ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Динозавры и прочие доисторические животные>>


Динозавры и прочие доисторические животные>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Археоптерикс больше не птица

http://s017.radikal.ru/i439/1110/05/bc71d7e24239.jpg

Профессор Син Сюй (Xing Xu) с коллегами из Линьийского университета (Linyi University), Китай, обнаружил, что археоптерикс (archaeopteryx), много лет считавшийся предком птиц, скорее всего, им не является, а вместо этого входит в число обычных пернатых динозавров, сообщает AFP. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Дискуссия об эволюции птиц ведется на протяжении целого столетия. В 1861 году в пласте сланца были обнаружены останки археоптерикса — палеонтологи увидели почти целый скелет с отпечатками перьевого покрова. Спустя несколько лет английский естествоиспытатель Томас Хаксли (Thomas Huxley) выдвинул гипотезу, согласно которой археоптерикс был промежуточным звеном эволюции между динозаврами и птицами.

Сначала эта теория стала главенствующей и оставалась таковой на протяжении многих десятков лет, однако со временем она стала вызывать у ученых все больше сомнений. Были найдены новые останки археоптериксов. И, наконец, в 2005 году очередные окаменелые останки заставили многих ученых прийти к выводу, что археоптерикс происходит от хищных динозавров, но к современным птицам отношения не имеет.

Это интересно

0

2

Svetik написал(а):

археоптерикс происходит от хищных динозавров, но к современным птицам отношения не имеет.

Вот жалость-то!  :disappointed:

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

Вот жалость-то!  :disappointed:

А ты не смейся. Возникает тогда вопрос - откуда произошли птицы. Одним звеном в теории самозарождения жизни стало меньше.)
Это тебе не шуточки.))

0

4

Svetik написал(а):

А ты не смейся.

Смешного мало на самом деле: скоро выяснится, что я совкершенно напрасно ходила в школу. История уже переписана, ту историю,  что сейчас учат дети в нашей стране, я не узнаю. Язык, на котором я училась в школе - персона нон грата. Теперь вот и зоология пошатнулась. Ледники скоро растают - географию побоку((( 10 лет коту под хвост!

0

5

Svetik написал(а):

предком птиц, скорее всего, им не является

курица не птица))))))))

0

6

Искусство прозревает истину

http://s014.radikal.ru/i328/1111/1a/a6f70927257a.jpg

Ученые под руководством Гильермо Ружье (Guillermo Rougier) университета Луисвилля (University of Louisville), США, обнаружили в Южной Америке Cronopio dentiacutus, стотысячелетнее ископаемое животное, узкой мордой, глазами и длинными клыками удивительно напоминающее саблезубую белку из знаменитого мультфильма «Ледниковый период», сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Ископаемое было найдено в осадочных породах древней реки. Исследование этих осадочных пород позволило очень многое узнать об особенностях окружающей среды в этом регионе в поздний Меловой период. Однако узнать больше об образе жизни найденного существа им пока не удалось. Как рассказал профессор Ружье, животных, подобных найденному сейчас не существует, да и о вымерших таких животных ничего до сих пор известно не было.

«Задние зубы, коренные зубы вы ожидаете увидеть у насекомоядного существа, животного, поедающего разные виды насекомых и даже очень маленьких позвоночных, к примеру, существовавших тогда маленьких ящериц. Но мы понятия не имеем, зачем ему понадобились такие огромные клыки. Эти клыки стали большим сюрпризом», — пояснил он. Сходство с мультипликационным персонажем показалось ему забавным, поскольку во время просмотра мультфильма ученый удивлялся тому, что аниматоры нарисовали такое странное существо, и счел, что в действительности такого существовать не могло.

Это интересно

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Динозавры и прочие доисторические животные>>


Создать форум. Создать магазин