ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Сирия: Колеблемы вихрем и зноем палимы...>>


Сирия: Колеблемы вихрем и зноем палимы...>>

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Тем не менее, не все дальневосточники на это настроены :)

0

42

Огтрн Капуцкий написал(а):

Тем не менее, не все дальневосточники на это настроены

так же как и жители Чечни, Дагестана, Краснодарского края и т.д. Только шкурные интересы у всех разные, а многие вообще странно так мыслят - мол им будут рады в той же Японии, Китае, Финляндии и других соседних странах. Территории и ей стратегическим возможностям будут, а людям нет, на кой ляд они кому сдались - вон, Эстония шикарный пример. Большая часть Русских недограждане - т.е. ограничены в правах - раньше в правах ограничивали только низшие касты людей - рабов, дикарей всяких... Те, кто думает что как только они перестанут быть Россией они сладко заживут могут легко съездить и годик пожить в той стране о которой они так мечтают.

0

43

Чип написал(а):

Когда тысячи вооруженных до зубов бандитов захватывают города, расстреливая на месте милиционеров, БЕЗОРУЖНЫХ военных, просто граждан по этническому признаку, когда вооруженные и обколотые наркотиками уроды захватывают больницы, школы, вырезают целые поселки... Я не знаю другого способа кроме как уничтожать их.

Чип....а ты никогда не задавал себе вопроса: а с какого дуба свалились откуда взялись эти бандиты?
Чеченцы ведь так были благодарны Ельцину за возвращение чеченцев в исторические географические широты... Так благодарны, тАк благодарны! Прославляли!
И "вдруг" - "расплодились" бандитами резать русское население?!

Ты же читал "Хаджи Мурат" русского писателя Льва Толстого, ты же знаешь, что благодарный чеченец жизнь отдаст за того, кому благодарен или считает другом-кровником.

Так задавал себе вопрос, откуда взялась такая ненависть- ведь чеченцы сами бы растерзали бандюганов-уродов, если бы считали, что они режут русское население несправедливо....

0

44

Litta-Lo написал(а):

Чип....а ты никогда не задавал себе вопроса: а с какого дуба свалились откуда взялись эти бандиты?
Чеченцы ведь так были благодарны Ельцину за возвращение чеченцев в исторические географические широты... Так благодарны, тАк благодарны! Прославляли!
И "вдруг" - "расплодились" бандитами резать русское население?!

Я не задавал себе этого вопроса потому что точно знаю откуда. 30 000 армия наемников это не 30 000 оскорбленных Чеченцев. Они пришли в Чечню извне. Через границу. Они не плодились - они ПРИШЛИ!!! К ним примкнули и местные бандиты. А бандитов там всегда хватало.

Litta-Lo написал(а):

Ты же читал "Хаджи Мурат" русского писателя Льва Толстого, ты же знаешь, что благодарный чеченец жизнь отдаст за того, кому благодарен или считает другом-кровником.

Ну так я читал и "Путин", что совсем не означает что он именно такой. Не надо думать то там такие уж жесткие устои, они ими кичатся много, но когда дело переходит от слов к поступкам все резко меняется. И не только у Чеченцев. Дагестанцы, грузины, ингуши... разве что про дагестанцев живущих очень далеко от цивилизации не могу такого сказать, были примеры. Так что не стоит считать их такими уж правильными.

Litta-Lo написал(а):

Так задавал себе вопрос, откуда взялась такая ненависть- ведь чеченцы сами бы растерзали бандюганов-уродов, если бы считали, что они режут русское население несправедливо...

А мне все равно. Да, мне наплевать. Если их Ельцин, Путин , Медведев, Лебедь... да хоть все разом обидели. Шли бы войной на Кремль. Но нет, они под героином орали славу своему аллаху и резали семьи обычных работяг, на глазах друг у друга.

Больше я к этой теме не вернусь. Моя позиция не изменится. Если что не так, извиняюсь.

