ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Плановая экономика>>Был ли шанс у экономики СССР


Плановая экономика>>Был ли шанс у экономики СССР

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Ромашка написал(а):

сломать на самом деле не очень сложно, вместе с судьбами, но иногда это требованием обстоятельств, понимаю. Сломать можно, вопрос что и на каком фундаменте строить....

Думаете??? Тогда Вы один из тех наивных Дон Кихотов штурмующих ветрянные мельницы! Система оберегается самой же системой! Это как животный мир,главное,чтобы матка уцелела,рождение новой системы(если произойдет чудо,и она будет сломана),такой же какой она была,вопрос только времени...

0

2

Laki написал(а):

Это как животный мир,главное,чтобы матка уцелела,рождение новой системы(если произойдет чудо,и она будет сломана),такой же какой она была,вопрос только времени...

куда же делись мамонты и динозавры?
система может быть другой, например СССР - новшество для мира систем, я не говорю сейчас о плючах и минусах, просто как факт, который некоторыми обществами был перенят
Кроме того, любая, даже самая прижившаяся система не должна быть в стагнации, должен идти постоянный процесс отладки, накатывания обновлений, апдейт, имеющий своей целью повышение ее производительности, впрочем, цели определяет заказчик

0

3

Ромашка написал(а):

куда же делись мамонты и динозавры?

эволюционировали)

Ромашка написал(а):

система может быть другой, например СССР - новшество для мира систем, я не говорю сейчас о плючах и минусах, просто как факт, который некоторыми обществами был перенят

СССР-это самый долгообразующий коктейль в мире,был. И навряд ли это новшество,это просто другое видение управления людьми. Вопрос в том,что перенявшие учли и побочный эффект,других таких "удачных" Союзов я не наблюдаю. Нынешнее состояние России это своего рода реинкарнация СССР,только современно прокачанная,добавлено несколько штрихов,что дает ей право зваться почему то Федерацией. Все также как и раньше решает Центр)

+1

4

Ромашка написал(а):

куда же делись мамонты и динозавры?

Ба,Ромашка, неужели и вы стали задавать такие вопросы?
И я спрашиваю- где тот народ- и его сыновья и его внуки, которые февральскую, революцию 17 года проживали?
Гражданскую вытянули, потом экономику поднимали. И ВОВ выиграли не только у фашисткой Германии?
Где? Как?

0

5

Laki написал(а):

реинкарнация СССР

не могу согласиться, нарушены основные принципы марксистской теории + наработки СССР, как то плановая экономика, госзаказ, национализация промышленного сектора и полезных ископаемых. Поэтому нет, реинкарнаци не вижу. Больше похоже на реинкарнацию России до 17-го года только не по принципу крови, а по принципу капитала :)

0

6

Laki написал(а):

это просто другое видение управления людьми

Управление- да, ничего нового, та же - эксплуатация (причем, крайне бессовестная).

Другое дело - управление кем? -  идеологически "зомбированных, людей, чтоб САМИ - добровольно и с песней -"За Родину" - подставлялись под молот социалистической системы.
Со временем вырождаясь в жадную (хапучую) и отрицающих все и вся серую биомассу, которой и управлять-то легче намного.

0

7

Ромашка написал(а):

не могу согласиться, нарушены основные принципы марксистской теории + наработки СССР, как то плановая экономика, госзаказ, национализация промышленного сектора и полезных ископаемых. Поэтому нет, реинкарнаци не вижу. Больше похоже на реинкарнацию России до 17-го года только не по принципу крови, а по принципу капитала

Теперь я не могу согласиться,

Laki написал(а):

это своего рода реинкарнация СССР,только современно прокачанная,добавлено несколько штрихов

Просто убрали ненужное

0

8

Litta-Lo написал(а):

Со временем вырождаясь в жадную (хапучую) и отрицающих все и вся серую биомассу, которой и управлять-то легче намного.

Это мне напоминает современную Россию или Русь...

Litta-Lo написал(а):

Laki, рада видеть!

Хочу верить. Привет.

