ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Война в Иране - вопрос решенный?>>


Война в Иране - вопрос решенный?>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Россия готовится к войне в Иране

в Кремль поступают сведения о готовящемся при поддержке США ударе Израиля по ядерным объектам Ирана.

Сообщается, что удар будет внезапным и нанесен в день "Х" совсем скоро. Ответные меры Тегерана, надо полагать, не заставят себя ждать, что может привести к полномасштабной войне, последствия которой могут быть непредсказуемыми.

Кремль устами постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова заявил, что удар Израиля или США по Ирану приведет к "катастрофическому развитию событий".

В военной же сфере Россия уже год как начала подготовку к минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана.

Российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, воинские подразделения, дислоцированные там, переведены в район Гюмри, поближе к турецкой границе.
"Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране. Какие задачи в связи с этим будет решать 102-я база - пока не совсем ясно. Но известно, что с 1 декабря с.г. в полную боевую готовность приведены российские войска на военных базах в Южной Осетии и Абхазии. А корабли Черноморского флота дрейфуют неподалеку от границы с Грузией, которая в этом конфликте может выступить на стороне антииранских сил

Военный эксперт полковник Владимир Попов, который в свое время анализировал военные действия между Баку и Ереваном в 1991-1993 годах, а сейчас отслеживает военные реформы в Азербайджане. По его словам, переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта "неоправданно затянулся" и в Баку в открытую звучат заявления о реванше. "Превентивные удары армии Азербайджана по Армении и Нагорному Карабаху с тем, чтобы наконец-то решить территориальный спор в свою пользу, вполне возможны", - считает эксперт.

В этой ситуации, по его мнению, важным является вопрос позиции России. Он допускает, что на фоне войны в Иране, если Азербайджан при поддержке Турции нападет на Армению, все авиационные атаки противника на Армению Россия совместно с подразделениями ПВО вооруженных сил Армении будет отбивать. "Будет ли это считаться участием Москвы в боевых действиях, сказать трудно. Безусловно, войска РФ не будут участвовать в боевых действиях на территории Нагорного Карабаха. Но в случае возникновения военных угроз в отношении Армении, к примеру, со стороны Турции или Азербайджана, участие России в сухопутных боях, видимо, будет иметь место", - говорит Попов.

Эксперт также не исключает военного участия России и в конфликте в Иране. По его прогнозам, Россия хотя бы на военно-техническом уровне окажет поддержку Ирану при самом неблагоприятном сценарии, когда Тегерану будет угрожать полное военное поражение в случае противодействия наземному вторжению в Иран войск США и НАТО.

Ссылка

0

2

Грустно ... уже не зло, а грустно..

0

3

Кандидат в президенты США пообещал нанести удар по Ирану

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Санторум заявил о своей готовности нанести удар по иранским ядерным объектам в случае победы на выборах в ноябре 2012 года. Об этом бывший сенатор от штата Пенсильвания заявил в интервью американскому телеканалу NBC.

По словам политика, администрация президента США Барака Обамы "недостаточно сделала для того, чтобы воспрепятствовать созданию Тегераном ядерного оружия". Рик Санторум также выразил опасение, что подобная мягкость нынешнего главы государства во внешней политике может "превратить США в бумажных тигров".

В воскресенье стало известно, что Иранским ученым удалось впервые успешно завершить создание собственного топливного стержня - тепловыделяющего элемента, необходимого для работы ядерного реактора. Также в ходе проходящих в районе Ормузского пролива маневров военно-морских сил Ирана был проведен учебный пуск ракеты средней дальности класса "земля-воздух".

Ссылка

0

4

Svetik написал(а):

Иранским ученым удалось впервые успешно завершить создание собственного топливного стержня -

Svetik написал(а):

Также  был проведен учебный пуск ракеты средней дальности класса "земля-воздух".

все таки.. как то взаимосвязаны как мне кажется эти две новости!..
на поверхности.. сразу всплывают не давние события в Ираке...
когда совет безопасности ООН.. (при все таки активном давлении администрации белого дома).. принимала резолюцию 1441..
и как после этого.. Иранская администрация собирается убеждать мировое сообщество?.. о том что подобные разработки в сфере ядерных исследований.. будут служить только в мирных целях.. без искушения создать ядерный стержень для тех же ракетных носителей "земля-воздух".. чье испытание они (на ряду с ядерными исследованиями) сейчас так активно пропагандируют!!!.. :D

0

5

траволта написал(а):

Иранская администрация собирается убеждать мировое сообщество?.. о том что подобные разработки в сфере ядерных исследований.. будут служить только в мирных целях..

На самом деле, думаю, это самое мировое сообщество вынуждает Иран интенсивно готовить ядерное оружие, чтобы никто у них второй Ирак или Ливию не торопился устроить. И, если честно, я их понимаю.

0

6

Svetik написал(а):

мировое сообщество вынуждает Иран интенсивно готовить ядерное оружие,

этот сценарий как факт самостоятельности принятий решений сов.безом. ООН.. мало вероятен!..
потому как.. диктатором и в этом случае все равно будет выступать администрация белого дома.. чей военный контингент И В СЛУЧАЕ С ИРАНОМ.. тоже будет иметь ПРЕВАЛИРУЮЩЕЕ большинство!!..

0

7

траволта написал(а):

чей военный контингент И В СЛУЧАЕ С ИРАНОМ.. тоже будет иметь ПРЕВАЛИРУЮЩЕЕ большинство!!..

