ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Исследования и открытия>>интересные судьбы в науке


Исследования и открытия>>интересные судьбы в науке

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Расскажу о женщине по имени Генриетта Лакс. Родилась в 1920 году, вышла замуж в 1941 году, родила к 31 году 5-х детей. Была активной участницей борьбы за права темнокожих американцев.
Вернувшись после манифестации в поддержку лечения полиомиелита в Нью–Йорке, Генриетта Лакс с подозрением на рак легла на обследование в одно из отделений для "цветных" больницы Джона Хопкинса. Диагноз подтвердил опасения, и после нескольких безрезультатных сеансов облучения Генриетта умерла на 31–м году жизни.
На этом бы и закончилась наша история, если бы не образец опухоли, взятый для анализов без ведома пациентки, который содержал в себе удивительный и до той поры неизвестный тип "бессмертных" клеток.

http://s019.radikal.ru/i640/1203/bf/de42c4a376de.jpg

Эта "бессмертность" заключается в способности клеток делиться бесконечное число раз, тогда как обычные клетки погибают после нескольких актов деления.
Клетки эти живы до сих пор и используются биологами во всем мире для проведения первых испытаний новых лекарств и косметики, исследовании клонирования и генного картирования (gene mapping) и много всего прочего.
Так, уже через три года после смерти Генриетты, эта клеточная культура HeLa (название образовано от первых букв имени и фамилии Генриетты) помогла Йонасу Солку создать ту самую вакцину от полиомиелита, за которую выступала Генриетта в Нью–Йорке.
Тело же Генриетты было похоронено на фамильном кладбище без надгробного камня так, что до сих пор неизвестно, где именно находится ее могила.

0

2

Эх, а сколько открытий было упущено и упускается каждый день...

Все знают Ольгу Бузову, зато о таких  вот людях мало кто знает. Не учатся люди на своей истории.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Исследования и открытия>>интересные судьбы в науке


Создать форум. Создать магазин