ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Думать о зле - затемнять мир>>


Думать о зле - затемнять мир>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Думать о зле - затемнять мир

http://www.yoki.ru/image/article/5/2/2/20522.jpeg

Традиционно мы связываем понятие добра со светом, а понятие зла — с тьмой. Но, оказывается, размышления об этих сторонах человеческого бытия способны влиять на наше восприятие окружающего мира, в буквальном смысле слова изменяя его светимость…

К такому выводу недавно пришла группа американских психологов, открывших любопытную закономерность

0

2

Любой человек, если его спросить об ощущениях, ответит, что когда у него хорошее настроение, то кажется, что вокруг светло, а когда плохое, то свет как бы меркнет…

В процессе эксперимента исследователи попросили добровольцев припомнить свои хорошие и плохие поступки и после этого дать свою оценку окружающей реальности. Как выяснилось, тем, кто вспоминал добрые дела, казалось, что вокруг стало ярче, чем было. Тем же, кто припоминал злые деяния, казалось, что стало пасмурно. Это свидетельствует о том, что размышления о зле заставляют видеть реальность в более темных тонах, и наоборот.

На следующем этапе участникам предложили выбрать что-нибудь из окружающих их предметов.

Интересно, что "злодеи" в большинстве случаев выбирали источники света, например, фонари или свечи.

0

3

По мнению психологов, дело тут в чувстве вины.

Негативные эмоции заставляют нас буквально видеть действительность в черном свете, и мы бессознательно стремимся сделать ее ярче, пусть даже искусственно…

Почему же моральные установки ассоциируются для нас с черным и белым цветами? По-видимому, это связано с древними мистическими и религиозными традициями. Днем царят добрые духи, а ночью, когда ничего не видно, вступают в свои права злые божества. К тому же, ад находится под землей, где темно, а рай — на небе, где светло и ярко… Любое злодейство проще совершить в темноте.

Не случайно именно черный является в большинстве культур цветом траура, символизирующим загробный мир. Он также тесно связан с темной магией. В книгах и фильмах отрицательные персонажи, особенно мистические, часто одеты в черное… А добро и зло называют Светом и Тьмой: вспомним хотя бы Дневной и Ночной дозоры в нашумевших романах Сергея Лукьянова.

Впрочем, черный цвет еще и символизирует загадку, тайну. Недаром он является одним из самых популярных в одежде. Ведь черное платье или костюм хорошо скрывают недостатки фигуры. Правда, это чисто визуальный эффект, но какая разница — главное то, что мы видим! Черный никогда не выйдет из моды и всегда будет считаться очень стильным.

Кстати, психологам, проводившим эксперимент, пришло в голову — а что если существует обратная связь между освещенностью и моральными установками человека? То есть, если на улице или в помещении светло, может ли это сделать человека добрее? И наоборот — не хочется ли нам в темноте чего-нибудь запретного?

0

4

Хорошо известен следующий анекдотический случай. Во время какого-то торжества на блюде осталась только одна куриная ножка. Все гости, желая показаться воспитанными, наперебой предлагали ее друг другу. И тут погас свет… В ту же секунду все протянули руки к блюду: каждый надеялся в темноте схватить кусок курицы так, чтобы этого не заметили другие…

Кроме того, психологов интересует, можно ли, поместив человека в ярко освещенное помещение, заставить его подавить голос совести, то есть проверить, будет ли он испытывать стыд, совершив что-то аморальное, если вокруг очень светло… :D

Исследования, видимо, продолжаются...

0

5

Litta-Lo написал(а):

Почему же моральные установки ассоциируются для нас с черным и белым цветами? По-видимому, это связано с древними мистическими и религиозными традициями. Днем царят добрые духи, а ночью, когда ничего не видно, вступают в свои права злые божества.

Мне кажется, здесь перепутаны причины и следствие.
То, что привлекает человека, выделяется ярче среди другого фона или подобных объектов. Поэтому, раз желаемое видно чётче и яснее, создаётся иллюзия, что желаемое испускает свет и наделено более яркими цветами.
И наоборот - более яркое и освещенное привлекает глаз, т.е. внимание. Отсюда и положительный эмоциональный фон для более светлого и отрицательный - для тёмного.
А потом уже, как следствие этих человеческих восприятий, наделение света и тьмы мистикой.)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Думать о зле - затемнять мир>>


Создать форум. Создать магазин