ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Дети из клеток кожи


Дети из клеток кожи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Детей будут «делать» из клеток кожи

http://life.ru/media/images/0708/dfe08c31f59d1b1fd6734835d3fd1526.jpg

«Я ожидаю, что половые клетки - сперматозоиды и яйцеклетки - будут успешно получать из омнипотентных стволовых клеток (клеток, которые способны трансформироваться в любой тип клеток организма). Будет возможно получать такие стволовые клетки из клеток кожи, затем делать из них половые клетки, а затем комбинировать их и получать человеческий эмбрион», - такой вывод своих исследований озвучил биолог из сингапурского Института медицинской биологии Дэйвор Солтер. По его мнению, любой человек вне зависимости от возраста будет способен иметь детей - даже новорожденные и столетние. «Это спокойно может произойти уже через 30 лет», - считает Солтер.
Он признал, что не берется предполагать, какая техника позволит достичь подобных результатов, и отметил, что в этом случае исчезнут последние моральные преграды на пути экспериментов с эмбрионами: «Если эмбрион может быть выращен в культуре, как любой другой тип клеток, эта последняя преграда (моральный запрет на эксперименты с человеческими существами) исчезнет... Может быть, через 20 - 30 лет мы прочтем в газетах, что кто-то сделал 20 тысяч эмбрионов и изучает их развитие, и воспримем это как должное». Он полагает, что в будущем будет создана искусственная плацента, что позволит выращивать эмбрионы вне матки.
ссылка>>
...

Не будет этого, никогда, по-моему...
Технически - может  быть, но именно людей..получаться не будет...

0

2

Litta-Lo написал(а):

Будет возможно получать такие стволовые клетки из клеток кожи

Что-то я не слышала о предпосылках для превращения любых клеток в стволовые. Стволовые клетки потому и вызывают столько шума, что извлекаются из человеческих эмбрионов, которые гибнут.
Если бы клетки кожи могли превращаться в стволовые, в первую очередь зашла бы речь не о клонировании, а о регенерации и лечении болезней.

0

3

Svetik написал(а):

получать такие стволовые клетки из клеток кожи

Стволовые клетки будут получать из клеток кож

http://s52.radikal.ru/i137/0807/95/a05ddeb1c332.jpg
Стволовые клетки будут получать из... клеток кожи
Сравнительно простой способ получения стволовых клеток кожи смогли разработать три группы исследователей из США и Японии, сообщает американская пресса.

Стволовые клетки обладают способностью со временем превращаться в любой вид ткани. Например, из них могут образовываться сердце, печень и другие жизненно важные органы.

Используемый до сих пор метод получения стволовых клеток был дорогостоящим, сложным и не слишком эффективным. Однако ученым, среди которых сотрудники института стволовых клеток в Гарварде и японского университета в Киото, во время опытов над мышами удалось разработать принципиально новую, более простую методику. Однако они пока не знают, сколько времени потребуется, чтобы попытаться адаптировать эту технику для работы с человеческими клетками.

Открытие имеет большое значение для медицины, так как оно позволит получать жизненно важные органы для трансплантации. Кроме того, до сих пор стволовые клетки извлекались из зародышей, вызывая их гибель. Новый способ, в отличие от старого, не должен вызывать этических споров.
07 июня 2007 | 11:06
По материалам: Интерфакс

+1

4

Разработан новый метод получения стволовых клеток

http://www.cybersecurity.ru/upload/iblock/d58/d581faf3e8afcdaeb016fb6d78bdd5f7.jpg

Группа медиков из Гарвардского университета и Детского госпиталя в Бостоне (США) выработали новый получения стволовых клеток путем их конвертации из клеток кожи. По словам ученых, полученные клетки по своим свойствам предельно схожи со стволовыми клетками, полученными из эмбриональной ткани.

Напомним, что ранее о подобном методе сообщили и японские медики. В Гарварде говорят, что несмотря на то, что два представленных метода близки по своей сути, методология и процесс получения стволовых клеток в этих двух методах различаются.

Специалисты бостонского госпиталя говорят, что полученные ими на основе клеток кожи стволовые клетки в последствии могут быть выращены в любую ткань организма. В статье, опубликованной в журнале Nature, авторы метода говорят, что при помощи их метода уже в самое ближайшее время можно будет говорить о том, что лечение таких заболеваний, как диабет или болезнь Альцгеймера, станет процедурой относительно несложной, причем возраст пациента-донора стволовых клеток практически не будет иметь значения.

Доктор Джордж Дейли из Медицинской школы Гарварда рассказал, что стволовые клетки были получены из образов кожи добровольцев. "Нашим специалистам удалось получить набор стволовых клеток из кожной биопсии пациентов. В настоящее время медики работают над получением так называемых искусственных плюрипотентных клеток, соответствующих тем или иным заболевания", - говорит Дейли.

Несмотря на первые успехи, авторы метода предупреждают, что пока их техника пока еще не готова к массовому использованию. Исследователи применили разновидность вирусов, получивших название ретровирусы, имеющих 4 важных гена при помощи которых кожные клетки в своем состоянии вернулись в свое первоначальное пластичное состояние.

Во время опытов полученные "молодые клетки" были вживлены лабораторным мышам, где они успешно трансформировались в кожные клетки. С таким же успехом, говорит Дейли, в будущем на месте раковых клеток можно будет вживлять клетки, трансформирующиеся в нормальные вв организме человека.

Авторы метода говорят, что им также удалось перепрограммировать стволовые клетки, которые в организме взрослого человека отделяют костную ткань от жировой и мышечной.

"Несмотря на всю неоднозначность концепции получения стволовых эмбриональных клеток, именно этот метод необходимо продолжать изучать, так как только на основе этого материала можно будет судить о том, насколько успешно работают остальные методы получения стволовых клеток", - говорит Джордж Дейли.

На сегодня медики, базируюясь на данных эмбриональных стволовых клеток, заключили, что для успешной трансформации кожных клеток в стволовые необходим ретровирус именно с 4-мя генами, так как два из них отвечают за ретроразвитие клетки, а еще два помогают новообразованным стволовым клеткам расти.

0

5

Litta-Lo написал(а):

на месте раковых клеток можно будет вживлять клетки, трансформирующиеся в нормальные вв организме человека.

ВООТ! об этом и надо думать прежде всего, на это и направлять деньги. А детей проще делать традиционным путём. И гораздо приятнее. ;)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Дети из клеток кожи


Создать форум. Создать магазин