ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Самосуд

Сообщений 61 страница 80 из 90

61

Я думаю, лучше Delia ответит на этот вопрос, так как психологию толпы я не читал ^^

0

62

Ромашка написал(а):

А что может быть в таком случае заменителем правосудия? есть альтернатива?

Активное участие в общественной жизни. Сбор подписей, участие в организациях, митинги протеста...
Но это же дольше и сложнее, чем попинать кого-то ногами. А, главное, не так в кайф.

0

63

Delia написал(а):

Активное участие в общественной жизни. Сбор подписей, участие в организациях, митинги протеста...
Но это же дольше и сложнее, чем попинать кого-то ногами. А, главное, не так в кайф.

Нет, есть в этом кайф. Пример - система Демократор. кто-то с этим заморачивается и бьется. ТОлько результата нет пока, увы.
Бывают такие моменты в истории государства, когда власть перестает обращать какое-либо внимание на интересы народа и своей страны. Это я не утрирую, ни капли. и демократор тот же создан скорее для плебса (к коему все мы относимся, или почти все), которому нужна видимость учета его интересов и значимости его мнения в курсе страны. Имею отношение к некоторым акциям, организованными активистами движений. Хорошие, нужные идеи. Писали и выступали где только было возможно. Откупились от них 2-мя педофилами, самыми махонькими и безобидными из всех возможных, при этом осветив все это с шумом, совсем не соответствующим значимости задержанных. Но лестным для людей, старавшихся сделать этим возможным. Громкий пшик, чтобы никому не было обидно, ни педофилам, ни их противникам.

0

64

Delia написал(а):

Активное участие в общественной жизни

Кроме того, это может быть чревато проблемами с законом. Могу привести примеры, но, думаю, у всех их хватает. Так что...

0

65

Ромашка написал(а):

Кроме того, это может быть чревато проблемами с законом. Могу привести примеры, но, думаю, у всех их хватает. Так что...

Самосуд может (и должен) быть чреват еще большими проблемами с законом.

Ромашка написал(а):

ТОлько результата нет пока, увы.

Пока. Но капля камень точит. Даже самый маленький результат дает надежду тем, кто пока смотрит со стороны. Кто-то из них присоединится, в следующий раз результат будет весомее. Но, зато, в перспективе, это долгосрочный результат.
Тем странам, в которых мнение народа имеет большее значение, чем в России, это не инопланетяне организовали.

0

66

Delia написал(а):

Пока. Но капля камень точит. Даже самый маленький результат дает надежду тем, кто пока смотрит со стороны. Кто-то из них присоединится, в следующий раз результат будет весомее

да, но пока этот результат придет очень многие преступления останутся безнаказанными просто по сложившемуся положению вещей, пока это положение вещей не будет сдвинуто каплей, точащей камень :( не все захотят ждать этого

+1

67

Ромашка написал(а):

не все захотят ждать этого

Вопрос темы стоит очень просто. Как "мы" к этому относимся.
Я свое отношение выразила очень четко. Я против. Не хочу поощрять тех, кто не хочет ждать.

0

68

я тоже против. Но мне очень хочется, чтобы правосудие выполняло бы свои функции, чтобы работал закон для всех, строго и безотлагательно. Чтобы не приходилось некоторым от безысходности вершить свой суд, не дождавшись суда государственного. :(

0

69

Ромашка написал(а):

остальная толпа придя в себя, видя кровищу, тела и это плохо вменяемое тело за рулем, приходит в состояние n, вытаскивает его из машины и начинает методично избивать. Спасают его органы правопорядка. Вот типичный самосуд. Вижу его понятным с эмоциональной стороны.

Delia написал(а):

Я отказываюсь считать стадный эффект заменителем правосудия. Даже если преступление тяжкое, а правосудие - продажное.

самосуд толпы и самосуд семьи или одного человека совсем разные вещи!! :rolleyes:
я против толпы,а вот когда один на один, я даже не считаю это самосудом!!

+1

70

Альб написал(а):

когда один на один, я даже не считаю это самосудом!!