Дело не в большинстве. А в том, что если США у себя дома заполучат ядерный удар, то граждане это своей администрации не простят. Они это понимают и это может их остановить.

0

8

Ну, вы даете... :dontknow:
В курсе ли последнего "обмена любезностями" между  руководствами Израиля и Ирана?
Что мировая общественность серьезно напряжена в отношении вероятности обмена ядерными ударами между Израилем и Ираном?!

Провокаторы, как строят предположения в зарубежных и наших СМИ  - США и Россия.

США - я, лично, довольна, что любыми методами задерживали появление и производство ядерного оружия у Ирана.

Россия- я, лично, крайне не довольна, что способствует появлению этого оружия у Ирана.

Из истории возникновения Израиля - спасибо вечное товарищу Сталину, в  руководстве России, в видных рядах интеллигенции, у "руля" власти так много представителей "богоизбранного народа", а вы на полном серьёзе можете предполагать, что Россия нанесет удары по Израилю?????????
Или будет на стороне Ирана против Израиля?

Мне отвратительна мысль, что Российские военные будут двуличными в этой политике...

0

9

Litta-Lo написал(а):

Российские военные будут двуличными в этой политике...

Я наверно не хотел бы выступать в роли этакой страшилки.. касаемо этого момента..
но хотелось бы напомнить..  в роли какой в этой ситуации находиться Россия.. построившая им атомную станцию в Бушере!!.

0

10

20 марта в "Коммерсанте-FM" было опубликовано очень большое интервью министра иностранных дел России Лаврова. Как настоящий дипломат, Сергей Викторович ответил на неисчислимое число вопросов, дав максимально обтекаемые ответы.

Однако даже из них можно сделать несколько очень любопытных открытий. Я бы остановился на одном. Ядерной программе Ирана.

Лавров совершенно точно дал понять, что у МАГАТЭ на самом деле нет вопросов к Ирану - есть ряд неясностей, однако картина всей ядерной программы вполне доступна и понятна.

"...мы добиваемся прояснения тех вопросов, которые возникли у агентства. Большая часть этих вопросов закрыта, причем достаточно давно. Осталось несколько вопросов, которые называются "предполагаемыми исследованиями". Предполагаемыми в контексте подозрений, что там может быть военное измерение.
У агентства есть шесть или семь вопросов, на которые Иран должен ответить. И мы активно побуждаем Иран сделать это."

Говоря иначе, есть технические вопросы, касающиеся частностей - но никаких данных о том, что Иран ведет именно военную часть программы, у МАГАТЭ нет. Это как если бы женщина на приёме врача разделась, врач бы её осмотрел со всех сторон, но она отказывается отвечать на некоторые вопросы - скажем, курит ли она. Однако это никак не даёт возможностей подозревать женщину, что она - мужчина. И так всё видно и ясно.

Тем не менее, Запад и Израиль делают вид, что им не просто еще ничего не ясно, но они практически уверены в том, что создание ядерного оружия (которое максимум может находиться на стадии предполагаемых исследований) - вопрос чуть ли не ближайших недель.

Ещё один момент, на который обращает внимание Лавров. Контроль МАГАТЭ
"...МАГАТЭ видит все, что Иран поставил под его контроль. И МАГАТЭ не имеет сведений, что у Ирана есть какие-то еще секретные ядерные объекты." То есть - у МАГАТЭ нет сведений о других ядерных объектах, которые находятся не под его контроем, а те, что под контролем - там МАГАТЭ контролирует ситуацию полностью.

"...Но, если состоятся удары по Ирану, то у меня очень серьезные опасения, что агентство может лишиться возможности видеть в режиме реального времени, 24 часа в сутки, что происходит на иранских ядерных объектах. Пока такой мониторинг идет, нельзя переключить центрифуги на производство оружейного урана."

Это - ключевая фраза министра по проблеме Ирана.

Говоря иначе, аргументы Запада и Израиля, что только нанесение ударов по ядерным объектам Ирана способно снять озабоченность по поводу военной части программы - а Израиль вообще утверждает, что он вынужден наносить удар потому, что вот-вот со стапелей начнут сходить колонны боеголовок - это бред. Бред и блеф. Более того - как раз нанесение ударов по Ирану вызовет реальную угрозу того, что МАГАТЭ лишится контроля - и вот тогда работы по производству ядерного оружия могут стать если не реальностью, то вполне вероятным событием.

То есть - либо вы наносите по Ирану удар (и Лавров говорит, что "...замедлить ядерную программу Ирана удары могут. Отменить ее, закрыть ее, но ликвидировать ее — никогда...) - и тогда вероятность начала работ по военной ядерной тематике возрастает, либо вы полагаетесь на существующие и работающие системы контроля - и вероятность такой опасности остаётся крайне низкой
В общем - Лавров вполне завуалировано, но очень чётко говорит о том, что израильские ястребы во главе с нынешним премьером-паникёром - брехуны. а Нетаньяху - главное брехло. Вначале ястребы доводят до исступления нервную израильскую общественность страшными прогнозами что вот-вот - а затем обосновывают этим враньём принятие решений, которые могут взорвать обстановку и в итоге стать причиной гибели тысяч и тысяч человек. В том числе и в самом Израиле. И всё - ради каких-то сугубо своих политических местечковых задач.

Израилю не террористов нужно бояться - а таких вот деятельных политиков, которые могут устроить холокост своим согражданам как здрасьте.

В общем, за мир во всем мире и пусть никогда не будет войны!
http://el-murid.livejournal.com/503367. … 47527&

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Война в Иране - вопрос решенный?>>


Создать форум. Создать магазин