ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Самые заметные научные открытия 2011 года>>


Самые заметные научные открытия 2011 года>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Определено самое значимое научное достижение года

Ежегодно эксперты журнала Science отбирают 10 самых значительных научных открытий года. Из этого списка жюри выбирает "прорыв года".

Итак, клинические испытания терапии ВИЧ-инфекции комплексом препаратов HPTN 052 названы журналом Science самым значимым научным достижением 2011 г.

Это исследование показало, что ВИЧ-инфицированные гетеросексуалы снижают риск передачи инфекции здоровому партнеру на 96% в случае приема антивирусного препарата и если имеют относительно здоровую иммунную систему. Проведенные клинические испытания доказали, что терапия HPTN 052 не только лечит людей, зараженных ВИЧ, но и препятствуют передаче инфекции.

Работы по исследованию терапии HPTN 052 начались еще в 2005 г. В них участвуют 1763 гетеросексуальные пары с одним ВИЧ-инфицированным в Ботсване, Бразилии, Зимбабве, Индии, Кении, Малави, США, Таиланде и Южной Африке. Пациенты опытной группы начинали прием трех антиретровирусных препаратов, что приводило к полному исчезновению ВИЧ в крови. Исследованиями руководил Майрон Коэн из Университета Северной Каролины.

Ссылка

0

2

Самые интересные открытия года

Троим физикам вручили Нобелевскую премию за то, что они доказали: Вселенная расширяется с ускорением. Долгое время считалось, что после Большого взрыва Вселенная расширялась с замедлением из-за силы притяжения между телами. То есть расстояния между галактиками увеличивались, но процесс постепенно тормозился. И вот американцы Сол Перльмуттер и Адам Рисс, а также австралиец Брайан Шмидт доказали обратное и получили за это 10 миллионов шведских крон (почти полтора миллиона долларов). Помог им в этом ученый Юрий Павлович Псковский, который еще в 1970-е годы в СССР нашел красивую зависимость, которая и позволила нобелевским лауреатам сделать сенсационные выводы.

После многолетнего ремонта открылся Московский планетарий. Он не работал почти два десятилетия. Новый Московский планетарий получился очень современным и по-настоящему интерактивным. Все сделано так, чтобы ребенок, поиграв, потом мог всерьез заинтересоваться астрономией. После реконструкции планетарий стал еще ближе к звездам. Здание выше старого на шесть метров. На двух подземных этажах расположилась интерактивная галерея, где можно, например, самостоятельно смоделировать молнию или потрогать плазменный шар, а потом пройти в музей астрономии и увидеть настоящие метеориты.

Калининградский школьник Данила Коротких нашел на пляже Куршской косы бутылку с письмом, написанным почти четверть века назад, и встретился с его автором. Им оказался 29-летний немец Франк Усбек. В бутылочном свертке оказалось всего несколько строк: «Меня зовут Франк, мне пять лет, я путешествую с отцом в Данию. Кто найдет мое бутылочное послание, пожалуйста, напишите мне, и я отвечу». Франк Усбек давным давно забыл то, о чем вспомнил его отец: когда Франку было 5 лет, они путешествовали на пароме в Балтийском море. Был шторм, укачивало, и папа Франка решил как-то развлечь сына. Тогда они положили послание в пивную бутылку, и ребенок кинул его в воду.

Трехмерные принтеры стали более доступны широкому потребителю. Раньше это была роскошь, которую себе могли позволить только лаборатории. С этого года появились компактные модели 3D-принтеров для инженеров и дизайнеров. Эти чудо-устройства умеют из гипса и клея делать модели машин, детали макетов, даже зубные слепки. Они известны с 1980-х годов, но только сейчас становятся продуктом массового потребления.