+2

45

Чип написал(а):

так же как и жители Чечни, Дагестана, Краснодарского края и т.д. Только шкурные интересы у всех разные, а многие вообще странно так мыслят - мол им будут рады в той же Японии, Китае, Финляндии и других соседних странах. Территории и ей стратегическим возможностям будут, а людям нет, на кой ляд они кому сдались - вон, Эстония шикарный пример. Большая часть Русских недограждане - т.е. ограничены в правах - раньше в правах ограничивали только низшие касты людей - рабов, дикарей всяких... Те, кто думает что как только они перестанут быть Россией они сладко заживут могут легко съездить и годик пожить в той стране о которой они так мечтают.

Начнём с того, что большой страной управлять сложнее, так как невозможно учесть все местные нюансы. Другое дело, что на местах правительство ещё хуже, чем центральное, поэтому отсоединение только усугубит ситуацию.
Почти все природные ресурсы, на которые живёт Россия, находятся за Уралом и на Кавказе. Однако все стремятся в центр. И не просто так.

Но дело не в этих факторах. Дело в ощущениях. Империи всегда приятно, что где-то там далеко её земли, что она большая и единая. Однако ощущения в колониях совсем иные. Просто не хочется зависеть от каких-то людей за тысячи километров. Неважно, благотворно это влияет на твоё место жительства или нет. Это как жить с родителями. Учтём еще тот факт, что на Дальнем Востоке живут русские люди, и единство с центральной частью чувствуется по менталитету и крови. Но Кавказ, который хоть и находится намного ближе к Москве - это другое. Каково жителю чужой культуры и национальности ощущать себя подвластным чужой стране?
Но даже расстояние на многое влияет. На ДВ живут русские люди. Но не смотря на это, не смотря на то, что ты русский и живёшь в России, не смотря на то, что там люди почти такие же, как и здесь, "Россия" всё равно ощущается немножечко иностранной. Есть та "Россия" (которую ты видишь только по телевизору) и есть Дальний Восток. Здесь с одной стороны всё то же самое, а с другой здесь всё другое. Боюсь, я не смогу этого объяснить. Я думаю, этого просто так и не понять. Для этого нужно здесь родиться и вырасти.

ЗЫ Важно не то, как живут русские люди в Эстонии, а как там живут сами Эстонцы. Всё-таки это их страна.

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Четверг, 1 марта, 2012г. 12:43:13)

0

46

Огтрн Капуцкий написал(а):

не то, как живут русские люди в Эстонии, а как там живут сами Эстонцы.

а есть ли смысл граждан одной страны делить на "эстонцев" и "неэстонцев"? и почему должна быть разница в их условиях обитания? Государство одним из первых постулатов должно обеспечивать равные права и обязанности для всех своих граждан, кто бы он ни был по национальности.

0

47

Огтрн Капуцкий написал(а):

Но даже расстояние на многое влияет. На ДВ живут русские люди. Но не смотря на это, не смотря на то, что ты русский и живёшь в России, не смотря на то, что там люди почти такие же, как и здесь, "Россия" всё равно ощущается немножечко иностранной. Есть та "Россия" (которую ты видишь только по телевизору) и есть Дальний Восток. Здесь с одной стороны всё то же самое, а с другой здесь всё другое. Боюсь, я не смогу этого объяснить. Я думаю, этого просто так и не понять. Для этого нужно здесь родиться и вырасти.

Короче, Россией для меня всю жизнь было то, что показывают по телевизору. И показывали там немножечко не то, что чувствуешь здесь.

0

48

Ромашка написал(а):

а есть ли смысл граждан одной страны делить на "эстонцев" и "неэстонцев"? и почему должна быть разница в их условиях обитания?

В случае Эстонии, такое отношение к русским - результат обиды на СССР.

Ромашка написал(а):

Государство одним из первых постулатов должно обеспечивать равные права и обязанности для всех своих граждан, кто бы он ни был по национальности.

Для меня это не очевидно. Государство должно защищать свою культуру и свою национальность от иностранных посягательств, даже если оно идёт изнутри.