Я уже здесь эту историю приводила, но могу еще раз напомнить.
Девушка-студентка прогуливает лекции, не идет на экзамен. На вопрос родителей "почему" заявляет, что преподаватель ее изнасиловал. Родители, естественно, бросаются в деканат и в милицию, преподаватель чуть не теряет работу. Ему с трудом удается доказать, что его оболгали.
Потом, кстати, выяснилось, что у девушки вообще шизофрения с бредом сексуального преследования, и что она девственница.
(История произошла с подругой моей сотрудницы, преподавателя этого тоже лично знаю).
А если бы ее возмущенный отец кинулся вершить самосуд? Какие у него были основания верить чужому дядьке, а не любимой дочке?

0

71

Delia написал(а):

(История произошла с подругой моей сотрудницы, преподавателя этого тоже лично знаю). А если бы ее возмущенный отец кинулся вершить самосуд? Какие у него были основания верить чужому дядьке, а не любимой дочке?

согласен.. но не на стока шоб из за этого самосудом заниматься! :D
в преступлении тоже должна быть какая то грань.. когда цивилизованость переходит в ярость.. таких преступлений не так уж много!

0

72

Альб написал(а):

должна быть какая то грань.. когда цивилизованость переходит в ярость..

К сожалению, грань эта не в самом преступлении, а в реакции конкретного человека. В его личных психологических особенностях.
Затем и придуманы законы, чтобы эту грань усреднить.

0

73

Delia написал(а):

а в реакции конкретного человека. В его личных психологических особенностях.

и я об этом.. :yep:

Delia написал(а):

Затем и придуманы законы, чтобы эту грань усреднить.

у нас и так люди "средние".. куда уж усреднять то!? хотя да.. решение одного чаще всего может быть ошибочно!!
значит должны решать родственники!! :rolleyes:

0

74

Альб написал(а):

у нас и так люди "средние".. куда уж усреднять то!? хотя да.. решение одного чаще всего может быть ошибочно!!значит должны решать родственники!!

Ну вот гляди. Однократное изнасилование.
Что сделают родные, дай им волю? Пришибут.
А правильно ли это?

0

75

Листик Мяты написал(а):

Ну вот гляди. Однократное изнасилование.Что сделают родные, дай им волю? Пришибут.А правильно ли это?

я покажусь циничным, но тут надо посмотреть что к чему.. :rolleyes:
ребёнок, девушка, женщина.. в какой форме.. с какими последствиями.. 8-)

0

76

Альб написал(а):

значит должны решать родственники!!

Я тебе противоположный пример приведу.
Мой сын лежал в больнице, а рядом с ним мальчик, лет 16. Он шел по тротуару, и на него наехал какой-то тип. У типа в этот момент случился приступ эпилепсии. У мальчика - множественные травмы, удалена селезенка. Тут не только водителя надо было сажать, а и врача, который ему справку дал для ГАИ, а, может, и инспектора, который права выдал. Родители - тихие, смирные люди. Всего боятся. Они даже предложенную водителем компенсацию взять побоялись, не то, чтобы в суд подать. Хорошо еще, что врачи там приличные люди, не тянули с этой семьи денег. Какой уж самосуд...
Так что, одного в этой ситуации, по решению родственников, искалечат по принципу "око за око" или вообще убьют, а другому все с рук сойдет, по решению тех же родственников? Где же тут справедливость?

0

77

Альб написал(а):

я покажусь циничным, но тут надо посмотреть что к чему..  ребёнок, девушка, женщина.. в какой форме.. с какими последствиями..

Родственники не станут смотреть. Их родного и любимого человека обидели, изнасиловали. Тот, кто это сделал - в понимании многих "однозначно козел и выродок".

0

78

Delia написал(а):

Родители - тихие, смирные люди. Всего боятся. Они даже предложенную водителем компенсацию взять побоялись, не то, чтобы в суд подать.

допустим так.. значит самосуда не будет! но что это решит? :rolleyes:  даже если половина будет таких "смирных" то вторая явно такого не простят!! так что эффект будет достигнут..

0

79

Листик Мяты написал(а):

Родственники не станут смотреть. Их родного и любимого человека обидели, изнасиловали.

тоже согласен.. но не все это смогут!! (самосуд!) состояние аффекта длится не долго! и чем дольше тем осмысленней..

0

80

Альб написал(а):

тоже согласен.. но не все это смогут!! (самосуд!) состояние аффекта длится не долго! и чем дольше тем осмысленней..

У самых близких аффект не денется ни-ку-да. Поэтому таки или прибьют, или оскопят.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Создать форум. Создать магазин