ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Электроника » Как выбрать электронную книгу>>Краткое руководство


Как выбрать электронную книгу>>Краткое руководство

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Итак, Вы, решили купить электронною книгу. О её преимуществах перед обычной книгой, говорить не буду. Они очевидны. Я максимально кратко и сжато расскажу как выбрать подходящую Вам современную альтернативу бумажной книге.

Надо определить только то, что важно. 99% времени вы будете смотреть на экран - это и есть главный параметр электронной книги. Условно экраны читалок делятся на два больших класса - LCD (TFT я включаю сюда же), т.е. как экран ноутбука, современного ТВ или мобильного телефона и экраны созданные по технолоии E-Ink.
Различия у них принципиальные - LCD это больше возможностей, но очень велик вред, наносимый здоровью. E-Ink - это электронная бумага с электронными же чернилами.
E-Ink экран не подсвечивается, а значит не мерцает и не насоит вред глазам, глядя на экран E-Ink вы будете читать книжку точно так же как читали ее на бумаге, т.е. в темноте ее можно читать ТОЛЬКО с фонариком. Но не стоит этого бояться, больше 2000 лет люди с этим как-то справляются, а вот новые глаза вы себе не купите.Другое дело что эти экраны монохромны, т.е. черно-белые. А из-за особенностей самой технологии вы не посмотрите на них видео, не полазите в сети и не поиграете в игры. Зато если вам нужна именно книга, это лучшее решение. Сейчас есть несколько модификаций E-Ink, но они не существенно отличаются от оригинального экрана E-Ink, качественней конечно, но стоит ли за это переплачивать такую разницу в цене, которая сейчас существует, большой вопрос.

LCD экран ОЧЕНЬ не советую. Да, там есть wi-fi,игры, можно видео посмотреть и даже сенсорные экраны..., но давайте не будем уподобляться воронам и клевать все что блестит. Электронная книга должна читаться, максимум еще и музыку воспроизводить - а это практически все книжки умеют делать. Зато вред здоровью такая книжка принесет быстро и почти наверняка. К тому же игры у вас наверняка и в телефоне есть. Признайтесь сами себе сколько раз вы смотрели фильмы на переносных устройствах и подумайте над тем что вай фай в основном используется для покупки электронных книг, а не для серфа по сети.

Диагональ экрана? Да какая вам больше по душе, ту и берите. Если вы девушка у которой маленькая сумочка - возьмите диагональ поменьше. Если вы на работу ездите в папкой документов в сумке или портфеле - можете взять больше. Лучше брать нечто среднее. Большой экран неудобен в транспорте и занимает больше места, на маленьком экране менее удобно читать.

Далее мы смотрим на форматы, поддерживаемые нашей читалкой. Для музыки нам как минимум нужен mp3, остальные как правло для красоты используются. А вот с текстом нужно быть внимательнее. Лично я больше всех остальных люблю формат fb2. Это очень популярный формат, миллионы книг уже существуют в формате fb2 и каждый день библиотека этого формата пополняется. Однако, что меня не мало удивило, далеко не каждая книга поддерживает этот формат. Так что советую обратить пристальное внимание. Еще книга должна читать такие форматы как txt, pdf, rtf, doc (формат вордовского документа). Остальные вам врядли понадобятся, так что о них нечего и думать.

Емкость аккумулятора играет важную роль только для читалок с LCD дисплеем с его подсветкой, играми, видео и т.д. E-Ink же батарейку почти не кушает, в среднем батарейки хватает на 12 - 20 0000 перелистываний. Просто представьте сколько это. Я любимой подарил книжку в 20х числах января, заряжала она ее уже 2 раза :) При почти ежедневном использовании по несколько часов. Так что я бы не стал беспокоиться один или два раза в месяц мне ее надо заряжать. С музякой почаще конечно, но все равно беспокоиться из-за этого не стоит.

Комплектация. Очень хорошо когда в комплект входит чехол, особенно кожанный. Подобрать удобный и подходящий по размерам чехол для конкретной книги бывает очень и очень не просто. А без чехла вы рискуете здоровьем вашей книги, учитывайте что бОльшую часть времени книга будет проводить в сумке или рюкзаке - с ключами, зажикалками, косметичками и прочими предметами.

К сожалению, виртуально подобрать идеальную книгу не получится. Потому как есть две вещи, которые придется смотреть самим. Благо магазинов электроники сейчас натыкано на каждом углу и прийти и пощупать все можно без проблем.

Управление и навигация. Книги E-Ink в управлении легки и не прихотливы, как правило всего несколько кнопок и интуитивно понятное управление, однако и среди них попадаются книжки с просто так неадекватным поведением. Берем книжку в руки, включаем её, выбираем книгу, делаем размер шрифта удобным для наших глаз инаходим страницу 35, например. Если вы все это сделали не глядя в инструкцию и не сверяясь с каждым действием - это хорошая система управления. Если что-то не получается ни у вас, ни у продавца-консультанта даже с инструкцией - советую выбрать другой вариант, иначе вместо удовольствия от прочтения книги вы получите нервный срыв от чтения инструкции.

Сами кнопки. Как не странно, но до электронных книг я слыхом не слыхивал про проблемы с кнопками. У меня довольно большой стаж работы с компьютерами и я я советовал своим ученикам (я и преподавал немного) и сейчас советую клиентам обращать внимание на кнопки клавиатуры и мыши, насколько они удобно нажимаются, хотя многие на меня и странно смотрят мол, а как они еще могут нажиматься?! Отвечаю: КАК УГОДНО! Слишком туго - мне девушка жаловалась что от ее книги у нее палец болит! Это не нормально. Слишком мягкие - человек не чувствует нажал он кнопку или нет. Приходится постоянно отвлекаться на это. Слишком чувствительные - задел кнопку, а у тебя пол книги пролисталось. Тут можно все проерить только самому все потыкав.

Я перечилил главное. Но выбор, только за вами. Главное, не экономить на своем здоровье.

+4

2

Лично я для своей девушки выбрал Prestigio PER3162 Black

http://uploads.ru/t/u/2/8/u281Q.jpg

Обошлась она мне в 5 000. Но это для сравнения. Себе подбирайте модель наиболее удобную для ВАС! Если будет неудобно, вы попросту не будете ей пользоваться. А читать книжки надо!

Приятного чтения!

+1

3

Капуцкий, смотри сюда немедленно!  :flag:

0

4

Чип, вот я посмотрела по характеристикам

Чип написал(а):

Prestigio PER3162 Black

Есть вопросы. Извините, я дундук http://blabforum.ru/style_emoticons/default/facepalm.gif

ЭК все на линуксе, нет? Если разные операционки, в чем разница? Существенно ни на что не влияет, я правильно понимаю? /я исключительно про книгу, мне не надо вай-фаев и прочего добра/.
А фирмы есть какие-нить прямо хорошие? Ну хочется же наверняка http://blabforum.ru/style_emoticons/default/facepalm.gif

И вот это еще:

Чип написал(а):

Сейчас есть несколько модификаций E-Ink, но они не существенно отличаются от оригинального экрана E-Ink, качественней конечно, но стоит ли за это переплачивать такую разницу в цене, которая сейчас существует, большой вопрос.

Насколько качественнее? Ибо глазки мои плакают-плакают, а читать хотят.
И разница насколько большая в цене за др. модификацию?

0

5

у меня  вот  такая

http://vismas-shop.kiev.ua/images/product_images/popup_images/8170_0.jpg

Модель lbook V3+- модернизация lbook V3 с известным 6 дюймовым экраном и дизайном, но с новыми программными и аппаратными возможностями.

Особенности:
Новое ядро ОС 2.6
Новый процессор
Скоростной контроллер Epson Разъем USB 2.0, а не 1.1.
Частота процессора увеличена с 200 до 400 МГц
Отображение градаций серого увеличено аппаратно с 4 до 16 оттенков
Поддержка форматов файлов расширилась за счет поддержки epub и mobi (c DRM), PDF (reflow), lit, GIF, PNG и пр.

Комплектация:
устройство lbook™ eReader V3+ c аккумулятором,
компактный блок питания 110-220V,
mini-USB кабель,
карта памяти SD на 2 Гб,
стереонаушники с разъемом 3.5 мм,
защитный чехол с креплением по сторонам,
отвертка и винтик для крышки,
инструкция пользователя

Отредактировано Strecoza (Среда, 29 февраля, 2012г. 14:12:25)

0

6

Листик Мяты написал(а):

Есть вопросы. Извините, я дундук

То, что есть вопросы это хорошо. Мой преподавательский опыт говорит о том, что если вопросов нет, то меня или не слушали или не понимают вообще о чем я говорю.

Листик Мяты написал(а):

ЭК все на линуксе, нет? Если разные операционки, в чем разница? Существенно ни на что не влияет, я правильно понимаю? /я исключительно про книгу, мне не надо вай-фаев и прочего добра/.

Практически все книги выпускаются на модификациях линукса, в которых полностью переделан пользовательский интерфейс. Хотя есть и на ныне очень популярном андроиде. Разница лишь в управлении. Сама ОС тут ни на что не влияет. Влияет лишь интерфейс, если он продуман и качественно исполнен, человек все сам находит, если нет, ломает голову и часами бродит по настройкам и менюшкам.

Листик Мяты написал(а):

Насколько качественнее? Ибо глазки мои плакают-плакают, а читать хотят.
И разница насколько большая в цене за др. модификацию?

обычного E-Ink вполне хватит чтобы с глазками ничего не случилось. У моей девушки у самой очень устают глаза и плакают, но обычного E-ink ей хватает за глаза и за уши чтобы часами читать и при этом не уставать.
Разница не существенна, видно, конечно, что контраст стал сильнее. Выросли углы обзора, т.е. под наклоном лучше текст видно и он не тонет в бликах и отражениях, "бумага" стала более светлой (хотя это многих наоборот отпугнуло, мол оригинальный E-ink дарит ощущение настоящей книги, а этот как с экрана, хотя я тут не согласен). Разработчики твердят о заметно меньшем энергопотреблении, хотя на практике это не подтверждается. Ну и еще повод для гордости разработчиков более экологичное производство - на что нам, о традиции плевать.

Разницу в цене указать сложно, не бывает двух одинаковых устройств с просто разными экранами. Но примерно тысячи полторы-две отечественных рублей.

Листик Мяты написал(а):

А фирмы есть какие-нить прямо хорошие? Ну хочется же наверняка

PocketBook, Prestigio, Lbook eReader, Texet, Sony, Iriver - но у них у всех есть и как удачные модели, так и довольно сомнительные...

Strecoza, очень даже хорошая книга, смотрел ее, но выбрал престижио )))

0

7

Strecoza написал(а):

у меня  вот  такая

Атлищная невидная картинка, я щитаю))

Чип, пойду подумаю, потом достану))

0

8

Листик Мяты написал(а):

Атлищная невидная картинка, я щитаю))

зря ты так, это ж просто фото, на самом экране лучше видно намного.

Хотя вот Алису никогда не понимал, наркоманская тема какая-то

0

9

Чип написал(а):

зря ты так, это ж просто фото, на самом экране лучше видно намного.

Так я вообще не вижу картинку  :dontknow:

0

10

мне нравится  тем  что в ней экран  цветом как листочки  в книге, так и хочется  перевернуть страничку  :D  иглавное форматы  все поддерживает

0

11

Мне ее подарили, мне ее подарили  http://s53.radikal.ru/i139/0907/74/347fe4d6318f.gif
Антон потом найдет модель и картинку, покажу))

0

12

Листик Мяты, поздравляю))))))))

мне моя книжка случайно досталась от сашки, когда предыдущий телефон сломался, а читать хотелось, то он мне отдал свою, вот так она и живет у меня больше года)))) в отпуске на пляже она у меня шикарно пошла)))) все поттера дочитала)
http://reeed.ru/foto/readers/pocketbook/301/pocketbook_301_2.jpg
вот такой покетбук 301 у меня

Отредактировано Гидыка (Пятница, 9 марта, 2012г. 10:36:45)

0

13

Гидыка написал(а):

вот такой покетбук 301 у меня

И у меня такой! Мне нравится.

0

14

lub написал(а):

И у меня такой! Мне нравится.

и мне нравится, читать удобно)) глаза не устают (хотя когда в отпуске читала по 5 часов подряд, то устали, но от любой книги у меня устает), слышала у многих проблемы с экраном, т-т-т, у меня их нет

0

15

301ый бук весьма  и весьма неплох, правда на хрупкость экрана многие жалуются. Но я ничего подобного не заметил. А наши люди могут и бронированное стекло сломать.

Но он дороже - это все таки премиум-класс. Тысяч в 7 встанет, что дороже на 2000 вполне неплохих книжек.

0

16

Вот такой у меня:

http://s.stdns.ru/up/description/cache/price_item_detail/134413_0.1321125432.jpg

По ссылке можно параметры посмотреть:
http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/ … ack-6.html

Блин, она классная такая))

0

17

Листик Мяты, поздравляю :) теперь начитаешься :)

0

18

Ромашка, спасибо, Жень) Действительно, оторвусь за все полгода, практически проведенные в бескнижном вакууме))

0

19

Листик Мяты, ты уже себе программу наметила? :)

0

20

Перечитываю, что Кое-ктошка нарекомендовала))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Электроника » Как выбрать электронную книгу>>Краткое руководство


Создать форум. Создать магазин