Отредактировано Огтрн Капуцкий (Четверг, 1 марта, 2012г. 12:48:17)

0

49

Огтрн Капуцкий написал(а):

Государство должно защищать свою культуру и свою национальность

я правильно понимаю, что имеется ввиду государствообразующая нация и ее культура?
на самом деле, сложно вытравить из Российской крови примесь азиатчины, а русские, живущие на Поморе и русские с югов очень сильно отличаются, в том числе и культурным кружевом. Т.е. нет единого шаблона, которое государство могло бы опредлить в качестве приоритетного. а многие жители восточной украины (Донбасский регион) считают себя русскими и по сути ими являются. Их ведь тоже надо защищать или они уже за гранью?
Безусловно, на уровне распространения культурной волны естественным образом будет преобладание культуры и обычаев превалирующей нации (по количеству и историческому влиянию), но по гражданским правам... тут, имхо, должно быть равноправие. За убийство грузина или чечена (нормального, законопослушного гражданина) стоит судить с той же строгостью как за убийство законопослушного русского. иначе можно (утрирую, но схематично) скатиться к устоям родовой общины.

Огтрн Капуцкий написал(а):

такое отношение к русским - результат обиды на СССР.

я до сих пор не могу понять чем их обидели :) если во времена СССР Прибалтика была почти заграницей. и гражданских свобод там было на порядок больше, чем, скажем на Урале.

0

50

Огтрн Капуцкий написал(а):

Короче, Россией для меня всю жизнь было то, что показывают по телевизору. И показывали там немножечко не то, что чувствуешь здесь.

Антох, ты странный))
Я - провинциальный человек. По телевизору все больше московию кажуть и "окраины" (не будем про всякий Кавказ и т.п.).
Поэтому я нифига не воспринимаю Россией только то, что показывают по телевизору)) Отчасти только.

0

51

Огтрн Капуцкий написал(а):

Государство должно защищать свою культуру и свою национальность от иностранных посягательств, даже если оно идёт изнутри.

:D

0

52

Чип написал(а):

Моя позиция не изменится

Я не поняла- какая позиция.
Я даже не поняла, что речь шла о позииях вообще. :)
И больше всего не понятно, что кто-то вообще хотел менять чьи-то позиции. :D

Я вне политики, не могу участвовать, не могу влиять.
Но  знать,  видеть причины, приведшие к той или иной катастрофе - должна  и даже обязана.
Думала с тобой обсудить. Расказать тебе то, что не знаешь, а ты мне то, что не знаю я.

Больше всего на свете мне хочется, чтобы больше ни одного русского мальчика не посылали куда-нибудь умирать.

Если тебя эта позиция как-то задевает, то мне будет очень сильно не понятно. :love:

0

53

Взгляд со стороны
http://putnik1.livejournal.com/1527411.html#cutid1

Очень, на мой взгляд, интересное расследование недавно прогремевшего сюжета о турецких разведчиках, якобы взятых сирийскими властями с помощью ФСБ РФ, по-моему, неплохая иллюстрация к недавнему разговору о качестве ныне поставляемой официальными СМИ информации и возможности относиться к ней с доверием. Или хотя бы отделять зерна от плевел. Поневоле складывается впечатление, что предпоследний человек, которому можно было доверять, погиб 20 октября прошлого года под Сиртом, и мне, оставшемуся в одиночестве, не позавидуешь. Впрочем, бывает и круче...

С подачи уважаемого takeshi_katana, который нынче весь в работе, так что пополнять блог нет времени, изучил совершенно замечательные завывания SkyNews, раскручивающие тему "кррровавой диктатуры Асада". Главный герой - некто Данни Даайем, британо-сириец, чем-то неуловимо похожий на опущенного хомячка. Сия героическая личность недавно возникла откуда-то (говорит, что прямо из Дамаска) и сразу стала на Острове телезвездой. Ежедневно по нескольку раз он хнычет с экрана, то всхлипывая "Где западные войска? Где факкин ООН? Почему нас никто не защищает?", то показывая фотки каких-то смеющихся детей, поясняя, что "их пап и мам убил кровавый Асад", то указывая какую-то ямку на дороге и плачет, что "сюда ударила баллистическая (?) ракета, пущенная войсками тирана".

