ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Самосуд

Сообщений 41 страница 60 из 90

41

Leda написал(а):

а не со стороны судишь? тебя такое хоть раз коснулось?

не не касалось!! а на счёт стороны - я точно знаю!! :D  сам так умею..

0

42

самосуд может служить острасткой для преступников, надеющихся на "справедливый и гуманный" суд. кроме того, в случае с педофилами, которые совершенно свободно живут и даже работают с детьми даже после приговора, это однозначно убережет возможных будущих жертв (я не говорю об убийстве даже, а хотя бы о кастрации). я, наверное, сегодня злая, простите

0

43

Ромашка написал(а):

Это самосуд?

Нет, это самооборона и защита сына!

Ромашка написал(а):

Екатеринбург. дочь руководителя местного избиркома на джипе снесла на тротуаре двух сестер. просто вмыла их в стену. вышла и начала рассматривать машину, звонить куда-то по сотовому. был суд. Был приговор, с отсрочкой до достижения совершеннолетия ребенком этой мадам. Нужен ли тут самосуд?

А здесь сначала действовать законом, если на местном уровне не поможет идти выше и добиваться, чтобы сейчас посадили, а не ждали...

Ромашка написал(а):

случай со швейцарским диспетчером, погубившим по невнимательности самолет с пассажирами и всего лишь снятый с должности. Его убил в подъезде русский мужчина, потерявший в той катастрофе всю семью.... Это самосуд?

А в этом случае я согласна, конечно не агитирую убивать, но если никакими другими методами не выходит наказать, хоть и не вернёшь уже свою семью, то остаётся самому, своими силами

0

44

Незабудка написал(а):

А здесь сначала действовать законом, если на местном уровне не поможет идти выше и добиваться, чтобы сейчас посадили, а не ждали...

Да, по логике вещей, но смысл от перемены мест суда не меняется, увы :( сколько их таких случаев, когда деньги и положение спасали убийц, насильников, а уж про расхитителей и говорить не стоит.

Незабудка написал(а):

Нет, это самооборона и защита сына!

а вот его (отца) судили и осудили, но потом очень долго апелляции подавались и это дело потерялось. не помню точно, но по-моему, с большим трудом парень остался на свободе

0

45

Ромашка написал(а):

случай со швейцарским диспетчером, погубившим по невнимательности самолет с пассажирами и всего лишь снятый с должности. Его убил в подъезде русский мужчина, потерявший в той катастрофе всю семью.... Это самосуд?

Это - месть. Личный выбор между нарушением закона и своим собственным пониманием справедливости. Возможно, даже с полным принятием неизбежных последствий своего выбора.

Ромашка написал(а):

я очень неагрессивный человек. но когда я вижу такую безнаказанность и вседозволенность я начинаю понимать чувства тех, кто решает вершить закон самостоятельно.

Ни в одном из приведенных тобой случаев закон не предусматривает смертной казни за преступление.
Значит, самостоятельно закон не вершится, а устанавливается.

Почему у кого-то есть право судить обидчика, а его самого после самосуда осудить нельзя? Давайте вообще отменим институт государственного судопроизводства и будем все дела разбирать на племенных вече. Или наказывать друг друга как вздумается за что попало.
Для кого-то и убийство близкого - не повод для нарушения христианской заповеди всепрощения.
Для кого-то "балбес" - смертельное оскорбление, за такое вообще зарезать надо...
А если преступление на "вышку" не тянет? Максимум лет на 5. И преступник остался безнаказанным. Может, его нужно запереть у себя в чулане и охранять своими силами?

Отредактировано Delia (Понедельник, 27 июня, 2011г. 03:50:43)

0

46

Самосуд это круто, самосуд это хорошо :)

0

47

Delia написал(а):

Это - месть. Личный выбор между нарушением закона и своим собственным пониманием справедливости. Возможно, даже с полным принятием неизбежных последствий своего выбора.

Вся государственная система наказаний тоже по сути является местью, преимущественно. Ну, юридическая наука называет это "карой". Остальные составляющие смысла наказания, типа исправление и перевоспитание преступника в местах не столь отдалённых, не существенны и уж точно малоэффективны.
Таким образом, если государственный институт - суд, который создан людьми, чтобы карать за преступление, в конкретном случае не выполняет эту свою функцию, то отдельный человек, привыкший делать всё на совесть, естественно испытывает желание действовать самостоятельно.

+1

48

изоляция преступника - это не наказания, но смысл заключения и в нём тоже.

0

49

Svetik написал(а):

Вся государственная система наказаний тоже по сути является местью, преимущественно.

Так я ничего против не имею.
Разница между карой и местью в том, что в первом случае четко определены наказания за преступления.

Svetik написал(а):

отдельный человек, привыкший делать всё на совесть, естественно испытывает желание действовать самостоятельно.

А если государство выполнило свою функцию, но человек все равно не удовлетворен?
Убийство по неосторожности, например, карается далеко не так строго, как умышленное. И совершенно разное отношение к этому у родственников убитого и у родственников убийцы. Я уже не говорю о том, что оно разное у тех, кто вообще к этому отношения не имеет. Мягкий приговор какому-нибудь деревенскому трактористу общество воспримет гораздо спокойнее, чем депутату.
Если у человека маленькая зарплата, у него тоже может возникнуть чувство несправедливости. Исходя из которого он может захотеть действовать самостоятельно. Пойдет, и ограбит банк. Чего это всякие гады на Канарах отдыхают, когда у него денег нет? Тоже - самосуд.

0

50

Delia написал(а):

Тоже - самосуд.

