ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Паразитирование эзотериков на настоящей науке>>


Паразитирование эзотериков на настоящей науке>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ШИЗОФРЕНИЯ, КАК И БЫЛО СКАЗАНО

Одним из символов нашего смутного времени стал настоящий культ астрологов, хиромантов, колдунов, экстрасенсов и иже с ними. В современной России насчитывается около 300 тыс. «единиц» подобной публики. Для сравнения - профессиональных ученых около 400 тыс. причем ученых становится все меньше, а колдунов и т. п. все больше.

Все это - не наивная бытовая «фэнтази» вроде фильмов о эльфах и гномах, а мощнейшая, подкрепленная финансами, которые ученым и не снились, и поддержкой сильных мира сего индустрия, которая дает весомые плоды. Опросы показывают, что до 80 % наших соотечественников, получивших вполне материалистическое образование,  верят во всякую чертовщину (при этом большинство из них в Бога не верят!). А стоит ли удивляться огромному количеству поборников различных сект, тому, что люди зарываются под землю и ждут там конца света и т. д.?

Удивляться скорее следует другому. Современные последователи средневековых астрологов и колдунов, пропагандируя всевозможную эзотерику, в быту очень даже материалистичны. 
Экстрасенсы общаются не посредством передачи мысли на расстоянии, а с помощью мобильных телефонов и Интернет, специалисты по перемещению душ сами перемещаются на самолетах и дорогих автомобилях, а взывающие к очищению от всего мирского в различных сектах прекрасно умеют считать деньги и вымогать их мошенническими способами.

Паразитирование эзотериков на традиционной науке, которой они себя противопоставляют, выражается и в том, что они копируют организацию научного сообщества, присваивая себе «ученые степени» докторов парапсихологических наук, магистров белой и черной магии, создают «научные» академии, вроде многочисленных Академий оккультных наук, вовсю используют такие понятия, как энергия, поле и др., позаимствованные у науки, да и всячески стараются выглядеть «учеными».
И диву даешься неразборчивости наших СМИ, которые могут представить явного мошенника доктором одновременно биологических, физических, философских, парапсихологических и прочих - существующих и несуществующих - наук, сообщают о таких «открытиях» как, например, то, что атланты занимались клонированием, а вся описанная в сказках различных народов «нечисть» - кикиморы, гарпии, вампиры, оборотни и др. - побочный продукт их неудачных экспериментов, и т. п.

На языке психологической науки это - ничто иное как массовая шизофрения, шизофреническое раздвоение сознание не отдельной личности, а целого общества. В общем, если вспомнить классика: «шизофрения, как и было сказано».

Это интересно

-1

2

Те же яйца, только в профиль. Ещё одна ниша в душе человека, пригодная для бизнеса.

0

3

nothing, если у нас в конституции регламентировано, что церковь отделена от государства, то кто отделит государство от этой "второй ниши"?
А общество? Мне вот, к примеру, осточертели эти рекламы астрологов и прочих шарлатанов на всех сайтах.
Открываешь Радикал - и там несколько раз одни и те же рожи бородатого мужика и тетки с восточным разрезом глаз, зазывающие на свои гороскопы.
Да причём, ладно, что рожи надоели.)) Мне просто не нравится, что всё это принудительно-навязчиво делается частью нашей повседневной жизни.

0

4

Svetik написал(а):

nothing, если у нас в конституции регламентировано, что церковь отделена от государства

Ну мало ли, что там регламентировано :) Хочешь сказать, 70-метровый (~25 этажный дом) храм в центре Владивостока на пожертвования бабушек строится? :question:

Svetik написал(а):

то кто отделит государство от этой "второй ниши"

Магия отделена от государства. То, что они регистрируют себя как научные организации, должна расследовать прокуратура. Я не знаю во Владивостоке государственных магических центров. И вообще о таких ситуациях слышал редко, но такое всё-таки было где-то по России.

Svetik написал(а):

А общество? Мне вот, к примеру, осточертели эти рекламы астрологов и прочих шарлатанов на всех сайтах.

А порнография на всех сайтах тебе не осточертела? :question: К слову, рекламу астрологов вижу очень редко.

Svetik написал(а):

Мне просто не нравится, что всё это принудительно-навязчиво делается частью нашей повседневной жизни.

Принудительно-навязчиво делается частью нашей повседневной жизни почти всё ;) От рекламы и формальностей никуда не уйти.

Отредактировано nothing (Среда, 2 ноября, 2011г. 11:01:29)

0

5

nothing написал(а):

Принудительно-навязчиво делается частью нашей повседневной жизни почти всё ;) От рекламы и формальностей никуда не уйти.

Не сравнивай рекламу стирального порошка и гадалок. С порошка людям вреда не будет. А с гадалок - будет, потому что впускание этого в свою жизнь меняет души людей и их самоанализ, жизненное восприятие.

0

6

nothing написал(а):

Магия отделена от государства.

Где ты это прочитал?))
Если уж им государство выдаёт лицензии на такую деятельность...

0

7

Svetik написал(а):

А с гадалок - будет, потому что впускание этого в свою жизнь меняет души людей и их самоанализ, жизненное восприятие.

Меняет души, самоанализ и восприятие не только магия ;)

Svetik написал(а):

Где ты это прочитал?))Если уж им государство выдаёт лицензии на такую деятельность...

Имеется в виду, что государство по закону не должно финансировать такую деятельность.

0

8

nothing написал(а):

Меняет души, самоанализ и восприятие не только магия ;)

А я сразу и сказала, что у нас церковь отделена от государства. И рекламу церкви ты не найдёшь нигде в СМИ или в интернете.

nothing написал(а):

Имеется в виду, что государство по закону не должно финансировать такую деятельность.

А мне не только денежки ценны в моём кармане, но и та информация, которую я получаю извне. В церковь я иду только когда сама испытываю такую потребность. А навязчивые баннеры "Если вы рак, водолей или дева, то вам предстоит..."
Ладно - я. Я уже сформировавшаяся личность, и для меня эта реклама - просто пустое мельтешенье. А для школьников? А для других людей, чувствующих неуверенность в жизненных ситуациях? Ведь косяками прутся к этим "эзотерикам", под воздействием этой рекламы и мельканию по ящику.((

0

9

Svetik написал(а):

И рекламу церкви ты не найдёшь нигде в СМИ или в интернете.

Рекламу, может, и не найдёшь, но церковь постоянно освещается в СМИ, по телевидению идут различные религиозные телепередачи, что почти то же самое. Я встречал в интернете рекламу различных религиозных сайтов, православных и католических. О различных проповедниках, которые ходят по улицам и квартирам я говорить не буду.

Svetik написал(а):

Я уже сформировавшаяся личность, и для меня эта реклама - просто пустое мельтешенье. А для школьников? А для других людей, чувствующих неуверенность в жизненных ситуациях? Ведь косяками прутся к этим "эзотерикам", под воздействием этой рекламы и мельканию по ящику.((

Это их выбор, так же как и твой выбор ходить в церковь.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Паразитирование эзотериков на настоящей науке>>


Создать форум. Создать магазин