В общем, такого мы с вами уже насмотрелись, и большего креатива тоже насмотрелись, , и не стоило бы оно внимания, кабы не настоятельная рекомендация уважаемого takeshi_katana: мол, не так сам материал интересен, как комментарии зрителей; - посмотрите обязательно. Что ж, посмотрел. И офигел. Трудно было не офигеть: подавляющее (!) большинство (!!) британских (!!!) зрителей, посмотревших выступление уродца, называют сирийских "повстанцев" не иначе как "террористами", призывая кабинет Её Величества "не вмешиваться в дела Сирии", "оставить Асада в покое" и, главное, "ни в коем случае не давать им оружия". Это, учитывая наркозависимость среднего европейца от своего ТВ, можно сказать, тектонический сдвиг в тамошнем коллективном подсознательном. Думается, авторы "арабской весны" не рассчитывали на такой побочный эффект...

0

54

Ромашка написал(а):

Это, учитывая наркозависимость среднего европейца от своего ТВ, можно сказать, тектонический сдвиг в тамошнем коллективном подсознательном.

Красиво сказано. :)

0

55

Human Rights Watch обвинила сирийскую оппозицию в массовых нарушениях прав человека. В частности, говорится о массовых пытках и издевательствах над захваченными в плен солдатами правительственных сил, об убийствах военных и гражданских сторонников Асада.

Human Rights Watch - безусловно, один из инструментов США, созданных еще во времена Холодной войны. Он использовался в интересах США - и никаких сомнений в его идеологических пристрастиях не существует. Однако правозащитная общественность - это не только прожженные циники и продажные стяжатели, готовые за гранты рисовать любые цифры и картинки. Безусловно, есть и искренне верящие в некие сферические вакуумные идеалы люди - и их немало.
http://s018.radikal.ru/i517/1203/41/f54ddf277e55.jpg
Уже поэтому правозащитные организации действительно занимаются мониторингом ситуации - и уж если они признают, что хорошие парни делают что-то не то - то там действительно есть факты, которые просто невозможно утаивать без вывиха головного мозга у искренней части правозащитной публики.
Как и во время войны в Ливии, бесчисленные ролики о зверствах революционных масс становятся достоянием общественного мнения практически в он-лайн режиме. Мне, к примеру, сбросили ссылку на ролик о недавних терактах в Дамаске и Алеппо буквально в момент, когда эта информация только-только появилась на новостных лентах. Уже поэтому признание Human Rights Watch не является откровением свыше - и тем не менее, подобные признания с обязательными упоминаниями о неких аналогичных зверствах режима разительно отличаются от ситуации в Ливии, когда о преступлениях мятежников более-менее громко стали говорить лишь после того, как исход войны был уже предрешен.

Для Сирии эта ситуация начинает выглядеть иначе. При том, что режим Асада в общественном сознании на Западе пьет кровь невинных младенцев по утрам, он тем не менее - законная власть. А почтение к законной власти на Западе вполне серьёзное - и если есть факты, что законная власть вынуждена применять силу в ответ на бесчинства, а не по собственному бессудному почину - то отношение к таким действиям так или иначе становится несколько иным.

http://el-murid.livejournal.com/503159.html#cutid1

0

56

http://el-murid.livejournal.com/511325.html#cutid1
Вчера Сирийский национальный совет объявил сам себя официальным представителем сирийского народа. Это решение было принято на конференции оппозиции, которая проходила в Стамбуле. Оппозиционные сирийские курды при этом заявили, что конференция не учла их замечаний и интересов и покинули её.