Самосуд, на мой взгляд, появляется там, где есть
1. преступление
2. отсутствие адекватного наказания по УК или большая вероятность того, что человек его избежит ( в силу разных причин)

Когда закон не предусматривает смертной казни за убийство нескольких человек или ребенка, когда преступник в открытую хамит и ржет в камеру, требуя соблюдать его права (забыв о том, что он нарушил чьи-то), когда система наказания настолько слаба, что не может оградить людей от этого человека по его выходу на волю, то включается стадный инстинкт защиты своей стаи.
например, в ряде стран выявление алкоголя в крови водителя - покушение на убийство. и судится соответственно, а у нас ничего страшного, даже если он покалечил кого-нибудь.
Помню громкое дело, когда водитель вылетел в остановку, погибли 8 человек. Водитель был в состоянии наркотического опьянения. По заключению - не справился с управлением. Сейчас уже на свободе. Обидно.

0

51

Ромашка написал(а):

Самосуд, на мой взгляд, появляется там, где есть
1. преступление
2. отсутствие адекватного наказания по УК или большая вероятность того, что человек его избежит ( в силу разных причин)

Самосуд - это самостоятельное решение о том, есть ли преступление и адекватно ли наказание. И у разных людей могут быть об этом разные представления.
Dura lex sed lex. А если мягок, то тоже - закон.
Я уже писала выше. ПРАВО на самосуд - это нонсенс. Это почти карт-бланш на убийство.
И я гораздо больше уважаю человека, решившегося на личную месть, зная, что за нее он будет наказан по закону, чем того, кто клянчит себе право на самосуд.

0

52

Delia, а как бы ты поступила, если бы решила, что преступление было и наказание неадекватно? :question:

0

53

Delia написал(а):

чем того, кто клянчит себе право на самосуд

а кто клянчит такое право?
мне казалось, что самосуд совершается в состоянии аффекта, зачастую при виде самого преступления и его жертв.
Dura lex - это не про наш случай :) у нас как раз с dura все плохо :)

0

54

nothing написал(а):

Delia, а как бы ты поступила, если бы решила, что преступление было и наказание неадекватно

В конкретном случае принимала бы конкретное решение.
Я бы не стала, например, посвящать пять лет своей жизни содержанию в чулане человека, который спер у меня кошелек на базаре. Хотя точно знаю, что карманники там работают в сговоре с милицией и правосудия для них не дождешься.

Ромашка написал(а):

мне казалось, что самосуд совершается в состоянии аффекта,

Если преступление (которым самосуд является) совершается в состоянии аффекта, и это доказано судмедэкспертизой, то виновника, возможно и оправдают. Но, после рассмотрения конкретного дела. А не вообще, потому что общественное мнение так решило, что самосуд - это право каждого, кому не нравятся законы и судопроизводство.

Ромашка написал(а):

а кто клянчит такое право?

Все, кто хотели бы безнаказанно вершить "правосудие" по собственному разумению. Заранее зная, что им ничего за это не будет.

0

55

Delia написал(а):

что самосуд - это право каждого, кому не нравятся законы и судопроизводство.

самосуд - это не право, самосуд - это, скорее, от безысходности. в таком случае, если есть право нак совершение преступления ( а есть такие преступления, когда преступник ведет себя именно так, и в таких случаях его поведение провоцирует тех, кто его пытается линчевать), то есть право на самосуд. для уравнения :)
из недавнего вспоминается... пьяный водитель на дорогом авто (к сожалению, сейчас стоимость аттрибутов влияет на ощущение права на преступления и права на снисхождение от закона) сбивает нескольких человек на пешеходном. остальная толпа придя в себя, видя кровищу, тела и это плохо вменяемое тело за рулем, приходит в состояние n, вытаскивает его из машины и начинает методично избивать. Спасают его органы правопорядка. Вот типичный самосуд. Вижу его понятным с эмоциональной стороны.

0

56

Ромашка написал(а):

Вот типичный самосуд. Вижу его понятным с эмоциональной стороны.

Пьяные водители на дешевых авто - не редкость. Их нужно бить не так больно, как тех кто на дорогих? Или вообще не бить, понадеявшись на справедливость суда в этом случае?
Толпа может забить насмерть невинного по одному крику "Держи вора" на базаре. Толпа может устроить погром, потому что "евреи добавляют в мацу кровь христианских младенцев". Толпа вообще много чего может.  И ее эмоциональное состояние можно понять. Особенно, если почитать книги по психологии толпы.
Я отказываюсь считать стадный эффект заменителем правосудия. Даже если преступление тяжкое, а правосудие - продажное.

0

57

Delia написал(а):

Я отказываюсь считать стадный эффект заменителем правосудия

я тоже, в случае наличия адекватного последнего :)

Delia написал(а):

Их нужно бить не так больно, как тех кто на дорогих?

Тоже будут бить, но в силу ряда причин в последнее время такие тела на дорогих машинах являются олицетворением безнаказанности и вседозволенности, а посему и отношение к ним более эмоциональное

0

58

?

Delia написал(а):

Я отказываюсь считать стадный эффект заменителем правосудия. Даже если преступление тяжкое, а правосудие - продажное.

А что может быть в таком случае заменителем правосудия? есть альтернатива?

0

59

А я щитаю, нужно разрешить самосуд только небыдлу ^^

0

60

nothing написал(а):

А я щитаю, нужно разрешить самосуд только небыдлу

а как ты его будешь аттестовывать на "небыдлость"?:)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Самосуд


Создать форум. Создать магазин