ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Транжира...>>Бросали ли вам когда-либо упрёк, что вы транжира...


Транжира...>>Бросали ли вам когда-либо упрёк, что вы транжира...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Транжира...

http://s017.radikal.ru/i415/1111/98/3a9d387243b3.jpg
...Виктория Бекхэм - настоящая транжира"


Какие формы в наше время приобретает этот порок...?

Когда, на какой черте "широта души" переходит в транжирство?

Как человек - мужчины и женщины в равной степени-
доходит до такой жизни, что становится транжирами...?

Видно ли в раннем детстве, что из ребенка вырастет транжира,
или этот порок формируется в более зрелом возрасте?

Когда транжирство -не порок?

Был ли случай в вашей жизни, когда вы говорили себе "Я -транжира! Надо остановится!"

0

2

А пока добавлю к размышлениям О Транжирстве  некоторые интересные факты...

0

3

1. В Риме было столько богатых людей, сколько никогда больше не было в других столицах.
Они всячески старались превзойти друг друга в транжирстве.

«Победителями» нередко оказывались власть имущие.
http://s001.radikal.ru/i194/1111/15/ecf6a8404f20.jpg
Предполагаемое изображение Вителлия.

Так, император Вителлий целые ночи проводил на пирах, принимая рвотное вперемешку с пищей.
Для одного из пиров ему как-то понадобилось 2000 птиц и 6000 деликатесных рыб.
Его повара постоянно ломали голову над изобретением новых блюд.
Одно из них стоило 100000 сестерциев и было приготовлено из сладкого мяса, печеных птиц, фазаньих и павлиньих мозгов, языков попугаев и т.д.ссылка >>

Отредактировано Litta-Lo (Суббота, 5 ноября, 2011г. 22:33:38)

0

4

http://s017.radikal.ru/i400/1111/9e/61f07a150233.jpg
Любовник королевы Анны Австрийской герцог Бэкингем, известный по роману Дюма «Три мушкетера», как-то появился на балу в наряде, богато расшитом жемчугом.
Однако жемчужины были пришиты кое-как и то и дело отрывались.
Позабыв о танцах, участники бала бросились их поднимать.
Когда жемчужины подносили Бэкингему, тот учтиво просил оставить находку себе на память о нем.
...
Транжира?
Или красивый жест настоящего мужчины-богача? Где грань?

0

5

http://s017.radikal.ru/i408/1111/07/1640c829e86e.jpg
Мужчина, умеющий оригинально тратить деньги, производит неизгладимое впечатление на женщин.
Это знает каждый донжуан. Но не каждый из них отважится на то, что сделал герцог де Конти.
Незадолго до Великой французской революции в беседе с ним придворная дама де Болт призналась, что хотела бы иметь миниатюрное изображение птички.
Через несколько дней она получила от герцога золотое кольцо с желаемым рисунком… который находился под плоским бриллиантом огромной стоимости.
Де Болт была польщена, но бриллиант отослала обратно.
Она не считала, что заслуживает такого дорогого подарка.

В ответном письме герцог де Конти сообщил, что глубоко сожалеет об ее отказе.
И присовокупил: песок для просушки чернил, которыми был написан его ответ, изготовлен из того самого бриллианта.
...
Почему, все женщины, в период ухаживания своих женихов очень любят мужчин-транжир?
А после замужества- терпеть не могут этого свойства в мужьях?

+1

6

А может, ЭТО- уже не транжирство??? А что-то другое? ;-)

http://s017.radikal.ru/i442/1111/8d/21c6855185d7.jpg

Все слышали про пиры римского политического деятеля Лукулла (106-56 гг. до н.э.).

Этот богач славился своим «изысканным чревоугодием». Вот как описывает типичный лукуллов пир писатель Петроний Арбитр. Лукулл здесь выведен под именем Тримальхиона.

«Войдя в дом Тримальхиона, – рассказывает Арбитр, – каждый из приглашенных мыл руки в воде, поданной ему рабом, потом ему омывали ноги, и он ложился на приготовленное ему ложе, а рабы вносили большой стол, посредине которого стояла деревянная курица с золотыми крыльями; около нее лежали павлиньи яйца.

Хозяин, улыбаясь, говорил: «Друзья мои, я приказал положить павлиньи яйца под эту курицу. Посмотрим, высидела ли она их?» Гости брали по яйцу, разбивали и в каждом находили жареного жирного бекаса.

После этого блюда бокалы наполняли фалернским вином.
Затем появлялось новое блюдо: артист повар лепил из фарша карты различных стран, принадлежащих Римской империи.

Далее на стол подавался громадных размеров кабан. Любезный хозяин, как будто испугавшись, кричал: «Повар забыл выпотрошить кабана, попробуем сделать это сами!» И вот из желудка огромного кабана начинали сыпаться различные яства: сосиски, жареные птички, орехи, фрукты и прочее. Из груди кабана лилось в бокалы фалернское вино. Из других частей тела вылетали живые птицы и сыпались драгоценные подарки, которые раздавались присутствующим.

После того как кабана уносили, на стол подавался огромный жареный теленок. Из его туши также доставали на стол различные кушанья и богатые подарки. Потом гостям предлагалась курица, начиненная рыбой, устрицами, утиными яйцами, разными сластями».

0

7

Litta-Lo написал(а):

А может, ЭТО- уже не транжирство??? А что-то другое? ;-)

Доступное развлечение, недоступное для других. Выделиться, поразить других людей доступным тебе способом - это не новость в социальной психологии.

0

8

Litta-Lo написал(а):

Был ли случай в вашей жизни, когда вы говорили себе "Я -транжира! Надо остановится!"

Ммм... Ничего конкретного не вспоминается. Просто я довольно часто ругаю себя за какую-то покупку, или наоборот, жалею, что чего-то не купила, пожалела денег.)

0

9

... А я - постоянно себя ругаю...что транжира...не себе, не себе!
В дом, дочке, маме, подарки девчонкам...Транжира!
Себе бы чего купила ... на зубного хорошего никак не накоплю, срам!

0

10

Считаю, что "транжирство - не порок"  когда транжирятся на меня   делятся знаниями, или приглашением в путешествия... Или когда оказывают доброту старикам и детям...
В любом объеме- не транжирство!

0

11

Litta-Lo написал(а):

Считаю, что "транжирство - не порок

Человек тратящий много просто обязан также много зарабатывать(в хорошем смысле этого слова)Исключения составляют азартные игры это уже паталогия))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Транжира...>>Бросали ли вам когда-либо упрёк, что вы транжира...


Создать форум. Создать магазин