Сами по себе попытки сирийской оппозиции хоть как-то объединиться можно только приветствовать - так как всевозможные миротворческие инициативы по Сирии на протяжении года наталкиваются на очевидную проблему - чтобы прекратить стрельбу, нужно договариваться. Чтобы договариваться, нужна сторона переговоров. До сих пор со стороны оппозиции такой стороны нет. Распиаренный СНС на самом деле представляет лишь сам себя - и не более того.

В этом смысле очень показательным было вчерашнее интервью Фадуа Сулейман каналу Евроньюс.
Фадуа Сулейман - сирийская драматическая актриса. Родилась в Алеппо, переехала в Дамаск, участвовала в театральных постановках и популярных ТВ-шоу. С началом арабской весны, как и положено интеллигенту, с восторгом встретила народные выступления, попробовала сама, понравилось, втянулась. Вместе с сирийскими художниками, писателями, артистами - Самаром Язбеком, Раша Омран, Али Фарзат, Халед Халифа и многими другими - выпускала обращения, призывы, листовки, участвовала в демонстрациях, в ноябре 11 и зимой 12 года была в Хомсе фактически во время боёв... В общем, довольно храбрая, наивная и крайне идеалистичная девушка.

Буквально три дня назад она уехала из Сирии в Париж, откуда и дала интервью Евроньюс. Само интервью (и видео, и текстом) - по ссылке, я лишь выделю один момент. Сулейман сказала о СНС следующее: "...Лидеры оппозиции не были честны с нами, они не дали нам ясных планов, не обнародовали чёткой программы и стратегии, даже неясно, собственно, кто они такие, к каким партиям и движениям они принадлежат; кто такие члены Сирийского национального совета? Кто все эти люди? Мы не знаем; что-то известно лишь о некоторых из них. Они носят одежды светскости, но могут на самом деле оказаться кем угодно. Они не показали нам документов, подтверждающих их программу. Они бесконечно встречаются и обсуждают, но до сих пор никакого результата нет..."

То есть - если активный оппозиционер недоумённо задаёт вопрос "Ху из все эти люди?", то сирийский народ, официальным представителем которого СНС себя провозгласил, тем более понятия не имеет - кто они. Что им нужно и чего они хотят. Откуда известно, что они хотят того же, что и сирийский народ, если они даже на своём междусобойчике в который раз игнорируют мнение курдов - которые в очередной раз приезжают на конференции и затем просто хлопают дверями.

Понятно, что честная  наивная девушка в очередной раз демонстрирует полное непонимание интеллигента сутью политики - она вне рамок морали и нелепо требовать от политиков нравственных решений. Однако сугубо рационально она вполне точно ухватила суть претензий к СНС - нелегитимность этого образования. Нелегитимность даже для оппозиции. Не ясна не только программа, структура, источники финансирования этого малопонятного органа. Не известны даже люди, которые входят в него - за вычетом буквально нескольких говорящих голов.

Ситуация не из исключительных - брат-близнец сирийского НС, ливийский ПНС до самого конца Джамахирии тоже был вещью в себе. До самого конца войны не существовало ни списка, ни фотографий всех его членов - так что анонимность - не помеха в деле взятия власти вооруженным путем. Но вот если речь идет о сколь-либо мирном разрешении противоречий - то публичность является необходимым условием для процесса переговоров.

У любого явления есть некие базовые моменты, точки, события, которые резко отделяют одну фазу существования от другой. Публичность СНС - это и есть та самая базовая - реперная - точка, по которой можно будет судить о чистоте помыслов сирийской оппозиции. До тех пор, пока неизвестно кто они, что они, что они хотят и что намерены делать - это обычные марионетки, которых стоящие за спиной хозяева с легкостью заменят в случае необходимости. Все равно их никто не знает. Ни о какой самостоятельности СНС в этом случае говорить не приходится. А раз так - то непонятно, какое влияние на оппозицию - и в первую очередь на боевые её отряды - имеет самозваный представитель народа. Если его нет, то о чем с ними разговаривать?

0

57

Плавно тают надежды на успех "последней миссии" Кофи Аннана, которая согласно публичным заявлениям Медведева и ряда других лиц, является чуть ли не последним шансом "для предотвращения гражданской войны".

