полуночи равен двум - после, в итоге получается, что 6=8.
:idea: