ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Психологию необходимо изучать в школе?>>


Психологию необходимо изучать в школе?>>

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Наука о психотипах: что нужно знать о самих себе?

http://s017.radikal.ru/i410/1202/52/e1f79e9dc70e.jpg

Световой день постепенно увеличивается, а это значит, что меняются биоритмы человека. Человек начинает перестраиваться с зимнего на летний образ жизни. И наиболее чутко на эту перестройку реагирует наша нервная система, ведь она – координатор всего, что происходит в организме.

Правда, не все бурно радуются приходу весны, ведь психотипы бывают разные. На какие психотипы всех нас можно разделить и как вести себя друг с другом? Зачем вообще нужно знание психотипов? Об этом в эфире «Утра России» рассказал главный внештатный психиатр Минздравсоцразвития РФ Зураб Кекелидзе.

Раньше было известно четыре психотипа – сангвиники, флегматики, холерики и меланхолики. Но наука развивается, и сейчас их уже намного больше. По мнению психиатра, не обязательно знать об особенностях каждого из них. Главное – хорошо знать особенности своего психотипа.

«Имеется в виду – знать пределы своих возможностей. Есть вещи, в которые мы можем ввязываться, а есть вещи, в которые – не должны, – сказал он. – Один из примеров – как этим воспользовались некоторые лица в других странах, когда началась ипотека». Он пояснил, что уверенно и безбоязненно ипотеку могут брать стабильные семьи, которые не сомневаются в том, что в течение еще 10-15 лет они смогут оплачивать кредит. 20% населения не могут себе это позволить – не потому что не хотят или не на что, а просто согласно своим характерологическим особенностям.

Чтобы знать, потянете ли вы ипотеку, не лишним будет знать свой психотип. По словам Зураба Кекелидзе, психотип нельзя изменить целиком, но, зная его, можно будет успешнее приспосабливаться к окружающим обстоятельствам.

По мнению психиатра, учить этому должны уже в школе. Он выразил надежду на то, что скоро в школах появится такой предмет, как психология. Учебники для 3 и 4 классов уже написаны, также будет книга для родителей. «Он должен быть максимально приближенным к жизни. Например, ребенок должен знать, что такое первая любовь, что она просто не может закончиться положительно и что это надо пережить», – рассказал он.

Взрослым же стоит помнить, что психотерапевт есть в каждой поликлинике. Есть и учреждения, куда можно обратиться анонимно. Кроме того, планируется создать в России службу психологической помощи онлайн.

Ссылка

Лично я - ЗА то, чтобы психологию коротенько изучали в школе. А вы?  :question:
Куча судеб поломана или просто искривлена тем, что люди суются не в ту сферу деятельности, которую они психологически потянут.

0

2

А я против. Это хорошо звучит на словах, но на практике будет то же самое, что с астрономией, культурой речи и т.д.

Система обучения совершенно идиотская, нет четкой системы и порядка. Можно до потери пульса вводить новые предметы, новую инормацию и т.д., но если система не работает, то мы получим очередной урок, который будет интересен единицам (и то было бы хорошо), нужно нанимать новых преподавателей, т.е. отбирать деньги у уже работающих и т.д. и т.п.

Сначала необходимо выработать школьную систему. Четкую и строгую - хотя бы по основным предметам, а потом уже можно вводить что-то новое. И когда я учился и на примере сестер, которые до сих пор учатся, я прекрасно вижу что и как в современной школе. За почти 20 лет ничего не изменилось - каждый год все меняется! Из года в год новые экспериментальные программы, новые дисциплины, новые подходы, новые учебные пособия и системы оценки знаний... А толку ноль! Через год прошлогодняя система выбрасывается в помойку и расхваливается новая. И так каждый год...

0

3

Я полностью согласен с Чипом , что бы , что то вводить , сначала надо сделать идеальным то , что есть уже и самое главное наконец обратить внимание на тех кто будет это преподавать - на учителей , которые итак живут полу голодные и нищие, я вообще не понимаю откуда у них еще есть силы вообще чему то учить , ведь кроме того , что нужно знать предмет , так же еще нужно и обладать определенной психологической силой, а пока учителя в таком плачевном состоянии толку от такого учения не будет хоть 20 самых нужных предметов вводи .

0

4

Svetik написал(а):

Он пояснил, что уверенно и безбоязненно ипотеку могут брать стабильные семьи, которые не сомневаются в том, что в течение еще 10-15 лет они смогут оплачивать кредит. 20% населения не могут себе это позволить – не потому что не хотят или не на что, а просто согласно своим характерологическим особенностям.

Мне вот это всегда интересно.
Что есть т.н. стабильная семья? Как можно быть уверенным среднестатистическому человеку в том, что в течение 10-15 лет он сможет оплачивать кредит (именно по причине наличия денег)?

0

5

Листик Мяты, у нас это в принципе невозможно. Знаю мужика, у которого своя фирма, хоть и не заоблачный доход, но тысяч 70-100 он имеет в месяц. Взял он в 2006м году квартиру почти за 5 млн. Платить должен был по 40 000 р\месяц. Исправно платил и все было хорошо, выплатил уже почти 3 млн. Но в разгар кризиса банк поднял ставку. И платить он должен был по 58 000, а через меся по 72 000 р\месяц. Он пошел в суд, где ему объяснили что в договоре это прописано и нашим законом не запрещено.
После судов и разбирательств вернули мужику только 300 000 рублей. Оказалось что все остальное было процентами и комиссиями. Итого 3 миллиона ушли и квартиры нету.

А что говорить о семьях где общий доход 30-40 000 рублей. И тебя в любой момент могут сократить?

0

6

Чип, у меня со знакомым предпринимателем была аналогичная картина. Купили дом, грянул кризис - и бизнес "покосился". Людям не до покупки мебелей и прочего стало. Они до сих пор за этот дом не выплатили. Дошло до того, что сами максимум в 10 (!) тысяч, при хорошем раскладе, укладывались в "на прожить", имея ребенка. Для предпринимателя это круто. И вообще "интересно", когда предприниматель у знакомых одалживает(
Хотели они этот дом продать - да не судьба, слишком уж хорош и дорог, не берут.
А теперь, говорят, уж придется выплачивать, итак вон сколько в него вбухано денег и - главное! - нервов.

Чип написал(а):

После судов и разбирательств вернули мужику только 300 000 рублей. Оказалось что все остальное было процентами и комиссиями. Итого 3 миллиона ушли и квартиры нету.

А это обычная фишка. Банки так себя страхуют: первые годы мы платим исключительно проценты, а уже потом "когда-то" - начинаем выплачивать непосредственно сумму, которую "одолжили".

Вот именно в увольнении фишка, да. Как можно быть уверенным, что ты 10-15 лет с той же зарплатой как минимум? А если еще уволят, то простой в несколько месяцев - и вот тебе задолженность или дополнительный процент, если отсрочку возьмешь.
И вообще в "стабильности" семьи. Я, конечно, понимаю, что все обычно верят в "на всю жизнь" и на это настраиваются. Но ты нифига не можешь наверняка предсказать. И в случае развода такая квартира становится камнем преткновения. Представляешь, чего получается, когда вы взяли, к примеру, на 15 лет, отплатили 5 и развелись. А при этом по ипотеке вы еще только проценты погашаете...

0

7

Листик Мяты, вообщем легче жить в коробке ))) Хотя я сруб умею строить, так то в крайнем случае отшельником стану )))

0

8

Листик Мяты,

некоторые на этом форуме называют то , что вы написали стабильностью и пойдут за путина голосовать ... во истину велик и глуп русский народ ....рады быть "дойной коровой"

0

9

Danil, вот только не надо политику приплетать. Я прекрасно помню какая была стабильность до Путина.

0

10

Чип,  без обид, но до путина тебе было 13 лет ))) про политику в другой теме -сорри

0

11

Чип написал(а):

Листик Мяты, вообщем легче жить в коробке ))) Хотя я сруб умею строить, так то в крайнем случае отшельником стану )))

А у меня есть личная палатка "Тайга", не пропадем  :rofl:

Danil написал(а):

некоторые на этом форуме называют то , что вы написали стабильностью и пойдут за путина голосовать ... во истину велик и глуп русский народ ....рады быть "дойной коровой"

Ох, Данил, я вот именно поэтому тебе в этой теме и не отвечала, понимая, что все сведется к политике))
Есть полно вопросов, которые обсуждать, только ссылаясь на политику - очень странно.
Вот ты написал про то, сколько получают педагоги (называй меня уже на ты).
Профессионал - это не тот, кто получает огромные деньги. Точнее, из-за больших зарплат не становятся профессионалами.
Я сейчас вижу многих педагогов, которым вообще не понимаю, за что платят. Ибо так не любить свое дело, так не любить детей и идти в педагогику - это очень странно. По каким критериям человек выбирал профессию педагога, мне вообще непонятно - он знал, что преподаватель (то есть тот, кто может и хочет донести знания) из него никакой, что работа с детьми ему несимпатична, что зарплата будет маленькая. Так зачем он пошел в учителя?
А теперь он говорит, что зарплата маленькая - и поэтому он так фигово преподает. Типа, как платят - так и работаю. Да вот нет! Тут обратная у него причинно-следственная - как работает, так и платят.
При этом знаю отличных учителей - они то гранты выигрывают, то премии от "высших" получают. И их зарплата, конечно, от этого не становится запредельно высокой - но детей любить и качественно преподавать они не перестают.

Так в чем подвох?

0

12

Листик Мяты написал(а):

При этом знаю отличных учителей - они то гранты выигрывают, то премии от "высших" получают. И их зарплата, конечно, от этого не становится запредельно высокой - но детей любить и качественно преподавать они не перестают.

Так в чем подвох?

я только за - слава богу , что такие люди есть иначе не было бы сейчас школы .... но ведь это не правильно- в этом и подвох ....даже самый лучший мегаучитель -это простой человек у которого есть тоже семья и дети - если он загружен думами как бы заплатить за квартиру - как бы вырастить ребенка , что бы в школе его одноклассники не "чморили" за нищую одежду и дешевый телефон ....все это давит на людей, а как говорил учитель это не только знание предмета - это психолог для детей своего рода ...и если он со своей семей еле еле может справиться , как он может эффективно , чему то научить ....зарплата учителя (базовая ставка) 12 500 руб в СПб - вы сможете спокойно без нервов прожить на эти деньги с учетом кварт платы в 2-3 тыс руб и сохранить душевное спокойствие и чувствовать стабильность в своей жизни ?

0

13

Danil написал(а):

до путина тебе было 13 лет

только я старший из 4х детей в нашей семье, отец был преподавателем в школе, мать по образованию продавец.

Соответственно в итоге отец стал заниматься ремонтами и стройками, мать пошла работать на хлебозавод. Вкалывали они в прямом смысле сутками. А мне пришлось заниматься всем остальным - и да, я в 10 лет сам все покупал из продуктов и т.п., сам ходил и получал "детские", оплачивал все и в мелочах помню как жилось.

Все, не хочу про политику. И не буду! Пойду лучше Листику обещанный материал про книжки приготовлю, а то у неё палатка есть, к таким людям надо держаться ближе  :D

0

14

Чип написал(а):

а то у неё палатка есть, к таким людям надо держаться ближе  :D

палатка это уже шик - главное пенка и спальник )))

0

15

И вот я не оч. понимаю - что такое "нищая одежда" и "дешевый телефон". Поясни мне)
И без нервов на такие деньги можно прожить. И даже жить можно.

0

16

Danil написал(а):

палатка это уже шик - главное пенка и спальник )))

Спальник есть))
Что есть пенка?  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

17

Листик Мяты написал(а):

И вот я не оч. понимаю - что такое "нищая одежда" и "дешевый телефон".

ой так долго писать я не смогу , путь кто то другой объяснит )

Листик Мяты написал(а):

И без нервов на такие деньги можно прожить. И даже жить можно.

везет вам )

0

18

Листик Мяты написал(а):

Что есть пенка?  [img]http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif[img]

без пенки спальник и палатка не помогут - пенка отделяет человека от очень холодной земли :

http://uploads.ru/t/M/s/G/MsGwr.jpg

0

19

Danil написал(а):

без пенки спальник и палатка не помогут - пенка отделяет человека от очень холодной земли :

А, я поняла, такая есть) Мы ее просто ковриком называем  :dontknow:

Danil написал(а):

ой так долго писать я не смогу , путь кто то другой объяснит )

Ну почему же долго?
Одежка не от Версачей? Не с бутиков, не от брендов? Где покупается, в секонд-хэндах худшего пошиба, где "трусы на вес"?
Дешевый телефон - это он сколько стоит? И какой у него функционал?
А зачем ему одежда с бутиков и дорогой телефон? Похвастаться? От этого самооценка ребенка повысится правильным образом, да? Ума прибудет?

0

20

Danil, всегда найдется кто-то, у кого есть вещи лучше, чем у тебя (или твоего ребенка). так что? нет предела совершенству? :)
или проблема не в том, во что одет ребенок, а в том, что в головах у тех, кто его "чморит"? и откуда оно там? и что с этим делать?
можно, конечно, поставить вопрос таким образом, что "этот мир придуман не нами и мой ребенок не виноват, что он так устроен, поэтому я должен соответствовать".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Психологию необходимо изучать в школе?>>


Создать форум. Создать магазин