ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Карнавал>>


Карнавал>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ежегодный карнавал открылся в Венеции

Традиционный карнавал начался в субботу вечером в Венеции - знаменитый на весь мир город на воде на две с половиной недели погрузился в мир театра и атмосферу праздника и непрекращающегося веселья.

http://s017.radikal.ru/i419/1202/f1/f7b8e9ba6fc7.jpg

Ежегодно тысячи туристов приезжают в один из красивейших городов Италии, чтобы стать участниками незабываемого красочного действа, проходящего на фоне уникальных декораций.

Гуляния, которые продлятся до "жирного вторника" 21 февраля, по традиции начались на площади Сан-Марко, где установлен фонтан с красным вином. Кроме того, в этом году в Венеции у входа в Большой канал появилась 9-метровая деревянная статуя быка, которая будет сожжена в последний день карнавала.

В 2012 году в качестве своеобразного девиза всеобщего праздника была выбрана фраза о том, что "жизнь - это театр". Следуя этому призыву, все площади, улицы, каналы и мосты Венеции в ближайшие дни превратятся в самую настоящую театральную площадку, где будет дан, пожалуй, один из самых интересных и увлекательных в мире спектаклей.

http://s017.radikal.ru/i407/1202/fa/afb3d7cb8e7c.jpg

В воскресенье в Венеции состоится "праздник на воде", посвященный всем венецианцам и гостям города, а одна из самых красивых церемоний карнавала пройдет ровно через неделю, 12 февраля. В этот день со стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко в толпу спустится "ангел", полет которого обычно и привлекает наибольшее число зрителей.

Каждый день венецианского карнавала будет наполнен выставками, театрализованными представления и музыкальными программами, которые будут проходить по всему городу с утра и до позднего вечера. Особое внимание всех участников карнавала по традиции привлекает конкурс на лучшую маску, которая будет выбрана 19 февраля, а завершит карнавал "молчаливая регата" гондол.

Традиция венецианского карнавала восходит к языческому празднику Римских сатурналий, в период проведения которого отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, и каждый мог веселиться, как хочет.

Богатые и бедные прятались под масками, поэтому любой простолюдин мог рассчитывать на внимание принцессы, а патриций запросто мог соблазнить белошвейку, чего в обычной жизни произойти практически не могло.

В эпоху Ренессанса использование масок распространилось настолько, что к XVII веку его пришлось законодательно ограничивать, поскольку венецианцы стали слишком широко пользовались привилегиями, которые давали им маски. Так, например, они проникали в переодетом виде в женские монастыри или играли в казино, скрывая лица от кредиторов.

Постепенно карнавал начал угасать, и к концу XIX века эта традиция была забыта. Возродился карнавал лишь в 1970-х годах и с тех пор неизменно привлекает внимание миллионов людей.

Ссылка

0

2

19 - 20.02.2012 - карнавал в Рио. Эх-х-х....
http://interest-planet.ru/uploads/images/9/b/e/e/46/41733df07c.jpg

Отредактировано Хехельф (Понедельник, 6 февраля, 2012г. 00:09:17)

0

3

Svetik написал(а):

Богатые и бедные прятались под масками, поэтому любой простолюдин мог рассчитывать на внимание принцессы

это в прошлом, а сейчас чтобы стать участников карнавала необходимо прилично вложиться: костюм + оплата участия + перелет + отель...
А вот стать зрителем - это пожалуйста. Впечатлений - масса. Честно говоря, Венеция и без карнавала прекрасна и сказочна.

Svetik написал(а):

"молчаливая регата" гондол

ага, пока туда не приехали русские :D наш гондольер чуть с лодки не упал, ну потому что мы смеялись, раскачивая лодку сами того не замечая. Потом нас рассадили по разным сторонам, после чего лодка равномерно покачивалась, а что ж он думал мы типа улыбаться перестанем? так и не дождался... :dontknow:

0

4

Svetik написал(а):

Ежегодный карнавал открылся в Венеции

Фото с карнавала 2009 года здесь.

0

5

Венецианский карнавал в шубах

Для того, чтобы карнавал удался, ровно в полдень воскресенья с колокольни Святого Марка нужно сбросить Коломбину.

В XVIII веке все было гуманно — с высоты 99 метров вниз летела кукла. Сегодня для полета ангела выбирают самую красивую девушку. Джулия Селеро — ангел Венеции этого года. «Самое страшное было висеть там, на ветру, первые 2 минуты, пока не начали спускать», — призналась она.

http://s018.radikal.ru/i515/1202/b6/ff9766686094.jpg

Ровно 12 дней в Венеции все равны. Под масками не виден ни статус, ни возраст, ни размер кошелька. Когда-то так в толпе растворялись принцессы, герцогини и их слуги.

Чтобы утром увидеть свои фото во всех журналах, у прилавков с китайскими масками стоимостью от трех евро нечего делать. В местных мастерских отливают, шьют и рисуют целые маски-картины, и у каждой свое название и история. Вот «Баута» – как сказали бы сегодня, унисекс. Она предназначена как для мужчин, так и для женщин. Мастер по изготовлению масок Массимо Болдрин отметил: «Когда ее надеваешь, даже голос меняется. Он становится ниже, и человека никто не узнает».

Маска «Моретта» — открытие XVII века, но некоторые ее полезные функции до сих пор актуальны. «Женщины носили маску, закусывая зубами пуговицу. Ее пришивали сзади. Наверное, это придумали для того, чтобы они не разговаривали, помолчали хотя-бы немного», — шутит мастер.

Жизнь, конечно, театр, но все пути ведут к этому настоящему произведению искусства – винному фонтану на площади Святого Марка, который бьет целый день. Каберне – с местных виноградников, из провинция Тревизо.

Этот фонтан пока не замерз, но синоптики пугают минусом до конца недели. Туристы, прилетевшие в Венецию на балы и парады, утепляются — самый популярный исторический костюм 2012 года — шуба.

Ссылка

0

6

Венеция:

Svetik написал(а):

самый популярный исторический костюм 2012 года — шуба

Погода в Рио (яндекс)  день/ночь:

Пт. 17.02 +30 /+25 перемен обл
Сб. 18.02  +30/+24  малооблачно
Вс. 19.02 +30/+23  ясно
Пн. 20.02 +29/+23 ясно

Эх-ххх-эх...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Карнавал>>


Создать форум. Создать магазин