ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » А почему "слова всё крутятся в голове"?>>


А почему "слова всё крутятся в голове"?>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ученые нашли триггеры синдрома застрявшей песни

Британские ученые предприняли попытку классифицировать пусковые механизмы непроизвольного воспоминания музыки (Involuntary Musical Imagery - INMI). Соответствующая статья исследователей появилась в журнале Psychology of Music, а ее краткое изложение приводит блог Research Digest. По словам авторов работы, их статья - первый шаг на пути понимания данного психологического эффекта.

Непроизвольное воспоминание музыки (также известное как сидром застрявшей песни) - явление, когда человек без видимой причины вспоминает музыкальную композицию, которая после этого в течение некоторого времени играет у него в голове. По данным исследования 2009 года, песня может играть в голове от нескольких минут до нескольких часов, возможно, с перерывами. Несмотря на подобную настойчивость, неприятные ощущения это явление вызывает лишь у небольшой доли подверженных синдрому.

В рамках новой работы британские психологи предприняли попытку классифицировать причины, запускающие непроизвольное воспоминание музыки. Для этого они использовали данные о подобных застревающих в головах песнях, собранные радио "Би-Би-Си", а также данные интернет-опроса на сайте Earwormery. Всего в исследовании приняло участие примерно 600 человек.

Как и следовало ожидать, чаще всего песня вспоминается, если человек случайно услышал ее по радио, на улице, в общественном транспорте. Вторым по популярности триггером стали ассоциации (визуальные, звуковые, ситуационные и другие), иногда довольно парадоксальные. Так, например, один из интернет-пользователей рассказал, что у него в голове заиграла песня "P.Y.T." Майкла Джексона после того, как он увидел автомобильный номер, заканчивающийся на EYC.

Также оказалось, что запускать музыкальное воспоминание может подходящее настроение, с которым эта песня была связана в прошлом. Например, один из добровольцев рассказывал, что как-то писал письмо в состоянии сильного стресса под "Танец рыцарей" Прокофьева. После этого данная композиция вспоминалась ему всегда, когда он оказывался в стрессовой ситуации.

По словам психологов, INMI имеет непосредственное отношение к психопатологическим репереживаниям, начало исследованию которых положил Герман Эббингауз.

Это интересно

А мы же с вами не хуже британских учёных!  :D  Давайте тоже соберём статистический материал, почему мы начинаем крутить мысленно ту или иную мелодию или песню.)

0

2

Ну, собственно, я ничего и не добавлю) Те же причины, что и описанные. Меня больше волнует, как от этого избавиться)))

0

3

Crystal написал(а):

Меня больше волнует, как от этого избавиться)))

выбить другой песней)

0

4

Crystal написал(а):

Меня больше волнует, как от этого избавиться)))

Зачем? :question: Песни я почти не слушаю, обычно только музыку :) И я не против, когда в моей голове что-то играет :) Тем более, даже батареек не нужно :)
У меня обычно интересный эффект наблюдается, песня постепенно видоизменяется в голове и в конце-концов очень далеко уходит от оригинала. Получаются некие такие интересные ремиксы в голове...

0

5

nothing написал(а):

песня постепенно видоизменяется в голове и в конце-концов очень далеко уходит от оригинала. Получаются некие такие интересные ремиксы в голове...

Интересный способ. Т.е. твой мозг берёт раздражающую его прилипшую песенку и переделывает так, чтобы она ему нравилась...
Круто!

0

6

Svetik написал(а):

Т.е. твой мозг берёт раздражающую его

Честно говоря, у меня редко в голове крутятся раздражающие песни :) Обычно только то, что мне действительно нравится. Часто я сам просто "врубаю" что-нибудь послушать, если настроение соответствующее :music:

0

7

На приеме у психиатра:
- Доктор, помогите. У меня в правом ухе постоянно звучит голос Левитана, читающего военные сводки.
- Да, действительно проблема.  А в левом?
- В левом все в порядке, там играет симфонический оркестр.

0

8

У нас с сыном считалась самой прилипчивой песней ... Блин, забыла как певца зовут.)))

В-общем, там такие слова:

Знаю, я скоро тебя потеряю,
Но сердце не хочет понять,
А мне его трудно унять.
Оу, оу, оу, оу, знаю...

Иногда, когда мы хотели друг друга подразнить, то брали и пели друг другу слово "Знаю!" Спецом, чтобы подсадить на прилипчивую песню надолго.  :D

0

9

Женщина не спит три года из-за навязчивой песни

http://ncontent.life.ru/media/2/news/2013/02/110791/.9bff198d7b77cfccc7c89fe603b8ce8e.jpg

Последние три года жизни превратились для 63-летней Сюзан Рут в настоящую пытку. В ее голове застрял популярный хит 50-х How much is that Doggie in the Window, который она слышит и днем и ночью.

Врачи считают, что женщина страдает редкой формой музыкальной галлюцинации.

Пенсионерку также терроризируют такие мелодии, как гимн Великобритании и поздравительная песня Happy birthday.

- Это началось три года назад. С тех пор в моей голове - радио, которое невозможно отключить. Особенно ужасно по ночам, это сводит с ума. Я всегда слышу музыку. Но чаще других звучит How much is that Doggie in the Window?. В молодости я очень любила эту песню, - жалуется Сюзан Рут.

Чтобы хоть как-то облегчить свое состояние, Сюзан пытается переключиться на пение птиц. Однако навязчивые мелодии могут играть настолько громко, что женщина не слышит даже голос своего мужа, когда тот с ней разговаривает.

- Врачи сказали, что мне уже ничего не поможет и, скорее всего, мне придется существовать с этим до конца жизни, - сказала Сюзан.

Ссылка

Подарочек от Светика. Мож, к кому-нибудь тоже глюк прилипнет.  :D

0

10

Ученые нашли способ избавиться от навязчивых мелодий

Ученые из Западного вашингтонского университета нашли способ избавиться от навязчивых мелодий, пишет The Daily Telegraph. Он оказался довольно простым — для того чтобы выбросить мелодию из головы, нужно всего лишь решить несколько анаграмм или взять в руки интересную книгу.

По словам автора исследования, музыкального психолога Айры Хаймана (Ira Hyman), секрет заключается в том, что нетривиальные задачи делают мозг менее восприимчивым к навязчивым мелодиям, однако они не должны быть слишком трудными. «Когда мы делаем что-то автоматически, например шагаем по улице или ведем машину, мы не используем когнитивные способности мозга, поэтому внутренний проигрыватель может заиграть в любой момент», — объяснил Хайман.

«То же самое происходит и в том случае, если мы усердно на чем-то концентрируемся — мозг не может справиться с задачей, поэтому мелодия возвращается. Здесь нужно найти золотую середину — такое занятие, которое будет достаточно сложным, но не неподъемным. Для каждого человека оно определяется индивидуально», — добавил ученый.

Хайман также объяснил, почему человек чаще всего запоминает припев песни. По его словам, во-первых, припев повторяется несколько раз, а во-вторых, чаще всего люди не знают второго и третьего куплета, то есть запоминают песню как нечто неоконченное, а мозг имеет тенденцию возвращаться к неоконченным мыслям.

Ученый выразил надежду на то, что результаты его исследования могут быть полезными в борьбе с различными видами навязчивых мыслей, в том числе, например, с одержимостью или болезненным беспокойством.

Ссылка

0

11

Svetik,

вот тебе словосочетание-ппаразит, раз прочтешь, и все "Бездонная собака, это собака без дна"

0

12

novigator написал(а):

раз прочтешь, и все "Бездонная собака, это собака без дна"

Не. Не прилипнет.  :P

0

13

Svetik написал(а):

Не. Не прилипнет.

подожди, не все сразу)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » А почему "слова всё крутятся в голове"?>>


Создать форум. Создать магазин