0

9

Laki,

Laki написал(а):

Просто убрали ненужное

ненужного оказалось больше, чем того, что осталось, на мой взгляд :)

0

10

Ромашка написал(а):

нарушены основные принципы марксистской теории

Они были дико нарушены и во времена Советского Союза.
Мои "5" автоматы по марксизму - онанизму -специф. мед вуза ленинизму были именно потому, что преподаватель удивлялся (мужчина) что я действительно, с карандашом,читала Маркса. Группа любила, что с самого начала семинара "выключала" препода своими вопросами. Именно по-поводу нарушения марксистских теорий.
(Сейчас уже плохо помню, но на 2 года хватило  :D )

Ромашка написал(а):

плановая экономика

Моя одноклассница училась в МГУ на экономическом факультете. Лекции читали блестящие, самые лучшие, даже признанные за рубежом экономисты. Основной тезис - экономика не плановая, а бездарная.

Что время и подтвердило.
Как можно было обрушить такую огромную страну в такую экономическую пропасть-при таких запасах и ресурсах- уму не постижимо.
Надо очень ненавидеть свой народ...

Американский дипломат в пору перестройки удивленно говорил:"Вы действительно самая богатая страна в мире. Вам ничего, кроме палладия, ввозить не надо, А его надо всего несколько киллограммов в год. У вас такие природные и трудовые ресурсы, при вашей вертикали и горизонтали власти и правильной экономике- вы действительно могли бы стать мировой супер державой, далеко отставив США позади.

Мы абсолютно не понимаем, почему вы просите кредиты..."
...
Вы догадываетесь, почему?

0

11

Litta-Lo написал(а):

Как можно было обрушить такую огромную страну в такую экономическую пропасть-при таких запасах и ресурсах- уму не постижимо.

Постижимо. сейчас времени нет, позже черкну

Да! Виновата не плановая экономика! Виновато нарушение порядка в системе плановых показателей. На первое место в приоритетах наших социалистических предприятий со времен Хрущевско-Брежневских реформ оказалась поставлена ПРИБЫЛЬ - высшая цель капитализма. Чем выше была прибыль, тем больше премий, величина фондов развития и соцкультбыта (жилищного строительства). У Хрущева приоритет прибыли был скрыт под показателем "задание по снижение затрат на рубль тованой продукции". А вот по реформам 1965 года Брежнева-Косыгина-Либермана прибыль и рентабельность были уже названы своим именем.
Именно начиная с Хрущева в СССР социализм стал превращаться в госмонополизм. И пошло загнивание. Горбачев назвал в 1966 году нашу экономику затратной. Это правильно. Но он не объяснял, что это означает. Сам, видимо, не знал. Ведь доклады для него писали другие.
Ирония судьбы в том, что пустые полки появились как раз в момент максимального для СССР отказа от плановой централизованной экономики. Именно в тот момент, когда стала разрешена кооперативная и даже частная собственность, отличная от колхозов (не все знают, колхозы не находились в госсобственности, они — собственность кооперативная) и подсобных хозяйств. Так что, если уж вообще рассматривать серьёзно аргумент с пустыми полками в приложении к действующей форме экономических отношений (а не ценообразования и криминала в высших эшелонах власти), то они как раз должны склонять в пользу плана, а не против него. Эвон как, чуть отошли от плановой экономики — сразу же полки пустые.
Но это уже офф. Продолжаем тему выборов :)

0

12

Ромашка написал(а):

Постижимо. сейчас времени нет, позже черкну

Ну тут Ло лукавит,конечно разрушить было постижимо. Говоря о том, что Россия понемногу становится видоизменным СССР (в смысле управления и системы) я также имел ввиду,что таких ошибок нынешняя власть уже не совершит..

0

13

Fluffy написал(а):

Ну тут Ло лукавит...

Никакого лукавства.
Как можно, лежа на богатствах обнищать до безобразия, чтобы "враги-США и Запад" вместо того, чтобы ракетами уничтожить слали сахар, крупы и теплые б/у вещи (Москва 1993-6 годы) ?
Я -не понимаю. Это -преступления.

0

14

Litta-Lo написал(а):

вместо того, чтобы ракетами уничтожить слали сахар, крупы и теплые б/у вещи (Москва 1993-6 годы) ?

Ну знаешь это тоже своего рода унижение,победа врага методом "благородства". Сейчас Россия делает тоже самое, плюет на свой народ и защищает интересы других. Политика,однако!