Открылся Большой театр после реставрации. Она оценивается в 21 миллиард рублей. Площадь Большого увеличилась вдвое за счет подземных помещений. В них хранятся декорации, также там планируется открыть студию звукозаписи. Кроме того, под землю переместился Бетховенский зал с системой подвижных платформ, где можно репетировать и давать камерные концерты. Главная сцена стала самой большой в Европе — размером с шестиэтажный дом. При этом она полностью компьютеризирована. После реконструкции Большой театр предстал таким, каким он и был на пике своей красоты в конце XIX века. Но в адрес архитекторов и строителей раздается немало критики. Некоторые историки считают, что Большой нельзя было подвергать такой радикальной переделке.

Физики как никогда близко подошли к разгадке тайны: существует бозон Хиггса или нет. 13 декабря ученые европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) представили данные о массе гипотетической «частицы Бога», как еще называют бозон Хиггса. Этих данных пока недостаточно, чтобы утверждать наверняка, что бозон Хиггса существует, но и они считаются прорывными в физике элементарных частиц. И, возможно, 2012 год, когда в ЦЕРН собираются вновь запустить Большой адронный коллайдер, даст ответ на вопрос, есть ли бозон Хиггса или нет. Если его существование будет доказано, то победит теория Стандартной модели взаимодействия элементарных частиц. Если нет, то набравшая популярность в 2010-м «новая физика», критикующая Стандартную модель, получит еще более широкое распространение.

Ученые зафиксировали превышение считавшейся самой высокой в мире скорости света. Это достижение принадлежит лаборатории Гран-Сассо, которая проводила испытания совместно с ЦЕРН. Когда физики в очередной раз разогнали Большой адронный коллайдер, то неожиданно обнаружили, что элементарные частицы — мюонные нейтрино — движутся со скоростью, превышающей скорость света. Такого, с точки зрения теории относительности Альберта Эйнштейна, просто не может быть. А значит, этот факт опровергает саму теорию. Но кроме того, утверждают скептики, он не согласуется с другими экспериментами с нейтрино. Поэтому теперь эксперимент должны повторить две другие мировые физические лаборатории высшего уровня, такие как Fermilab в США и T2K в японской Камиоке. Если теория относительности будет опровергнута, то нужно будет искать новые объяснения для такого физического явления как превышение скорости света. Например, ученые уже выдвигают версии, что нейтрино проходят через другое, неизвестное науке измерение.

2011 год стал прорывным для «Ё-мобиля» — российского гибридного автомобиля, который проектируется под контролем предпринимателя Михаила Прохорова. Новостей было много: в феврале Прохоров объявил, что сертификацию «Ё-мобилей» ориентировочно планируется осуществить в мае 2012-го. В апреле прототип «Ё-мобиля» опробовал председатель правительства России Владимир Путин. Сразу после этого в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о строительстве завода «Ё-Авто», которое началось уже в июне. В мае был запущен сайт компании «Ё-Авто», где начался прием предварительных заказов на автомобили. В сентябре на Франкфуртском автосалоне были продемонстрированы новый концепт «Ё-мобиля» и обновленный после анализа полученных замечаний и пожеланий «Ё-кроссовер». Также был представлен экземпляр «Ё-фургона». По завершении Франкфуртского автосалона показанные на нем три «Ё-мобиля» отправлены в качестве передвижной экспозиции по 23 областным городам европейской части России.

Немецкие ученые, предположительно, обнаружили обитаемое космическое тело. Специалисты Университета Гейдельберга с помощью автоматической межпланетной станции «Кассини» увидели, что под застывшей корой спутника Сатурна — Энцелада — находится океан и что вода в нем соленая. Это означает, что на спутнике Сатурна может быть жизнь. Открытие заинтересовало NASA, и уже в последующих миссиях готовится исследование лун Сатурна, в том числе и Энцелада.

NASA обнаружила в метеорите следы внеземной жизни. Находка принадлежит группе ученых под руководством Ричарда Хувера. В мартовском номере Journal of Cosmology он опубликовал результаты исследования образцов двух метеоритов — Ivuna и Orgueil, на которых обнаружил следы бактерий, отличающихся от земных — в них нет азота. Если другие ученые подтвердят выводы Хувера, то мы сможем с полной уверенностью сказать, что в космосе мы не одиноки.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Самые заметные научные открытия 2011 года>>


Создать форум. Создать магазин