Разумеется, Асаду в текущей ситуации выбирать не приходится и он двумя руками и ногами хватается за эту соломинку. Но проблема состоит в том, что не Асад решает, быть войне или нет. Как только Дамаск согласился с предложенным планом урегулирования (особенно на фоне отказа ЛАГ от обязательного пункта связанного с отставкой Асада), встал вопрос, а что же другая сторона, которая согласно плану должна была так же сложить оружие, открыв почву политическому урегулированию, связанному с майскими выборами и смягчением политической системы.
А другая сторона банально отказалась играть в этот сценарий. Часть умеренных мятежников уже откололись от радикалов, а те кто там сейчас заправляют с опорой на турецкие лагеря подготовки, настроены довести дело до конца и свергнуть режим Асада вооруженным путем.
Но может быть хозяева этих группировок, те кто обеспечивают им медийную, организационную и военную поддержку отдали команду прекратить боевые действия? Отнюдь, столкновения как продолжались, так и продолжаются. Тут много не надо, достаточно в нужном месте что-то взорвать, кого-то убить, что-то обстрелять, и эскалация обеспечена.
Пока же требования с Запада, адресованы как не удивительно, отнюдь не мятежникам, а прежде всего сирийским властям, которые сейчас активно будут пытаться выставить главными виновниками срыва "плана Аннана", дабы зафиксировать необходимый Западу факт - с режимом Асада бесполезно вести дипломатические переговоры.
Собственно, Асад находится в тупике - вывести войска при одностороннем прекращении огня из городов он не может, так как мятежники эти города займут и их снова придется оттуда выбивать ценой жертв и разрушений. Не вывести войска при заявлении о готовности выполнять "план Аннана" (при отказе мятежников сделать это), означает похоронить последний шанс на поддержание хоть какой-то международной легитимности.
Есть у меня такое подозрение, что уже в ближайшие дни, последуют заявления либо с Запада, либо со стороны ЛАГ, о том, что режим Асада несет главную ответственность за срыв переговорного процесса.

Тут становится даже интересно, что именно понимают под "гражданской войной", если то что есть сейчас, является банальным мятежом поддерживаемым из-за рубежа.

http://colonelcassad.livejournal.com/683525.html#cutid1

0

58

Обзор экономической подоплеки событий в Сирии от Марата Мусина
http://el-murid.livejournal.com/515180.html#cutid1

На первый взгляд второстепенный сирийский вопрос никак не может быть связан с проблемами экономики США и американской стратегии выхода из грядущей (второй) волны кризиса. Скорее он связан с проблемой Ирана. Тем более, что никакой рецессии в 2012 году и первом квартале 2013 года согласно моделям профессора Губанова в реальном секторе экономики США не предвидится. Однако, глупо было бы думать, что Соединенные Штаты в ближайшие 12 месяцев не предпримут попытку сработать на опережение и любым путем продлить агонию империализма доллара. Для этого необходимо экономически ослабить Россию, Европу и Китай, в зародыше уничтожить всех потенциальных кандидатов в резервные валюты.

Для «энергетической сверхдержавы» России и богатого углеводородами Ирана сегодня естественным представляется обеспечивать своими энергетическими ресурсами Европу и Китай. Для последних – получать их из России, Ирана и Алжира независимо от желаний США. В том числе и для главной в ЕС экономики Германии. Таким образом, стратегия Соединенных Штатов сегодня, очевидно, сводится к следующему:

1.       Организации нефтегазовой блокады России руками Саудовской Аравии и Катара.

2.       Замене поставки российского газа в Европу с севера на поставку газа саттелитов США в Европу с юга (для чего необходимы расчленение Сирии, переворот в Алжире, бомбардировка иранских месторождений).

3.       Сохранение своей монополии на международные системы финансовых расчетов, что по примеру Ирана и Сирии гарантированно дает возможность блокировать участников «недолларовых» систем расчетов.

Основным партнером Катара в газовой сфере являются «Экссон мобил» (США) и «Бритиш Петролеум» (Великобритания) с их передовыми технологиями в области сжижения газа. При мягкотелом Эмире находится жесткий премьер-министр, и, одновременно, крупный бизнесмен, чья штаб квартира находится в Лондоне. Его личное состояние оценивается в 3-4 млрд. долларов, не считая 90 млрд. долларов фонда Катарского Управления Инвестициями, находящегося в его доверительном управлении. Катар успешно водит за нос газовый ОПЕК и Россию, что делает бессмысленным наше дальнейшее там пребывание. По указанию премьер-министра-коррупционера Бен Джассема поставлен крест на 5 крупных миллиардных проектов с Россией, включая "Ямал СПГ" и 18 проектах стоимостью в несколько сот млн. долларов, демонстративно был избит посол России в Катаре и т.д.
Но противопоставить этому можно и нужно:

Во-первых, союз России с Германией по формуле поставок высоких германских технологий в Россию, прежде всего в области космоса, микроэлектроники и двигателестроения, в обмен на гарантированное обеспечение Германии углеводородами из России.

Во-вторых, построение стратегической оси Сирия-Иран-Китай-Индия-Россия.

В-третьих, создание независимых от США международных систем финансовых расчетов.

0

59

Ромашка написал(а):

Но противопоставить этому можно и нужно:

Только сомневаюсь, что у наших властей хватит на это воли и силы.  :suspicious:

0

60

Интерфакс опубликовал интервью посла Сирии в России Риада Хаддада. Интервью было дано в том числе и в преддверии завтрашнего приезда министра иностранных дел Сирии в нашу страну.

В самом интервью я бы выделил два любопытных момента. Во-первых, посол совершенно чётко озвучил, что Сирия не брала на себя обязательства вывести все войска из всех населённых пунктов - как это трактует Запад. "...Мы также заявили и объявили 10 апреля датой уменьшения присутствия некоторых частей войск и оборудования из населенных пунктов и некоторых городов, которые подвергались нападениям этих группировок. Этот процесс уже начат.", - сказал Хаддад.

Таким образом, западные СМИ, вполне сознательно искажая уточнения Сирии, создают картину, что 10 апреля должно стать неким дедлайном, после которого правительственные войска не имеют права находиться на территории городов и населенных пунктов. Для чего создаётся такое впечатление - понятно. Для обвинения режима Асада в нарушении взятых им самим на себя обязательств. Хотя как видно из слов посла, эти обязательства звучат несколько иначе.

Второй момент - это дипломатически прикрытое, но тем не менее вполне и явно скептическое отношение к самому плану Аннана. Не в силу того, что он плох или хорош - а в силу действий Запада, который делает всё возможное для его срыва. Скепсис выражен в том, что посол сообщил: "...Я задаюсь вопросом: как мировое сообщество помогает нам выйти из кризиса, когда мы видим множество противоречий со стороны тех государств, которые, с одной стороны, поддерживают план Кофи Аннана, а на деле все происходит наоборот. Они делают все, чтобы этот план провалился..." Именно поэтому Хаддад говорит о том, что "...Я считаю, что согласия Сирии с планом Кофи Аннана недостаточно. Нужно призывать к тому, что остановить этих наемников, остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров. Одного плана недостаточно..."

По крайней мере пока из слов посла следует только одно - сирийские власти очень хорошо понимают, что в их руках сегодня находится стратегическая инициатива, вырванная с большим трудом. Именно они определяют сегодня развитие ситуации несмотря на то, что Запад пытается вернуть её на исходные. И именно поэтому никакой капитуляции, выраженной в безоговорочном выводе войск с территории городов, не произойдет. Собственно, это пока ещё сирийское правительство и сирийская территория - и уже поэтому только сирийское правительство вправе решать, что оно будет делать на своей территории, а что - нет.
http://el-murid.livejournal.com/523696.html#cutid1

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Сирия: Колеблемы вихрем и зноем палимы...>>


Создать форум. Создать магазин