0

15

Ну, можно вспомнить разрушенные с развалом СССР промышленные и товарные цепочки между предприятиями разных теперь уже государств, приватизацию, а для этого обанкрочивание и развал, много чего было. Кроме того, почва была подготовлена еще при СССР

0

16

Ромашка написал(а):

Кроме того, почва была подготовлена еще при СССР

И кем же?

0

17

Ну, давайте вспомним Яковлева и последующих реформаторов :)
Когда говорят, что Экономику СССР разорил ВПК и гонка вооружений, навязанная Западом, то это не совсем правда. Тем более, что эта «правда» очень удобна именно для КПСС. Экономику СССР разорили трактора, переданные (точнее – проданные) из МТС в колхозы при Хрущеве, да урезание подсобных личных крестьянских хозяйств при нем же, да введение дурных налогов на «яблони», да авантюра с «целиной», с её бессмысленным огромным размахом и урожайностью в 2-3 центнера с гектара и прочие выкрутасы Никиты Сергеевича, которые при Брежневе не очень то и отменили. Ну, а угробленной сельское хозяйство потянуло за собой и всю остальную Экономику.
До реформ Хрущева одно МТС с (условно) 20 тракторами и комбайнами, принадлежащих государству и содержащихся государством (а это одна из самых сильных форм «дотации» сельского хозяйства) обслуживало (условно) 5 колхозов, заказывающих эту технику по заявке. При Хрущеве же, в каждый колхоз «раздали» (точнее, колхозы заставили покупать) по 20 этих тракторов и комбайнов, повесив на них же обслуживание и содержание этой техники. При этом эта техника большую часть года просто простаивала и ржавела в хозяйствах впустую, ведь для техники надо ещё и парки строить, и тоже за счет колхозников. Мало того, что теперь заставили промышленность производить эту технику для колхозов в огромных количествах (вспомните гордые реляции партсъездов при Хрущевых-Брежневых о том, что СССР производит больше всех в мире! этих тракторов) и это стоило огромных, впустую потраченных денег. Мало того, что стали уничтожать принципы социализма, при котором средства производства (машины и механизмы) принадлежат государству --- ведь колхоз это всё же «коллектив хозяев-частников» и техника у них становится частной, а не государственной. Но прежде всего было прекращено «дотирование» крестьян за счет небольших затрат колхозов на эту технику, когда она была в МТС. Колхозы стали просто разоряться сначала на приобретение у Государства, а потом и на содержание и обслуживание сельхозтехники. И даже самые богатые из них, «колхозы-миллионеры», были не в состоянии не только закупать новую, передовую технику и заменять устаревшую, но у них не было средств на закупку хотя бы аналогичной, и даже на текущий ремонт. Рентабельность же и себестоимость сельхоз продукции стала расти, а значит стали расти и цены на продовольствие. А это уже начало «возрождения» в СССР «рынка», ведь при капитализме цены всегда растут. А точнее, началось планомерное разрушение Экономики СССР.
В середине тех же 1970-х появилось такое понятие --- АПК – АгроПромышленный Комплекс. Что это значит? А это значит, что Государство берет под полный свой контроль сельское хозяйство. Оно содержит это самое сельское хозяйство, и делает всё для того, чтобы сделать его более продуктивным, а продукцию более дешевой. В условиях мирового рынка это могло привести к прекращению закупок продовольствия за границей, а в перспективе и подавлению западного производителя излишками продовольственных товаров произведенных в России-СССР. И именно в те же годы эти АПК и заглохли. А чтобы подобные АПК не возродились в перспективе,--- притащили к Власти в СССР Горби с его «перестройками» и дальнейшим развалом России на куски. Тогда, когда еще можно было все реанимировать, Горбачев окончательно добил двумя законами о промышленности в 1987 г. (если не путаю)

+1

18

Ромашка написал(а):

Ну, давайте вспомним Яковлева и последующих реформаторов

ну там не все так однозначно, и вообще кто такой Яковлев?????)))

0

19

Fluffy, Александр Яковлев, получивший впоследствии прозвище "архитектор перестройки", был доверенным человеком Суслова, после возвращения из Америки работал инструктором, зав. сектором, 1-м заместителем заведующего, и.о. заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС.

0

20

Ромашка написал(а):

после возвращения из Америки

В те времена этой фразы мне было бы достаточно.

Но он то в чем виноват то или причастен? К развалу?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Плановая экономика>>Был ли шанс у экономики СССР


Создать форум. Создать магазин